Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитата: Практик от 21.10.2021 18:49:49
Цитата: mihalchuk от 21.10.2021 17:56:54
Цитата: Практик от 21.10.2021 13:48:59
Цитата: Quetzalcoatl от 21.10.2021 13:39:01
Цитата: Практик от 21.10.2021 13:30:03Самое интересное, что в такой схеме у вас практически нет шансов, чтобы ПТК состыковался с ЛВПК!
Почему?
Небесная механика не позволит выполнить перелёт с НОО на окололунную орбиту по оптимальной схеме отлёт-торможение...Весь длительный цикл собирания "поезда с заборчиками" приведёт к потере окна старта, открывающегося раз в 4-5 месяцев для наклонения 51.6. Поэтому придётся "раскошелиться" ;D ещё на пару пусков для согласования плоскостей ПТК и ЛВПК.
Можно подробнее про 4-5 месяцев.
О! это с дробями! :) Вот вы находитесь на НОО. Ваша орбита прецессирует со скоростью 4.5-5 град в сутки. Луна обращается вокруг Земли со скоростью 13.2 град в сутки. Таким образом относительная скорость составляет 17.7 -18.2 град в сутки в зависимости от высоты орбиты НОО...Таким образом улететь к Луне вы сможете один раз в 180/( 17.7-18.2) = около 10 суток.
С другой стороны, вам надо лететь не просто к Луне, а в плоскость окололунной орбиты, на которой находится ЛВПК. Так вот, совпадение условий когда вы летите к Луне в заданную плоскость появляется примерно в 4-5 месяцев, если вы "проспали" по каким то причинам штатную дату перелёта. А проспать можно легко, когда это касается собирания "поезда". И вот, вы дождались этого окна и прилетели к "поезду" на ПТК...летите к ЛВПК, но...относительно Солнца орбита ЛВПК уже находится в неоптимальных условиях и спускаться работать на поверхность Луны в "ночь" смысла нет!
Поэтому, желательно иметь дополнительное топливо для поворота плоскости орбиты на Луне, а это 25 м/с на градус. Поворот на 180 градусов...это сумасшедшая цифра!
Надеюсь немного прояснил? 4-5 месяцев проверено расчётным путём...
Понял, про ЛПВК я пропустил. ЛПВК не нужен.

cross-track

Цитата: Astro Cat от 21.10.2021 20:32:14Еще интересный вариант - хранение топлива не в жидком, а газообразном состоянии. Обьемы мешков будут большие, но и фиг с ним - космос то еще больше. С Земли поднимать в криогенном и выпускать в мешки. Если удастся в них водород удержать, то вообще замечательно будет.
А давление в мешках малое?
А масса материала мешка большая?
А опасность от микрометеоритов и прочей космической пыли?
А деградация материала мешка под действием космического излучения?
А солнечный нагрев?
..............................
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

http://www.gctc.ru/main.php?id=5502
ЦитироватьСегодня на Земле – завтра на Луне: предполетные этапы эксперимента «Созвездие − ЛМ-21/22»
21 октября 2021
Уже на протяжении нескольких лет российские космонавты участвуют в исследованиях, позволяющих определить, как факторы космического полета сказываются на их операторской деятельности.
Научно-исследовательская работа «Созвездие» проводится в ЦПК с 2013 года, подразумевая под собой пред- и послеполетные эксперименты с участием космонавтов. Основная цель эксперимента – изучить возможности человека при полетах в дальний космос и работе на поверхностях Луны и Марса.

На этой неделе космонавт Роскосмоса Александр Мирускин принимал участие в предполетных исследованиях на специализированном тренажере «Выход-2». Он выполнил операции, связанные с выходом на поверхность другой планеты: открытие выходного люка, перемещение, передвижение по лестнице (подъем и спуск), работу с инструментом. Специалисты оценивали, в какой степени он способен управлять системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и внекорабельной деятельности.
Еще одно предполетное исследование, через которое прошел Александр Мисуркин, связано с управлением вертолетом. В рамках эксперимента «Созвездие – ЛМ-21/22» специалисты ЦПК приступили к отработке технологий перспективной пилотируемой посадки космонавтов на Луну с использованием вертолета как динамического тренажера. Командир экипажа ЭП-20 отработал навыки спуска и посадки, а в преддверии экспедиции на МКС поучаствовал в предполетном исследовании.

Вертолетная подготовка – одно из новых направлений в рамках эксперимента «Созвездие». Все те же этапы исследования космонавты проходят и после полета в космос для сравнения показателей их деятельности. Таким образом, Александр Мисуркин может стать первым участником послеполетного эксперимента по управлению вертолетом. Также ему предстоит освоить имитатор транспортного средства для передвижения по поверхности Луны. Динамический стенд, имеющий основные параметры луноходов, разработали в ЦПК.

«На мой взгляд, важно оценить, насколько космонавт готов к той или иной деятельности после короткого и длительного полета. И у нас есть такая замечательная возможность. Мне приходилось участвовать в «Созвездии» до и после предыдущих полетов в космос. С поставленными задачами справлялся неплохо даже после полугодовых экспедиций. Это позволяет надеяться, что под влиянием факторов космического полета навыки операторской деятельности не разрушаются. Но окончательное заключение будут делать наши специалисты, они пока только собирают статистические данные», − рассказал Александр Мисуркин.
Космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин готовится к своей третьей космической командировке. Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20», которым он будет управлять, назначен на 8 декабря 2021 года. В рамках 20-й экспедиции посещения МКС российский космонавт должен доставить на орбиту японского предпринимателя Юсаку Маэзаву и его помощника Йозо Хирано, которые прибудут на станцию в качестве космических туристов. Продолжительность полета составит 12 суток, по истечении которых экипаж в том же составе вернется на Землю.
В то время, когда командир экипажа ЭП-20 участвует в предполетных экспериментах, его коллега космонавт Роскосмоса Олег Новицкий демонстрирует степень сохранности навыков операторской деятельности в ходе послеполетных исследований. Напомним, что Новицкий вернулся из космической экспедиции 17 октября 2021 года, проведя на орбите 191 сутки.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
фото
[свернуть]

Astro Cat

Цитата: zandr от 21.10.2021 22:41:31В то время, когда командир экипажа ЭП-20 участвует в предполетных экспериментах, его коллега космонавт Роскосмоса Олег Новицкий демонстрирует степень сохранности навыков операторской деятельности в ходе послеполетных исследований.

Без видео не зачет! Интересно же как он в динамике шевелится, после полугода невесомости.

zandr

На видео - только Мисуркин
https://www.youtube.com/watch?v=ekm2pF1XTro 2:02
Сегодня на Земле – завтра на Луне: предполетные этапы эксперимента «Созвездие − ЛМ-21/22»

Leonar

Цитата: Astro Cat от 21.10.2021 22:51:36
Цитата: zandr от 21.10.2021 22:41:31В то время, когда командир экипажа ЭП-20 участвует в предполетных экспериментах, его коллега космонавт Роскосмоса Олег Новицкий демонстрирует степень сохранности навыков операторской деятельности в ходе послеполетных исследований.

Без видео не зачет! Интересно же как он в динамике шевелится, после полугода невесомости.
Все вы тут со своим "клиповым" мышлением...

Игорь Годунов


Дмитрий Инфан

Цитата: Практик от 21.10.2021 08:01:30Взял как у Союза, потому что предполагается собирать этот "геморрой" год...Сможет Фрегат столько протянуть? Кто нибудь пробовал?
А если и Фрегат- не слишком всё изменится... к этим пяти РБ надо прибавить один запуск РН собственно с ПТК, т.е. суммарная грузоподъёмность всех РН участвующих в отправке ПТК на НОО составит около 150 тонн!

Вы не с того конца начали свои замечательные рассуждения. Начать надо было с того, что корабль не будет весить 22 тонны, или для чего ещё, по вашему, сейчас "Орла" переделывают в "Орлёнка"? Ну и так далее...

Павел73

На Луну нужен Орлёнок а на РОСС - Бураненок. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

Цитата: Дмитрий Инфан от 22.10.2021 05:12:43
Цитата: Практик от 21.10.2021 08:01:30Взял как у Союза, потому что предполагается собирать этот "геморрой" год...Сможет Фрегат столько протянуть? Кто нибудь пробовал?
А если и Фрегат- не слишком всё изменится... к этим пяти РБ надо прибавить один запуск РН собственно с ПТК, т.е. суммарная грузоподъёмность всех РН участвующих в отправке ПТК на НОО составит около 150 тонн!

Вы не с того конца начали свои замечательные рассуждения. Начать надо было с того, что корабль не будет весить 22 тонны, или для чего ещё, по вашему, сейчас "Орла" переделывают в "Орлёнка"? Ну и так далее...
Кто переделывает? Я что то пропустил? :o
Орёл - 4-х местный на Луну, Орлёнок - 2-хместный!
А далее, исходя из этого определяется круг задач, которые можно решить на Луне...

Андрюха

Цитата: Astro Cat от 21.10.2021 17:31:46
Цитата: Андрюха от 21.10.2021 16:23:46Очень интересно какой РН будет выводится этот "забор" в состыкованном виде? :D

Кроме Ангары нет ничего. Ей и будет выводится. По частям. И стыковаться на НОО.  Ну еще можно покупать у Маска пуски на Фалькон-Хеви. )))
Без Фалькона-Хеви для вывода к заранее собранному "буксиру-паровозу" состыкованного ПТК с ЛВПК понадобиться уже А-5В. А мы же хотим сами и без водорода, не так ли? :)

Андрей Иванов

Если уж когда то будет суждено КК Орёл лететь к Луне ... то это будут очень не скоро ...
( точно не в этом десятилетии и даже не в следующем )
... и зависит это нет от России , а от того как будет(ут) развиваться различные международные лунные проекты ( пока всё идет к тому . что случится это не скоро)

...
пс
Для начального этапа международного Лунного проекта , у России уже все есть ...
- Система снабжения РН Ангара+КК Прогресс
- Доставка космонавтов на орбиту Луны : РН Ангара + РБ (связка РБ) и РН Союз-2+КК Союз-Л.
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 22.10.2021 08:07:20Орёл - 4-х местный на Луну
Вот это - интересно. Каким образом настоящие и опытные профессионалы космонавтики собираются (хотя бы в фантазиях) доставить эту 22-тонную бандуру на НОЛО с НОО, а потом обратно с НОЛО на Землю?  ::)

Neru

Цитата: Андрей Иванов от 22.10.2021 09:57:22Для начального этапа международного Лунного проекта , у России уже все есть ...
- Система снабжения РН Ангара+КК Прогресс
- Доставка космонавтов на орбиту Луны : РН Ангара + РБ (связка РБ) и РН Союз-2+КК Союз-Л.
А куда будет летать КК Прогресс? Точнее к какому объекту на орбите Луны мог бы летать Прогресс?

Как бы орбитальная станция какая-то должна быть.
А ОС в Ваших планах нет.
Вот с ОС на окололунной орбите и надо бы начинать...

А такая ОС будет сильно отличаться от ОС на низкой околоземной орбите, и по снабжению в том числе.

Практик

Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 10:46:36
Цитата: Практик от 22.10.2021 08:07:20Орёл - 4-х местный на Луну
Вот это - интересно. Каким образом настоящие и опытные профессионалы космонавтики собираются (хотя бы в фантазиях) доставить эту 22-тонную бандуру на НОЛО с НОО, а потом обратно с НОЛО на Землю?  ::)
Конечно в фантазиях... ;D Только на СТК - так и планировалось изначально...

Quetzalcoatl

Цитата: Практик от 22.10.2021 11:08:16
Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 10:46:36
Цитата: Практик от 22.10.2021 08:07:20Орёл - 4-х местный на Луну
Вот это - интересно. Каким образом настоящие и опытные профессионалы космонавтики собираются (хотя бы в фантазиях) доставить эту 22-тонную бандуру на НОЛО с НОО, а потом обратно с НОЛО на Землю?  ::)
Конечно в фантазиях... ;D Только на СТК - так и планировалось изначально...
Про СТК понятно. Хотелось бы узнать фантазии (или изначальные планы) про разгонно-тормозные-разгонные блоки. РТРБ ПТК, так сказать.  ::)

Neru

Свежая статья про Одноступенчатый РТБ
О ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ОДНОСТУПЕНЧАТОГО РАЗГОННО-ТОРМОЗНОГО БЛОКА НА ОСНОВЕ КИСЛОРОДНО-УГЛЕВОДОРОДНОГО ДВИГАТЕЛЯ 11Д58М ДЛЯ РАКЕТЫ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ СВЕРХТЯЖЁЛОГО КЛАССА
https://cyberleninka.ru/article/n/o-vozmozhnosti-sozdaniya-odnostupenchatogo-razgonno-tormoznogo-bloka-na-osnove-kislorodnouglevodorodnogo-dvigatelya-11d58m-dlya/viewer
Масса пустого блока со створками обтекателей и переходником к ПН - 9300 кг.
Конечная масса с остатками топлива - 7500 кг.
Запас топлива - 81760 кг.
Масса ПН на орбите Луны - от 22960 до 24900 кг (керосин/синтин; одно/двух витковая схема к Луне).

Практик

#5837
Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 10:46:36
Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 11:23:39
Цитата: Практик от 22.10.2021 11:08:16
Цитата: Quetzalcoatl от 22.10.2021 10:46:36
Цитата: Практик от 22.10.2021 08:07:20Орёл - 4-х местный на Луну
Вот это - интересно. Каким образом настоящие и опытные профессионалы космонавтики собираются (хотя бы в фантазиях) доставить эту 22-тонную бандуру на НОЛО с НОО, а потом обратно с НОЛО на Землю?  ::)
Конечно в фантазиях... ;D Только на СТК - так и планировалось изначально...
Про СТК понятно. Хотелось бы узнать фантазии (или изначальные планы) про разгонно-тормозные-разгонные блоки. РТРБ ПТК, так сказать.  ::)
Нет, просто РТБ... с Луны "на своих"...
На этом фантазии заканчиваются! :)

Андрей Иванов

#5838
Цитата: Neru от 22.10.2021 11:02:43
Цитата: Андрей Иванов от 22.10.2021 09:57:22
Если уж когда то будет суждено КК Орёл лететь к Луне ... то это будут очень не скоро ...
( точно не в этом десятилетии и даже не в следующем )
... и зависит это нет от России , а от того как будет(ут) развиваться различные международные лунные проекты ( пока всё идет к тому . что случится это не скоро)

...
пс
Для начального этапа международного Лунного проекта , у России уже все есть ...

- Система снабжения РН Ангара+КК Прогресс
- Доставка космонавтов на орбиту Луны : РН Ангара + РБ (связка РБ) и РН Союз-2+КК Союз-Л.
А куда будет летать КК Прогресс? Точнее к какому объекту на орбите Луны мог бы летать Прогресс?

Как бы орбитальная станция какая-то должна быть.
А ОС в Ваших планах нет.
Вот с ОС на окололунной орбите и надо бы начинать...

А такая ОС будет сильно отличаться от ОС на низкой околоземной орбите, и по снабжению в том числе.
...
и не только...
...
это и Лунная станция
и Орбитальная Лунная станция с двумя как минимум многоразовыми взлётно посадочными модулями ...
это и спутниковые группировки связи и навигации
это и роботы на поверхности Луны управляемые как с Земли так и с Окололунной орбитальной станцией ..
это и электростанции на поверхности , скорей всего ядерные ...
...
Много чего нужно международной коалиции сделать, прежде чем высаживать человека на поверхность Луны (Если идти к (на) Луне, то серьёзно и на долго ... )


пс
  а ты хочешь как в 60-х годах ... взвалить все на одну громадную арбу ... плюхнуть человека на поверхность Луны , воткнуть флаг и почесать затылок ...
...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Neru

Цитата: Андрей Иванов от 22.10.2021 11:32:19а ты хочешь как в 60-х годах ... взвалить все на одну громадную арбу ... плюхнуть человека на поверхность Луны , воткнуть флаг и почесать затылок ...
Это не я ... 

Я думаю, что миссия флаговтыка это зло.