Прогресс М-УМ (№303) ( Узловой модуль) – Союз-2-1б – Байконур 31/6 – 24.11.2021 16:06 ДМВ

Автор m-s Gelezniak, 06.10.2011 20:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

Я чего-то думаю, что там будет один осевой стыковочный механизм с люком и один боковой, переставляемый по необходимости. А на остальных узлах просто снимаемые крышки.
В случае чего будут закрываться люки пристыкованных объектов.
73!

Телевизор-160

Цитата: Дем от 18.10.2021 23:44:01Да не особо. При всех шести открытых люках хрен протиснешся. Даже шарик с тремя люками между Зарёй и Звездой крышками загромождён.

Диаметр "шарика" у "Звезды", "Зари", "Науки" 2,2м, а у УМ "Причал" 3,3 м. Важен прежде всего объём :)

Kobold

Что интересно, везде поручни. Кстати, насколько я помню, этот модуль ещё покойный Левон Григорян разрабатывал (который Lev на форуме).


Kobold

Вот насчёт этого не скажу, склероз косит мои ряды.

NightFlight

Цитата: Iv-v от 19.10.2021 06:59:05Я чего-то думаю, что там будет один осевой стыковочный механизм с люком и один боковой, переставляемый по необходимости. А на остальных узлах просто снимаемые крышки.
В случае чего будут закрываться люки пристыкованных объектов.
Снял крышку чтобы переставить стыковочный механизм и потоком воздуха вынесло за борт.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Iv-v

Возможно, в чем-то вы и правы. Не факт, что в "Причале" можно шлюзоваться как в ПхО.
Но и не факт, что нельзя.
73!

sas

А вот нафигища эта штука? Что туда стыковать? Новых модулей не будет, планировался, но дезертировал в РОС. Какой смысл-то?

Neru

Цитата: sas от 19.10.2021 16:47:22Новых модулей не будет, планировался, но дезертировал в РОС. Какой смысл-то?
Будет куда пристыковать НЭМ для испытаний. Ну типа тестовый, перед тем как доработанный по результатам испытаний отправить к РОСС...
А дальше кто его знает, куда кривая выведет.

NightFlight

А зачем это "будет куда", если его туда запускать и испытывать никто не планирует? Да и вряд ли сделают до скончания РС МКС.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Neru

ааа... Ну так ясно же.
На ПТК (который то ли Федерация, то ли Eagle) большой стыковочный узел, как раз такой как на УМ.
УМ для предстоящих испытаний ПТК. Если повезет - ПТК успеет до затопления МКС.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_10-20_1.html
ЦитироватьКорабль-модуль «Прогресс М-УМ» готовится к старту
20.10.2021
На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается этап предполетных испытаний транспортного грузового корабля-модуля (ТГКМ) «Прогресс М-УМ» с узловым модулем (УМ) «Причал» Российского сегмента Международной космической станции (МКС).
После завершения технологических операций по сборке ТГКМ «Прогресс М-УМ» в составе приборно-агрегатного отсека, переходной проставки и УМ «Причал» специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева провели внешний осмотр корабля, установленного в динамическом стенде монтажно-испытательного корпуса площадки 254. С 11 октября ТГКМ проходил серию проверочных включений бортовых систем и контрольный набор стартовой готовности с использованием наземного оборудования автоматизированного испытательного комплекса. А сегодня в соответствии с графиком штатной подготовки состоялся цикл автономных испытаний корабля в безэховой зоне, собранной из радиопоглощающих экранов с целью проверки функционирования бортовой радиотехнической системы сближения и стыковки «Курс-НА» в условиях, имитирующих физическую среду космического пространства.
Универсальный узловой модуль «Причал» разработки и производства РКК «Энергия» им. С.П. Королева предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей Российского сегмента МКС. Запуск УМ «Причал» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» планируется в ноябре 2021 года.
 
             
Вы не можете просматривать это вложение.

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Iv-v

73!

max_schmurz



zandr

Цитата: Андрей Иванов от 20.10.2021 21:31:33... фото с "бабочкой" , мне больше нравится ..
Из двух выбирал  ;D  То мне понравилось осевым стыковочным узлом.


Телевизор-160

Цитата: max_schmurz от 20.10.2021 22:18:53Интересно посмотреть на форму обтекателя
81КС, см. стр.1 этой темы.

horsh

Цитата: NightFlight от 18.10.2021 21:40:30Гермообъем 19 м3 при общем объеме станции свыше 900. Более двух процентов! :)
(правда и те проходные, так что ни для чего использовать нельзя)
Цитата: Iv-v от 18.10.2021 21:45:28Прихожая.

Объёмом, формально, больше Рассвета. 19 против 17,4.

Oleg

Если на Звезде проблемы из за утечки в промежуточной камере, то почему бы на УМ Причал сразу не добавить проставку ССВП-М - ССВП на СУ параллельном СУ Звезда?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."