Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: polar от 18.10.2021 03:24:10Было предупреждение от поставщиков кислорода о том что поставки в больницы в приоритете и из-за этого они могут не выполнить контракты по поставкам на космодромы.
честно говоря, верится с трудом
Уж больно разные масштабы. Ну хбз, может быть
это оценочное суждение

VSATman

Цитата: OldChukchi от 17.10.2021 05:30:07а я как-то прозевал - обсуждалось уже, почему частота запусков Старлинков заметно сократилась? Производство версии 1.5 требует больше времени?
Там вроде бы из нового только ISL межспутниковые лазерные линки, ну и возможно частные улучшения отдельных узлов, ибо вся компоновка ИСЗ v1.0 неизменна. Но с серийным производством ISL могут быть проблемы, особенно если учесть, что они по сути на ЛКИ и пока восторженных твитов Маска или слов Шотвелл по этой части не слышно..

 плюс общемировые проблемы с ЧИПами, а их в ИСЗ очень много..

VSATman

Цитата: polar от 10.10.2021 19:03:18https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/81625/

200 000 ваучеров по 500 евро от правительства Германии на тарелки для жителей сельских районов. Очень неплохо для Старлинка. А говорили что он только в странах без инфраструктуры нужен.
Идея конечно замечательная, но ИМХО  пропихнуть ее будет очень сложно, по сути эти деньги заберут у местных наземных провайдеров или сотовиков и отдадут частной компании из США без конкурса.  Они потребуют  конкурса на конкретные точки по типу нашей Универсальной УСлуги или RDOF в США..

ratcustorb

Цитата: ОАЯ от 02.10.2021 20:43:54... Я плачу за услуги интернет ОТ 5200 рэ, adsl в деревне где внешнюю связь обеспечивает убогий Ku диапазон (у нас нет даже Ka покрытия) спутниковой связи и трясешься за каждый чертов мегабайт данных чтобы не было переплаты, задержки минимум 600мс, а скорость 64 кбайт/сек воспринисаешь как норму. Телефонная сотовая связь только для звонков и смс, то что через нее еще интернет должен идти слышали от городских. Лично я жду этот Starlink от Илона Маска как реальный подъем качества связи сети интернет. И если это случится устрою духовные шаманские ритуалы в честь здоровья  Илона Маска.
Реалистичней дождаться только Ямал-501.
Если будут тарифы, как на 601-ом, то будет безлимитка с 20 МБит за 4 750 р...

sas

А что, собираемой на коленке на рассыпухе с горбушки схемки терминала на 5 Мбит вниз и 1 Мбит вверх еще нет?

Дем

Цитата: vlad7308 от 18.10.2021 13:35:47честно говоря, верится с трудом
Уж больно разные масштабы.
Возможно нехватка не самого кислорода. а машин для развозки...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

Цитата: Дем от 23.10.2021 03:09:46
Цитата: vlad7308 от 18.10.2021 13:35:47честно говоря, верится с трудом
Уж больно разные масштабы.
Возможно нехватка не самого кислорода. а машин для развозки...
кислородный заводик - штука нехитрая и недорогая, я думаю, он прямо на космодроме находится
это оценочное суждение

Дем

Цитата: vlad7308 от 23.10.2021 07:41:36кислородный заводик - штука нехитрая и недорогая, я думаю, он прямо на космодроме находится
А имеет ли смысл приобретать заводик. если он всего пару раз в год работать будет? Наверно проще просто купить на большом. Но отсюда и риски.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

Цитата: Дем от 23.10.2021 13:59:16
Цитата: vlad7308 от 23.10.2021 07:41:36кислородный заводик - штука нехитрая и недорогая, я думаю, он прямо на космодроме находится
А имеет ли смысл приобретать заводик. если он всего пару раз в год работать будет? Наверно проще просто купить на большом. Но отсюда и риски.
почему пару раз в год?
Что, с канаверала пару раз в год пуски бывают?
это оценочное суждение

Дем

Цитата: vlad7308 от 23.10.2021 15:17:41почему пару раз в год?
Что, с канаверала пару раз в год пуски бывают?
Ну я условно. Там конкретно смотреть надо, сколько будет работать а сколько стоять.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

Цитата: Дем от 24.10.2021 04:59:09
Цитата: vlad7308 от 23.10.2021 15:17:41почему пару раз в год?
Что, с канаверала пару раз в год пуски бывают?
Ну я условно. Там конкретно смотреть надо, сколько будет работать а сколько стоять.
я собсна имел ввиду, что на Мысе наверно уже есть кислородный завод. Именно для нужд космодрома.
это оценочное суждение

Дем

Цитата: vlad7308 от 25.10.2021 09:29:44я собсна имел ввиду, что на Мысе наверно уже есть кислородный завод. Именно для нужд космодрома.
Завод может и есть, но независимый частник. У которого более приоритетные заказы.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

Цитата: Дем от 27.10.2021 02:40:46
Цитата: vlad7308 от 25.10.2021 09:29:44я собсна имел ввиду, что на Мысе наверно уже есть кислородный завод. Именно для нужд космодрома.
Завод может и есть, но независимый частник. У которого более приоритетные заказы.
что-то Вы совсем запутались
это оценочное суждение

vlad7308

Хааа
"Знаете ли вы, что такое Starlink?
Неет, вы не знаете этого!" (С) почти

Старлинк - это на самом деле вот это https://www.starlink.ru/about/
это оценочное суждение

cross-track

Цитата: vlad7308 от 02.11.2021 08:38:22Хааа
"Знаете ли вы, что такое Starlink?
Неет, вы не знаете этого!" (С) почти

Старлинк - это на самом деле вот это https://www.starlink.ru/about/

Они первые!)

ЦитироватьКомпания Старлинк® работает на столичном рынке телекоммуникационных услуг с 1996 года и уверенно входит в первую десятку лучших интернет-провайдеров в Москве.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

VSATman

Терминал UT-2  новое поколение. подробно тут 
https://habr.com/ru/post/588903/

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_390223
ЦитироватьStarlink в Италии: Первые впечатления
Сервис стал доступен в Италии около месяца назад, и пользователи поделились первым опытом использования Starlink.

Пользователь сервиса из Северной Италии, рассказал, что скорость загрузки данных составила у него 272 Мбит/с при задержке в 41 мс. Другой пользователь сообщил о скорости с 252 до 340 Мбит/с. Производительность сети в стране уже превосходит заявленные компанией ранее от 100 до 200 Мбит/с.

Пользователь из Турина заявил, что перешёл с 20 Мбит/с у самого популярного интернет-провайдера в Италии на Starlink'овские ~ 260 Мбит/с: "Я живу в Италии, в горах, из-за медленного интернет-соединения я подумывал закрыть свой бизнес, теперь, благодаря Starlink я смогу продолжить своё дело".

"Спасибо SpaceX и Илону Маску за то, что они предоставили нам стабильный широкополосный доступ в Интернет в отдалённых районах Италии! Связь настолько стабильна, что я могу осуществлять непрерывные видеозвонки и играть в игры! У нас нет сотового сигнала, но теперь есть крутой космический интернет!", — написал пользователь Ян Балдаччино в Твиттере.

Ранее компании сообщала, что Starlink работает уже в более чем 20 странах мира и география подключений расширяется каждый месяц.

Grigoriy

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_390601

Цитата: undefinedВ следующем году Starlink придёт в Западную Африку 🇳🇬

В 2022 году SpaceX хотят запустить сервис Starlink в Нигерии. В мае этого года региональный директор SpaceX по Aфриканскому направлению Райан Гуднайт (Ryan Goodnight) провёл встречу с исполнительным заместителем председателя Нигерийской комиссии по связи, профессором Умаром Данбаттой (Umar Danbatta) и исполнительным комиссаром нигерийского регулятора Убале Маска (Ubale Maska).

Во время встречи они обсудили привлечение Starlink на африканский континент для подключения труднодоступных удалённых районов Нигерии, где оптоволоконные линии и наземная инфраструктура не могут быть проложены или их прокладка слишком дорога для интернет-провайдеров.

Маска заявил, что регулятор заинтересован в принятии необходимых мер для обеспечения охвата сельских, необслуживаемых и недостаточно обслуживаемых районов страны. Он сказал, что правительство стремится к 70% проникновения широкополосной связи в стране и охвату 90% населения к 2025 году. Ранее в этом году регулятор предоставил SpaceX лицензию на работу спутникового Интернета на территории Нигерии.
оригинал https://www.tesmanian.com/blogs/tesmanian-blog/starlink-nigeria


еcort

На фоне начавшейся у некоторых истерики из-за этого материала (перевод) мне бы хотелось спросить у страждущих: а насколько тогда паршивы перспективы OneWeb и Безоса, хе-хе? ;D

cross-track

Цитата: еcort от 30.11.2021 14:44:41На фоне начавшейся у некоторых истерики из-за этого материала (перевод) мне бы хотелось спросить у страждущих: а насколько тогда паршивы перспективы OneWeb и Безоса, хе-хе? ;D
Их перспективы блестящи, раз они не говорят про банкротство!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!