Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ОАЯ

https://nplus1.ru/news/2021/09/28/starlink-geo
https://3dnews.ru/1050307/lynk-smogla-podklyuchit-mobilnie-telefoni-napryamuyu-k-sputniku-kak-esli-bi-eto-bila-vishka-sotovoy-svyazi
https://nplus1.ru/news/2021/09/30/direct-to-sat

В догонку:
Prouker2020.08.15 06:41
Поражаюсь с городских изнеженными GPON и 4G. Вас бы к нам на дальний восток посмотрел бы как пропищали бы.  Я плачу за услуги интернет ОТ 5200 рэ, adsl в деревне где внешнюю связь обеспечивает убогий Ku диапазон (у нас нет даже Ka покрытия) спутниковой связи и трясешься за каждый чертов мегабайт данных чтобы не было переплаты, задержки минимум 600мс, а скорость 64 кбайт/сек воспринисаешь как норму. Телефонная сотовая связь только для звонков и смс, то что через нее еще интернет должен идти слышали от городских. Лично я жду этот Starlink от Илона Маска как реальный подъем качества связи сети интернет. И если это случится устрою духовные шаманские ритуалы в честь здоровья  Илона Маска.

еcort

Цитата: ОАЯ от 02.10.2021 20:43:54Лично я жду этот Starlink от Илона Маска как реальный подъем качества связи сети интернет.
"Трёхбуквенные* людишки" с вердиктом "низ-ззя-яаа!" доберутся до вас раньше Маска.





---
* ФСБ, МВД, ФСО и т.п.

Alex_II

Цитата: еcort от 02.10.2021 23:48:06"Трёхбуквенные* людишки" с вердиктом "низ-ззя-яаа!" доберутся до вас раньше Маска.
До качественных гребеней разве что МВД добирается (на тракторе К-700) и то там один участковый в радиусе 500км и с ним можно договориться...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата: ОАЯ от 02.10.2021 20:43:54https://nplus1.ru/news/2021/09/28/starlink-geo
https://3dnews.ru/1050307/lynk-smogla-podklyuchit-mobilnie-telefoni-napryamuyu-k-sputniku-kak-esli-bi-eto-bila-vishka-sotovoy-svyazi
https://nplus1.ru/news/2021/09/30/direct-to-sat

В догонку:
Prouker2020.08.15 06:41
Поражаюсь с городских изнеженными GPON и 4G. Вас бы к нам на дальний восток посмотрел бы как пропищали бы.  Я плачу за услуги интернет ОТ 5200 рэ, adsl в деревне где внешнюю связь обеспечивает убогий Ku диапазон (у нас нет даже Ka покрытия) спутниковой связи и трясешься за каждый чертов мегабайт данных чтобы не было переплаты, задержки минимум 600мс, а скорость 64 кбайт/сек воспринисаешь как норму. Телефонная сотовая связь только для звонков и смс, то что через нее еще интернет должен идти слышали от городских. Лично я жду этот Starlink от Илона Маска как реальный подъем качества связи сети интернет. И если это случится устрою духовные шаманские ритуалы в честь здоровья  Илона Маска.

Да ладно. Тебе же сейчас там объяснят, что на самом деле связь в РФ есть везде и вообще дешевле, кто не согласен - тот нагло врёт или вот прямо сейчас его подключают к новейшей оптоволоконной системе.

еcort

Цитата: Alex_II от 03.10.2021 15:58:39
Цитата: еcort от 02.10.2021 23:48:06"Трёхбуквенные* людишки" с вердиктом "низ-ззя-яаа!" доберутся до вас раньше Маска.
До качественных гребеней разве что МВД добирается (на тракторе К-700) и то там один участковый в радиусе 500км и с ним можно договориться...
Вы явно не понимаете. Ежели за каждую отловленную тарелку SpaceX мелкий фсбшник сможет хотя бы слегка продвинуться по службе, то будут устраивать регулярную "охоту с вертолётов" или типа того.

ЗЫ откуда пошёл вал посадок учёных/etc за госизмену?

Alex_II

Цитата: еcort от 03.10.2021 18:10:31Вы явно не понимаете. Ежели за каждую отловленную тарелку SpaceX мелкий фсбшник сможет хотя бы слегка продвинуться по службе, то будут устраивать регулярную "охоту с вертолётов" или типа того.
В тех краях, о которых я говорю - это довольно рискованно... Интиллигентов там нет, одни охотники да оленеводы. А вертолет - штука хрупкая... Не говоря уже об ФСБшнике...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ОАЯ

Когда я поместил топик про дальневосточника, то меньше всего ожидал кипучих переговоров о запретах. Для меня самое интаресное было в передаче трафика через стандартный мобильный телефон. Как технически это возможно? Даже не так - есть ли технические подробности механизма?

А про оленеводов и охотников - пока они не создадут партийную кассу в зарубежном банке они не опасны.  ;D

еcort

Цитата: ОАЯ от 04.10.2021 07:46:55в передаче трафика через стандартный мобильный телефон. Как технически это возможно?
Никаких чудес: Starlink terminal (dish) -> WiFi router -> ваш телефон

Alex_II

Цитата: ОАЯ от 04.10.2021 07:46:55А про оленеводов и охотников - пока они не создадут партийную кассу в зарубежном банке они не опасны. 
Ну, может кто и поверит... А я еще помню как в 90х браконьеры чуть рыбнадзоровский Ми-2 над Печорой не сбили их охотничьего ружья...


Цитата: ОАЯ от 04.10.2021 21:54:38Не так описывают.
"...смогла подключить мобильные телефоны напрямую к спутнику, как если бы это была вышка сотовой связи"
НАПРЯМУЮ
Это не в ту тему. Есть тема про "Link", а эта про Старлинк...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ratcustorb

Цитата: Непричастный от 06.10.2021 07:26:58
Цитата: ОАЯ от 04.10.2021 07:46:55А про оленеводов и охотников - пока они не создадут партийную кассу в зарубежном банке они не опасны.  ;D

Расскажите это ФБК. Вот кто прямо до остервенения следовал законам, а глядишь ты как оно вышло.

Через сутки сотру этот оффтоп
Вам что, ЧД не хватает? Достали со своими высерами!

Цитата: ОАЯ от 04.10.2021 07:46:55Когда я поместил топик про дальневосточника, то меньше всего ожидал кипучих переговоров о запретах. Для меня самое интаресное было в передаче трафика через стандартный мобильный телефон. Как технически это возможно? Даже не так - есть ли технические подробности механизма?


Если на то пошло, то это не Starlink напрямую через мобилы.

К Starlink'у идёт обычный маршрутизатор, а дальше как обычно.

mik73

Цитата: ОАЯ от 04.10.2021 07:46:55Для меня самое интаресное было в передаче трафика через стандартный мобильный телефон. Как технически это возможно?
Легко. То есть, не очень легко, но возможно. На скорости в десяток-другой кб/с через очень специализированный спутник (и это не Starlink, это совсем другая система под названием Lynk, у которой со Starlink общего - только три буквы и похожая высота орбиты - см. соседнюю тему). Для передачи голосового канала эти десятков кбит/с хватит. А больше там скорее всего не будет.



Цитата: ОАЯ от 04.10.2021 07:46:55Даже не так - есть ли технические подробности механизма?
Пока нет. Но что-то реконструировать из имеющихся невнятных описаний и представлений об устройстве сотовой связи можно. Но это в другую тему.

polar

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/81625/

200 000 ваучеров по 500 евро от правительства Германии на тарелки для жителей сельских районов. Очень неплохо для Старлинка. А говорили что он только в странах без инфраструктуры нужен.

vlad7308

Цитата: polar от 10.10.2021 19:03:18https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/81625/

200 000 ваучеров по 500 евро от правительства Германии на тарелки для жителей сельских районов. Очень неплохо для Старлинка. А говорили что он только в странах без инфраструктуры нужен.
ну говорили-то... Те же, что и всегда :)
это оценочное суждение

Олег

Распределение по h и долготе ascending node.

OldChukchi

а я как-то прозевал - обсуждалось уже, почему частота запусков Старлинков заметно сократилась? Производство версии 1.5 требует больше времени?

vlad7308

Цитата: OldChukchi от 17.10.2021 05:30:07а я как-то прозевал - обсуждалось уже, почему частота запусков Старлинков заметно сократилась? Производство версии 1.5 требует больше времени?
предположу, что просто не отлажено еще
v1 выпускались по две-три штуки в день, v1.5 сильно сложнее

есть также небольшая вероятность, что обнаружены какие то серьезные косяки в конструкции или алгоритмах
это оценочное суждение

Pirat5

+ кислорода мало, всё на Ковид уходит.
Хотя количество пусков не-Старлинк тоже сократилось...

OldChukchi

Цитата: Pirat5 от 17.10.2021 19:53:55+ кислорода мало, всё на Ковид уходит.
Хотя количество пусков не-Старлинк тоже сократилось...
нууу, предыдущий пик заболеваемости в США приходился на прошлую зиму-весну, когда Старлинки по два-три пакета в месяц улетали. И заболевших/летальных случаев было поболее, чем сейчас.

А минимум заболеваемости у них был летом - и за все лето только один запуск.

Как-то не бьется с кислородом.

polar

Было предупреждение от поставщиков кислорода о том что поставки в больницы в приоритете и из-за этого они могут не выполнить контракты по поставкам на космодромы. Но про фактические срывы пусков никто не говорил.