Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Касимов О.

Цитата: VV от 17.10.2021 16:11:55Про санкции применительно к "Луне-25" вообще мимо. Абы что ляпнуть под аплодисменты хейтеров.
Чегойто? Блок измерения угловых скоростей

PIN

Вообще мимо. Там не то что аппарат, там наземный сегмент в состоянии "не готов". И к июлю подход к проектированию и проведению испытаний не поменять. Полетит на удачу. Иногда "проносит".

Дежурный администратор

Цитата: Sellin от 15.10.2021 14:31:45
Цитата: Veganin от 15.10.2021 13:43:43Экономика не только проглотит 100 АЛС (пусть будет 8 млрд рублей на АЛС), но и похорошеет от вливаний рубликов в машиностроение и смежные отрасли, а люди полученные деньги потратят, в т.ч., и на отечественные товары.
Одновременно с сотней АЛС, начинай заливать бетонный кубокилометр. Тогда экономике похорошеет еще сильнее, а людьми тратящими деньги будут не только инженеры, но и простые работяги. А поскольку у нас инжереры теперь делают АЛС, а не телевизоры, а строители строят кубокилометр а не дома, то Инженеры на влитые рублики вместо жилья, смогут купить кусочек кубокилометра, а строители вместо телевизора, кусочек, ато и целую АЛС
Политфлуд - возвращайтесь через 15 дней.

Дежурный администратор

Цитата: hlynin от 16.10.2021 00:38:30
Цитата: VV от 16.10.2021 00:24:30Смотря у кого. У совкового быдла уровня "поздних 80-х" - несомненно.
А кто создал это быдло? Кто заставил ездить в битком набитых автобусах,  часами торчать в очередях, жрать несъедобное и ежедневно слушать голимое враньё? Вот когда ребёнку нельзя купить молока, когда в продаже нет подгузников, а в очередь на детсад надо записываться ещё не только до рождения, но даже до зачатия - вот этот пустячок - 800 млрд (какие пустяки для государства!) - шибко раздражает. Делим 800 млрд на 200 млн и как бы чувствуешь, что это пустяк очень даже существенен для отдельно взятого быдла
Политфлуд - возвращайтесь через 15 дней.

Дежурный администратор

Всем остальным настоятельно рекомендую завязывать с политотой - для неё есть много профильных форумов.

OldChukchi

Возможно - не июль, а пораньше.

ЦитироватьОкончательное решение по срокам запуска первой в истории современной России миссии на естественный спутник Земли "Луна-25" будет принято в марте-апреле 2022 года. Об этом сообщил ТАСС завотделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

"Окончательное решение по дате запуска будет приниматься где-то в марте-апреле, когда будет полное понимание по результатам всех наземных отработок космического аппарата", - отметил Митрофанов.

По словам ученого, ближайшей датой, когда на естественный спутник Земли можно отправить межпланетную автоматическую станцию "Луна-25" с точки зрения баллистических требований, является 25 мая 2022 года. Хорошие баллистические условия сохранятся до июля 2022 года. "Я думаю, что, скорее всего, дата запуска будет где-то в середине между маем и июлем следующего года", - добавил он.

Митрофанов уточнил, что сейчас все приборы, созданные в ИКИ, поставлены в НПО им. С. А. Лавочкина, по ним нет никаких проблем и замечаний.
https://tass.ru/kosmos/12831843

Наименьший квадрат

Цитата: OldChukchi от 03.11.2021 02:47:46Возможно - не июль, а пораньше.
Если называли июль, значит раньше него точно уже не полетит. Иначе его даже не называли бы. Позже может, раньше - ни за что.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Димитър

ЦитироватьОкончательное решение по срокам запуска первой в истории современной России миссии на естественный спутник Земли "Луна-25" будет принято в марте-апреле 2022 года. 
Правда, окончательное  !?

Наименьший квадрат

Цитата: Димитър от 04.11.2021 16:43:12
Цитата: undefinedОкончательное решение по срокам запуска первой в истории современной России миссии на естественный спутник Земли "Луна-25" будет принято в марте-апреле 2022 года.
Правда, окончательное  !?
Только если неожиданно баллистики опять попросят перенести.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

pkl

Цитата: Наименьший квадрат от 05.10.2021 16:09:07Миссия очень скоротечна. Крайний срок первой коррекция траектории менее чем через 2 суток после отделения. Если ее не выполнить, там дальше ее величина нарастает так, что может не хватить топлива на миссию. Потом еще одна коррекция и потом выход на орбиту Луны, там еще 2 коррекции и посадка. Вся миссия от выведения до посадки не более 14 суток. Видимо решили, что принять решение о корректировке ПО в полёте все равно не успеют на таких коротких интервалах, значит и не стоит это реализовывать :)

С другой стороны, если там нет полноценного перепрограммирования, может точечное изменение сектора в памяти сделают? Хотя бы чтобы какую-то переменную подправить, если не полноценную часть кода. А может и этого не станут делать, пойдтижтыузнай. ;D
Нет, делать надо было по-другому: я ещё по горячим следам аварии "Фобос-Грунта" предлагал создавать новое поколение наших АМС на основе испытанной и весьма надёжной платформы "Навигатора". Её и развивать. Помнится, кто-то из новичков, подозреваю, что работник НПО, мне доказывал, что я ничего не соображаю в межпланетных станциях и куда вообще лезу со своими дилетантскими советами. И вообще, "Навигатор" не годится для АМС. На мой вопрос "Почему?" ответ был в духе, что нет ТДУ. Я спросил, в чём, собственно, проблема поставить ТДУ? "Ой, это сложно", - таков был ответ. На моё резонное замечание, как вы собираетесь делать станцию с нуля, если не можете на существующий аппарат поставить ДУ, это же, по сути, признание своего бессилия сделать хоть что-то, - обиделся и ушёл.

Очевидно, что проблема даже не техническая, а организационная: неспособность руководства космической отрасли, руководства предприятий признать /возможно даже самим себе/, что они много чего не могут. В частности, повторить Е-8.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Павел73 от 15.10.2021 11:18:38А меня вот что уже давно интересует. Луна-25 - это один аппарат. Предположим худшее - грохнулся. И что дальше? 
Прекратить все работы по этой платформе и делать АМС на базе "Навигатора".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sychbird

Цитата: pkl от 04.11.2021 20:45:57Помнится, кто-то из новичков, подозреваю, что работник НПО, мне доказывал, что я ничего не соображаю в межпланетных станциях и куда вообще лезу со своими дилетантскими советами. И вообще, "Навигатор" не годится для АМС. На мой вопрос "Почему?" ответ был в духе, что нет ТДУ. Я спросил, в чём, собственно, проблема поставить ТДУ? "Ой, это сложно", - таков был ответ. На моё резонное замечание, как вы собираетесь делать станцию с нуля, если не можете на существующий аппарат поставить ДУ, это же, по сути, признание своего бессилия сделать хоть что-то, - обиделся и ушёл.
Павел, любая платформа рассчитана на определенные динамические нагрузки. Нельзя к платформе, предназначенной для длительного пребывания в космическом пространстве и небольшие импульсы КТДУ просто взять и привинтить тяжелый баки с топливом для работы ТДУ и саму ТДУ, создающую большие динамические усилия.


Надо проектировать все с нуля изначально под динамические нагрузки ТДУ и посадочного устройства. И СУ от Навигатора не годиться, он под другие задачи заточен.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sas

какая-нить камера сфоткать следы Армстронга на ней будет?

sychbird

Цитата: sas от 04.11.2021 23:08:14какая-нить камера сфоткать следы Армстронга на ней будет?
Тратить топливо на ориентацию для не профильной задачи - в чем смысл? :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Vysotnik

Цитата: sas от 04.11.2021 23:08:14какая-нить камера сфоткать следы Армстронга на ней будет?
Это нужно делать проект по приземлению в точке американского прилунения, потом на ровере нашему Фёдору ехать искать их брошенный ровер, стартовую конструкцию и прочие артефакты. Но и тогда плоскоземельцев не убедить в округлости бытия.

Chilik

Цитата: Vysotnik от 05.11.2021 20:11:37Это нужно делать проект по приземлению в точке американского прилунения, потом на ровере нашему Фёдору ехать искать их брошенный ровер, стартовую конструкцию и прочие артефакты. Но и тогда плоскоземельцев не убедить в округлости бытия
Юридически чревато.
Зона посадок объявлена супостатом своей исторической реликвией, находящейся под охраной.
Гуглить по "S.1694 - One Small Step to Protect Human Heritage in Space Act"

zandr

https://ria.ru/20211108/luna-1757992977.html
ЦитироватьНазван оптимальный день для запуска российской станции к Луне
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Первую за 46 лет российскую автоматическую станцию к Луне можно будет запустить с 25 мая по 19 октября 2022 года, наиболее выгодным днем для запуска станет 23 июля, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Цитировать"Пусковое окно для "Луны-25" будет открыто с 25 мая по 19 октября, причем оптимальной датой для старта было бы 23 июля", — сказал собеседник агентства.
"Луна-25" должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к Луне. Предыдущий аппарат "Луна-24" Советский Союз запустил в 1976 году.
Главная задача миссии "Луна-25" — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований заданного района южного полюса Луны. Старт намечен с космодрома Восточный ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".
Станция должна осуществить мягкую посадку в окрестностях южного полюса Луны: основной район расположен севернее кратера Богуславского, а резервный — юго-западнее кратера Манцини.

Брабонт

https://www.laspace.ru/press/news/digest/09112021/

С территории Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина 9 ноября 2021 года отправлен разгонный блок (РБ) «Фрегат», предназначенный для запуска российского космического аппарата «Луна-25». Разгонный блок отправится авиационным транспортом на космодром Восточный.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Salo

Цитата: pkl от 04.11.2021 21:20:35
Цитата: Павел73 от 15.10.2021 11:18:38А меня вот что уже давно интересует. Луна-25 - это один аппарат. Предположим худшее - грохнулся. И что дальше?
Прекратить все работы по этой платформе и делать АМС на базе "Навигатора".
представил посадку платформы Навигатор на Луну. Долго смеялся.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Astro Cat

Цитата: zandr от 08.11.2021 08:03:38Первую за 46 лет российскую автоматическую станцию к Луне можно будет запустить с 25 мая по 19 октября 2022 года,

Уже 22й год?  Мдя. )))