Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Настрел

Цитата: hlynin от 15.10.2021 14:01:54Во времена моей молодости СССР делал 10000 ракет, 100000 танков и 1000000 тракторов, но не похорошел почему-то
Это потому, что глупые люди делавшие танки не догадались, что зарплаты можно тратить на отечественные товары, которые должны были сделать другие люди(наверное те которые делали ракеты).

thunder26

Цитата: hlynin от 15.10.2021 12:04:44
Цитата: sychbird от 15.10.2021 11:58:42не страдайте: технологических макетов хватит не на один музей ;)
Это обман! Вот мой знакомый Алексей Т. на ВДНХ увидел эти халабуды и, будучи хорошим механиком, полностью разуверился в космонавтике.
Получать представление по ИКМной модели АТ1 как выглядит настоящий аппарат - то же самое, что изучать живую женщину по резиновой
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

тавот

Цитата: Sellin от 15.10.2021 14:36:59Это потому, что глупые люди делавшие танки не догадались, что зарплаты можно тратить на отечественные товары
В СССР не было приличных отечественных товаров достойного качества - телевизоров, магнитофонов, стиральных машин и т.д. Всё более менее приличное сразу становилось страшным дефицитом, и продавалось из под полы. Королями себя чувствовали немногие обладатели чеков Внешпосылторга - за них в магазинах Берёзка можно было купить действительно приличные импортные вещи, радом с которыми отечественная продукция выглядела нищим убожеством. А всё не потому ли, что самое лучшее сырьё, станки, оборудование, рабочие кадры шли в том числе и на лунные станции ? А на продукцию ширпотреба шло самое второсортное, по остаточному принципу ?  :'(
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

sychbird

Цитата: Sellin от 15.10.2021 14:31:45
Цитата: Veganin от 15.10.2021 13:43:43Экономика не только проглотит 100 АЛС (пусть будет 8 млрд рублей на АЛС), но и похорошеет от вливаний рубликов в машиностроение и смежные отрасли, а люди полученные деньги потратят, в т.ч., и на отечественные товары.
Одновременно с сотней АЛС, начинай заливать бетонный кубокилометр. Тогда экономике похорошеет еще сильнее, а людьми тратящими деньги будут не только инженеры, но и простые работяги. А поскольку у нас инжереры теперь делают АЛС, а не телевизоры, а строители строят кубокилометр а не дома, то Инженеры на влитые рублики вместо жилья, смогут купить кусочек кубокилометра, а строители вместо телевизора, кусочек, ато и целую АЛС.
Не надо опыт закрытой по внешнему рынку системы, в которой не было свободно конвертируемой валюты переносить на нынешние условия.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: тавот от 15.10.2021 17:12:31А всё не потому ли, что самое лучшее сырьё, станки, оборудование, рабочие кадры шли в том числе и на лунные станции ? А на продукцию ширпотреба шло самое второсортное, по остаточному принципу ?  :'(
По сравнению с военным бюджетом космический - чепуха. Но тоже - процент дорог. Государство заботилось о себе. И вторично - о народе. А он живучий

тавот

Цитата: hlynin от 15.10.2021 19:17:04По сравнению с военным бюджетом космический - чепуха.
В СССР космос и был в основном военным. Вся межпланетка и наука шла довеском, без ущерба людям в погонах. Почти все космические РН были спроектированы на базе МБР.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

hlynin

Цитата: тавот от 15.10.2021 19:25:40В СССР космос и был в основном военным. Вся межпланетка и наука шла довеском, без ущерба людям в погонах. Почти все космические РН были спроектированы на базе МБР.
А чего его считать? Военный космос и танки - подлодки - одна графа и нас не должна интересовать. Разговор о мирном космосе, включая прикладные ИСЗ. Это невеликая часть от военного. Примерно как и НАСА по сравнению с Пентагоном.

Veganin

Цитата: hlynin от 15.10.2021 14:01:54
Цитата: Veganin от 15.10.2021 13:43:43Опять АЛС и луноходы дожирают российский бюджет? Экономика не только проглотит 100 АЛС (пусть будет 8 млрд рублей на АЛС), но и похорошеет от вливаний рубликов в машиностроение и смежные отрасли, а люди полученные деньги потратят, в т.ч., и на отечественные товары.
как всё просто. А давайте сделаем 10 000 АМС. Вот житуха настанет.

Во времена моей молодости СССР делал 10000 ракет, 100000 танков и 1000000 тракторов, но не похорошел почему-то
СпейсХ делает Раптор за 48 ч. Можно ли это считать причиной возникновения проблем в энергетике ЕС, Китая и США? 800 млрд рублей на АЛС/АМС за сколько лет? За 15 в самом лучшем случае. Это ничто для государства и притягивать судьбу СССР сюда не надо, как и 10000 АЛС.
Цитата: Sellin от 15.10.2021 14:31:45Одновременно с сотней АЛС, начинай заливать бетонный кубокилометр. Тогда экономике похорошеет еще сильнее, а людьми тратящими деньги будут не только инженеры, но и простые работяги. А поскольку у нас инжереры теперь делают АЛС, а не телевизоры, а строители строят кубокилометр а не дома, то Инженеры на влитые рублики вместо жилья, смогут купить кусочек кубокилометра, а строители вместо телевизора, кусочек, ато и целую АЛС.
ЕС и США каждый год делают по 600+ узко и широкофюзеляжных самолетов в год каждый, т.е. большинство инженеров Западов и квалифицированных работяг работают в авиаотрасли и строительстве аэродромов и ВВП, выходит, и получают вместо долларов и евро бетонной смесью и деталями от самолетов? Даже страшно подумать, чем СпейсХ со своим темпом производства РД, РН и спутников Старлинк, выдает зарплату своим сотрудникам :)

Сто АЛС/АМС - это, максимум, тысяч десять инженеров, работяг и обслуживающего персонала, занимающихся 10-20 лет производством, модернизацией и запуском изделий в космос. Остальные инженеры в стране могут производить любую другую машиностроительную и электронную продукцию, что нам и демонстрируют и СпейсХ, и гиганты ВПК ведущих стран мира, включая РФ.

Самое забавное, что дизайн советского ширпотреба и его функциональность (а очень часто и конструкция) содраны с продукции ведущих западных фирм. И шла на экспорт в десятки стран (те же часы, холодильники, станки, телеки и т.д.) и в капстраны в том числе. Вечный модельный ряд - основная причина потери конкурентоспособности советской продукции как внутри страны, так и на внешнем рынке. Нужно было отдельное министерство бытовой техники со своими заводами и КБ... Это уже офтоп.
ЦитироватьА всё не потому ли, что самое лучшее сырьё, станки, оборудование, рабочие кадры шли в том числе и на лунные станции ? 
Нет. Научные КА потребляют ничтожно мало перечисленных Вами ресурсов.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

Цитата: Veganin от 15.10.2021 22:31:40800 млрд рублей на АЛС/АМС за сколько лет? За 15 в самом лучшем случае. Это ничто для государства и притягивать судьбу СССР сюда не надо, как и 10000 АЛС.
Вы мне возражаете? Т.е. я утверждал, что деньги на АМС для государства - полная чепуха, а Вы решительно заявляете, что не чепуха, а ничто. Ну, пусть будет по вашему.

Разговор лишь о том, что АЛС и АМС (а также и вся военная статья бюджета) не могут способствовать обогащению государства. Это чисто затратные статьи. Да, чисто моральные плюсы она может давать. Но только тогда, когда народ сыт и одет. А если он без штанов, колбасы и презервативов - даже НИЧТО на космические амбиции вызывает раздражение. Не прибавит ничего материального луноходы или десанты на Венеру. Ни государству, ни народу. Вы говорите глупости - деньги-то инженера космические получат и неплохо пообедают. Только надо понимать этим бездельникам, что и деньги и обед для них сделал кто-то другой. А они (в лучшем случае) дадут взамен шанс погордиться за страну (или разочароваться, когда ФГ свалится не на ту планету)

sychbird

Цитата: hlynin от 15.10.2021 23:21:27Разговор лишь о том, что АЛС и АМС (а также и вся военная статья бюджета) не могут способствовать обогащению государства. Это чисто затратные статьи.
Для начала надо определить, что есть "обогащение государства". ВВП на душу население - один из возможных критериев. 


На третьем месте стоит Ирландия. Был там неоднократно и как турист и как 
гость у родственников. Страну терзают социальные проблемы - алкоголизм и политический экстремизм. 

На пятом месте Норвегия. Родственники живут там уже более тридцати лет. Навещал их пять лет назад. Те же социальные проблемы, что и в Ирландии.
И одна из причин по мнению моих знакомых там в том, что у этих стран нет ныне серьезных цивилизационных достижений, а те, что были в прошлом утеряны.
Нет Амундсенов, Хиердалов, американских золотодобыдчиков и покорителей Дикого Запада.

Так что АЛС и АМС нужны и важны гораздо больше, чем материальные блага страны.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 16.10.2021 00:02:13Для начала надо определить, что есть "обогащение государства". ВВП на душу население - один из возможных критериев. 
Элементарно. 

Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог.


У государства есть ресурсы. Это его валюта. Люди, энергия, территория, ископаемые и даже воздушные и водные просторы. Ресурсы бывают возобновляемые и не очень. А государства - умные и не очень. 
А ВВП, состояние народа, экология - это всё  разные показатели, которые только В СУММЕ могут показать, богатеет ли государство или как государство Науру  перевело всё себя в удобрение, народ очень богатый, но запасы кончились и судьбы государства в принципе печальна

hlynin

Цитата: VV от 16.10.2021 00:24:30Смотря у кого. У совкового быдла уровня "поздних 80-х" - несомненно.
А кто создал это быдло? Кто заставил ездить в битком набитых автобусах,  часами торчать в очередях, жрать несъедобное и ежедневно слушать голимое враньё? Вот когда ребёнку нельзя купить молока, когда в продаже нет подгузников, а в очередь на детсад надо записываться ещё не только до рождения, но даже до зачатия - вот этот пустячок - 800 млрд (какие пустяки для государства!) - шибко раздражает. Делим 800 млрд на 200 млн и как бы чувствуешь, что это пустяк очень даже существенен для отдельно взятого быдла

hlynin

Цитата: Veganin от 16.10.2021 00:15:47Напомню, что СССР возобновил строительство обсерваторий в 1944 году. И где бы была наша цивилизация,  если бы всю ее историю (последние 6000 лет, по крайней мере) у крестьян власти не отнимали зерно, скот, и излишки присвоенного продукта труда не тратили на науку, искусство, литературу? Те же древнегреческие ученые, скульпторы, медики, астрономы, писатели были свободными и отнюдь не бедными людьми, и на них работали не только бедные сограждане, но и рабы.
У Вас государства (все, за 6000 лет) - просто ангелы какие-то. Прям так и волокли народ по пути прогресса, изымая у него излишки, которые он, народ, несомненно пропьёт. Да, процентов 5 от награбленного действительно тратилось на пользу - ну там дороги (чтоб удобнее изымать излишки) или на образованных людей (чтобы правильно считать награбленное), но остальные 95% государство тратило на себя, любимого, на войны, на подавление недовольства, на зависимых судей и патриотов-писателей. И опять - на оружие, на учёных, разрабатывающих оружие, на армию, стреляющее из этого оружия.


Окрестности в пожаре
Пылают за окном.
Король наш старый Гарри
Подвинулся умом.
На нивах опаленных
Зерна не соберешь -
Летят отряды конных,
Вытаптывая рожь.
К чему страдать - трудиться, -
Все пущено на слом.
Не дай вам Бог родиться
При Генрихе Шестом!
Чье над полками знамя?
За что ведется торг?
Кто править будет нами -
Ланкастер или Йорк?
Какого нам вельможи
Ни прочат короля,
Для нас одно и то же -
Неволя и петля.

hlynin

Цитата: VV от 16.10.2021 00:57:59КапитализЪм наступил, а Вы по-прежнему недовольны. Может, не в государстве-то дело?
Смотря чем недоволен. С колбасой, разумеется, лучше, чем без неё. И нынешняя Россия куда более нормальное государство, чем СССР. Только не стоит благодарить за это государство. Это народ выгнал прежнюю власть, которая довела страну до кошмара. 

Однако пик улучшений прошёл. Власть-государство начала бороться за стабильность, иначе говоря, за заболачивание местности, за несменяемость, за легитимизацию награбленного. Чтоб не слишком били за оффоп - вернёмся к теме. Один из показателей - космонавтика. Лучший в мире журнал - закрыли. Какой-то Маск бывшую космическую сверхдержаву уделал одной левой.  В 1965-м на Луну запускали каждый месяц + на Венеру и Марс. И средств хватало и всего. 
Ведь дело-то в чём? Колбаса, подгузники и даже детсады  - это работа именно частников, народа, с которого государство дерёт 48% прибыли минимум. А вот космос, большие проекты, правильные законы, мудрое правительство - это дело именно государства. Ну и как его успехи?

Димитър

Цитата: Alex_II от 15.10.2021 12:27:30
Цитата: Павел73 от 15.10.2021 11:18:38Я очень не люблю единственных и неповторимых. Не может ли быть целесообразным готовить каждую миссию в двух экземплярах минимум? Основной и дублёр, как космонавты. Если Луна-25 отработала хорошо, дублёр - в музей, готовим 26-ю. Если нет, разбираемся в причинах неудачи и запускаем дублёра под тем же именем.
Собственно говоря так делал СССР ввиду невысокой надежности своих АМС. В результате кое-что получалось...

Так делают в Китае. Чанг'е 1 и 2, Чанг' е 3 и 4, 5 и 6. После успеха первого у второго немного меняют миссию. Ничего не пропадает.

hlynin

Цитата: VV от 16.10.2021 18:16:54Пенсионное мифотворчество. Какой бы ни была та страна, она обеспечила Вас образованием, работой и собственным жильём. На последнее в современной России я уже и не рассчитываю.
Щас. А почему это не я себя обеспечил? И работой - с 15 лет. И образованием. Я вообще-то на лекции ходил редко. А жильём государство вообще меня не обеспечило. Квартиру я купил, когда было 50 лет. И за следующие 15 лет построил ещё несколько домов без всякой помощи государства. Я не очень нуждаюсь в государстве. Оно нуждается во мне и миллионах таких, как я - иначе как оно будет  существовать?

Я и сейчас строю. И завтра буду. Часа 3-4 ежедневно. Сегодня, правда, не строил - смотрел запуск, а потом поехал с сыном на дачу и привёз 15 ящиков замечательных груш и много чего ещё. За это мне тоже благодарить государство?
Но  - не надо провоцировать на оффтопы. Валяете про Луну-25. Какая она будет замечательная. Возможно, она долетит до Луны даже раньше, чем Lucy до троянцев

hlynin

Цитата: VV от 16.10.2021 19:27:17По мне, интереснее довести "Луну-25" до пусковой готовности, 
Ну так доводите. 30 лет мало? Ничего страшного - в ближайшие 30 лет по прогнозам Луна будет всё там же. Возможно, "Луна-25" - тоже

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

"Луна-25" - это вообще-то чистая политика. Это лакмусовая бумажка состояния государства. Это показатель его экономики, опровержение тезиса, что санкции на РФ не действуют, печать на завиральных обещаниях и докладах о полной готовности и сроках. Что ещё можно обсуждать в этой теме? Ну, прикройте до июля. А лучше - и далее, ибо особой надежды нет и на июль.

hlynin

Цитата: VV от 17.10.2021 16:11:55Про санкции применительно к "Луне-25" вообще мимо. Абы что ляпнуть под аплодисменты хейтеров.
А зачем применительно? Я же писал, что это просто символ. Не бог весть что. Куда проще Е-5-8. Ежели даже санкции ни при чём, то разруха ещё круче.