Союз МС-18 (№748) - Союз-2-1А - Байконур 31/6 - 09.04.2021 10:42 ДМВ

Автор tnt22, 28.08.2020 03:54:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reader

Цитата: Игорь  Годунов от 15.10.2021 20:13:17Смотря что это...
Первое, что на ум приходит - плечи разные, когда Союз висит на СО1 или МЛМ.
Т.е. это актуально только для пристыкованной машины.


sychbird

Цитата: Reader от 15.10.2021 20:35:51
Цитата: Игорь  Годунов от 15.10.2021 20:13:17Смотря что это...
Первое, что на ум приходит - плечи разные, когда Союз висит на СО1 или МЛМ.
Т.е. это актуально только для пристыкованной машины.
Тоже об этом сразу подумал.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: Reader от 15.10.2021 20:35:51
Цитата: Игорь  Годунов от 15.10.2021 20:13:17Смотря что это...
Первое, что на ум приходит - плечи разные, когда Союз висит на СО1 или МЛМ.
Т.е. это актуально только для пристыкованной машины.
В ЦУПе не дураки сидят. Если бы движки отключились штатно, то никакой потери ориентации не случилось.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://www.roscosmos.ru/32999/
ЦитироватьПроект «Вызов» на МКС. День 10

Совсем немного времени остаётся до посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18). Экипаж корабля, в который вошли Герой России, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, а также участники космического полета Юлия Пересильд и Клим Шипенко, продолжает подготовку к всегда технически непростым процедурам расстыковки, спуска с околоземной орбиты и приземления в казахской степи.
За прошедшие дни космонавты перегрузили все возвращаемые на Землю грузы, оборудование и результаты научных исследований на борт корабля, изучили бортовую документацию и отработали действия при возможных нештатных ситуациях.
Бортинженер 65-й длительной экспедиции Олег Новицкий, находящийся на борту Международной космической станции с 9 апреля 2021 года, прошёл полный сеанс восстановления в костюме отрицательного давления «Чибис», который должен помочь ему быстрее адаптироваться к условиям земной гравитации после посадки, а также отработал процедуру спуска на специальном компьютере-тренажёре.
Сегодня, 15 октября 2021 года, экипаж совместно со специалистами Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва) и Центра управления полетами ЦНИИмаш (оба предприятия входят в периметр Госкорпорации «Роскосмос») продолжает активно готовиться к предстоящей посадке и выполняет работы по российской научной программе.
Напомним, «киноэкипаж» с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко снимает первый художественный фильм в космосе о женщине-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. В съемках фильма принимают участие и космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров.

opinion

Странно, что на фотографиях Пересильд как правило на заднем плане. Да ещё её что-нибудь закрывает. Как Майк Вазовский.
There are four lights

max_schmurz

Цитата: Игорь  Годунов от 15.10.2021 20:13:17
Цитата: Димитър от 15.10.2021 19:59:03
Цитата: undefinedДвигатели корабля "Союз МС-18", на котором "киноэкипажу" предстоит вернуться на Землю, не отключились как положено во время теста, а перестали работать, только когда достигли ограничения по расходу топлива,
Кстати, какие будут последствия, если это случится во время реального торможения корабля!?
Смотря что это...
ИМХО, если при выдаче тормозного импульса движки не отключаются когда надо - то посадка будет в штатно-нештатном баллистическом режиме...

Не дай бог... Сразу вспоминается возвращение "Союза ТМА-11"

cross-track

Вообще-то возвращаться на Землю на неисправном корабле - рискованно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ShamgA

Цитата: opinion от 15.10.2021 22:14:13Странно, что на фотографиях Пересильд как правило на заднем плане. Да ещё её что-нибудь закрывает. Как Майк Вазовский.
Ничего странного: мужики на переднем плане и раньше красавцами не были, и теперь никто внимания не обратит. А там актриса! Понимать надо: гримеров нет, времени на макияж нет, свет никто толком не ставит, да если ещё опухла малость... в таких условиях и домохозяйка фотографироваться откажется.

Игорь Годунов

Цитата: cross-track от 15.10.2021 21:30:14
Цитата: Беркут от 15.10.2021 20:26:01Видео инцидента на МКС (твиттер)
Как он ее мотал! :o
Ага... "Верчу кручу - запутать хочу...   я вашу МКС" ;)

Штуцер

Цитата: cross-track от 15.10.2021 21:29:26
Цитата: Reader от 15.10.2021 20:35:51
Цитата: Игорь  Годунов от 15.10.2021 20:13:17Смотря что это...
Первое, что на ум приходит - плечи разные, когда Союз висит на СО1 или МЛМ.
Т.е. это актуально только для пристыкованной машины.
В ЦУПе не дураки сидят. Если бы движки отключились штатно, то никакой потери ориентации не случилось.
Похоже, в ЦУПе и сидят. И грабли там же. Лежат.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Цитироватьtass.ru

В NASA заявили, что сотрудничают с Роскосмосом по инциденту с потерей ориентации МКС



НЬЮ-ЙОРК, 16 октября. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сотрудничает с Роскосмосом по установлению первопричин инцидента, приведшего к изменению ориентации Международной космической станции (МКС) в пятницу. Об этом ТАСС сообщил представитель NASA.
Цитировать"Управляющие полетом продолжают оценивать данные о потере станцией ориентации из-за включения двигателей, - отметили в NASA. - Мы и Роскосмос сотрудничаем по установлению первопричин произошедшего".

Представитель американского космического ведомства отметил,
Цитироватьчто "в 05:02 по времени Восточного побережья США (12:02 мск) управляющие полетом с российской стороны провели запланированное тестовое включение двигателей корабля "Союз МС-18". "Работа двигателей неожиданно продолжилась после закрытия тестового окна, что в 05:13 (12:13 мск) привело к потере контроля над ориентацией МКС", - указали в NASA. "В течение 30 минут управляющие полетом смогли вернуть контроль над ориентацией станции, которая сейчас находится в стабильном состоянии",
- отмечается в заявлении.
В NASA подчеркнули, что возвращение "Союз МС-18" с киноэкипажем на борту на Землю после инцидента планируется в прежние сроки.
Цитировать"Союз МС-18" должен вернуться на Землю в ночь на воскресенье"
, - отметили в ведомстве. Согласно графику, в 16:15 16 октября по времени Восточного побережья (23:15 мск 16 октября) российские космонавты простятся с остальным экипажем, в 21:00 (04:00 мск 17 октября) произойдет отстыковка корабля от МКС, в 23:15 (06:15 мск 17 октября) начнется его спуск с орбиты, а в 00:36 (7:36 мск 17 октября) планируется приземление.
Ранее в пятницу в Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" (входит в Роскосмос) ТАСС сообщили, что МКС кратковременно теряла ориентацию во время тестирования двигателей корабля "Союз МС-18". Как уточнили в "Энергии", ориентация станции была оперативно восстановлена благодаря действиям персонала Главной оперативной группы управления российского сегмента МКС.
Сейчас на борту МКС находятся 10 членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хосидэ. Трое из них - Новицкий, Пересильд и Шипенко - 17 октября вернутся на Землю на корабле "Союз МС-18".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=558884&lang=RU
ЦитироватьОриентацию МКС удалось восстановить через 30 минут после инцидента с тестом двигателей корабля "Союза МС-18" - NASA
       Вашингтон. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Ориентации Международной космической станции (МКС), потерянная в результате тестового запуска двигателей космического корабля "Союз МС-18", была восстановлена через 30 минут после инцидента, сообщило NASA.
       "В течение 30 минут диспетчерам полета удалось восстановить ориентацию космической станции, которая сейчас находится в стабильном состоянии", - говорится в сообщении.
       Инцидент, по данным NASA, произошел в районе 05:13 по времени Восточного побережья США (12:13 мск). При этом указывается, что экипаж в это время уже проснулся. Никакой опасности для него ситуация не представляла.
       В агентстве отметили, что работа двигателей российского корабля, который должен вернуться на Землю в воскресенье с тремя членами экипажа, по непонятным причинам продолжилась после того, как должно было закончиться их испытание.
       Там также отметили, что эксперты продолжают оценивать данные о кратковременном изменении ориентации станции из-за срабатывания двигателей. "NASA и "Роскосмос" совместно работают над выяснением первопричины", - сказали в космическом ведомстве США.
       Между тем, в NASA уже сообщили, что изменение ориентации МКС после тестирования двигателей корабля "Союз МС-18" произошло из-за сбоя наземной аппаратуры с российской стороны, но вопрос о переносе возвращения корабля на Землю не рассматривался.
       "Мы хотим рассказать вам статус по ситуации с потерей (ориентации - ИФ), произошедшей сегодня утром. Москва занимается ситуацией, было установлено, что причина проблемы заключается в сбое наземной аппаратуры, а не техники (на орбите - ИФ)", - сказал наземный специалист в ходе переговоров с МКС, трансляцию которых ведет NASA.
       "Они (российская сторона - ИФ) собираются провести отстыковку "Союза", как и планировалось", - сообщил представитель американского Центра управления полётами (ЦУП) в Хьюстоне.
Спойлер
       Накануне в "Роскосмосе" сообщили, что при тестировании двигателей корабля произошло "временное изменение ориентации МКС".
       "Ориентация станции была оперативно восстановлена благодаря действиям персонала Главной оперативной группы управления РС МКС. Станции и экипажу ничего не угрожает", - отмечалось в сообщении.
       По данным руководителя полета российского сегмента Владимира Соловьева, разворот МКС при тестировании корабля "Союз МС-18" составил 57 градусов.
       В предыдущий раз МКС теряла ориентацию в пространстве 30 июля.
       Тогда, после пристыковки к станции модуля "Наука" произошло нештатное включение двигателей модуля, из-за которого станцию развернуло на 45 градусов. Для компенсации импульса пришлось задействовать двигатели модуля "Звезда" и грузового корабля "Прогресс". В "Роскосмосе" объяснили инцидент работой с остатками топлива в модуле "Наука".
       Пилотируемый корабль "Союз МС-18" 17 октября должен вернуть на Землю экипаж в составе режиссера Клима Шипенко, актрисы Юлии Пересильд и командира корабля космонавта Олега Новицкого.
       По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш, закрытие переходных люков между кораблем "Союз МС-18" и модулем "Наука" российского сегмента Международной космической станции запланировано 17 октября в период с 00:45 до 01:05 МСК. Расстыковка корабля и МКС ожидается в 04:14, а в 07:36 - приземление спускаемого аппарата в 146 км юго-восточнее от города Жезказган (Казахстан).
       Прибывшие на МКС 5 октября Пересильд и Шипенко занимаются там съемками фильма с рабочим названием "Вызов" - о девушке-враче, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для спасения космонавта.
[свернуть]

Patron

#314
Слишком мало инфы, чтобы строить предположения по "несоответствию" при проведении рутинного теста СУДН в составе станции. Тест ДПО в ручном или в автоматическом режиме проводился? Если в ручном - то это ненормально. Если через "автомат", то на лицо "работа" датчиков корабельных. Аналогия только одна: в дремучие времена, после разделения СА и ПАО, было отмечено сближение ПАО с СА. Причина была простая, СУДН аппаратура на ПАО была не в индикаторном режиме. Топлива после выдачи тормозного импульса осталось достаточно, все системы работоспособны, как результат: по сигналам с датчиков движки "жили своей жизнью"...Про второй аналогичный по последствиям случай, в составе станции, когда сигналы с ручек РУД и РУО напрямую поступали на движки, здесь уже неоднократно писали. Там на "мягком упоре" минут 25 все продолжалось.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=558887&lang=RU
ЦитироватьПоисковые машины-вездеходы выдвинулись в район посадки "Союза" с Пересильд
       Екатеринбург. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Поисково-спасательные машины-амфибии "Синяя птица" Центрального военного округа (ЦВО) выдвинулись из казахстанских городов Жезказган и Каралык в основной и запасной районы посадки спускаемого аппарата пилотируемого корабля "Союз МС-18", сообщает пресс-служба ЦВО в субботу.
       "В составе наземной группировки - четыре поисково-эвакуационные машины-амфибии высокой проходимости "Синяя птица", которые доставят бригаду военных медиков и оборудование для безопасной эвакуации космонавтов", - отмечается в сообщении.
       Кроме того, по данным военных, в составе колонны есть специальный кран для эвакуации спускаемого аппарата. Две машины уже находятся в запасном районе посадки в Казахстане.
       Как сообщалось, посадка спускаемого аппарата корабля "Союз МС-18", на котором на Землю вернутся космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, запланирована на утро 17 октября.
       В обеспечении посадки от Центрального военного округа задействовано 200 военнослужащих, 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, три самолета Ан-12 и Ан-26, около 20 единиц специальной техники, в том числе пять поисково-эвакуационных машин-амфибия "Синяя птица".

Kobold

Может глюк в наземной части оборудования (ну там, опять программеры накосячили). Мы ж не знаем, как оно всё там устроено, а "Роскосмос" традиционно молчит.

LRV_75

Вряд ли проблема в датчиках. Если верить заявлениям проблема в наземке. 
Интересно, чем там наземка управляет при таких тестах. Очень странно.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

zandr

Поскольку сообщили что корабль не при чём, дальнейшее обсуждение инцедента - в теме МКС.