Союз МС-18 (№748) - Союз-2-1А - Байконур 31/6 - 09.04.2021 10:42 ДМВ

Автор tnt22, 28.08.2020 03:54:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Бампер от 12.10.2021 15:43:26Нет ли у кого фото экипажа посадки (Новицкий-Шипенко-Пересильд)? Если, конечно, такое вообще существует.  :-\
Такое устроит?

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Бампер

cross-track - спасибо, но не устроит. Имеется в виду официальное фото экипажа корабля на фоне флага.
Приношу свои извинения, что не сообразил. В самом деле, Новицкий стартовал 9 апреля, когда с киноэкипажем еще не определились, поэтому вместе с Пересильд и Шипенко он для такого фото сниматься точно не мог...

zandr

https://www.roscosmos.ru/32959/
ЦитироватьПроект «Вызов» на МКС. День 8
Сегодня, 13 октября 2021 года, на российском сегменте Международной космической станции особенно ответственный день — идет подготовка к возвращению экипажа научно-просветительского проекта «Вызов» на Землю. Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий проводит совместно с участниками космического полета подготовительные операции и тренировки к предстоящей посадке корабля «Ю.А.Гагарин» (Союз МС-18).
Отстыковка, автономный полет и посадка космического корабля — всегда особенно ответственные операции. Экипаж, находясь в спускаемом аппарате, должен быть готов действовать в любой нештатной ситуации, следуя рекомендациям специалистов из Центра управления полетами и командира корабля на всех этапах спуска с орбиты на Землю.
Именно поэтому за несколько дней до посадки космонавты и участники космического полета тщательно изучают бортовую документацию и консультируются со специалистами на Земле, отвечающими за безопасную посадку.
Спойлер
Напомним, космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров и участники космического полета Юлия Пересильд с Климом Шипенко отправились на Международную космическую станцию на корабле «Союз МС-19» с космодрома Байконур 5 октября. Пересильд и Шипенко в рамках научно-просветительского проекта «Вызов» также снимают первый художественный фильм в космосе о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта.

Сегодня же космонавт Роскосмоса Олег Новицкий поделился на страницах в социальных сетях кадрами перестыковки пилотируемого корабля «Союз МС-18» с малого исследовательского модуля «Рассвет» на вновь прибывший многоцелевой лабораторный модуль «Наука».
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/32968/
ЦитироватьПроект «Вызов» на МКС. День 9
На борту Международной космической станции продолжает свою работу 65-я длительная экспедиция. Отснята большая часть материалов будущего фильма в рамках научно-просветительского проекта «Вызов».
Экипаж транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) также продолжает активную подготовку к предстоящей на 17 октября 2021 года посадке. Герой России, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, а также участники космического полета Клим Шипенко и Юлия Пересильд провели осмотр полётных скафандров «Сокол КВ-2», проверили бортовую документацию, а также продолжают заниматься доукладкой возвращаемых на Землю грузов.
По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), закрытие переходных люков между кораблем «Союз МС-18» и модулем «Наука» российского сегмента Международной космической станции запланировано 17 октября в период с 00:45 до 01:05 мск. Расстыковка корабля и МКС ожидается в 04:14 мск, а в 07:36 мск -- приземление спускаемого аппарата в 146 км юго-восточнее от города Жезказган (Казахстан).
Через два дня на площадках ТАСС и Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в онлайн-формате состоится пресс-конференция, посвященная возвращению экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18», освоению многоцелевого лабораторного модуля «Наука» и трем выходам в открытый космос. В мероприятии примут участие Олег Новицкий, Клим Шипенко и Юлия Пересильд. Госкорпорация «Роскосмос» принимает вопросы на своих страницах в социальных сетях.

zandr

#284
https://www.roscosmos.ru/32958/
ЦитироватьВозвращение экипажа корабля «Союз МС-18»
В соответствии с программой полета Международной космической станции на 17 октября 2021 года запланирована посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18). На Землю вернется экипаж в составе космонавта Роскосмоса Олега Новицкого и участников космического полета в рамках научно-просветительского проекта «Вызов» Клима Шипенко и Юлии Пересильд.
Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправились на МКС на пилотируемом корабле «Союз МС-19» с космодрома Байконур 5 октября. Пересильд и Шипенко в настоящее время снимают первый художественный фильм в космосе о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта.
В съемках фильма принимают участие и российские космонавты — Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров. Актриса и режиссер проведут на орбите в целом 12 суток и вернутся на Землю с космонавтом Новицким на корабле «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18).
Экипаж посадки корабля
«Союз МС-18»

Олег Новицкий
Командир корабля

Клим Шипенко
Участник космического полета

Юлия Пересильд
Участник космического полета
Предварительный план спуска с орбиты и посадки спускаемого аппарата 17 октября 2021 года:
Операция
Расчётное время*
(мск)
Расчётное время*
(UTC)
Закрытие переходных люков между кораблем «Союз МС-18» и модулем «Наука» российского сегмента Международной космической станции
00:45 — 01:05
21:45 — 22:05 (16 октября)
Выдача команды на расстыковку корабля «Союз МС-18»
04:12:30
01:12:30
Расстыковка корабля и МКС (физическое разделение)04:14:0001:14:00
Включение двигательной установки корабля для выдачи тормозного импульса06:41:5403:41:54
Разделение корабля на отсеки07:10:0604:10:06
Вход спускаемого аппарата корабля в атмосферу Земли07:13:0004:13:00
Команда на ввод основного парашюта07:21:3504:21:35
Посадка спускаемого аппарата07:36:3504:36:35
Район посадки: приземление спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз МС-18» ожидается в 146 км юго-восточнее (азимут 110, 3°) от города Жезказган в Казахстане.

*Баллистические данные указываются по состоянию на 11.10.2021 года и могут подлежать уточнению

Чебурашка

Я так понимаю, короткий промежуток времени между запуском китайского Шенчжоу и посадкой Союза в космосе будет - 13 человек. Чуть меньше недавнего рекорда.

Беркут

Цитата: Чебурашка от 14.10.2021 23:14:33Я так понимаю, короткий промежуток времени между запуском китайского Шенчжоу и посадкой Союза в космосе будет - 13 человек. Чуть меньше недавнего рекорда.
Теперь подобное будет часто, пересменка Crew-2/3 - 14 человек, туристический МС-20 - 13, туристическая Ax-1 - снова 14, итд.

Игорь Годунов

Цитата: Беркут от 15.10.2021 13:44:43
Цитата: Чебурашка от 14.10.2021 23:14:33Я так понимаю, короткий промежуток времени между запуском китайского Шенчжоу и посадкой Союза в космосе будет - 13 человек. Чуть меньше недавнего рекорда.
Теперь подобное будет часто, пересменка Crew-2/3 - 14 человек, туристический МС-20 - 13, туристическая Ax-1 - снова 14, итд.
А если в будущем совпадут пересменки на МКС и ККС, то это число может возрасти  до 16-17-ти. ;)

АниКей

ЦитироватьГлавная → Публикации → Новости
Новости
#РКК Энергия#МКС#МКС-65
15.10.2021 14:31
О ситуации на борту МКС
По данным Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), при тестировании двигателей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» произошло влияние работы двигателей на ориентацию Международной космической станции.
В результате произошло временное изменение ориентации Международной космической станции. Она была оперативно восстановлена благодаря действиям персонала Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС.
Станции и экипажу ничего не угрожает.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

mk.ru

МКС потеряла ориентацию в пространстве во время тестирования двигателей «Союза»


Международная космическая станция потеряла ориентацию в пространстве. Это произошло при тестировании двигателей корабля «Союз МС-18», который должен доставить на Землю «киноэкипаж» - актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко. Переговоры космонавтов с Землей транслировало НАСА.
Цитировать«Нам пришло аварийное сообщение от коллег (с американского сегмента станции. – Прим. ред.) - потеря ориентации», - передал в Центр управления полетами российский космонавт Антон Шкаплеров.

Специалист центра ответил, что в этот момент проводилось тестирование системы управления движением корабля «Союз МС-18».
На пилотируемом корабле «Союз МС-18» перед отправкой на Землю обычно проводится тестирование системы управления с включением двигателей.
Пересильд и Шипенко в сопровождении космонавта Олега Новицкого вернутся на Землю 17 октября. На станции они снимали эпизоды первого художественного фильма в космосе.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Sam Grey

Цитата: АниКей от 15.10.2021 15:42:40mk.ru

МКС потеряла ориентацию в пространстве во время тестирования двигателей «Союза»


Международная космическая станция потеряла ориентацию в пространстве. Это произошло при тестировании двигателей корабля «Союз МС-18», который должен доставить на Землю «киноэкипаж» - актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко. Переговоры космонавтов с Землей транслировало НАСА.
Цитата: undefined«Нам пришло аварийное сообщение от коллег (с американского сегмента станции. – Прим. ред.) - потеря ориентации», - передал в Центр управления полетами российский космонавт Антон Шкаплеров.

Специалист центра ответил, что в этот момент проводилось тестирование системы управления движением корабля «Союз МС-18».
На пилотируемом корабле «Союз МС-18» перед отправкой на Землю обычно проводится тестирование системы управления с включением двигателей.
Пересильд и Шипенко в сопровождении космонавта Олега Новицкого вернутся на Землю 17 октября. На станции они снимали эпизоды первого художественного фильма в космосе.
МОСКВА, 15 окт – РИА Новости. Двигатели корабля "Союз МС-18", на котором "киноэкипажу" предстоит вернуться на Землю, не отключились как положено во время теста, а перестали работать, только когда достигли ограничения по расходу топлива, полагают в американском Центре управления полетами.

"Мы знаем после сеанса связи экипажа с Землей, что двигатели отключились. Мы думаем, у нас пока нет подтверждения, но мы думаем, что они отключились, потому что достигли ограничения по расходу топлива", - сказал наземный специалист из Хьюстона командиру МКС французскому астронавту Тома Песке, переговоры транслирует НАСА

Max Andriyahov

Роскосмос решил добить МКС? Не доставайся же ты никому!!!! (с)

Max Andriyahov

Цитата: Sam Grey от 15.10.2021 18:01:34
Цитата: АниКей от 15.10.2021 15:42:40mk.ru

МОСКВА, 15 окт – РИА Новости. Двигатели корабля "Союз МС-18", на котором "киноэкипажу" предстоит вернуться на Землю, не отключились как положено во время теста, а перестали работать, только когда достигли ограничения по расходу топлива, полагают в американском Центре управления полетами.

"Мы знаем после сеанса связи экипажа с Землей, что двигатели отключились. Мы думаем, у нас пока нет подтверждения, но мы думаем, что они отключились, потому что достигли ограничения по расходу топлива", - сказал наземный специалист из Хьюстона командиру МКС французскому астронавту Тома Песке, переговоры транслирует НАСА

А как они теперь будут возвращаться без топлива?

Kobold

Отсечка не по израсходованию топлива, а по расходу. То есть есть некий лимит на операцию, вот по лимиту отсечка и сработала. Вероятно, лимит относительно небольшой. А по факту, думаю, скоро узнаем.

Димитър

ЦитироватьДвигатели корабля "Союз МС-18", на котором "киноэкипажу" предстоит вернуться на Землю, не отключились как положено во время теста, а перестали работать, только когда достигли ограничения по расходу топлива
Ещё один прекрасный момент для фильма!

:)

cross-track

Цитата: Sam Grey от 15.10.2021 18:01:34МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Двигатели корабля "Союз МС-18", на котором "киноэкипажу" предстоит вернуться на Землю, не отключились как положено во время теста, а перестали работать, только когда достигли ограничения по расходу топлива, полагают в американском Центре управления полетами.
Так это новая модификация корабля - "Союз-Наука"? :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Димитър

ЦитироватьДвигатели корабля "Союз МС-18", на котором "киноэкипажу" предстоит вернуться на Землю, не отключились как положено во время теста, а перестали работать, только когда достигли ограничения по расходу топлива,
Кстати, какие будут последствия, если это случится во время реального торможения корабля!?

Игорь Годунов

Цитата: Димитър от 15.10.2021 19:59:03
Цитата: undefinedДвигатели корабля "Союз МС-18", на котором "киноэкипажу" предстоит вернуться на Землю, не отключились как положено во время теста, а перестали работать, только когда достигли ограничения по расходу топлива,
Кстати, какие будут последствия, если это случится во время реального торможения корабля!?
Смотря что это...
ИМХО, если при выдаче тормозного импульса движки не отключаются когда надо - то посадка будет в штатно-нештатном баллистическом режиме...

Беркут


opinion

Рогозину нужно выступить с призывом к всем участникам программы МКС добровольно отказаться от использования двигателей пристыкованных космических кораблей и модулей для нарушения ориентации МКС.
There are four lights