ГВМ – Ангара-А5 (3Л) /ДМ-03 Персей 14С48(1Л) – Плесецк 35/1 – 27.12.2021 22:00 ДМВ

Автор zandr, 07.02.2021 09:29:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: владимир  смурной от 14.10.2021 19:51:52
Цитата: ZOOR от 14.10.2021 19:37:33
Цитата: владимир смурной от 13.10.2021 22:42:32А КВРБ вроде рассматривается только для Восточного и то как крайний этап 2-ой очереди или неправ?
Неправы конечно. Рассматривается КВТК. Совершенно разные изделия. От компоновочной схемы до кооперации.
Ну-ну. КВТК, как пишут открытые источники, это тема для А-5В, а это уже другой старт, нежели А-5 и А5М, не так ли?

Да откуда же я знаю? Конструкторская мысль она бурлит ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

владимир смурной

Цитата: ZOOR от 14.10.2021 19:59:16
Цитата: владимир  смурной от 14.10.2021 19:51:52
Цитата: ZOOR от 14.10.2021 19:37:33
Цитата: владимир смурной от 13.10.2021 22:42:32А КВРБ вроде рассматривается только для Восточного и то как крайний этап 2-ой очереди или неправ?
Неправы конечно. Рассматривается КВТК. Совершенно разные изделия. От компоновочной схемы до кооперации.
Ну-ну. КВТК, как пишут открытые источники, это тема для А-5В, а это уже другой старт, нежели А-5 и А5М, не так ли?

Да откуда же я знаю? Конструкторская мысль она бурлит ;)
Вместе с открытым потоком журналистского сознания руководителя всея этой констукторской братии.

Брабонт

Цитата: Iv-v от 13.10.2021 19:55:13
Цитата: владимир  смурной от 13.10.2021 19:00:12Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?
Выглядит на 2,5 тонны. )))
В "Спортлото" не пробовали? А зря :).
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Iv-v

Цитата: VV от 14.10.2021 20:11:51
Цитата: Iv-v от 13.10.2021 19:55:13
Цитата: владимир  смурной от 13.10.2021 19:00:12Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?
Выглядит на 2,5 тонны. )))
В "Спортлото" не пробовали? А зря :).
Это я на Старого удочку закинул. 
Как выпрыгнет, как выскочит! "Какие 2,5 тонны?!"
73!

владимир смурной

Цитата: Iv-v от 14.10.2021 20:33:26
Цитата: VV от 14.10.2021 20:11:51
Цитата: Iv-v от 13.10.2021 19:55:13
Цитата: владимир  смурной от 13.10.2021 19:00:12Мне более интересно, сколько весит эта коническая болванка,которая полетит на ГСО?
Выглядит на 2,5 тонны. )))
В "Спортлото" не пробовали? А зря :).
Это я на Старого удочку закинул.
Как выпрыгнет, как выскочит! "Какие 2,5 тонны?!"
Все будет проще. Журналист в новом интервью выдаст первому каналу весть, что Омск подтвердил высокие стандарты качества выпуска новой продукции, КрасМАШ дал путевку новому РБ(которому триста лет), внесенные изменения в Программу СУ подтвердили возможность дальнейшего ее совершенствования, и 2.5 тонны это как то, что в ТЗ и МО это обязательно подтвердит.
Теперь обязательно нужно запускать с водородным разгонным блоком и водородной ступенью.
 Дайте ОБЯЗАТЕЛЬНО еще ДЕНЕГ. Без новых вливаний никак.
И гениальное предвидение ДОРа в доделке старта под водородную ступень - это правильное направление развития космодрома и бабки потрачены не зря. пусть Кудрин там помалкивает, сам Верховный одобрил!!!

А на семерке сразу спутники полноценные запускали?! И Протон тоже сразу спутники выводил? А были случаи когда очень хотелось и выводили неудачно даже не спутники, а секции ОКС? Куда торопимся? США вместе с частниками далеко впереди, Китай тоже. Европа? Им "зеленые" все запретят.  Экзотика для наших военных уже не нужна. Идем к главному - независимой инфраструктуре - Плесецк-Восточный. Остальное приложится.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

ZOOR

Цитата: владимир смурной от 15.10.2021 08:19:48И гениальное предвидение ДОРа в доделке старта под водородную ступень - это правильное направление развития космодрома и бабки потрачены не зря. пусть Кудрин там помалкивает, сам Верховный одобрил!!!


А что Кудрин про водород на Ангаре говорил? Я что-то запамятовал :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Хунвэйбин

Подаю рацпредложение по Ангаре-5:
Во 2 ступень заправлять синтин и кислород при -210С.
Так ( только в части синтина) делалось на Р7 до 1996 г.
И 3 тонны на ГСО без всякого водорода..
И без доработок.
 С причитающимся мне вознаграждением прошу не задерживаться.

Bell

Цитировать И Протон тоже сразу спутники выводил?
Да. А что?

Энергия тоже сразу полетела с ответственной ПН.

Вот Зенит первый раз пытались запустить с ГВМ Целины.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Цитата: Хунвэйбин от 15.10.2021 21:12:52Во 2 ступень заправлять синтин и кислород при -210С.

Из Википедии:
С 1996 года "пуски ракеты 11А511У2 ("Союз-У2") в связи с невозможностью отбора надежно работающих на синтетическом горючем двигателей из уменьшившейся серии двигателей 11Д511, а также в связи с высокой стоимостью производства синтина " и прекращением его производства пришлось, начиная с «Союза ТМ-24», вернуться на носитель «Союз-У». 
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

Цитата: Хунвэйбин от 15.10.2021 21:12:52и кислород при -210С.

имеет умеренно криогенные свойства с точкой замерзания 50,5 K (−222,65 °C) и точкой кипения 90,188 K (−182,96 °C).

К рационализатору.
1. Не уверен, что "Энергомаш" согласится на это. Отработанный двигатель на стандартном керосине  и проблемы  и с капризным синтином и с переохлажденным кислородом?! Т.е. два типа горючего и два вида кислорода? Все прожиги ступеней побоку? Военные в восторге, ЦЭНКИ тоже...  И потом-может полезную нагрузку дешевле уменьшить на ГСО? Что там может быть такого, что нельзя сделать миниатюрнее?
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

владимир смурной

Цитата: ZOOR от 15.10.2021 18:46:44
Цитата: владимир смурной от 15.10.2021 08:19:48И гениальное предвидение ДОРа в доделке старта под водородную ступень - это правильное направление развития космодрома и бабки потрачены не зря. пусть Кудрин там помалкивает, сам Верховный одобрил!!!


А что Кудрин про водород на Ангаре говорил? Я что-то запамятовал :(
Это я только к тому, чтобы счетная палата меньше вопросами убетования средств на новый старт интересовалась.  Типа, там прокурорские  прочно работают и надежно контролируют процесс. Пока он ничего не говорил.

владимир смурной

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 15.10.2021 15:31:30А на семерке сразу спутники полноценные запускали?! И Протон тоже сразу спутники выводил? А были случаи когда очень хотелось и выводили неудачно даже не спутники, а секции ОКС? Куда торопимся? США вместе с частниками далеко впереди, Китай тоже. Европа? Им "зеленые" все запретят.  Экзотика для наших военных уже не нужна. Идем к главному - независимой инфраструктуре - Плесецк-Восточный. Остальное приложится.
Как то, несколько непонятно. А что, Плесецк не обеспечивал необходимую независимость при запуске аппаратов, допустим к Венере? Или сегодня есть проблемы с независимостью при запуске пилотируемых кораблей и бортов обеспечения? Или кубы бетона вложенные в новой стройке, это дешевле содержания инфраструктуры пилотируемых полетов, за что казахи получают денежку? Да к стати, можете сказать, откуда будут забрасываться элементы РОСС? И нахрена нужен старт Союза на Восточном? 
Да к слову, насколько могу судить, это Вы приводили схему 4-х пуска к Луне на А-5 на форуме НК-2, и как можно будет его обеспечить ее при 4-х месячной подготовке сегодня отдельного изделия в МИКе? Что за интересная такая стратегия развития? И может быть НАФИК такая будущность освоения нашего ближайшего спутника?

ZOOR

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 16.10.2021 06:35:36И потом-может полезную нагрузку дешевле уменьшить на ГСО? Что там может быть такого, что нельзя сделать миниатюрнее?
Навскидку антенны, солнечные батареи, СОТР и гиродины.
Ну и бак ксенона все растет вместе с увеличением САС.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Цитата: владимир смурной от 16.10.2021 10:26:35Да к слову, насколько могу судить, это Вы приводили схему 4-х пуска к Луне на А-5 на форуме НК-2,

Ну и ссылку наверно давал. На Нестерова или Чертока. И к сожалению по времени быстро к Луне, на Луну у России не получится. Прицепом к кому-нибудь? А смысл? Идем консервативно и медленно.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

Sаlyutman

Цитата: владимир  смурной от 14.10.2021 19:51:52
Цитата: ZOOR от 14.10.2021 19:37:33
Цитата: владимир смурной от 13.10.2021 22:42:32А КВРБ вроде рассматривается только для Восточного и то как крайний этап 2-ой очереди или неправ?


Неправы конечно. Рассматривается КВТК. Совершенно разные изделия. От компоновочной схемы до кооперации.
Ну-ну. КВТК, как пишут открытые источники, это тема для А-5В, а это уже другой старт, нежели А-5 и А5М, не так ли?
Не  так.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Хунвэйбин от 15.10.2021 21:12:52Подаю рацпредложение по Ангаре-5:
Во 2 ступень заправлять синтин и кислород при -210С.
Так ( только в части синтина) делалось на Р7 до 1996 г.
И 3 тонны на ГСО без всякого водорода..
И без доработок.
 С причитающимся мне вознаграждением прошу не задерживаться.
Не пойдёт! УРМ-2 на -210 по Цельсию не рассчитан, только на -183. Там другие материалы будут нужны.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Хунвэйбин

Цитата: Sаlyutman от 17.10.2021 14:59:40
Цитата: Хунвэйбин от 15.10.2021 21:12:52Подаю рацпредложение по Ангаре-5:
Во 2 ступень заправлять синтин и кислород при -210С.
Так ( только в части синтина) делалось на Р7 до 1996 г.
И 3 тонны на ГСО без всякого водорода..
И без доработок.
 С причитающимся мне вознаграждением прошу не задерживаться.
Не пойдёт! УРМ-2 на -210 по Цельсию не рассчитан, только на -183. Там другие материалы будут нужны.
Угу. И ни на сотую долю градуса не ниже! 
АМг6 не вынесет. Только кипяток!


А рази 2 ступень не УРМ-1?

Дем

Цитата: Bell от 16.10.2021 00:30:28Энергия тоже сразу полетела с ответственной ПН.
Вот Зенит первый раз пытались запустить с ГВМ Целины.
Энергия полетела с ММГ ПН
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Sаlyutman

Цитата: Хунвэйбин от 17.10.2021 21:44:06
Цитата: Sаlyutman от 17.10.2021 14:59:40
Цитата: Хунвэйбин от 15.10.2021 21:12:52Подаю рацпредложение по Ангаре-5:
Во 2 ступень заправлять синтин и кислород при -210С.
Так ( только в части синтина) делалось на Р7 до 1996 г.
И 3 тонны на ГСО без всякого водорода..
И без доработок.
 С причитающимся мне вознаграждением прошу не задерживаться.
Не пойдёт! УРМ-2 на -210 по Цельсию не рассчитан, только на -183. Там другие материалы будут нужны.
Угу. И ни на сотую долю градуса не ниже!
АМг6 не вынесет. Только кипяток!


А рази 2 ступень не УРМ-1?
По материалам между УРМ-1 и УРМ-2 большой разницы нет.
Изделия из сплава АМг6 могут работать длительно в интервале температур от -196 до +70°С и кратковременно от -196 до +300°C. Применение согласовывается с ВИАМ.
При -210°C сплаву наступает кирдык.
Вопросы е?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57