Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 10.10.2021 16:37:40Вы уверены, что срочные операции на орбитальных станциях не будут производиться. Из того, что мы имеем, ничего сверхфантастического я не вижу.
Срочные операции на орбитальных станциях будут производиться. Местными врачами в местных клиниках.

А то, что мы имеем, напоминает древний анекдот:

ЦитироватьСобрался ежегодный конгресс врачей.
Американцы делают доклады об операциях на сердце, японцы о лечении рака и т.п.
А русские говорят: "А мы гланды вырезаем..."
Все: "Подумаешь!"
Русские: "...через жопу."
Ничего сверхфантастического.
im

sychbird

Ну вот и ответ! 
Я все гадал - что это у Моисеева так голос сел последнее время? А оказывается........  ;D ;D ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 10.10.2021 18:12:56Ну вот и ответ!
Я все гадал - что это у Моисеева так голос сел последнее время? А оказывается........  ;D ;D ;D
Вот уж не думал, что за моим голосом так пристально наблюдают...
Надо бросать пить.
im

cross-track

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 10.10.2021 16:37:40Не думаю, что такая задача ставилась перед Марсианином.
Думаю. что перед Марсианином ставилась задача показать силу человеческого духа в абсолютно безнадежных ситуациях. И этот фильм - гимн неформальному образованию, помноженному на изобретательность и природную смекалку.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

#13884
Цитата: cross-track от 10.10.2021 19:44:11
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 10.10.2021 16:37:40Не думаю, что такая задача ставилась перед Марсианином.
Думаю. что перед Марсианином ставилась задача показать силу человеческого духа в абсолютно безнадежных ситуациях. И этот фильм - гимн неформальному образованию, помноженному на изобретательность и природную смекалку.
При таком неформальном образовании фильм должен был закончиться на десятой минуте смертью героя, применившего изобретательность и смекалку не в том месте и не в то время. В качестве гимна я лучше перечитаю Робинзона Крузо.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Iv-v

Цитата: cross-track от 10.10.2021 19:44:11Думаю. что перед Марсианином ставилась задача показать силу человеческого духа в абсолютно безнадежных ситуациях. И этот фильм - гимн неформальному образованию, помноженному на изобретательность и природную смекалку.
"Слабоумие и отвага!" - вот девиз неформального образования!
73!

Iv-v

Мне, кстати, "Марсианин" очень понравился. Я и книжку читал, и потом фильм смотрел два раза. "Салют-7" во второй раз, например, не осилил.
73!

Iv-v

Цитата: sychbird от 10.10.2021 18:12:56Ну вот и ответ!
Я все гадал - что это у Моисеева так голос сел последнее время? А оказывается........  ;D ;D ;D
Что, думаете, он этим самым местом разговаривает?  :o
73!

cross-track

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 10.10.2021 19:55:57
Цитата: cross-track от 10.10.2021 19:44:11
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 10.10.2021 16:37:40Не думаю, что такая задача ставилась перед Марсианином.
Думаю. что перед Марсианином ставилась задача показать силу человеческого духа в абсолютно безнадежных ситуациях. И этот фильм - гимн неформальному образованию, помноженному на изобретательность и природную смекалку.
При таком неформальном образовании фильм должен был закончиться на десятой минуте смертью героя, применившего изобретательность и смекалку не в том месте и не в то время. В качестве гимна я лучше перечитаю Робинзона Ерузо.
Под "неформальным образованием" я подразумеваю "живое" образование, т.е. не зазубренные уроки и занятия, а хорошо понятый и усвоенный материал. Это не "альтернативное образование")
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Iv-v от 10.10.2021 20:03:52Мне, кстати, "Марсианин" очень понравился. Я и книжку читал, и потом фильм смотрел два раза. "Салют-7" во второй раз, например, не осилил.
Мне тоже "Марсианин" понравился. И сюжетом, и смыслом.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 10.10.2021 20:45:07
Цитата: Iv-v от 10.10.2021 20:03:52Мне, кстати, "Марсианин" очень понравился. Я и книжку читал, и потом фильм смотрел два раза. "Салют-7" во второй раз, например, не осилил.
Мне тоже "Марсианин" понравился. И сюжетом, и смыслом.
По части фантастики госкорпорация "Роскосмос" вне конкуренции.
im

Iv-v

Есть еще один хороший фильм по хорошей книге: Circle (в русском варианте "Сфера"). Не про космос, но весьма актуальный. Там как раз Гергемона играет главную героиню.
73!

АниКей

Главная → Публикации → Интервью
Интервью
#СМИ#Первый канал#Интервью#Дмитрий Рогозин#Пилотируемая космонавтика#Вызов#Союз МС-19
11.10.2021 00:25
Дмитрий Рогозин рассказал о проекте «Вызов» и задачах «киноэкипажа» на МКС
Участникам космического полета — режиссеру Климу Шипенко и актрисе Юлии Пересильд — предстоит работать на орбите еще почти неделю. Некоторые секреты уникальной миссии в эксклюзивном интервью Первому каналу приоткрыл глава Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Спойлер
— Дмитрий Олегович, состоялся первый сеанс связи, как все прошло, как чувствует себя экипаж?
— Ну, по состоянию экипажа могу сказать, что у нас данные идут постоянно, не менее трех раз в сутки, и эти данные, они нас не просто обнадеживают, а говорят о том, что экипаж готов уже к реализации всей программы. Действительно, очень приятно было узнать, я подозревал, что так оно будет, так оно и случилось, что Юля Пересильд и Клим Шипенко оказались по здоровью действительно отменно подготовлены, и поэтому процесс адаптации идет у нас не просто планово, а даже с некоторым опережением. Это очень важно для наших врачей, для наших медицинских специалистов, потому что они будут давать им больше возможностей задействовать рабочее время, которое у них есть на орбите. Вот это самое правильная новость.
Это говорит еще не только об их физическом состоянии, а о том, что вот эта четырехмесячная подготовка, которая мы не называем ускоренная, а мы говорим о новой технологии подготовки участников космического полета, что она дает о себе очень хорошие результаты и может быть таким нашим конкурентным преимуществом.
— Было ли у вас ощущение, что на МКС проникла, так сказать, магия кино?
— Ну я думаю, что точно теперь появляется возможность использовать кинематографический язык не документального кино, а вот именно художественного такого большого, серьезного кино в целом в других космических экспедициях. И на Международной космической станции, и при дальних экспедициях к планетам Солнечной системы. Я этого не исключаю. Потому что одно дело, когда есть один счастливчик, и он видит то, что не видит человечество, и просто потом рассказывает, но это несправедливо.
Справедливо тогда, когда все человечество видит и ощущает себя там, где находится этот первооткрыватель. Это тот бонус, который космонавтика должна дать человечеству вернуть свой долг. И это можно сделать только кинематографическим языком. Но и второе. Конечно, это развитие самих технологий съемки, которые потребуются с точки зрения исследования уже самих процессов в космосе. Что тоже важно.
Я не скрою, мы обратились к Константину Львовичу Эрнсту с просьбой оказывать впредь поддержку Роскосмосу при проведении съемок элементов посадки, взлета наших модулей, перелетных модулей и так далее. Это, конечно, будет очень интересно. В будущем, это будущее уже считать, со следующего года начинается.
— Если по аналогии с известным шагом для человека, то вот этот кинематографический шаг в космосе, каков он для человечества?
— Для человечества, вы знаете, человечество имеет полное право на то, чтобы знать правду обо всем. Когда многие коллеги влиятельные, опытные люди в своем деле говорили, но зачем, ведь можно все сделать с помощью компьютерной графики, с помощью анимации. С помощью компьютерной графики можно создать колоссальное вранье. Черное сделать белым, белое сделать черным, понимаете. И тем не менее человек будет понимать, что он это видит, что он не может не доверять своему зрению, своему слуху. Он же верит этому. То есть вот новые технологии кинематографа могут стать инструментом массового вранья, массовой лжи.
А настоящее кино, которое игнорирует эти возможности и снимает кино таким, какое оно есть, и передает полную объективную картинку того, что видит сам оператор в свой зрачок. Вот это и есть правда. Я, мы в ней нуждаемся. Потому что человечество всегда смотрело на звезды. Понимаете, когда стало человечество с этого момента, оно смотрело на звезды, изучало их. И задавало себе вопросы, откуда мы, есть ли еще кто-то кроме нас или любая какая-то жизнь кроме нас. Сколько бы ни существовало человечество, оно всегда будет стремиться к этой экспансии в космос.
— Если говорить о научно-просветительской стороне этого проекта, уже есть какой-то эффект? Уже сработало привлечение внимания и взглядов к звездам?
— Но вот руководство Первого канала со мной поделилось своей статистикой, которую мы, конечно, не знаем, ее не ведем, это только есть в ваших руках, мы узнали о том, что речь идет не о миллионах, а о десятках миллионов просмотров, понимаете. И это что означает, это люди, которые сопереживали. Когда наши профессионалы-стартовики в лютый мороз на Байконуре или на космодроме Восточный, или в жару, когда единственное сухое, что на их теле это пояс на брюках, работают, готовя ракету или корабль к старту, они это делали, никогда не думали о том, что кто-то когда-нибудь узнает о том, что вот они творят этот подвиг. А для человека очень важна самореализация творческая, профессиональная самореализация. Она возможна не только, когда ты сам себя уважаешь, а когда ты чувствуешь поддержку общества. И, когда кинематографическим, телевизионным языком это все показывается, и когда страна говорит, что она уважает тысячи, десятки тысяч людей, работающих в российской ракетно-космической отрасли, для меня, как для руководителя, это чувство колоссальной благодарности всем работникам Первого канала.
В целом всем работникам телевидения, которые дали возможность людям себя почувствовать совершенно в ином качестве, в качестве уважаемых членов общества. Поэтому, учителя, замечательно, врачи, отлично, но если еще и работники ракетно-космической отрасли будут пользоваться таким уважением в отрасли, тогда, поверьте мне, мы будем точно первые в космосе по всем параметрам. А для страны вот это самоощущение, гордость за себя, не только за прошлое, не только за Королева, Гагарина, Глушко и других там, Терешкову и так далее, надо гордиться настоящим. Надо иметь вот эти возможности понимать, что среди современников есть те, которые делают невозможное. А это возможно благодаря как раз вот этой открытости самой отрасли и внимания и любви к ней общества с помощью телевидения.
— Спасибо вам большое!
[свернуть]



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 11 окт - РИА Новости. "Роскосмос" продолжает серию безаварийных ракетных пусков уже третий год подряд, что является абсолютным рекордом в отечественной истории. За это время с космодромов Байконур, Восточный, из Гвианского космического центра и с военного космодрома Плесецк проведено 67 успешных пусков ракет космического назначения, изготовленных на предприятиях госкорпорации.
За прошедшие после аварии 11 октября 2018 года три года Россия осуществила 32 пуска с Байконура, 21 - с Плесецка, семь - с Восточного и семь - с космодрома Куру во Французской Гвиане. Для сравнения, за этот же срок в мире произошли 22 аварийных космических пуска: девять - в Китае, пять - в США, три - в Иране, по два - во Франции и Новой Зеландии и один - в Индии.
В мае 2020 года Россия побила предыдущий национальный рекорд из 58 подряд успешных космических пусков, который был установлен в период с февраля 1992 по февраль 1993 года. В этом направлении госкорпорации есть куда стремиться - в советское время был установлен рекорд из 185 подряд успешных космических пусков (с января 1983 по ноябрь 1984 года).


Ранее из годового отчета, опубликованного госкорпорацией, стало известно, что в период 2018-2020 годов средняя пятилетняя доля успешных пусков отечественных ракет космического назначения увеличилась более чем на 3,5% и в настоящее время превышает 97%. В госкорпорации отметили, что это соответствует уровню лучших зарубежных образцов средств выведения.

Безаварийная серия следует за чередой ежегодных нештатных ситуаций. Так, в 2010, 2013 и 2016-2018 годах было по одной аварии в год, в 2012 и 2015 годах - по две, в 2014-м - три, в 2011-м - четыре.


В марте 2021 года генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, который возглавил госкорпорацию в 2018 году, заявил, что "Роскосмос" сделает все, чтобы сохранить безаварийность стартов космических ракет, пусть это и очень непростая задача.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей



РОГОЗИН

@Rogozin
·
5 ч

По данным РИА, Роскосмос установил рекорд – ровно 3 года без аварий при ракетных пусках. За это время с Байконура, Восточного, Плесецка и из Гвианского космического центра проведено 67 успешных пусков ракет космического назначения, изготовленных на предприятиях госкорпорации.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОЗИН

@Rogozin
·
5 ч

В мире с 11 октября 2018 произошли 22 аварийных пуска: 9 - в Китае, 5 - в США, 3 - в Иране, по 2 - во Франции и Новой Зеландии и один - в Индии.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОЗИН

@Rogozin
·
5 ч

Тем не менее, не стоит забывать, что несмотря на все усилия специалистов надежность ракетно-космической техники не может быть равна "единице". Но мы очень стараемся минимизировать риски.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

РОГОЗИН

@Rogozin
·
4 ч

В 01.00 мск на космодроме "Восточный" начата транспортировка РКН "Союз-2.1.б" с 36 спутниками связи "ВанВэб" на стартовый комплекс.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать03:21 11.10.2021 (обновлено: 05:36 11.10.2021)

Европа заинтересовалась предложением "Роскосмоса" о пусках "Союза-2" с космодрома Куру

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Европейские партнеры рассматривают предложение "Роскосмоса" о создании необходимой инфраструктуры для пилотируемых пусков российской ракеты "Союз-2" с космодрома Куру во Французской Гвиане, ведутся переговоры, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" по международному сотрудничеству Сергей Савельев.
Сейчас пилотируемые пуски ракет "Союз" проводятся только с космодрома Байконур. У Европы нет своих возможностей по запуску человека в космос. Европейские астронавты летают либо на российских кораблях, либо на американских.


Цитировать"Пилотируемые пуски в Куру прорабатываем. Проводим консультации с европейскими организациями - с Европейским космическим агентством, Arianespace, Национальным центром космических исследований Франции. Пока еще конкретных договоренностей не достигли. Но заинтересованность есть с обеих сторон"
, - сказал Савельев.
   
По его словам, в случае положительного решения вопроса потребуется финансирование создания инфраструктуры для подготовки пилотируемых пусков с Куру, а также обеспечения сил поиска и спасения по трассе выведения.

В июне глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что стартовый комплекс российской ракеты-носителя "Союз" на космодроме Куру во Французской Гвиане могут переоборудовать под запуски пилотируемых кораблей, в том числе к китайской орбитальной станции.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Брабонт

Цитата: АниКей от 11.10.2021 05:56:00В мире с 11 октября 2018 произошли 22 аварийных пуска: 9 - в Китае, 5 - в США, 3 - в Иране, по 2 - во Франции и Новой Зеландии и один - в Индии.
Безаварийная статистика Израиля продолжается с 2007 года :)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит