Три Гонца-М (№24, 25, 26) [блок 15] – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3 -- 27.12.2019, 02:11 ДМВ

Автор Salo, 29.06.2016 15:21:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aaa1

Цитировать 29 Апрель 2020, 15:43:11 »
Здравствуйте коллеги!
Сейчас на спутнике ДОСААФ-85 для тестирования был включен радиолюбительский ретранслятор.
Орбита интересная 1500км на 1180км. Выше только QO100 =)
Мощность до 5 ватт. Сколько долго он будет работать не знаю.
Маяк: 435605 кГц - передает технологический позывной (RS44)
Транспондер инверсный:
Передавать 145965 +/-30 кГц
Слушать 435640 +/-30 кГц
Ретранслятор линейный. Как и на всех линейных ретрансляторах приветствуется CW и SSB. Это не значит, что ЧМ нельзя, просто ЧМ сильнее сажает батарею на спутнике. На этом аппарате транспондер 10-ти канальный и в каждом канале своя АРУ.

Ретранслятора на борту вообще-то два. Про частоты первого я писал, а на второй надо передавать 145973+/-20кГц, принимать 435633+/-20кГц.
Как заметно частоты ретрансляторов перекрываются, по-этому включается только один. Полоса приема в первом ретрансляторе разбита на 10 независимых каналов с отдельной АРУ в каждом. Второй ретранслятор широкополосный. Он проверен, но пока не включался.

 30 Апрель 2020, 10:51:59 
Второй ретранслятор рассматривается как резервный. Пока работать будет первый. 
АКБ с утра жива, температура в норме. На праздники должен остаться включенным. 
Насчет постоянки не знаю, на борту это не единственная нагрузка и не самая важная, но зато почти самая "прожорливая" по электричеству.

http://forum.vhfdx.ru/sputniki/dosaaf-85/

Serge V Iz


ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 31.10.2020 13:26:48Согласно заявлению
https://iz.ru/1080935/2020-10-31/sputnik-blitc-m-ne-otdelilsia-ot-razgonnogo-bloka-pri-puske-v-dekabre
Блиц-М не отделился.

Отделение, вероятно, все же предусматривалось )
Предусматривалось конечно
https://ria.ru/20201031/sputnik-1582409570.html

ЦитироватьРоссия отправит в космос в 2021 году два спутника-шара взамен потерянного

МОСКВА, 31 окт – РИА Новости. Россия в 2021 году запустит в космос два стеклянных спутника-шара "Блиц-М" на замену потерянному, рассказал РИА Новости генеральный директор Научно-производственной корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") Юрий Рой.

Сферический спутник "Блиц-М" должен использоваться в качестве цели для калибровки наземных лазерных и радиотехнических станций, следящих за космическими объектами, помощи в определении параметров вращения планеты и уточнения гравитационного поля Земли.

"Будем другой ("Блиц-М") запускать в 2021 году. Две штуки", - сказал Рой.

По его словам, контракт на запуск космических аппаратов находится в стадии оформления. Спутники планируется запустить на разные орбиты, но выше 1500 км над Землей. Запуск аналогичного спутника именно на эту высоту в 2019 году закончился неудачно. Тот не отделился от разгонного блока. Планировалось, что новый спутник-шар продолжит работу уничтоженного "космическим мусором" около 10 лет назад аналогичного российского аппарата.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Liss

Ну что вы как дети малые :-)
Все было ясно уже в тот момент утром 27 декабря, когда из сообщении https://www.roscosmos.ru/27904/ , сохраненного в https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1929804

ЦитироватьСтартовавшая 27 декабря 2019 года в 02:11 мск с Первого государственного испытательного космодрома Плесецк ракета-носитель легкого класса «Рокот» успешно вывела на расчетную орбиту космические аппараты связи «Гонец-М» и юстировочный космический аппарат «Блиц-М». Данным пуском завершается эксплуатация этой модификации ракеты-носителя.

люди из пресс-службы Роскосмоса вымарали упоминание о "Блице", чтобы не мешал шефу врать о полностью успешном годе. 
В сообщении Минобороны https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12268581@egNews , что характерно, "Блиц" остался.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

testest

Но потом говорили, что еще до старта было известно, что "Блиц" не отделится от РБ.

ZOOR

Цитата: Liss от 01.11.2020 12:29:56люди из пресс-службы Роскосмоса вымарали упоминание о "Блице", чтобы не мешал шефу врать о полностью успешном годе.
Цитата: testest от 01.11.2020 12:47:23Но потом говорили, что еще до старта было известно, что "Блиц" не отделится от РБ.
Ну тут вопросы к ИСС.

Блиц должен был отделяться по команде от их устройства отделения.
Так что шеф (в части ВБР РН) не врал ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

testest

Я не помню подробности, но суть в том, что Блицем решили пожертвовать еще до старта. Можно спросить у Аника, он точно знает.

thunder26

Цитата: ZOOR от 01.11.2020 12:53:59
Цитата: Liss от 01.11.2020 12:29:56люди из пресс-службы Роскосмоса вымарали упоминание о "Блице", чтобы не мешал шефу врать о полностью успешном годе.
Цитата: testest от 01.11.2020 12:47:23Но потом говорили, что еще до старта было известно, что "Блиц" не отделится от РБ.
Ну тут вопросы к ИСС.

Блиц должен был отделяться по команде от их устройства отделения.
Так что шеф (в части ВБР РН) не врал ИМХО
Не так. Временное устройство давало команду на ДОСААФ, он уже отделял Блиц.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: testest от 01.11.2020 12:55:12Я не помню подробности, но суть в том, что Блицем решили пожертвовать еще до старта. Можно спросить у Аника, он точно знает.
Очень интересно услышать
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: thunder26 от 01.11.2020 13:09:56
Цитата: ZOOR от 01.11.2020 12:53:59
Цитата: Liss от 01.11.2020 12:29:56люди из пресс-службы Роскосмоса вымарали упоминание о "Блице", чтобы не мешал шефу врать о полностью успешном годе.
Цитата: testest от 01.11.2020 12:47:23Но потом говорили, что еще до старта было известно, что "Блиц" не отделится от РБ.
Ну тут вопросы к ИСС.

Блиц должен был отделяться по команде от их устройства отделения.
Так что шеф (в части ВБР РН) не врал ИМХО
Не так. Временное устройство давало команду на ДОСААФ, он уже отделял Блиц.
А за ДОСААФ кто отвечал?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: thunder26 от 01.11.2020 13:16:07НИИЛАКТ, вестимо
А что не НПК СПП? Они же ЕМНИП конкурс аж на 160 мульенов выиграли?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Цитата: ZOOR от 01.11.2020 13:30:14
Цитата: thunder26 от 01.11.2020 13:16:07НИИЛАКТ, вестимо
А что не НПК СПП? Они же ЕМНИП конкурс аж на 160 мульенов выиграли?
По вопросу денег - это не ко мне )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: thunder26 от 01.11.2020 13:42:04
Цитата: ZOOR от 01.11.2020 13:30:14
Цитата: thunder26 от 01.11.2020 13:16:07НИИЛАКТ, вестимо
А что не НПК СПП? Они же ЕМНИП конкурс аж на 160 мульенов выиграли?
По вопросу денег - это не ко мне )
Да понятно. Это к прокурору.
ИМХО там "обратный откат" образовали с соответствующей ценой и результатом :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Serge V Iz

ТЗ на монолитный хрустальный шар и элементы его СУ - это звучало бы интересно )

cross-track

вспомнился бородатый анекдот

Цитата: undefinedРешили ученые провести эксперимент. Закрыть в абсолютно герметичной комнате без каких-либо щелей человека, дать ему три стальных шарика и посмотреть, что будет. Для эксперимента взяли американца, китайца и русского. Рассадили по камерам. На следующий день смотрят, кто что делает. Американец сидит, шарики катает. Заглянули к китайцу - сидит, медитирует. Русский же сидит и плачет, а в руке всего один шарик. У него спрашивают: "Где еще два?".
"Один сломал, другой потерял" ;D 
;D - это смайлик! ;)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ZOOR

Цитата: Serge V Iz от 01.11.2020 14:35:49ТЗ на монолитный хрустальный шар и элементы его СУ - это звучало бы интересно )
Там было еще интересней.
ТЗ на СУ с системой разделения, которое отделяет хрустальный шар в заданной ориентации и с заданными параметрами закрутки. С передачей ТЛМ.
И на все 160 лямов :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

Цитата: testest от 01.11.2020 12:55:12Я не помню подробности, но суть в том, что Блицем решили пожертвовать еще до старта. Можно спросить у Аника, он точно знает.
Речь шла про "Радио-2017".


ZOOR

Цитата: Олег от 10.10.2021 14:41:56За утерю Блиц-М выплатили страховку https://www.kommersant.ru/doc/5028147
ЦитироватьСтеклянный сферический спутник «Блиц-М» запустили с космодрома Плесецк в связке с тремя спутниками «Гонец-М» в декабре 2019 года. «Блиц-М» должен был использоваться для калибровки наземных лазерных и радиотехнических станций, которые следят за космическими объектами, а также для определения параметров вращения планеты. Спутник не смог отделиться от разгонного блока «Бриз-КМ».

Конечно не смог отделиться. Поскольку Б-КМ не знал о его существовании.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому