"Вызов" - из всех искусств для нас важнейшим является кино

Автор АниКей, 25.05.2021 09:55:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Наименьший квадрат

Цитата: cross-track от 06.10.2021 13:17:50
Цитата: Sam Grey от 06.10.2021 13:13:51"Я знаю достаточно большое количество коллег, которые годами разрабатывают эксперименты для МКС и осуществить их не могут, а вместо этого, вместо проведения научных исследований на МКС нам там снимут кино"

- Сергей Попов, российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, Профессор РАН.
Не знаю почему, но после прочтения этой фразы у меня деятельность Роскосмоса внезапно начала ассоциироваться с деятельностью глупого сынка богатых родителей. Этакий мажор, который рассекает на дорогой машине, не задумывается о последствиях своих действий, прожигает жизнь на увеселения... этакий Ноздрёв у которого все ради шутки и удовольствий. Но который при этом не забывает стараться выглядеть в глазах папы хорошим мальчиком, чтобы тот продолжал давать деньги на благие дела, а на самом деле на развлечения. Да и папе некогда особо на него отвлекаться, он занят очень. Так... раз в месяц позвонит сыну, спросит как там учеба-то... ;D
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Neru

Цитата: Veganin от 06.10.2021 13:31:48Почему нельзя для пиара послать
Потому что нельзя


Цитата: Veganin от 06.10.2021 13:31:48радовать электорат и являться доказательством выбранного пути партией.

sychbird

Цитата: Veganin от 06.10.2021 13:31:48Фильм посмотрят, ажиотаж спадет, а фото с Юпитера, Марса, Луны будут долгие годы радовать электорат и являться доказательством выбранного пути партией.
Это конечно был бы очень хороший вариант, если бы НПОЛ был бы сегодня готов сделать 4 АМС, а российский наземный сектор управления готов потянуть управление таким количеством АМС одновременно за такие деньги которые тратит Роскосмос на фильм. ;)


Но я надеюсь, что по мере готовности и наработки необходимого опыта на Луне 25 и Экзо Марсе такие задачи будут ставиться и решаться.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Avatar0319

Цитата: Veganin от 06.10.2021 13:31:48Фильм посмотрят, ажиотаж спадет, а фото с Юпитера, Марса, Луны будут долгие годы радовать электорат и являться доказательством выбранного пути партией
Точно. Фотографии, полученные "Венерой-13", до сих пор будоражат воображение. С фильмом же на МКС, мне кажется, эта история не повторится. Мягко говоря.

Avatar0319

Цитата: mihalchuk от 06.10.2021 11:40:29Так и объявляют: экипаж в составе актрисы, режиссёра и космонавта...
Слушайте, у меня родилось отличное название для фильма: "Двое в Союзе, не считая космонавта".

LRV_75

Цитата: Veganin от 06.10.2021 13:31:48Почему нельзя для пиара послать, например, зонд производства ИСС к Юпитеру или астероиду? Или запустить в один год четыре АЛС производства НПОЛ да еще и с луноходами, да еще и две АМС к Марсу с марсоходами полностью собственной разработки и 90-100% отечественной комплектухи? И будет: большая польза космонавтике, громкий пиар руководству страны и отрасли, и не поломанный график полетов на МКС, и не сломанная судьба космонавта.

Фильм посмотрят, ажиотаж спадет, а фото с Юпитера, Марса, Луны будут долгие годы радовать электорат и являться доказательством выбранного пути партией.
Это все нужно тоже делать. 
Только вы же в курсе состояния отрасли в части кадров и престижности работы в отрасли?
Вот допустим дадут несколько миллиардов (да сколько нужно миллиардов) на зонд к Юпитеру. А сделают? Вы уверены?
А нпол способен делать по несколько алс в год, аСилят? Вы уверены?
Что то мне кажется надо привлекать молодёжь в отрасль и повышать престиж и интерес к работе в отрасли. Прям вот у молодёжи от 12 до 20ти. Вот они надеюсь сделают и зонд к Юпитеру и пилотируемый луноход в долине Маринер на марсе :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитировать и 90-100% отечественной комплектухи?

На раз, два или на раз, два, три?))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Цитата: Avatar0319 от 06.10.2021 13:44:34
Цитата: Veganin от 06.10.2021 13:31:48Фильм посмотрят, ажиотаж спадет, а фото с Юпитера, Марса, Луны будут долгие годы радовать электорат и являться доказательством выбранного пути партией
Точно. Фотографии, полученные "Венерой-13", до сих пор будоражат воображение. С фильмом же на МКС, мне кажется, эта история не повторится. Мягко говоря.
Выйдете на улицу и спросить у 100 молодых людей что такое "Венера-13" .
100 из 100 ответят что впервые слышат.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Sam Grey

#628
Цитата: LRV_75 от 06.10.2021 14:05:57Что то мне кажется надо привлекать молодёжь в отрасль и повышать престиж и интерес к работе в отрасли. Прям вот у молодёжи от 12 до 20ти. Вот они надеюсь сделают и зонд к Юпитеру и пилотируемый луноход в долине Маринер на марсе :)
Полет Пересильд с Шипенко этому поможет, как полет Аполлона-11 вдохновил в детстве Илона Маска, Безоса, Бренсона и Питера Бека?

14-летняя русская девочка, глядя на актрису, решит что она тоже так хочет, закончит школу, потом институт, подаст заявление на конкурс в отряд космонавтов..
Дальше будет примерно так:

"Анна Кикина участвовала в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов России, объявленном 27 января 2012 года. Была допущена конкурсной комиссией к очному этапу отбора. 26 октября 2012 года назначена на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса. С 30 октября 2012 года приступила к общекосмической подготовке."

---  (прошло 9 лет) ---

"В настоящее время проходит подготовку в составе: дублирующего экипажа космической экспедиции МКС-67 и основного экипажа космической экспедиции МКС-68".

Зато Ю. Пересильд на орбите, "повышает престиж и интерес к работе в отрасли".

Настрел

Цитата: LRV_75 от 06.10.2021 14:05:57Что то мне кажется надо привлекать молодёжь в отрасль и повышать престиж и интерес к работе в отрасли. Прям вот у молодёжи от 12 до 20ти.
Что то мне кажется, что для привлечения молодежи в отрасль, требуется совсем другое. А именно:

1. Начать в отрасли реализацию новых, интересных, современных(а лучше прорывных), проектов. И это точно не съемки фильмов.
2. Повысить уровень оплаты, чтобы не отпугнуть тех кому интересно делать действительно крутые проекты, нищенским уровнем ЗП. И Фильма тут опять ни при чем.
3. Повысить уровень образования, начиная со школьного, чтобы те кому интересны крутые космические проекты, реально их могли сделать.
 
Но конечно это в миллион раз сложнее сделать чем фильму. И поэтому никто этим заниматься не будет. А будут снимать фильм, чтобы народ его посмотрел, надул щеки от своей неимоверной крутизны, и пошел обратно на заводы космической отрасли, от скуки ломать резцы казенных импортных станков об заготовки для газовой арматуры Газпрома.

Avatar0319

Цитата: LRV_75 от 06.10.2021 14:12:46Выйдете на улицу и спросить у 100 молодых людей что такое "Венера-13" .
100 из 100 ответят что впервые слышат.
Количество осведомленных о "Вызове" молодых людей, я вас уверяю, немногим больше. Вот только наследие они оставят совершенно разное: фотоснимки Венеры до сих пор гуляют по Сети и проскакивают в научпопе, в том числе и англоязычном. Кому же нужен будет "Вызов" через 40 лет - большой вопрос. ну разве что будущему депутату ГД РФ Перисильд, как повод поговорить о своих подвигах во имя светлого будущего страны.

Настрел

Цитата: LRV_75 от 06.10.2021 14:12:46
Цитата: Avatar0319 от 06.10.2021 13:44:34
Цитата: Veganin от 06.10.2021 13:31:48Фильм посмотрят, ажиотаж спадет, а фото с Юпитера, Марса, Луны будут долгие годы радовать электорат и являться доказательством выбранного пути партией
Точно. Фотографии, полученные "Венерой-13", до сих пор будоражат воображение. С фильмом же на МКС, мне кажется, эта история не повторится. Мягко говоря.
Выйдете на улицу и спросить у 100 молодых людей что такое "Венера-13" .
100 из 100 ответят что впервые слышат.
А знаете почему?
Потому, что этой новости уже 70 лет. Естественно про неё все давно забыли.
Зато спроси что такое Хаббл, или чей марсход на Марсе сейчас, то половина точно ответит. И это несмотря на замалчивание и контрпропаганду. А были бы они наши, то их бы знали все 100.
Причем, их бы знали и во всем мире. Пусть даже те-же 50 из 100, но их бы знали. А про 
тот фильм, как и про само "первенство", всем в мире будет либо похрену, либо искреннее недоумение нахрена этот выпендреж нищим русским.

Телевизор-160

Пропаганда профессии актёра, а не космонавта и тем более инженера. Шансы полететь в космос у российских космонавтов крайне невелики.

Павел73

Цитата: Veganin от 06.10.2021 13:31:48Почему нельзя для пиара послать, например, зонд производства ИСС к Юпитеру или астероиду? 
Потому что пиарить космос могут только люди в космосе. Радиоуправляемые машинки его пиарить не могут.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Sam Grey

Цитата: Павел73 от 06.10.2021 14:55:05
Цитата: Veganin от 06.10.2021 13:31:48Почему нельзя для пиара послать, например, зонд производства ИСС к Юпитеру или астероиду?
Потому что пиарить космос могут только люди в космосе. Радиоуправляемые машинки его пиарить не могут.
Hubble, Voyager, Cassini, New Horizons, марсоходы с вертолетом, шикарными фотографиями и даже микрофоном, Луноход, Венера, Juno, Розетта с Филы, открытия экзопланет, миссии к Европе, Титану, возврат марсианского грунта? не?

Павел73

Цитата: Avatar0319 от 06.10.2021 14:31:17
Цитата: LRV_75 от 06.10.2021 14:12:46Выйдете на улицу и спросить у 100 молодых людей что такое "Венера-13" .
100 из 100 ответят что впервые слышат.
Количество осведомленных о "Вызове" молодых людей, я вас уверяю, немногим больше. Вот только наследие они оставят совершенно разное: фотоснимки Венеры до сих пор гуляют по Сети и проскакивают в научпопе, в том числе и англоязычном. Кому же нужен будет "Вызов" через 40 лет - большой вопрос. ну разве что будущему депутату ГД РФ Перисильд, как повод поговорить о своих подвигах во имя светлого будущего страны.
Это только потому что нельзя 60 лет топтаться на околоземной орбите. Пиар имени Ю. А. Гагарина себя давно исчерпал. Нужна Луна, Марс, астероиды, Меркурий, возможно Венера, и другие планеты и их спутники. Не только радиоуправляемые машинки-разведчики, но и непосредственно сами люди. Только так человечество не потеряет интерес к космонавтике, и на ней возможно будет пиариться.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Avatar0319


Павел73

Цитата: Sam Grey от 06.10.2021 15:04:04
Цитата: Павел73 от 06.10.2021 14:55:05
Цитата: Veganin от 06.10.2021 13:31:48Почему нельзя для пиара послать, например, зонд производства ИСС к Юпитеру или астероиду?
Потому что пиарить космос могут только люди в космосе. Радиоуправляемые машинки его пиарить не могут.
Hubble, Voyager, Cassini, New Horizons, марсоходы с вертолетом, шикарными фотографиями и даже микрофоном, Луноход, Венера, Juno, Розетта с Филы, открытия экзопланет, миссии к Европе, Титану, возврат марсианского грунта? не?
Нет. Всё это может работать, как пиар, только если будет надежда, что когда-нибудь всё это вблизи увидят люди, и быть может яблони там зацветут. Если же нет такой надежды, то и пиара не будет. Любопытные учёные удовлетворяют своё любопытство при помощи радиоуправляемых машинок. И не более того.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

triage

Для привлечения молодежи молодежи нужно показать то что отрицает Аникей.
Я вот в молодости повелся на личину шибко умного программиста из "Золотого глаза" и на красивую фигуристую "коллегу".
Но кинокартинка разбилась о трудовые будни - Зарплата, оборудование, ограничения жизни.

А тут женская роль будет пропагандировать и привлекать в отрасль? Ну если только туризм.