Lynk. Спутниковая связь через сотовый телефон.

Автор Ber, 03.10.2021 11:35:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ber

Думаю это уже заслуживает отдельной темы.
https://arstechnica.com/science/2021/09/a-virginia-company-has-connected-mobile-phones-directly-to-satellites/
https://lenta.ru/news/2021/10/02/lynk/

ЦитироватьКомпания Lynk из Вирджинии отправила на орбиту свой спутник Shannon три месяца назад в рамках совместной миссии на ракете Falcon 9. После некоторых начальных испытаний компания заявила, что «сотни» мобильных телефонов в Соединенных Штатах, Великобритании и на Багамах смогли подключиться к спутнику, когда он пролетал над головой, как если бы это была виртуальная вышка сотовой связи в космосе.

ЦитироватьLynk начинает с малого. При использовании одного спутника покрытие доступно только в течение нескольких минут в день на нескольких градусах широты. По словам Миллера, с 10 спутниками в следующем году на высоте около 500 км цель состоит в том, чтобы охватить большую часть планеты каждые несколько часов. К 2023 году, при наличии около 100 спутников, покрытие будет каждые 5-20 минут. По его словам, для создания непрерывной сети реального времени потребуется 1500 спутников.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Alex_II

Цитата: Ber от 03.10.2021 11:35:14К 2023 году, при наличии около 100 спутников, покрытие будет каждые 5-20 минут. 
Такое дивное покрытие было в 2000х годах у Глобалстара, пока они второе поколение спутников не вывели. И ничего - пользовались с горя и за отсутствием другой связи...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

Цитата: Ber от 03.10.2021 11:35:14для создания непрерывной сети реального времени потребуется 1500 спутников.
Маск без работы не останется! Пускать будет тысячами :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex_II

Цитата: cross-track от 03.10.2021 14:22:05Маск без работы не останется! Пускать будет тысячами
Полторы тысячи - это на два-три пуска Старшипа... А сервис интересный будет когда заработает - потому что уж чего-чего, а смартфонов на руках миллиарды...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

Цитата: Alex_II от 03.10.2021 14:26:51
Цитата: cross-track от 03.10.2021 14:22:05Маск без работы не останется! Пускать будет тысячами
Полторы тысячи - это на два-три пуска Старшипа... А сервис интересный будет когда заработает - потому что уж чего-чего, а смартфонов на руках миллиарды...
Если полтора миллиарда телефонов разделить на полторы тысячи спутников, то получается миллион телефонов на спутник. Многовато будет)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Alex_II

Цитата: cross-track от 03.10.2021 14:48:17Если полтора миллиарда телефонов разделить на полторы тысячи спутников, то получается миллион телефонов на спутник. Многовато будет)
А кто сказал, что ВСЕ телефоны на Земле будут использовать эту систему? Максимум один, а скорее 0,1% от общего количества... Я так подозреваю - связь то денег стоить будет и как бы не таких как во времена появления первых сотовых телефонов на Руси...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

VSATman

Цитата: Ber от 03.10.2021 11:35:14Думаю это уже заслуживает отдельной темы.
https://arstechnica.com/science/2021/09/a-virginia-company-has-connected-mobile-phones-directly-to-satellites/
https://lenta.ru/news/2021/10/02/lynk/


Цитировать
Цитата: undefinedКомпания Lynk из Вирджинии отправила на орбиту свой спутник Shannon три месяца назад в рамках совместной миссии на ракете Falcon 9. После некоторых начальных испытаний компания заявила, что «сотни» мобильных телефонов в Соединенных Штатах, Великобритании и на Багамах смогли подключиться к спутнику, когда он пролетал над головой, как если бы это была виртуальная вышка сотовой связи в космосе.
Цитировать
Цитата: undefinedLynk начинает с малого. При использовании одного спутника покрытие доступно только в течение нескольких минут в день на нескольких градусах широты. По словам Миллера, с 10 спутниками в следующем году на высоте около 500 км цель состоит в том, чтобы охватить большую часть планеты каждые несколько часов. К 2023 году, при наличии около 100 спутников, покрытие будет каждые 5-20 минут. По его словам, для создания непрерывной сети реального времени потребуется 1500 спутников.
для того, чтобы все ЭТО заработало в стране Х  Линку нужно договориться с местными сотовыми операторами, которые держат весь частотный спектр для мобильной связи.. 
и большой вопрос сколько сотовики будут готовы отстегнуть центов за 1 минуту разговора через спутник Линка..

без них Линк сможет обслуживать моряков, то же конечно бизнес, но на большинстве пароходов к тому времени будет стоять либо УанВэб, либо СтарЛинк, Либо ТелесатЛео ..

Настрел

Чето я в это не верю. Слишком большая должна быть антенна у шпутника.

Непричастный

Цитата: cross-track от 03.10.2021 14:48:17
Цитата: Alex_II от 03.10.2021 14:26:51
Цитата: cross-track от 03.10.2021 14:22:05Маск без работы не останется! Пускать будет тысячами
Полторы тысячи - это на два-три пуска Старшипа... А сервис интересный будет когда заработает - потому что уж чего-чего, а смартфонов на руках миллиарды...
Если полтора миллиарда телефонов разделить на полторы тысячи спутников, то получается миллион телефонов на спутник. Многовато будет)
Могу ошибаться, но они вроде только текст предоставляют. SMS. А, если это так, то, даже 1М абонентов на спутник - это ОК
Не боги горшки наполняют...

Alex_II

Цитата: Непричастный от 05.10.2021 06:29:25Могу ошибаться, но они вроде только текст предоставляют. SMS.
Только на первом этапе. В планах на будущее у них и мобильный инет есть...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

Цитата: Непричастный от 05.10.2021 06:29:25они вроде только текст предоставляют. SMS
Тогда это Лынк-Гонец получается, или как?! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Настрел

Цитата: Sellin от 05.10.2021 01:44:06Чето я в это не верю. Слишком большая должна быть антенна у шпутника.
Посчитал. 
Для 4г, на 500км нужна антенна с ку >32дб. А это ширина луча 4градуса. И пятно 32км на поверхности. Антенна парабла 2м. АФАР под такие частоты с ку 32дб, будет побольше, ибо один элемент ~15см а надо их около 30ти в ряд. Т.е. 4,5 метра.
Вобщем технически наверное возможно. Но выглядит монстрячно.

Цитата: cross-track от 05.10.2021 08:37:17
Цитата: Непричастный от 05.10.2021 06:29:25они вроде только текст предоставляют. SMS
Тогда это Лынк-Гонец получается, или как?! :D

Не, т.к. там обычный смартфон безо всяких антенн и комплектов за десятки тысяч рублей.

mik73

Цитата: Alex_II от 05.10.2021 08:00:18Только на первом этапе. В планах на будущее у них и мобильный инет есть...
Вроде, пока только голос. В планах.  Про инет нашёл только у некоторых журналистов. Ну и передача данных со скоростью 9600 тоже может получиться :-).


Цитата: cross-track от 05.10.2021 08:37:17Тогда это Лынк-Гонец получается, или как?!

С учётом того, что в качестве абонентского устройства - обычный лежащий в кармане телефон (ну, наверное, с отдельно выпущенной под эту хрень симкой), то скорее "Иридиум для бедных".  Иметь возможность кинуть SMS или, если у Линка получится, позвонить с обычного телефона из зоны где вышек нет - уже большое дело. Собственно, для этого они эту хрень и позиционируют. Правда, если звонить можно будет только на телефон, видимый с того же спутника, а не в наземные сети, то тогда идея выглядит довольно уныло.

Цитата: Sellin от 05.10.2021 09:46:31Для 4г, на 500км нужна антенна с ку >32дб. А это ширина луча 4градуса.
Если считать, что связь "телефон-телефон" обеспечивалась в течение двух минут, как написано в новостях, спутник на высоте 500 км за это время проходит по небу около 7.5 градусов. Вроде нигде не ошибся?  Поэтому ДН антенны на борту должна быть как минимум те 7.5.

еcort

Цитата: Sellin от 05.10.2021 09:46:31
Цитата: undefinedЧето я в это не верю. Слишком большая должна быть антенна у шпутника.
Посчитал. 
Я пока что не обнаружил ни одного мало-мальски технического описания реализации, а всё что стартапом продемонстрировано - это единичный односторонний приём СМС (спутник -> телефон).

mik73

Цитата: еcort от 06.10.2021 09:46:16Я пока что не обнаружил ни одного мало-мальски технического описания реализации, а всё что стартапом продемонстрировано - это единичный односторонний приём СМС (спутник -> телефон).
Насколько я понял, всё-таки "телефон-спутник-телефон", где спутник играл роль БС сотовой связи. Ну и как они утверждают, сделано это было много раз (сотни). Но для передачи СМС (и сигнальной информации, без которой ничего не передастся) достаточно канала 2400 бит/с.

еcort

Цитата: mik73 от 06.10.2021 11:55:09достаточно канала 2400 бит/с
Я знаю. Как и то, что с некоторым трудом практически стандартное оборудование GSM можно заставить "прострелить" ~160 км.

Ber

Для меня, как для туриста это был бы просто подарок. Потому как таскать с собой ИридиумГоу неудобно, стоит он дорого, работает плохо, на тех же самых 2400 бот. У Старлинка и ВанВеба мобильные комплекты монстроидальные. Как сказал Маск на Теслу не влезет, только на грузовик.
    А мне только и нужно, что послать СМС, да принять погодную карту порядка 20Кбайт. Хотя хватит и точечного прогноза.

Вот что еще написано в цинке:
ЦитироватьLynk - не единственная компания, которая занимается прямым подключением наземных телефонов к спутникам. Компания AST SpaceMobile из Техаса в 2019 году запустила небольшой тестовый спутник под названием BlueWalker 1, проверяя его архитектуру спутниковой связи. По заявлению компании, космический корабль успешно справился с задержками связи с низкой околоземной орбиты и эффектами доплера в сотовой среде связи спутник-земля с использованием протокола 4G-LTE.
Ожидается, что следующий прототип космического корабля AST, BlueWalker 3, будет запущен на борту миссии SpaceX с мыса Канаверал, Флорида, уже в марте 2022 года. Космический корабль имеет апертуру 64 квадратных метра и предназначен для прямой связи с сотовыми телефонами через стандартные частоты 3GPP.
Компания заключила соглашения и договоренности с операторами мобильной связи, которые в совокупности охватывают примерно 1,5 миллиарда абонентов мобильной связи. Партнерами в этом направлении являются ведущие мировые компании по созданию беспроводной инфраструктуры, в том числе Vodafone, Rakuten и American Tower.
Однако AST еще предстоит получить разрешение от Федеральной комиссии по связи для доступа на рынок США. Ранее НАСА выражало озабоченность по поводу большого размера предлагаемых спутников с радиусом твердого тела 30 метров и гораздо большей антенной решеткой. Вопрос остается нерешенным.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

еcort

Цитата: Ber от 11.10.2021 01:09:34Космический корабль имеет апертуру 64 квадратных метра и предназначен для прямой связи с сотовыми телефонами через стандартные частоты 3GPP.
Как я уже сказал выше, нет особых проблем с GSM-передачей "вниз": энергетику на спутнике можно иметь кратно большую, чем на земной базовой станции. А вот заставить стандартный телефон "пробить канал вверх" - это уже сильно нетривиально.

Настрел

Цитата: еcort от 11.10.2021 06:47:38
Цитата: Ber от 11.10.2021 01:09:34Космический корабль имеет апертуру 64 квадратных метра и предназначен для прямой связи с сотовыми телефонами через стандартные частоты 3GPP.
Как я уже сказал выше, нет особых проблем с GSM-передачей "вниз": энергетику на спутнике можно иметь кратно большую, чем на земной базовой станции. А вот заставить стандартный телефон "пробить канал вверх" - это уже сильно нетривиально.
У антенн есть принцип обратимости. Если она сможет принять сигнал, то сможет его и передать, с той же мощностью передатчика. Я уже выше считал, что для 10дб запаса по мощности для 4г, остаточно 4х метровой параболы. 64 метра, это или 4 таких антенны, или антенна большей апертуры, чтобы получить большую пропускную способность т.е. работу 4г на максимальных скоростях.