Экспресс-РВ

Автор ratte07, 12.04.2007 16:30:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: Магадан2 от 29.09.2021 23:03:12Так у Старлинка угол сканирования АФАР терминала составляет до 130 град. Для достижения большего угла сканирования необходимо уменьшать шаг АФАР и несколько увеличить число излучателей, что и сделано в терминалах Старлинка.
Так у Старлинка АФАР в наземном терминале пользователя или на спутнике?

Alex-DX

Цитата: zandr от 30.09.2021 07:47:23
Цитата: Магадан2 от 29.09.2021 23:03:12Так у Старлинка угол сканирования АФАР терминала составляет до 130 град. Для достижения большего угла сканирования необходимо уменьшать шаг АФАР и несколько увеличить число излучателей, что и сделано в терминалах Старлинка.
Так у Старлинка АФАР в наземном терминале пользователя или на спутнике?
И на спутнике и на земле.

zandr

Цитата: ratcustorb от 29.09.2021 23:25:15Думаю что цифровую АФАР типа Старлинка для Э-РВ никто не сделает
Но, это-то про спутниковую?

Магадан2

#43
Цитата: zandr от 30.09.2021 08:00:42
Цитата: ratcustorb от 29.09.2021 23:25:15Думаю что цифровую АФАР типа Старлинка для Э-РВ никто не сделает
Но, это-то про спутниковую?
Это про наземную. На спутнике Э-РВ установка АФАР не предусмотрена, хотя они туда очень бы нормально подошли. Вместо АФАР поставили 12 поворотных антенн которые формируют зону обслуживания в 12 лучей, каждый по 54 МГц. Всего 18 эквивалентных транспондеров по 36 МГц на спутнике,  при том что в системе 4 спутника, два работают одновременно, всего для услуг 36 эквивалентных транспондеров по 36 МГц, очень скромно по сравнению с тем же Скифом или ОнеВэбом.

ratcustorb

Цитата: ratcustorb от 28.09.2021 18:09:04Объясните, пожалуйста, не специалисту, а как будет работать обычная тарелка со спутником на высокоэллиптический орбите?

Вы не можете просматривать это вложение.

У параболической антенны с диаметром 0,7 метра ширина диаграммы направленности градусов семь?
Вот такой ответ на свой вопрос я получил в ЖЖ:

Вы не можете просматривать это вложение.

mik73

Цитата: ratcustorb от 28.09.2021 18:09:04У параболической антенны с диаметром 0,7 метра ширина диаграммы направленности градусов семь?
У антенны диаметом 0.7 метра в Ku-диапазоне ширина ДН по уровню -3 дб (то есть уровень сигнала на краях в 2 раза ниже, чем по оси) - 2.5 градуса. Если спутник на орбите типа "Молния" (а Экспресс-РВ планируют именно на такую орбиту), то если навести антенну с шириной ДН 2.5 градуса в точку апогея (в окрестностях которой аппарат находится дольше всего), то где-то полчаса  можно антенну не подводить (грубая оценка, но у меня порядок получился тот). А чем дальше от апогея - тем быстрее будет видимое движение. Как-то так.

zandr

https://www.rscc.ru/press/zemlyu-vsyu-ohvatyvaya-razom-sputniki-ekspress-rv-/
Цитировать«Землю всю охватывая разом»: спутники «Экспресс-РВ» помогут увеличить охват Земли до 90%


В 2025 году зона обслуживания группировки ГП КС может увеличиться с 79,8% Земли до 90% за счет появления новых спутников на высокоэллиптической орбите. Об этом рассказал генеральный директор «Космической связи» Алексей Волин на конференции SATCOMRUS-2021.
«Люди сегодня хотят даже на вахте и в экспедиции сохранять привычный уровень медиапотребления и коммуникации. И кроме спутниковой связи им это никто не обеспечит. Сегодня самый большой вызов для нас — это запуск четырех высокоэллиптических спутников «Экспресс-РВ», — отметил Алексей Волин.
КА «Экспресс-РВ» помогут решить ряд важных задач. Так, они покроют районы Крайнего Севера, улучшат связь там, где сложный рельеф осложняет работу ГСО, обеспечат связью поезда, речные суда и грузовые авто.
Также благодаря «Экспресс-РВ» качественную связь и Интернет получат экипажи кораблей, следующих по Северному морскому пути, а также ученые, специалисты и служащие, часто меняющие место локации: вахтовики, геологи, военные и т.д.

Магадан2

#47
Цитата: zandr от 11.10.2021 00:26:49может увеличиться с 79,8% Земли до 90% за счет

А может и не увеличиться.

zandr

https://tass.ru/kosmos/14197427
ЦитироватьГлава Роскосмоса рассказал о производстве спутников "Экспресс-РВ"
НОВОСЕЛОВО /Владимирская область/, 27 марта. /ТАСС/. Роскосмос уже физически приступил к созданию спутников "Экспресс-РВ", контракт на их изготовление будет подписан с АО "Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева" (производитель спутников "Глонасс") в апреле. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Физически, считайте, приступили к этой работе. В апреле подписываем контракт с фирмой "ИСС Решетнева", - отметил Рогозин после памятных мероприятий на месте гибели первого космонавта Юрия Гагарина и летчика Владимира Серегина.

По словам главы Роскосмоса, аппараты "Экспресс-РВ" будут созданы исключительно на российской электронно-компонентной базе.

Ранее сообщалось, что в группировку "Сфера" войдут семь аппаратов "Экспресс", четыре "Экспресс-РВ",
Спойлер
12 спутников "Скиф" для широкополосного доступа в интернет и 264 спутника "Марафон" для интернета вещей. Также в "Сферу" войдут два спутника связи "Ямал", три спутника дистанционного зондирования Земли "Смотр", 84 аппарата оптического наблюдения "Беркут-О" и "Беркут-ВД" и 12 радиолокационных "Беркут-X" и "Беркут-XLP".
[свернуть]

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-549.pdf
Цитировать«Эллипс» высокого полёта
В Решетнёвской фирме найдены решения для спутника связи и вещания нового поколения.

Запатентованная разработка специалистов «ИСС» «Аппарат космический «Эллипс» завоевала золотую медаль XXV Международного Салона изобретений и инноваций «Архимед». Также она получила специальный приз Салона как лучший промышленный образец.
В России к 2030 году планируется обеспечить полный охват территории страны услугами спутниковой связи, цифрового вещания и высокоскоростного доступа в интернет, включая арктическую зону и Северный морской путь.
Для успешного решения задачи по устранению цифрового неравенства, поставленной Президентом РФ, необходимо создавать, в том числе, спутниковые группировки на высокоэллиптических орбитах. Они более эффективно, чем спутники-геостационары, решают свои задачи не только в широтах крайнего Севера, но и в мегаполисах с многоэтажной застройкой и высокогорных районах – за счёт высокого положения космического аппарата над горизонтом. Компания «ИСС» как ведущее в России спутникостроительное предприятие активно подключилась к поиску возможных решений. В 2017 году решетнёвцы приступили к разработке спутника связи для высокоэллиптической орбиты, опираясь на имеющийся в компании опыт создания подобных аппаратов.
«Сегодня, спустя пять лет после начала работ, можно уверенно говорить: положительный результат есть, – рассказал Пётр Шаклеин, ведущий инженер-конструктор отдела общего проектирования. – Целью проекта было добиться для высокоэллиптического спутника таких же показателей обслуживания заданной территории, какие обеспечивают аппараты на геостационарной орбите. Это позиционирование лучей на заданные зоны обслуживания, непрерывность приёма-передачи информации, минимальные требования к наземным станциям, чтобы они были по возможности проще и дешевле».
Спойлер
Работа над новым спутником – это всегда решение целого комплекса задач. К примеру, есть требования по стабилизации положения космического аппарата на рабочем участке орбиты. Чтобы обеспечить их выполнение, необходимо выбрать параметры орбиты и способы её поддержания, соответственно, нужны новые решения для системы коррекции. Автоматически встаёт задача по определению требований к системе ориентации и стабилизации – её типу и характеристикам. Далее следует выбор компоновки аппарата. А завершает блок вопросов расчёт типа и параметров системы терморегулирования.
В итоге, все концы были связаны воедино, все вопросы – решены.
[свернуть]
Специалисты «ИСС» добились оптимального соотношения цены и качества, учли возможности имеющихся в стране средств выведения на высокоэллиптическую орбиту. «Размерность аппарата под названием «Эллипс» получилась того же класса, что у стационарного спутника средней массы, – пояснил Пётр Шаклеин. – Нам удалось обеспечить требуемые характеристики и функционал, найти оптимальные схемотехнические и конструктивно-компоновочные решения. Масса аппарата составляет не более 2,4 тонн – это в пределах допустимых значений, которые обеспечивает ракета «Союз-2.1б». Рабочий ресурс спутника рассчитан на 10 лет».
По внешнему виду «Эллипс» несколько отличается от стационарных спутников. Его восьмигранный корпус максимально приближён к цилиндрической форме – таким образом, специалисты обеспечили оптимальный баланс его освещённости Солнцем на всех участках орбиты и успешно решили задачу отведения лишнего тепла от приборов. Оно будет сбрасываться в космическое пространство с панелей радиаторов космического аппарата.
Специалисты «ИСС» спроектировали двухстепенной привод солнечной батареи, тем самым обеспечивая её максимальную освещённость при генерации электрической энергии фотопреобразователями. Принципиально новой задачей в ходе реализации проекта стала компоновка антенного блока, включающего 12 перенацеливаемых антенн Ku-диапазона. Решетнёвцам удалось найти оригинальное решение, которое делает возможным наведение каждой антенны на свою заданную зону обслуживания.
Предполагается, что группировка из четырёх подобных аппаратов обеспечит широким спектром телекоммуникационных услуг пользователей в Восточном и Западном полушариях, в первую очередь, на территории России и в акватории Северного Ледовитого океана. В перспективе этот технический задел может быть использован для создания спутниковой системы связи и вещания нового поколения.

ZOOR

Цитата: zandr от 12.05.2022 19:20:46В перспективе этот технический задел может быть использован для создания спутниковой системы связи и вещания нового поколения.
В разное время разными командами на ВЭО были предложены Арктика-МС и Экпресс-РВ.

Извините мою серость, но в чем кардинально отличаются данные предложения и это?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Цитата: ZOOR от 12.05.2022 19:55:57
Цитата: zandr от 12.05.2022 19:20:46В перспективе этот технический задел может быть использован для создания спутниковой системы связи и вещания нового поколения.
В разное время разными командами на ВЭО были предложены Арктика-МС и Экпресс-РВ.

Извините мою серость, но в чем кардинально отличаются данные предложения и это?
Это и есть Экспресс-РВ. Только под названием внутреннего НИР.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитата: NeverTrustAStranger от 13.05.2022 00:52:45А чей бюджет сами осваиваете? Поделитесь информацией.
Российский, вестимо.


Цитата: NeverTrustAStranger от 13.05.2022 00:52:45Заботитесь о российском бюджете? Похвально.
Не, не забочусь.

Наоборот, не могу понять, почему из него минимум 15 лет не могут выделить финансирование на нормальную связную систему на ВЭО.
Меридиан в счет не берем ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

Из темы Новости ИСС
Цитата: Feol от 12.05.2022 23:34:02Получается, что не в солнечно-земной системе координат аппарат планируют ориентировать? В орбитальной? Для облегчения наведения, например, контурных антенн?
Цитата: thunder26 от 13.05.2022 04:32:19Да

zandr

Цитата: thunder26 от 13.05.2022 04:17:48Это и есть Экспресс-РВ. Только под названием внутреннего НИР.
Цитировать... Пётр Шаклеин. - Нам удалось обеспечить требуемые характеристики и функционал, найти оптимальные схемотехнические и конструктивно-компоновочные решения. Масса аппарата составляет не более 2,4 тонн - это в пределах допустимых значений, которые обеспечивает ракета «Союз-2.1б». Рабочий ресурс спутника рассчитан на 10 лет».
По внешнему виду «Эллипс» несколько отличается от стационарных спутников. Его восьмигранный корпус максимально приближён к цилиндрической форме...
Платформа Экспресс-1000 осталась или новую разработали?

thunder26

Цитата: zandr от 13.05.2022 08:25:32
Цитата: thunder26 от 13.05.2022 04:17:48Это и есть Экспресс-РВ. Только под названием внутреннего НИР.
Цитата: undefined... Пётр Шаклеин. - Нам удалось обеспечить требуемые характеристики и функционал, найти оптимальные схемотехнические и конструктивно-компоновочные решения. Масса аппарата составляет не более 2,4 тонн - это в пределах допустимых значений, которые обеспечивает ракета «Союз-2.1б». Рабочий ресурс спутника рассчитан на 10 лет».
По внешнему виду «Эллипс» несколько отличается от стационарных спутников. Его восьмигранный корпус максимально приближён к цилиндрической форме...
Платформа Экспресс-1000 осталась или новую разработали?

Платформа есть конструктивно-компоновочное решение. Так как форма приборного отсека изменилась на восьмигранную, конечно это уже не 1000Н.
Преемственность по приборному составу конечно же будет.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

Цитата: ZOOR от 13.05.2022 04:29:23Наоборот, не могу понять, почему из него минимум 15 лет не могут выделить финансирование на нормальную связную систему на ВЭО.
Почему не могут - вопрос отдельный, а вот будет ли от неё толку больше, чем от того же Меридиана - вопрос интересный. Без массового наземного сегмента - вряд ли будет. А там еще конь не валялся и непонятно кто из чего этот сегмент будет делать и во что он обойдётся, если будет. Кстати, где брать ПН для аппарата в нынешних реалиях - тоже вопрос интересный.

Магадан2

#57
Цитата: ZOOR от 13.05.2022 04:29:23Наоборот, не могу понять, почему из него минимум 15 лет не могут выделить финансирование на нормальную связную систему на ВЭО.
Видимо никому она не нужна на самом деле.

zandr

https://vk.com/iss_reshetnev?w=wall-214886570_25
ЦитироватьСпециалисты компании «ИСС» приступили к проработке проекта по созданию спутников широкополосного интернета «Экспресс-РВ».

В состав новой орбитальной группировки войдёт четыре космических аппарата на высокоэллиптической орбите. С их помощью будут охвачены связью и вещанием зоны Северного морского пути и арктические районы, недоступные для геостационарных спутников. Также система будет использоваться для осуществления подвижной широкополосной связи на транспорте.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-071222
ЦитироватьНовые космические аппараты для высокого эллипса
Художественное изображение космического аппарата «Экспресс-РВ»
Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» приступила к созданию космического комплекса для спутниковой системы связи «Экспресс-РВ».
Космический комплекс «Экспресс-РВ» будет включать в себя четыре одноимённых космических аппарата на высокой эллиптической орбите, предназначенных для организации услуг фиксированной и подвижной связи. Они будут оснащены оборудованием для работы в С-, Ku- и L-диапазонах частот и обладать 10-летним гарантированным сроком активного существования.
Орбитальная группировка системы «Экспресс-РВ» обеспечит предоставление услуг связи, включая широкополосный доступ в Интернет, на всей территории России и акватории Северного Ледовитого океана.
Запуск первого космического аппарата «Экспресс-РВ» планируется в октябре 2025 года, развёртывание полной орбитальной группировки – в 2026 году.