Союз МС-19 (№749) – Союз-2.1а – Байконур – 05.10.2021 11:55 ДМВ

Автор triage, 03.11.2020 19:53:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

С обсуждениями вариантов сценария пожалуйста в тему
"Вызов" - из всех искусств для нас важнейшим является кино
Это - пусковая тема. Оффтоп будет удалён.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32830/
ЦитироватьЗапуск пилотируемого корабля «Союз МС-19» (проект «Вызов») к МКС
На 5 октября 2021 года в 11:55:02 мск со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и экипажем длительной экспедиции МКС-66.
Во время 66-й экспедиции на МКС будет реализован уникальный научно-просветительский проект «Вызов», в рамках которого россияне первыми в мире осуществят съемки игрового кино в космическом пространстве.
В состав экипажа МКС-66 входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, участники космического полета Клим Шипенко, Юлия Пересильд.[
Начало трансляции: 5 октября, 09:00 мск

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Yc7Mpoau2lA
Цитировать
Трансляция запуска пилотируемого корабля «Союз МС-19»
  Роскосмос ТВ
5 октября 2021 года в 11:55 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19».
Ориентировочная продолжительность работы участников космического полета на МКС не менее 12 суток.
В составе основного экипажа космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, участники космического полета Клим Шипенко и Юлия Пересильд, их дублеры — Олег Артемьев, Алексей Дудин и Алена Мордовина.
Начало прямой трансляции в 08:45 мск.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32831/
ЦитироватьСтыковка пилотируемого корабля «Союз МС-19» с МКС
На 5 октября 2021 года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и экипажем длительной экспедиции МКС-66. В 15:12 мск ожидается его стыковка с МКС.
Во время 66-й экспедиции на МКС будет реализован уникальный научно-просветительский проект «Вызов», в рамках которого россияне первыми в мире осуществят съемки игрового кино в космическом пространстве.
В состав экипажа МКС-66 входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, участники космического полета Клим Шипенко, Юлия Пересильд.
Начало трансляции: 5 октября 2021 года, 14:40 мск

zandr

https://www.roscosmos.ru/32832/
ЦитироватьОткрытие люков между кораблем «Союз МС-19» и МКС
На 5 октября 2021 года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и экипажем длительной экспедиции МКС-66. После стыковки, которая ожидается в 15:12 мск, состоится открытие переходных люков. Данная операция запланирована в 17:10 мск.
Во время 66-й экспедиции на МКС будет реализован уникальный научно-просветительский проект «Вызов», в рамках которого россияне первыми в мире осуществят съемки игрового кино в космическом пространстве.
В состав экипажа МКС-66 входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, участники космического полета Клим Шипенко, Юлия Пересильд.
Начало трансляции: 5 октября, 16:45 мск

zandr

https://www.roscosmos.ru/32822/
ЦитироватьУтверждены экипажи корабля «Союз МС-19»
6 фото





[свернуть]
17 фото
















[свернуть]
Государственная комиссия по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов утвердила составы основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19». Кроме этого, подтверждена готовность ракеты-носителя «Союз-2.1а» и наземной инфраструктуры к предстоящему пуску по программе Международной космической станции.
Основной экипаж МКС-66:
  • Герой Российской Федерации, командир пилотируемого корабля «Союз МС-19», командир МКС-66 Антон Шкаплеров, Роскосмос (Россия);
  • участник космического полета Клим Шипенко, Россия;
  • участник космического полета Юлия Пересильд, Россия.
Дублирующий экипаж МКС-66:
  • Герой Российской Федерации, командир пилотируемого корабля «Союз МС», бортинженер МКС Олег Артемьев, Роскосмос (Россия);
  • участник космического полета Алексей Дудин, Россия;
  • участник космического полета Алена Мордовина, Россия.
В 13:00 по московскому времени состоится предстартовая онлайн-конференция экипажей, которая будет доступна в прямом эфире на официальных сайтах Госкорпорации «Роскосмос» и российского информационного агентства ТАСС.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19» намечен на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур, а стыковка с российским сегментом МКС — спустя два витка после выхода на целевую орбиту. Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-66 — 174 суток. Ориентировочная продолжительность работы участников космического полета на МКС — не менее 12 суток.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32844/
ЦитироватьПресс-конференция на Байконуре: что чувствуют экипажи МКС-66 за день до старта
17 фото
















[свернуть]
На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, которая утвердила составы экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19». После чего экипажи МКС-66 приняли участие в предстартовой пресс-конференции, организованной агентством ТАСС совместно с Роскосмосом, Первым каналом и Центром подготовки космонавтов. Мероприятие проводилось в онлайн-формате.
Отвечая на поступившие вопросы, командир основного экипажа МКС-66 Антон Шкаплеров подчеркнул, что испытал чувство гордости, когда узнал, что именно ему выпала возможность доставить на МКС съемочную группу научно-просветительского проекта «Вызов». Космонавт отправляется в четвертую по счету экспедицию, но впервые без бортинженеров, а только с участниками космического полета. Для Антона Шкаплерова это тоже своеобразный вызов — полностью взять на себя управление космическим кораблем и уже на орбите сыграть одну из ролей в художественном фильме.
Россияне первыми в мире осуществят съемки игрового кино в космическом пространстве. По сюжету девушка-врач отправится на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту. Уже известно, что роль «пострадавшего» исполнит Олег Новицкий. В съемках будет задействован и Петр Дубров, который сейчас тоже находится на МКС. Режиссер-постановщик фильма Клим Шипенко подчеркнул, что космонавты сыграют не самих себя, а некий экипаж, оказавшийся в предлагаемых обстоятельствах. Тем не менее сценарий адаптировали с учетом индивидуальных особенностей и характера каждого исполнителя. Не исключено, что и представителей дублирующего экипажа можно будет увидеть в кинокартине. Клим Шипенко рассказал, что исполнителей других ролей в фильме «Вызов» утвердят уже после того, как отснимут сцены на МКС.
Примерять на себя чужую профессию пришлось и космонавтам, и участникам космического полета. По словам Юлии Пересильд, работа над ролью и подготовка к полету процессы прямо противоположные. Если актерская профессия требует проявления эмоций и чувств, то готовиться к экспедиции на МКС надо было с «холодной» головой, изучая множество предметов и соблюдая строгую дисциплину.
Однако трудности, с которыми сталкивались все участники амбициозного проекта, не заставляют отказаться от идеи ускоренной подготовки к полетам людей самых разных профессий. Напротив, практика показала, что это вполне реально и даже необходимо.
«Сейчас стояла задача подготовить к полету актрису и режиссера для съемок художественного фильма. Но не исключено, что в будущем мы сможем ускоренно подготовить врача или человека другой специальности, например, для оказания помощи экипажу или личного участия в каком-нибудь важном эксперименте на МКС», − отметил Антон Шкаплеров.
В ходе пресс-конференции ее участники рассказали, что связывает каждого члена основного экипажа МКС-66 с Севастополем, какие личные вещи они берут с собой в космическую командировку и смогут ли разбить тарелку, что обычно символизирует начало съемок кинофильма.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32823/
ЦитироватьЦУП готов к запуску корабля «Союз МС-19»
Специалисты подмосковного Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершили плановые работы по подготовке к выведению на околоземную орбиту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» и его стыковке с российским сегментом Международной космической станции. В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП запуск запланирован на 5 октября 2021 года в 11:55:02 по московскому времени.
Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит Роскосмос) приступят к управлению полётом корабля после его штатного отделения от третьей ступени носителя спустя 529 секунд после старта. Трансляция с космодрома Байконур будет доступна на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» с 09:00 мск, а также в эфире Первого канала.
Сближение пилотируемого корабля «Союз МС-19» с Международной космической станцией и причаливание к стыковочному узлу модуля «Рассвет» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажей корабля и станции. Стыковка корабля запланирована по так называемой сверхбыстрой схеме — в 15:12 мск (±3 мин).
В составе основного экипажа: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров и участники космического полета — кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Их дублерами стали космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина. В настоящее время экипаж Международной космической станции состоит из космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших на МКС 9 апреля на корабле «Союз МС-18», а также прибывших на МКС на корабле Crew Dragon 24 апреля астронавтов NASA Меган Макартур и Шейна Кимбро, астронавта Европейского космического агентства Томаса Песке и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
В ночь на 5 октября специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» начнут работы на стартовом комплексе «Восток» по программе пускового дня. Во вторник утром состоится заседание Государственной комиссии, на котором будут рассмотрены результаты испытаний, проводимых с ракетой-носителем и пилотируемым кораблем. Комиссия должна оценить готовность изделия к заправке компонентами топлива и ее пуску в назначенное время.

triage

Цитата: АниКей от 04.10.2021 07:40:344 октября 2021 7:00
Проект «Вызов»: подробности полета и жизни на орбите Юлии Пересильд и Клима Шипенко
На пять непростых вопросов про полет киношников на МКС отвечает обозреватель kp.ru Александр Милкус
...
По поводу спальных мест. Договорились с экипажем, который сейчас на орбите, так: Олег Новицкий уступает свою каюту в модуле «Звезда» Юлии Пересильд. А сам будет ночевать в бытовом отсеке своего корабля «Союз МС-18», растянув спальный мешок. Петр Дубров (он полетел на год, так что ему еще полгода работать на орбите) остается в своей обжитой каюте. Клим Шипенко будет ночевать в новенькой каюте в модуле «Наука» (либо в каюте Новицкого, а в «Науку» отправится Пересильд – окончательно все будет решено на орбите). А Антон Шкаплеров, пока не улетит «Союз МС-18», будет ночевать в спальнике в бытовом отсеке «Союза МС-19». Потом он займет вторую каюту в модуле «Звезда».
...

zandr

Рекомендую интересующимся темой прочитать интервью, которое triage хитро спрятал под спойлер, в добавок уменьшив до полной невидимости заголовок:
"Космонавт Олег Котов: участникам съемок фильма "Вызов" не позавидуешь"

Mikha

Диалог сегодня:
Я: "А на МКС сегодня летит кино-экипаж, прикинь"
Жена: "Собак опять запускают, что ли?"

zandr

https://www.roscosmos.ru/32824/
ЦитироватьПринято решение о заправке и пуске РКН «Союз-2.1а»
10 фото









[свернуть]


На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы готовности ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19». По результатам испытаний, проведенных специалистами дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» на стартовом комплексе площадки № 31 («Восток»), члены Госкомиссии приняли решение на заправку ракеты-носителя топливом и пуск в 11:55:02 по московскому времени.
В соответствии с графиком работ специалисты Роскосмоса начинают работы по заправке ракеты компонентами топлива (в 07:15 — заправка изделия 14С54 керосином, 07:30 — заправка «пакета» керосином, 07:40 — заправка ракеты-носителя жидким кислородом, 07:45 — охлаждение и заправка «пакета» (1 и 2 ступени) жидким азотом и в 08:00 — заправка «пакета» пероксидом водорода). Окончание всех операций запланировано в 08:50 мск, после чего будет проведена отстыковка заправочных шлангов жидкого кислорода от борта изделия и ниш стартового сооружения, а также отстыковка подвижных заправочных агрегатов от заправочных и электроколонок и эвакуация заправочных агрегатов с «нулевой отметки».
Двумя часами ранее, оставив на дверях номеров автографы, основной экипаж в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова и участников космического полета — кинорежиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд под традиционную песню «Трава у дома» группы «Земляне» вышли из гостиницы «Космонавт», где проходили предстартовую подготовку в течение двух недель. Затем они проследовали в автобус «Звёздный», на котором отправились на 254-ю площадку космодрома. Вслед за ними на другом автобусе выехал дублирующий экипаж в составе Олега Артемьева, Алексея Дудина и Алены Мордовиной. Сама церемония выхода из гостиницы — одна из байконурских традиций, как просмотр «Белого солнца пустыни» накануне старта или посадка деревьев на Аллее космонавтов.
На 254-й площадке основной экипаж облачится в полетные скафандры, а затем доложит Государственной комиссии во главе с генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным о готовности к предстоящему космическому полету.
Пуск ракеты-носителя, стыковка корабля с Международной космической стацией, встреча экипажей на околоземной орбите — всё это сегодня в прямом эфире. Трансляция предстартовой подготовки и самого пуска начнется в 08:45 мск на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос».

еcort

Цитата: zandr от 05.10.2021 07:33:55стыковка корабля с Международной космической стацией,
Ну, за стыковку с МКС после 2 витков 5 окрября! ;D

Изменён цвет: красный курсив - для модераторов - zandr

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Командир пилотируемого корабля #СоюзМС19, космонавт Роскосмоса @Anton_Astrey доложил о готовности экипажа к полету генеральному директору Роскосмоса Дмитрию Рогозину.
Впереди — переезд на стартовый комплекс
Image
Image
Image

Андрей Иванов

1 канал постоянно прямой эфир с Байконура ...
Проще сейчас на мобильниках включить 

https://www.1tv.ru/live
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

zandr

Из пропущенного.
В трансляции прессконференции #923 прозвучало, что космический корабль Союз МС-19 имеет собственное название Герман Титов.

triage

Цитата: zandr от 05.10.2021 00:21:25Рекомендую интересующимся темой прочитать интервью, которое triage хитро спрятал под спойлер, в добавок уменьшив до полной невидимости заголовок:
"Космонавт Олег Котов: участникам съемок фильма "Вызов" не позавидуешь"
вообще-то многие завидуют - другие тратят десятки миллионов долларов, а другие годы и годы после включения в штат отряда космонавтов и не факт что полетишь

Заголовок мог быть и другим
Вы не можете просматривать это вложение.

Александр Репной

Ну что, сегодня исторический день в области кинематографа. Удачного старта экипажу и успешной стыковки с МКС. С Богом!
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

sol

Цитата: LRV_75 от 04.10.2021 17:10:51
Цитата: sychbird от 04.10.2021 16:15:10
Цитата: Quetzalcoatl от 04.10.2021 13:32:37Женщина врач понятно, а кто будет играть заболевшего космонавта? Это же не эпизодическая роль получается
Не дотянул Шипенко с полетом фантазии!  :(

Надо было врача-акушера и забеременевшую космонавтку забацать в сценарий. Вот этот был бы всемирный треш.  ;D
Женщина врач забеременела на орбите.
Кто из космонавтов станет врачем акушером или опять срочная экспедиция с земли?))
Сама, сама, сама... (с)  
(А что, вон в Антарктиде врач сам себе с помощью зеркала апендикс вырезал...)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.