Мне сверху видно всё (актуальные фото со спутников)

Автор АниКей, 06.08.2020 05:07:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

gisa.ru

Геоинформационный портал ГИС-Ассоциации - В Гватемале с помощью дистанционного зондирования обнаружили копию древнего города Теотиуакана



Как сообщает РИА Новости, дистанционное зондирование в сочетании с последующими раскопками, проведенными группой американских и гватемальских археологов, привели к сенсационному открытию — естественные, как раньше думали, холмы в непосредственной близости от руин древнего города майя Тикаля на территории современной Гватемалы, оказались скрытой под слоем грунта копией цитадели другого древнего города — Теотиуакана. Результаты исследования опубликованы в журнале Antiquity.
Ученые проводят раскопки руин Тикаля, древнего города майя, с 1950-х годов, и на сегодняшний день он считается одним из наиболее изученных археологических памятников в мире. Однако авторам исследования удалось сделать то, что казалось невозможным — они нашли целый квартал неизвестных ранее строений в непосредственной близости от центра "затерянного города".
Исследователи из Университета Брауна и Техасского университета в Остине вместе со своими гватемальскими коллегами с помощью технологии LIDAR "просветили" близлежащую холмистую территорию и обнаружили под слоем грунта постройки, напоминающие по своей архитектуре сооружения Теотиуакана, самого большого и могущественного города древней Америки, расположенного недалеко от столицы Мексики.
"То, что мы приняли за естественные холмы, на самом деле оказалось сооружением в форме цитадели, вероятного императорского дворца, в Теотиуакане, — приводятся в пресс-релизе Университета Брауна слова руководителя исследования профессора антропологии Стивена Хьюстона (Stephen Houston). — Независимо от того, кто построил эту уменьшенную копию и почему, это без сомнения показывает, что существовал иной уровень взаимодействия между Тикалем и Теотиуаканом, чем считалось ранее".
По словам Хьюстона, Тикаль и Теотиуакан были совершенно разными городами и государствами.
"Тикаль был довольно густонаселенным, но относительно небольшим по размеру, а все королевство вы могли пройти от одного конца до другого за день, может быть, два, в то время как Теотиуакан имел все признаки империи", — объясняет ученый.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей



Oleg Novitskiy

@novitskiy_iss
·
28 мин

Вот уже больше недели на испанском острове #Пальма продолжается мощное извержение вулкана. По информации СМИ, потоки лавы достигли океана и привели к выбросу в атмосферу едкого газа. Вчера нам с Петром Дубровым удалось заснять магму вулкана с борта МКС в ночное время суток.

Изображение
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr

#470
Красота!
Но ответ на вопрос "Зачем здесь консервы какого-то села за май месяц?"
приводит к мысли, что либо что-то с этим селом, либо  ...

АниКей

Космонавт Олег Новицкий .
Космонавт Олег Новицкий
1 окт 2021 в 16:44
А это — уже дневные фотографии острова #Пальма. Как видно, к сожалению, потоки лавы из вулкана #КумбреВьеха уже достигли океана...

Будьте осторожны!


106
Нравится Показать список оценивших

9
Поделиться Показать список поделившихся
9.2K
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr

Цитата: АниКей от 04.10.2021 07:49:44Будьте осторожны!
О-о-о Да!


Уже скоро будет нельзя не только писать о Роскосмосе,
но и читать, смотреть и (не дай бог !) думать,
так как все опубликованное Роскомосом попадает не только под приказ ФСБ,
 а еще (ввиду некомпетентности и неспособности к анализу) и под гостайну.

АниКей

ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#Орбитальные группировки#ДЗЗ#РКС#НЦ ОМЗ
07.10.2021 18:48
Продолжается мониторинг чрезвычайных ситуаций




Технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса — незаменимый инструмент изучения и постоянного мониторинга нашей планеты, помогающий эффективно использовать и управлять ее ресурсами. Современные технологии ДЗЗ находят применение практически во всех сферах нашей жизни.
Сегодня разработанные дочерними организациями Госкорпорации «Роскосмос» технологии и методики использования данных ДЗЗ позволяют предложить уникальные решения для обеспечения безопасности, повышения эффективности разведки и добычи природных ресурсов, внедрения новейших практик в сельское хозяйство, предупреждения чрезвычайных ситуаций и устранении их последствий, охраны окружающей среды и контроля над изменением климата.
Оператор российских космических средств дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения Совета Безопасности Российской Федерации Госкорпорацией «Роскосмос» организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий.
С 30 сентября по 7 октября 2021 года проводился мониторинг последствий разлива нефтепродуктов в Красноярском крае. В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам осуществлен мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций:
  • Последствия землетрясения в КНР;
  • наводнение в Таиланде;
  • ураганы в ОАЭ и Омане.
На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий:
  • Мониторинг извержения вулкана Кумбре Вьеха в Испании;
  • мониторинг извержения вулкана Фуэго в Гватемале;
  • мониторинг разлива нефти в Краснодарском крае;
  • мониторинг извержения вулкана на Гавайях;
  • мониторинг последствий схода оползня в Сочи.
Всего за отчетный период в МЧС России переданы российские данные космической съемки в объеме около 26 тысяч квадратных километров (2 маршрута съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).
При этом по заявкам, заведенным в результате поиска новостных сообщений в СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру, получены российские данные в объеме около 45 тысяч квадратных километров (14 маршрутов съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).
В Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 150 тысяч квадратных километров (24 маршрута съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).
Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Космонавт Олег Новицкий
сегодня в 15:41
Пирамиды #Гизы – «визитная карточка» Египта, а также его величайшие архитектурные памятники.

Сейчас вы смотрите на единственное из семи чудес света, сохранившееся до наших дней — это пирамида #Хеопса (на снимке самая верхняя).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьГлавная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Россия-24#Орбитальные группировки#ДЗЗ#РКС#НЦ ОМЗ
11.10.2021 13:07
Взаимодействие Роскосмоса с каналом Россия 24 в рамках проекта «Снимок с орбиты»
Цитата: undefinedГоскорпорация «Роскосмос» в рамках совместного проекта с телекомпанией «Россия 24», именуемого «Снимок с орбиты», продолжает публикацию материалов российской космической съёмки по событиям, вызывающим значительный общественный резонанс.

С апреля 2021 года Оператор российских космических средств дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» — Научный центр оперативного мониторинга Земли холдинга «Российские космические системы» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») регулярно обеспечивает информационный канал «Россия 24» снимками с российских спутников, достоверно иллюстрирующими социально значимые события как в России, так и за рубежом.
Так, в передачах информационного канала, посвященных блокированию Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given, Олимпиаде в Токио, событиям в Афганистане, а также репортажах о пожарах в Республике Саха (Якутия) и в Мордовском заповеднике широко использовались снимки высокого пространственного разрешения с российских космических аппаратов «Ресурс-П» и «Канопус-В», предоставленные Госкорпорацией «Роскосмос». Наряду с материалами оперативной космической съёмки каналом «Россия-24» активно используются и архивные космические изображения из федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли, позволяющие оценить динамику произошедших событий.
Космические снимки предоставляются как в оперативном режиме в ходе оперативного проведения космической съемки объектов и территорий на территории всего земного шара, так и получаемые из федерального фонда данных ДЗЗ из космоса, в котором хранятся архивные данные ДЗЗ территории всей поверхности Земли с 2000 года. Однако не только снимки высокого разрешения используются телеканалом: большой интерес у телезрителей вызывает ежесуточная съёмка с российских гидрометеорологических космических аппаратов «Метеор-М», используемая «Россией 24» при освещении прогнозов погоды.
Демонстрация космических снимков объектов интереса в новостной ленте телеканала «Россия 24» позволяет показывать события, происходящие в стране и в мире, в реалистичном представлении, а также повысить интерес телезрителей к демонстрируемым событиям.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!