Союз МС-18 (№748) - Союз-2-1А - Байконур 31/6 - 09.04.2021 10:42 ДМВ

Автор tnt22, 28.08.2020 03:54:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

konti

https://ria.ru/20210424/soyuz-1729732483.html

ЦитироватьПрилетевший на МКС корабль имени Гагарина "перепаркуют" в сентябре

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Российский космический корабль "Союз МС-18", который недавно доставил экипаж на Международную космическую станцию (МКС), в сентябре перелетит к другому стыковочному узлу, следует из данных Центра управления полетами, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Согласно материалам, перестыковка "Союза МС-18", носящего имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина, с модуля "Рассвет" на многофункциональный лабораторный модуль "Наука" планируется на 28 сентября.
Корабль прилетел на МКС 9 апреля. Он отвез на станцию россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также американца Марка Ванде Хая.
17 октября корабль должен спуститься на Землю. Он вернет Новицкого, а также актрису и режиссера, которые полетят на МКС в октябре на корабле "Союз МС-19". "Союз МС-18" своей "перепарковкой" освободит стыковочный узел для этого корабля.

Запуск самого модуля "Наука", к которому в последующем будет состыкован "Союз МС-18", планируется на 15 июля.

konti

https://tass.ru/kosmos/11237633

ЦитироватьКосмонавт сообщил, что посадка "Союза МС-18" запланирована на 17 октября.

Продолжительность экспедиции составляет 191 день, рассказал Олег Новицкий.

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Посадка спускаемого аппарата корабля "Союз МС-18" запланирована на 17 октября. Об этом сообщил космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, который находится на борту МКС.

"Продолжительность нашей экспедиции составляет 191 день. Посадка запланирована на 17 октября", - отметил Новицкий во время прямого включения между библиотеками и читателями страны с МКС в рамках X юбилейной Всероссийской акции "Библионочь-2021".

По словам космонавта, их миссия, как и продолжительность экспедиции, определена программой полета.

Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай прилетели на МКС на корабле "Союз МС-18" 9 апреля.

Скрытый текст
Ранее начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК) Павел Власов сообщил, что два члена экипажа этого корабля останутся на МКС дольше из-за съемок фильма "Вызов". По его словам, командир экипажа Олег Новицкий в октябре вернется на Землю на спускаемом аппарате корабля "Союз МС-18" вместе с участниками полета "Союза МС-19" (актриса и режиссер, которые будут задействованы в съемках фильма на МКС). Два члена экипажа - космонавт Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай - останутся на орбите и вернутся на "Союзе МС-19".
[свернуть]

konti

#262
https://tass.ru/kosmos/11279539

Цитата: undefinedРоссийские космонавты выйдут в открытый космос в мае и дважды в сeнтябре.
В открытый космос выйдут космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров.


МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Один выход в открытый космос в мае и два - (в апреле) в сентябре запланированы с борта Международной космической станции (МКС) по российской программе. Об этом говорится в материалах журнала "Русский космос" (официальное издание Роскосмоса).

Согласно программе, в открытый космос выйдут космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров.
В мае они выполнят разъединение электрических кабелей между модулями "Пирс" и "Звезда", подготовят к отстыковке модуль "Пирс" и запустят малые спутники.

В рамках двух других выходов в сентябре космонавты подключат электрические кабели между модулями "Наука" и "Звезда".

Ранее руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил в интервью телеканалу "Россия-24", что многофункциональный лабораторный модуль "Наука" будет запущен на орбиту летом 2021 года, для интеграции модуля со станцией потребуется семь-восемь выходов в открытый космос.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=i7kVPWz4nW4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=i7kVPWz4nW4 7:33
Подготовка и запуск РН «Союз 2 1а» с ТПК «Союз МС 18»
РКЦ - Прогресс
... и серийные номера на частях РН.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12420781
ЦитироватьКресла экипажа "Союз МС-19" переставят на другой корабль на следующий день после стыковки
МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Ложементы (кресла для высоких нагрузок, которые изготавливаются индивидуально) съемочной группы фильма "Вызов" на следующий день после стыковки с МКС будут переставлены с "Союза МС-19" на корабль, в котором съемочная группа вернется на Землю. Об этом сообщил космонавт Антон Шкаплеров во время онлайн-конференции в ТАСС.
Цитировать"Буквально на следующий день после прилета на станцию мы с [космонавтом] Олегом Новицким будем менять не просто ложементы. Есть и спецодежда, которая применяется на случай вынужденной посадки. И даже документация будет перезаливаться на планшеты, которые находятся на другом корабле", - сказал Шкаплеров, отвечая на вопрос о том, как будет решена проблема индивидуальных ложементов, если экипаж полетит на МКС на одном корабле, а вернется на другом.
Спойлер
Он пояснил, что для отправки космонавтов на станцию отливаются индивидуальные ложементы, а также используются специальные грузы, которые обеспечивают правильную центровку корабля.
Старт "Союза МС-19" запланирован на 5 октября. В основной экипаж входят космонавт Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, в дублирующий - космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин.
[свернуть]
Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай прилетели на МКС на корабле "Союз МС-18" 9 апреля. Ранее начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов сообщил, что два члена экипажа этого корабля останутся на МКС дольше из-за съемок фильма "Вызов". По его словам, командир экипажа Олег Новицкий в октябре вернется на Землю на спускаемом аппарате корабля "Союз МС-18" вместе с участниками полета "Союза МС-19" (актриса и режиссер, которые будут задействованы в съемках фильма на МКС). Два члена экипажа - космонавт Дубров и астронавт Марк Ванде Хай - останутся на орбите и вернутся на "Союзе МС-19".
В ноябре 2020 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин опубликовал в Twitter ролик, в котором сообщалось, что съемки первого художественного фильма в космосе запланированы на октябрь 2021 года. Космическая драма с рабочим названием "Вызов" является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White.

zandr

https://twitter.com/novitskiy_iss/status/1442440997540175874
Цитировать  Oleg Novitskiy  @novitskiy_iss

«Наука», встречай «Ю.А. Гагарина»!
На завтра у нас запланирована перестыковка корабля #СоюзМС18, который назван именем первого космонавты планеты, на вновь прибывший модуль #Наука. Вовсю готовимся к этой ответственной операции.
Отчаливаем от модуля «Рассвет» в 15:21 мск.

Image Image Image

zandr

#266
https://www.roscosmos.ru/32735/
ЦитироватьТрансляция перестыковки корабля «Ю.А. Гагарин»
https://www.youtube.com/watch?v=zHd8e4azq-Q
https://www.youtube.com/watch?v=zHd8e4azq-QРоскосмос Медиа / Центр управления полетами
В соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 28 сентября 2021 года запланирована перестыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» с малого исследовательского модуля «Рассвет» на вновь прибывший многоцелевой лабораторный модуль «Наука».
По предварительным данным Главной оперативной группы управления российским сегмента МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), расчётное время отделения корабля — 15:21:30 по московскому времени, автономный полет продлится предварительно 40 минут.
Начало трансляции: 28 сентября 2021 года, 15:00 мск

Patron

Скромно, профессионально. Минимум фото и видео информации. Запомнился расход топлива на динамическую операцию порядка 70 кг судя по инфе на форматах пульта. В ожидании классных фото из БО.

zandr

https://www.roscosmos.ru/32752/
ЦитироватьВпервые на «Науке»
Во вторник, 28 сентября 2021 года, в соответствии с российской программой полета Международной космической станции транспортный пилотируемый корабль «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) был перестыкован с Малого исследовательского модуля «Рассвет» на Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» для обеспечения прибытия следующей экспедиции. Операции по расстыковке, автономному полету и стыковке прошли в штатном режиме с использованием системы ручного управления.

За несколько часов до расстыковки, в 12:37 по московскому времени, экипаж корабля в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого (командир), Петра Дуброва (бортинженер-1) и астронавта NASA Марка Ванде Хая (бортинженер-2) перешёл в корабль и закрыл переходные люки между модулем «Рассвет» и бытовым отсеком «Союза». После необходимых проверок герметичности стыка и проведения подготовительных операций экипаж приготовился к предстоящей расстыковке.

В 15:21:36 по московскому времени корабль «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) отделился от Международной космической станции и затем на первом этапе отошёл от неё на расстояние около 45 метров. На втором этапе, когда корабль находился примерно в 120 метрах от МКС, космонавты сделали максимально подробные и качественные снимки всей станции и, в частности, нового модуля российского сегмента — «Наука». Совершив облёт МКС, корабль в 16:04:15 мск причалил к стыковочному узлу модуля «Наука». Таким образом, «Ю.А. Гагарин» стал первым кораблем, причалившим к «Науке».

Данное «перестроение» необходимо для освобождения порта на модуле «Рассвет» для пилотируемого корабля «Союз МС-19», который должен прилететь на станцию 5 октября с космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым, а также участниками космического полета — кинорежиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд в рамках научно-просветительского проекта «Вызов».

Целью перестыковки также является проверка работы стыковочного оборудования многоцелевого лабораторного модуля. В настоящее время на нем расположен специальный адаптер (кольцо-накладка), который позволяет причаливать к нему только кораблям «Союз МС» и «Прогресс МС». Поэтому грузовой корабль «Прогресс МС-17», перестыковка которого ожидается 21 октября, увезет его с собой при окончательной расстыковке. После такой двухэтапной проверки к стыковочному узлу будет пристыкован модуль «Причал», запуск которого запланирован на конец ноября этого года.

Операции по отводу корабля «Союз МС-18», облёту её и последующей стыковке выполнял его командир — Герой России, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий с помощью системы ручного управления. Время нахождения пилотируемого корабля в автономном полёте составило 42 минуты. После выравнивания давления международный экипаж проверит герметичность стыка, впервые откроет люк надирного стыковочного узла и вернется на борт Международной космической станции.
Спойлер
В данный момент экипаж МКС состоит из космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших на МКС 9 апреля на корабле «Союз МС-18», а также прибывших на МКС на корабле Crew Dragon 24 апреля астронавтов NASA Меган Макартур и Шейна Кимбро, астронавта Европейского космического агентства Томаса Песке и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
[свернуть]

Дем

Кстати, впервые ха ХХ лет на МКС не осталось ни одного россиянина и американцы смогли бесконтрольно сверлить дырки
ЦитироватьЦелью перестыковки также является проверка работы стыковочного оборудования многоцелевого лабораторного модуля. В настоящее время на нем расположен специальный адаптер (кольцо-накладка)
А если бы не получилось - тогда что?
Ну корабль понятное дело на посадку, а МКС как?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Беркут

Цитата: Дем от 29.09.2021 03:47:43А если бы не получилось - тогда что?
Ну корабль понятное дело на посадку, а МКС как?
А запаса топлива на повторную стыковку с Рассветом не хватило бы?

Дем

#271
Цитата: Беркут от 29.09.2021 06:53:36А запаса топлива на повторную стыковку с Рассветом не хватило бы?
Ну это конечно тоже резервный вариант, но все втроём в корабль они залезали потому что могло совсем не получиться состыковаться. Узел поломался например...
А так американца выгуливать было совсем незачем.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

dsmr

А скажите, кто знает - стыковка с узлом "Науки" была автоматическая или ручная?
"...Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." Мф.

Игорь Годунов

#273
Цитата: dsmr от 30.09.2021 00:08:35А скажите, кто знает - стыковка с узлом "Науки" была автоматическая или ручная?
Если верить сообщению Роскосмоса приведённому несколькими постами выше - ручная.

zandr

Цитата: Игорь Годунов от 30.09.2021 00:11:15Если верить сообщению ТАСС приведённому несколькими постами выше
:o

Цитата: zandr от 28.09.2021 19:14:39https://www.roscosmos.ru/32752/
Цитировать...
Операции по отводу корабля «Союз МС-18», облёту её и последующей стыковке выполнял его командир -- Герой России, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий с помощью системы ручного управления...

dsmr

Тьфу - что-то пропустил эту строчку! :)

Спасибо! :)
"...Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." Мф.

albert

Цитата: dsmr от 30.09.2021 00:08:35А скажите, кто знает - стыковка с узлом "Науки" была автоматическая или ручная?
все перестыковки только ручные.КУРС даже не включается

Сергио

а что известно про подготовку Пересильда и её дублёрши?
обчно кто запасной - ну очень хочет в космос, а тут как? вытащили - "полетишь ты!"
они гайки то крутить могут?

Бампер

Нет ли у кого фото экипажа посадки (Новицкий-Шипенко-Пересильд)? Если, конечно, такое вообще существует.  :-\

tonyq

Цитата: Бампер от 12.10.2021 15:43:26Нет ли у кого фото экипажа посадки (Новицкий-Шипенко-Пересильд)? Если, конечно, такое вообще существует.  :-\
Маловероятно, что он существует. Пересильд никогда не встречался с Новицким до прибытия на МКС!