Парадокс Ферми. Есть ли жизнь на ....?

Автор pignus, 23.09.2021 00:30:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Решение парадокса Ферми. Где все инопланетные цивилизации, есть ли они?

Земля уникальна - больше ни где жизни нет.
8 (13.3%)
Мы просто пока не нашли, надо искать лучше.
36 (60%)
Они везде, но скрывают от нас своё присутствие.
7 (11.7%)
Мы в матрице. Космос, люди, Земля, жизнь - просто байты в компьютере.
3 (5%)
Свой вариант.
6 (10%)

Проголосовало пользователей: 60

hlynin

Кстати, Мильнер нанёс ответный удар. В проект я всё равно не верю, но одобряю
— выборка «Троицкий вариант» 2016 г. №9(203) (3.05.2016) в djvu - 510 кб
Максим Борисов. Хеопс на подошве Имхотепа и сад камней ("Розетта")
Иван Экономов. Труд, май, космос
Борис Штерн. ТрВ продолжит тему зонда к Альфе Центавра

http://epizodyspace.ru/bibl/troitskii-variant/2016/9/9_15-16.djvu

Iv-v

Цитата: Антикосмит от 28.09.2021 15:10:32Что если жизнь и вообще Вселенная случайны и нет у них никаких целей?
В противном случае возникает вопрос, кто эту цель поставил. )

А так, конечно, да, самая очевидная цель жизни - выжить. Ибо те, кто настроен иначе, уже исчезли.
73!

hlynin

Цитата: Iv-v от 28.09.2021 21:32:14А так, конечно, да, самая очевидная цель жизни - выжить. Ибо те, кто настроен иначе, уже исчезли.
Нет, иначе бы эволюция была бы направлена на создание бессмертных существ.

Антикосмит

#123
Цитата: hlynin от 28.09.2021 21:54:54
Цитата: Iv-v от 28.09.2021 21:32:14А так, конечно, да, самая очевидная цель жизни - выжить. Ибо те, кто настроен иначе, уже исчезли.
Нет, иначе бы эволюция была бы направлена на создание бессмертных существ.
Чтобы выжить нужно приспосабливаться под меняющиеся условия. В нашем случае природа реализовала это через изменчивость при размножении. Если бы организмы могли менять свой геном для адаптации смерти бы не было скорее всего как механизма для освобождения места для новых гипотетически более приспособленных организмов.

Выжить это как-то не то чтобы примитивно, но разум тут может рассматриваться только как приспособительный механизм, а задачи и цели он не ставит. Чтобы не пожать судьбу очередного вида мартышек надо ставить сверхзадачи за пределами мартышкиных интересов. Я так думаю. Не сейчас, но в перспективе.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

hlynin

— выборка «Троицкий вариант» 2016 г. №10(204) (17.05.2016) в djvu - 496 кб
Борис Штерн. Под «звёздным парусом» К Альфе Центавра
М.Б. Юрьева ночь

http://epizodyspace.ru/bibl/troitskii-variant/2016/10/1-2_15.djvu

sychbird

Цель - это элемент рациональной модели поведения.
 
Последняя не присуща в целом социальным моделям поведения. В них превалируют подражательные модели поведения. Они могут быть осознанными и неосознанными. Превалируют последние. 
Их база - коллективное подсознание стайности в предыдущих этапах эволюции.

Осознанное поведение социальных общностей, движимых идеей метафизической(религиозной) или рациональной тесно связано с явлением пассионарности социальных общностей., в целом имеющих циклический характер.
Пассионарные общности сменяют друг друга в ходе исторической эволюции цивилизаций.

Судя по всему именно цикличность является базовым свойством как природных популяции живых форм, определяющих их эволюционный потенциал, так и социальных общностей.

Сама же цикличность повидимому есть неотъемлемое свойство "Больших систем", проистекающее из цикличного характера эволюции Вселенной и  волнообразного характера ее непреложных законов.

В этой схеме рациональным моделям поведения с осознанными целями как бы места  очевидного не просматривается на длительных периодах.  ;)

Метафизические основы рационального мироустройства не рассматриваю в силу культурно-семейных традиций.  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

opinion

Вопрос, который веками волнует философов - "в чём смысл жизни". А вопрос "в чём цель жизни" для многих людей решается гораздо проще. Эти вопросы часто путают.
There are four lights

hlynin

Цитата: opinion от 29.09.2021 21:16:53Вопрос, который веками волнует философов - "в чём смысл жизни". А вопрос "в чём цель жизни" для многих людей решается гораздо проще. Эти вопросы часто путают.
Верно. Хотел написать буквально слово в слово, что понятия эти разные, но времени не было. Цель весьма часто меняется. Вплоть до обратного. Кто-то целью жизни ставит жениться на гражданке М:

(с)Без нее я жить не буду! Застрелюсь я!
 Где патроны?
 Огонь любви меня сжигает,
 свет не мил мне без Матрены!
А спустя чуток времени цель жизни - развестись


pkl

Цитата: Sellin от 23.09.2021 21:07:55Вообще постулирование неизбежность НТР, не выдерживает критики даже на примере Земли. Есть целые континенты населенные  людьми замершие в палеолите. И пока никто не доказал не только неизбежность НТР, но даже её вероятность. Более того, любая оценка будет спекулятивна по определению. Поэтому разумная технологическая жизнь за пределами Земли - вопрос исключительно веры. И решить его можно исключительно прямым наблюдением, непосредственным или результатов деятельности оной.
Угу, похоже, ограничений гораздо больше, нежели принято считать. Например, красные карлики /а это 2/3 звёзд в Галактике/, регулярно вспыхивают и прожаривают рентгеном поверхности своих планет. На таких планетах жизнь если и появится, то никогда не выйдет на сушу.

Средняя картинка.

Что до разума, то для его возникновения и развития нужен очень большой континент с разнообразием природных условий. И мало того, что нет никакой гарантии продолжения НТР, нет даже гарантии сохранения разума. Печальная судьба эректусов с о. Флорес наглядно демонстрирует, что попав в комфортную среду с практически полным отсутствием хищников, разумное существо постепенно теряет разумность. За ненадобностью.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Антикосмит

#130
Я продолжу. Если целью жизни является сохранение жизни, включающее  размножение, распространение и приспособление, то логичным ходом любой маломальски развитой цивилизации будет покинуть планету около умирающей звезды, покинуть умирающую галактику, покинуть вселенную энтропии, где всё превращается в ничто. Подчеркиваю, вселенную придется покинуть в конечном итоге, если это только возможно. Итого магистральный путь развития цивилизаций может быть в несколько иной плоскости, чем механическое расползание по галактике. Возможно, самый башковитые создают собственную вселенную со своими законами. Но нас туда не позовут. Ибо:



Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Павел73

Не скажу, за какой вариант проголосовал. Однако отмечу, что если бы земная цивилизация дошла до стадии межзвездных полётов, то она постаралась бы изучать другие встреченные на пути цивилизации (более низкой ступени развития) так, чтобы они не могли узнать о её существовании, и не оставлять на исследуемой планете никаких следов. А все проявления её деятельности могли бы иметь естественное объяснение.

Например, старт и разгон межзвёздного корабля в космосе с поверхности планеты выглядел бы как вспышка близкой сверхновой. А члены групп высадки на планету воспринимались бы её жителями, как боги, летающие на огненных колесницах. Ну кто ж виноват, что для полета в атмосфере планеты и выхода в космос ничего, кроме реактивного и ракетного двигателя, пока ещё не придумано? :) Даже в теории.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Антикосмит

#132
Инопланетяне, инопланетяне... Мы может быть живем как суслики на пригорке за городом, над которым стоит густой смог от фабричных труб и транспорта. И строим теории о темной материи. А эти самые инопланетяне сейчас шпарят по галактике на супердестроерах, а для добычи энергии у них служит процесс перевода обычной материи в тёмную с выделением 2mc2 и принцип движения не реактивный, а какой-нибудь подпространственный или на худой конец на искривлении метрики.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Дем

Цитата: Павел73 от 07.10.2021 11:48:37то она постаралась бы изучать другие встреченные на пути цивилизации (более низкой ступени развития) так, чтобы они не могли узнать о её существовании, и не оставлять на исследуемой планете никаких следов. А все проявления её деятельности могли бы иметь естественное объяснение.
Цивилизация слишком быстро проскакивает время с момента когда объяснения не требуются (всё записывается в сверхестественное) до момента когда она знает слишком много чтобы её можно было обмануть.

За этот промежуток до неё даже долететь не факт что получится. Даже со скоростью света.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

Цитата: Антикосмит от 07.10.2021 13:50:11а для добычи энергии у них служит процесс перевода обычной материи в тёмную с выделением 2mc2
Так мы следов этого самого выделения и не видим... Ибо выделенная энергия в конечном счёте должна быть излучена как тепло.
Цитата: Антикосмит от 07.10.2021 11:34:45Возможно, самый башковитые создают собственную вселенную со своими законами. Но нас туда не позовут.
Возможно мы именно в такой и появились...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

hlynin

Цитата: Антикосмит от 07.10.2021 13:50:11Мы может быть живем как суслики на пригорке за городом,
Главное, чтобы у них не организовался синдикат по использованию шкурок сусликов. В моём детстве хорошо выделанные шкурки сусликов принимали по 6 коп. А мясо - ели (но не все)

А инопланетян мы бы увидели всё равно. Ибо они не просто шпарят, а обязаны создавать какие-то структуры. Пусть даже невидимые. Они всё равно будут проявляться на видимым. Как след ударной волны улетевшего самолёта. Как изменение концентрации веществ вдоль воздушных коридоров. Как ...и тд...

Антикосмит

Цитата: hlynin от 08.10.2021 09:54:34
Цитата: Антикосмит от 07.10.2021 13:50:11Мы может быть живем как суслики на пригорке за городом,
Главное, чтобы у них не организовался синдикат по использованию шкурок сусликов. В моём детстве хорошо выделанные шкурки сусликов принимали по 6 коп. А мясо - ели (но не все)

А инопланетян мы бы увидели всё равно. Ибо они не просто шпарят, а обязаны создавать какие-то структуры. Пусть даже невидимые. Они всё равно будут проявляться на видимым. Как след ударной волны улетевшего самолёта. Как изменение концентрации веществ вдоль воздушных коридоров. Как ...и тд...
Мы всё прикидываем по своим меркам. В 19 веке вон могли фантазировать об карманных суперарифмометрах на паровой тяге. Какие там могут быть магистральные пути развития нам неведомо, а можем мы только экстраполировать по имеющимся у нас данным про самих себя.

Поблизости пока никого не видно, а в другой галактике или на другом конце этой всё равно, что их (инопланетян) нет, даже если точно знать где они есть.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Дем

Цитата: Антикосмит от 08.10.2021 11:45:57Мы всё прикидываем по своим меркам. В 19 веке вон могли фантазировать об карманных суперарифмометрах на паровой тяге. Какие там могут быть магистральные пути развития нам неведомо, а можем мы только экстраполировать по имеющимся у нас данным про самих себя.
Общие принципы известны - для жизнедеятельности цивилизации нужна энергия, которая после использования выкидывается в виде тепла и прочих радиоволн.

Нет выделения энергии - нет цивилизации.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

opinion

Цитата: Дем от 08.10.2021 12:32:52
Цитата: Антикосмит от 08.10.2021 11:45:57Мы всё прикидываем по своим меркам. В 19 веке вон могли фантазировать об карманных суперарифмометрах на паровой тяге. Какие там могут быть магистральные пути развития нам неведомо, а можем мы только экстраполировать по имеющимся у нас данным про самих себя.
Общие принципы известны - для жизнедеятельности цивилизации нужна энергия, которая после использования выкидывается в виде тепла и прочих радиоволн.

Нет выделения энергии - нет цивилизации.
Для передвижения цивилизация должна использовать лошадей, а лошади выделяют навоз. Нет навоза - нет цивилизации.
There are four lights

Дем

Цитата: opinion от 08.10.2021 12:39:37
Цитата: Дем от 08.10.2021 12:32:52Нет выделения энергии - нет цивилизации.
Для передвижения цивилизация должна использовать лошадей, а лошади выделяют навоз. Нет навоза - нет цивилизации.
А если серьёзно - можешь предложить альтернативный метод борьбы с энтропией?
Магии нет, напомню.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.