Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 26.09.2021 19:33:51
Цитата: Дмитрий В. от 26.09.2021 17:21:21В 2018 г. вместе с Сашей Шлядинским прикидывали варианты минимальных лунных миссий.
Наш ответ Керзонам! ;D
3 года писал :)
По одной странице в год? ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Asteroid

Цитата: Андрюха от 26.09.2021 19:44:09Вот по второй картинке?
Так там ЛОК и РБ выводятся отдельно
==>[RU.SPACE Forever>

Sam Grey

Цитата: Raul от 26.09.2021 19:28:20
Цитата: Sam Grey от 26.09.2021 19:17:35
Цитата: Raul от 26.09.2021 19:05:23За пару лет (а реально за 5 лет, которые займет подготовка лунного Союза вместе с его производством и испытаниями) можно и ракету сделать, которая выведет все хозяйство однопуском.
С помощью Ангары-5В? И запускать всё это вместе, с дополнительным жилым отсеком и разгонным блоком сверху, уповая что САС все это потянет?
А кто пообещал, что через пять лет на этом можно будет запускать людей? Речь идет об испытаниях в беспилотном режиме.

ЗЫ: Дополнительный жилой отсек со стыковочным узлом и разгонный блок сверху - это не догма.
А потом что? Людей будут запускать в какой-то другой конфигурации?

Sam Grey

Цитата: Asteroid от 26.09.2021 19:43:25
Цитата: Sam Grey от 26.09.2021 19:17:35запускать всё это вместе, с дополнительным жилым отсеком и разгонным блоком сверху
А зачем разгонный блок-то сверху в этом случае?
Так потом же надо будет корректировать курс. Или мы полагаемся целиком на уже имеющуюся ХС Союза? Или у нас какая-то схема, так или иначе включающая стыковку с РБ?

Шестопер239

#31944
Цитата: Дмитрий В. от 26.09.2021 17:21:21В 2018 г. вместе с Сашей Шлядинским прикидывали варианты минимальных лунных миссий.
Прежде, чем везти людей на лунную базу, нужно для выбора места этой базы забросить на Луну хотя бы сотню-другую вот таких буровых (адаптированных для автоматической работы на Луне) для бурения до глубины в несколько сотен метров, с возвращаемым аппаратом для кернов на каждой буровой.

proteh.org/articles/18052019-mobilnie-ustanovki/

Посадочная ступень, буровая с двигателем для бурения, запас топлива для работы бура и жидкости/газа для промывки/продувки скважины, взлетная ступень для нескольких центнеров кернов - получается аппарат массой порядка нескольких десятков тонн.

По-настоящему большой супертяж сможет одним пуском забрасывать на Луну несколько таких разведочных буровых.
Идеально было бы, если бы ресурса буровой хватало для бурения нескольких скважин (с баллистическим перепрыгиванием на несколько десятков км между точками бурения). Для многократного длительного бурения нужно иметь на буровой запас нескольких буровых головок, автоматически заменяемых манипулятором.
Но хотя бы по одной скважине нужно бурить одной буровой за миссию - это программа-минимум. Возможны варианты - или одна глубокая скважина, или несколько более мелких.
Поскольку на первом этапе освоения Луны разработка местных ресурсов будет вестись открытым способом из приповерхностных слоев - глубину большинства скважин для первичного обследования достаточно ограничить 50-100 метрами. На бОльшую глубину достаточно пробурить несколько скважин с научными целями.

Андрюха

Цитата: Asteroid от 26.09.2021 20:14:58
Цитата: Андрюха от 26.09.2021 19:44:09Вот по второй картинке?
Так там ЛОК и РБ выводятся отдельно
Так и на первой тоже отдельно. Просто по первой Дмитрий скинул тут текст, я и спрашивал нет ли по второй? Качество картинки слабое, развесовок не видно толком  :(

Дмитрий В.

Цитата: Андрюха от 26.09.2021 19:42:50
Цитата: Дмитрий В. от 26.09.2021 17:21:21В 2018 г. вместе с Сашей Шлядинским прикидывали варианты минимальных лунных миссий.
А по второй части (ЛЭК-2) есть подобная инженерная записка? Интересно почитать ::)
Нет. Эту-то писали на скорую руку по заказу одного знакомого. И задачи им ставились вполне узкие (те, что обозначены вначае записки).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Raul

Цитата: Sam Grey от 26.09.2021 20:17:21
Цитата: Raul от 26.09.2021 19:28:20
Цитата: Sam Grey от 26.09.2021 19:17:35
Цитата: Raul от 26.09.2021 19:05:23За пару лет (а реально за 5 лет, которые займет подготовка лунного Союза вместе с его производством и испытаниями) можно и ракету сделать, которая выведет все хозяйство однопуском.
С помощью Ангары-5В? И запускать всё это вместе, с дополнительным жилым отсеком и разгонным блоком сверху, уповая что САС все это потянет?
А кто пообещал, что через пять лет на этом можно будет запускать людей? Речь идет об испытаниях в беспилотном режиме.

ЗЫ: Дополнительный жилой отсек со стыковочным узлом и разгонный блок сверху - это не догма.
А потом что? Людей будут запускать в какой-то другой конфигурации?
Какой горячий ;) Сразу к Луне только американцы летали. А нам сначала надо проверить нашу способность долететь до Луны и штатно вернуться.

В общем, вам к Маску. Он вас сразу запуститЪ.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Sam Grey

Цитата: Raul от 26.09.2021 21:13:32
Цитата: Sam Grey от 26.09.2021 20:17:21
Цитата: Raul от 26.09.2021 19:28:20
Цитата: Sam Grey от 26.09.2021 19:17:35
Цитата: Raul от 26.09.2021 19:05:23За пару лет (а реально за 5 лет, которые займет подготовка лунного Союза вместе с его производством и испытаниями) можно и ракету сделать, которая выведет все хозяйство однопуском.
С помощью Ангары-5В? И запускать всё это вместе, с дополнительным жилым отсеком и разгонным блоком сверху, уповая что САС все это потянет?
А кто пообещал, что через пять лет на этом можно будет запускать людей? Речь идет об испытаниях в беспилотном режиме.

ЗЫ: Дополнительный жилой отсек со стыковочным узлом и разгонный блок сверху - это не догма.
А потом что? Людей будут запускать в какой-то другой конфигурации?
Какой горячий ;) Сразу к Луне только американцы летали. А нам сначала надо проверить нашу способность долететь до Луны и штатно вернуться.

В общем, вам к Маску. Он вас сразу запуститЪ.
Так проект-то коммерческий, время-деньги.

Или, может, забить уже, и вернуться к сладкому проектированию ручки управления на Орле?

Шестопер239

Людей с Луны уже привозили. А керна с трехсотметровой глубины еще не привозили.
Если хотим произвести впечатление не только на домохозяек - керны больше впечатлят понимающих людей.
А после множества посадок на Луну тяжелых автоматических станций и взлета возвращаемых аппаратов с кернами - эта техника будет отлично отработана, и на той же базе можно будет сделать корабль для перевозки людей.
И Луну посверлим, и испытаем посадочную и взлетную ступени.

Raul

Цитата: Sam Grey от 26.09.2021 21:19:12Так проект-то коммерческий, время-деньги.
Так, в порядке обоснования бизнес-проекта набираем желающих облететь Луну на "Союзе" и вернуться на Землю. Предположим, что здоровье позволяет и вопросы оплаты урегулированы (например, за вас заплатит спонсор-олигарх или сумма будет для вас самих вполне доступна).

Кто записывается в облет Луны - нажимайте "понравилось".
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Bell

Текст, достойный блондинки
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Asteroid

"Ставьте лайки, жмите на колокольчик" ;D ;D ;D
==>[RU.SPACE Forever>

Quit

Цитата: Bell от 26.09.2021 19:33:51
Цитата: Дмитрий В. от 26.09.2021 17:21:21В 2018 г. вместе с Сашей Шлядинским прикидывали варианты минимальных лунных миссий.
Наш ответ Керзонам! ;D
3 года писал :)
Мне этот "ответ" очень нравится! По сути это лунная программа России, какой она должна и может быть в обозримом будущем. Отправляется готовый экспедиционный комплекс с совмещенным жилым объемом, для запуска используются только имеющиеся в наличии двигатели, и в концепции сразу есть первая лунная база.

НО. Эта программа - для "взрослой" экспедиции. В ней нужно ждать создания трехблочного Союза-5 и двух стартовых столов для него, должен появиться и быть отработан КВТК, нужно создать ЛВПК и базовый модуль лунной базы. (И всякие мелочи, вроде как научить Союз месяцу автономного полета, который нужен при нахождении экспедиции на поверхности Луны более флаговтычных трех суток...)

В свете же снова всплывшей из недр Space Adventures болтовни о туристических облетах исходить стоит из того, что реализовано это должно быть в кратчайшие сроки (из соображений конкуренции). К слову сказать, я не считаю саму идею облета с туристами жизнеспособной - гораздо приятнее платить 200 млн. долларов за лицезрение Луны с орбиты в течение хотя бы пары дней, чем тратить 4 дня на полет туда и 4 дня обратно только для того, чтобы помахать Луне рукой, пролетая мимо. То есть проект изначально должен ориентироваться на ОИСЛ. По счастью, здесь неизвестных гораздо меньше, чем с "полной" экспедиционной программой. По сути, главных задач только две:
  • отработка спуска Союза со второй космической скоростью (и это нетривиально, в последний раз этим занимались 50 лет назад)
  • схема запуска и стыковки Союза с разгонными блоками с наличествующих пусковых установок


Я как раз на днях размышлял о том, что интересно было бы "пересадить" лунный Союз (длинный ли, или обычный в связке с Фрегатом) на Союз-5 (думаю, даже с учетом дросселировании ДУ до "пилотируемого" уровня Мпн должно хватить). Это позволило бы запускать корабль и основной разгонный блок почти одновременно двумя ракетами. А уж если это коммерческий запуск туристов, то использовать Байтерек сам бог велел.  :D

Sam Grey

Цитата: Quit от 27.09.2021 01:26:48По сути, главных задач только две:
  • отработка спуска Союза со второй космической скоростью (и это нетривиально, в последний раз этим занимались 50 лет назад)
  • схема запуска и стыковки Союза с разгонными блоками с наличествующих пусковых установок


Я как раз на днях размышлял о том, что интересно было бы "пересадить" лунный Союз (длинный ли, или обычный в связке с Фрегатом) на Союз-5 (думаю, даже с учетом дросселировании ДУ до "пилотируемого" уровня Мпн должно хватить). Это позволило бы запускать корабль и основной разгонный блок почти одновременно двумя ракетами. А уж если это коммерческий запуск туристов, то использовать Байтерек сам бог велел. 
Я думаю что эту тему сейчас помусолят и в следующий раз она всплывет года через 3-4, когда Старшип облетит Луну. Потом при следующем поводе. И так, всплесками, она будет кочевать и дальше.

Raul

Цитата: Raul от 26.09.2021 21:57:19
Цитата: Sam Grey от 26.09.2021 21:19:12Так проект-то коммерческий, время-деньги.
Так, в порядке обоснования бизнес-проекта набираем желающих облететь Луну на "Союзе" и вернуться на Землю. Предположим, что здоровье позволяет и вопросы оплаты урегулированы (например, за вас заплатит спонсор-олигарх или сумма будет для вас самих вполне доступна).

Кто записывается в облет Луны - нажимайте "понравилось".
Ну что Сэм, оказывается, что облет Луны - это вовсе не бизнес-проект. Экипаж не набирается даже на профильном форуме.
Цитата: Quit от 27.09.2021 01:26:48К слову сказать, я не считаю саму идею облета с туристами жизнеспособной - гораздо приятнее платить 200 млн. долларов за лицезрение Луны с орбиты в течение хотя бы пары дней, чем тратить 4 дня на полет туда и 4 дня обратно только для того, чтобы помахать Луне рукой, пролетая мимо.

Маск недаром отправляет энтузиастов сразу на Марс - он-то в бизнес-проектах хорошо разбирается ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Искандер

Цитата: Sam Grey от 27.09.2021 02:23:06Я думаю что эту тему сейчас помусолят и в следующий раз она всплывет года через 3-4, когда Старшип облетит Луну. Потом при следующем поводе. И так, всплесками, она будет кочевать и дальше.
Когда Старшип с туристами облетит Луну, тема закроется раз и навсегда.
На Старшипе можно спокойно отправить вокруг Луны полсотни человек в комфортных индивидуальных каютах...
Полет на маленьком кораблике в тесной капсуле буде и не интересен, и не рентабелен.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Bell

Да какой в пень Старшип, который непонятно как будет входить в атмосферу со второй космической... 
Тут прямо на носу Артемида, китайцы ОС собирают и маячит затопление МКС. Роскосмос на это вынужден отвечать, а не на самодеятельность частников.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Raul

Цитата: Sam Grey от 27.09.2021 02:23:06Я думаю что эту тему сейчас помусолят и в следующий раз она всплывет года через 3-4, когда Старшип облетит Луну.
Ну не облетит он Луну через 4 года с пассажирами! Ему сертификат не получить при нынешнем подходе Маска к безопасности полетов. Только в беспилотном режиме.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Bell

ЦитироватьМне этот "ответ" очень нравится! По сути это лунная программа России, какой она должна и может быть в обозримом будущем. Отправляется готовый экспедиционный комплекс с совмещенным жилым объемом, для запуска используются только имеющиеся в наличии двигатели, и в концепции сразу есть первая лунная база.

НО. Эта программа - для "взрослой" экспедиции. В ней нужно ждать создания трехблочного Союза-5 и двух стартовых столов для него, должен появиться и быть отработан КВТК, нужно создать ЛВПК и базовый модуль лунной базы. (И всякие мелочи, вроде как научить Союз месяцу автономного полета, который нужен при нахождении экспедиции на поверхности Луны более флаговтычных трех суток...)
Так тут же как раз тема про трехблочный Союз-5!  :D

Вернее, про выбор оптимальной размерности и схемы тяжелого носителя, в свете актуальных целей и задач отечественной космонавтики.
В данном случае - лунной программы - необходимо и достаточно трехблочного Союза-5, с перспективой освоения многоразовости и увеличения ПН.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун