Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Boris Mekler и 6 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: strapel от 26.09.2021 18:56:35
Цитата: nonconvex от 26.09.2021 17:05:02Там где осыпается, наддува нет. Может страшный наддув поможет? Что скажете?
Где осыпается? Где нет наддува?
Именно там.
"Cтрашный" - это нечто волшебное, то что вы сочиняете. По причине своей загадочности область применения вероятно может быть шире.

Osman

Цитата: Alex_II от 26.09.2021 17:31:56
Цитата: еcort от 25.09.2021 02:14:45Остаюсь твёрдым убежденцем того, что реальный прорыв случится лишь после реализации концепции безреактивного движения
А как же телепортация?
Телепортация у амеров есть еще с 40х годов. Проблема с ней что нельзя переместить живым человека. Эту установку создал Тесла. Все это он  описал своих дневниках,почитайте книга есть в сети.

nonconvex

Цитата: Osman от 26.09.2021 20:19:06
Цитата: Alex_II от 26.09.2021 17:31:56
Цитата: еcort от 25.09.2021 02:14:45Остаюсь твёрдым убежденцем того, что реальный прорыв случится лишь после реализации концепции безреактивного движения
А как же телепортация?
Телепортация у амеров есть еще с 40х годов. Проблема с ней что нельзя переместить живым человека.
Почему нельзя живым? А что можно? Прибор можно на Марс телепортировать?

Искандер

Цитата: nonconvex от 26.09.2021 20:41:45
Цитата: Osman от 26.09.2021 20:19:06
Цитата: Alex_II от 26.09.2021 17:31:56
Цитата: еcort от 25.09.2021 02:14:45Остаюсь твёрдым убежденцем того, что реальный прорыв случится лишь после реализации концепции безреактивного движения
А как же телепортация?
Телепортация у амеров есть еще с 40х годов. Проблема с ней что нельзя переместить живым человека.
Почему нельзя живым? А что можно? Прибор можно на Марс телепортировать?

Конечно, только точность хромает. Телепортировать можно, а вот найти куда - проблема... ;-)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

nonconvex

Цитата: Искандер от 26.09.2021 21:02:41
Цитата: nonconvex от 26.09.2021 20:41:45
Цитата: Osman от 26.09.2021 20:19:06
Цитата: Alex_II от 26.09.2021 17:31:56
Цитата: еcort от 25.09.2021 02:14:45Остаюсь твёрдым убежденцем того, что реальный прорыв случится лишь после реализации концепции безреактивного движения
А как же телепортация?
Телепортация у амеров есть еще с 40х годов. Проблема с ней что нельзя переместить живым человека.
Почему нельзя живым? А что можно? Прибор можно на Марс телепортировать?

Конечно, только точность хромает. Телепортировать можно, а вот найти куда - проблема... ;-)
Найти куда, или найти там? И кто мешает привезти туда маленький приемничек, а уже потом бульдозеры телепортировать точно по направлению оного?

Inti

Цитата: nonconvex от 26.09.2021 21:32:59Найти куда, или найти там? И кто мешает привезти туда маленький приемничек, а уже потом бульдозеры телепортировать точно по направлению оного?
Солнечный ветер может помешать  :-X
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex_II от 26.09.2021 17:33:01
Цитата: nonconvex от 26.09.2021 17:09:38Фермы обслуживания с профилированными рабочими площадками придумали трусы?
Нет, те, кому пофиг сколько платить...
Нет, не трусы. Но их придумали тогда, когда таких подъёмников и в помине не было, а сейчасих лепят на все машины, начиная с Газели. Ну, а уж те подъёмники, которые арендует Маск, с высотой подъёма до 140 метров - это вообще мечта. Я уж молчу о том, что управляется этот подъёмник не с Земли, а с люльки. Во времена, когда придумали фермы с профилированными площадками таких систем управления даже на самолётах ещё не было.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pignus от 26.09.2021 17:54:59
Цитата: Tagir2000 от 26.09.2021 10:55:55Если кому интересно, вот документ о возможности добычи топлива на Марсе. Там говорится что уже построена и  протестирована такая установка. Так же есть оценка необходимой для всего этого безобразия энергии, грузоподъёмности корабля и т.д.
http://www.marspapers.org/paper/Zubrin_1997.pdf
Интересная статья. Утверждается что если вместо метана на марсе производить этилен в качестве топлива, то количество необходимого для реакции водорода уменьшится в двое. У топливной пары этилен/кислород УИ почти такой же как метан/кислород, но у этилена еще и выше плотность и выше температура кипения.

То есть для марса этилен лучше чем метан? А почему его тогда не выбрал Маск, какие минусы могут быть у этилена в качестве топлива?
Статья 1997 года, тогда о воде на Марсе никто не знал, поэтому меньшую долю водорода в горючем Зубрин посчитал за серьёзный плюс. Метан и кислород будут жидкими при одной температуре, поэтому упрощается конструкция баков, этилен может полимеризоваться, он хуже подходит для охлаждения двигателя.
   
Так что, да, в 1997 году Зубрин имел такое мнение. Но прошло 25 лет, и за это время многое поменялось, поэтому тот же Зубрин сейчас об использоваии этана в качестве горючего не вспоминает.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

nonconvex

Цитата: Zhilinsky Valerij от 27.09.2021 02:22:06
Цитата: Alex_II от 26.09.2021 17:33:01
Цитата: nonconvex от 26.09.2021 17:09:38Фермы обслуживания с профилированными рабочими площадками придумали трусы?
Нет, те, кому пофиг сколько платить...
Нет, не трусы. Но их придумали тогда, когда таких подъёмников и в помине не было, а сейчасих лепят на все машины, начиная с Газели. Ну, а уж те подъёмники, которые арендует Маск, с высотой подъёма до 140 метров - это вообще мечта. Я уж молчу о том, что управляется этот подъёмник не с Земли, а с люльки. Во времена, когда придумали фермы с профилированными площадками таких систем управления даже на самолётах ещё не было.
 

То есть вы утверждаете, что, скажем cорок лет назад не было возможности создать гидравлический подъемник с управлением из люльки? Что же этому мешало? Гидравлика была, микропроцессоры были,сервоприводы тоже. Что еще?

Непричастный

Цитата: nonconvex от 26.09.2021 17:05:02
Цитата: strapel от 25.09.2021 11:17:28
Цитата: nonconvex от 24.09.2021 19:17:20
Цитата: strapel от 24.09.2021 18:40:03Отвалилась плиточка - взял из ЗИПа запасную, пристукнул кулачком и готово (никаких цехов, никаких ангаров).
Первыми колонистами будут мексиканцы/сварщики.
Ага, щас. Если поверхность деформировалась, то стучи, не стучи.. Хотя, если кувалдой изнутри подправить то может и выйдет. Ну и часть плиток приклеена.
Страшные деформации.
Список "страшных" потихоньку пополняется.
Зачем кувалда? Наддув и роботизированная сварка исправят (уже исправляют) ситуацию.
Там где осыпается, наддува нет. Может страшный наддув поможет? Что скажете?
Я вас уже тыкал носом в "приклееную плитку". Хотите еще? 
Вы уверены, что в баках осушествляется/осуществлялся наддув всё это время? Покоцанная плитка наблюдалась и на баках. Верхняя плитка была побита из-за спешки при её укладке
Не боги горшки наполняют...

Ну-и-ну

Цитата: KBOB от 26.09.2021 14:22:26если бы в начале 70-х СССР высадил человека на Луну, то НАСА начало бы проект по отправке человека на Марс и уже в то время вся марсианская экспедиция была проработана концептуально, включая создание и использование ЯРД, а так же добычу топлива на Марсе.
Если бы да кабы... Укручивание бюджета НАСА началось в 1969. В начале 70-х инженеристый народ из космопрома потянулся, ибо работа кончилась, а семьи кушать хотят. Шаттл доделывали "на излёте" остатки "ещё тех" спецов.


Наверное, если бы страна сильно попросила, в середине 70-х фарш еще можно было бы попробовать провернуть назад. Позже уже привет. Так мне кажется.

Osman

#38871
Цитата: nonconvex от 26.09.2021 20:41:45
Цитата: Osman от 26.09.2021 20:19:06
Цитата: Alex_II от 26.09.2021 17:31:56
Цитата: еcort от 25.09.2021 02:14:45Остаюсь твёрдым убежденцем того, что реальный прорыв случится лишь после реализации концепции безреактивного движения
А как же телепортация?
Телепортация у амеров есть еще с 40х годов. Проблема с ней что нельзя переместить живым человека.
Почему нельзя живым? А что можно? Прибор можно на Марс телепортировать?
Вот цитата из книги Теслы,думайте сами что можно и что нельзя : " В течение шести лет я был научным руководителем проекта по изучению влияния сильных электромагнитных полей на пространство. Целью проекта было решение проблемы безопасного перемещения людей и предметов на большие расстояния при действии электромагнитных полей. Проект основывался на моих собственных разработках. Общее руководство проектом осуществлял мой давний знакомый Вэн. Мы добились больших успехов, в подробности которых я не стану вдаваться, поскольку не имею на то права. Но могу сказать то, что уже говорил – проблема была решена в общих чертах. Мы добились желаемого, смогли перемещать предметы разных размеров (можно сказать, что возможно перемещение любого предмета, вне зависимости от размера). Я с самого начала предупредил Вэна о том, что к экспериментам с участием людей я перейду только тогда, когда буду полностью уверен в их безопасности. Меня торопили. То мне предлагали использовать добровольцев из числа военнослужащих, то приговоренных к смертной казни преступников, но я был непреклонным. Мои нравственные принципы незыблемы. Опасные эксперименты я могу производить только на самом себе.
Одно время Вэн стал чересчур настойчивым. Мы уже провели опыты на мышах, кроликах и собаках. Мыши гибли сразу, кролики жили несколько минут после возвращения, а одна из собак прожила два часа пятнадцать минут. «После собак должны быть люди, – твердил мне Вэн. – Мы не сможем обезопасить людей, пока не узнаем, что с ними происходит». Я объяснял ему, что с людьми будет происходить то же самое, что и со всем прочими живыми существами и, кроме того, обращал его внимание на ряд опасностей чисто технического характера. Например на то, что живое существо может «вплавиться» в конструкцию, в которой оно находится. Мы добились результата, но не вникли до конца в суть происходящих изменений, поэтому не может быть и речи об экспериментах с участием людей! Таким было и остается мое мнение.
Я знал о том, что кроме той группы, которую возглавляю я, существуют и другие, но не возражал против этого, поскольку понимал, что две или три группы ученых, работая над одной и той же проблемой, решат ее скорее. Обмен информацией при свободе (относительной свободе) действий дает хороший результат. Но вдруг я узнал о том, что одна из групп, научным руководителем которой является сам Вэн, тайно от меня начала эксперименты с участием людей. Я живу в Соединенных Штатах почти 58 лет и знаком с большинством американских ученых, которые занимаются электротехникой. Поэтому для меня не составило труда узнать подробности. Четверо из семи человек, участвовавших в экспериментах, погибли. Трое получили расстройства психики, причем у одного из этих троих появились частые эпилептические припадки. Когда я потребовал объяснений от Вэна, он сказал, что ничего особенного не произошло – на войне ежедневно гибнут тысячи, а участники экспериментов были добровольцами, которых предупредили об опасности. Но они все же решились участвовать в экспериментах, потому что были патриотами и хотели помочь своей стране. «Что вам дали эти эксперименты? – спросил я. – Четыре трупа и троих инвалидов? Чего вы добились?» – «Пока ничего, – ответил Вэн. – Но добьемся». То есть он дал понять, что не собирается отказываться от экспериментов с участием людей.
Меня крайне возмутил сам факт обмана со стороны человека, которому я доверял. Я сказал Вэну, что при таком положении дел я не считаю возможным свое дальнейшее участие в проекте. Я не люблю бросать начатое, не доделав, но еще больше не люблю, когда меня обманывают те, кому я доверял. Я не хочу испытывать чувство вины пред теми, кто пострадает от необдуманных экспериментов и перед их близкими. Пройдет время и люди скажут: «Мой брат (или сын) погиб при эксперименте, которым руководил Никола Тесла». Нужна ли мне такая слава, особенно с учетом того, что я ее не заслужил? Не нужна! "

Вот такие дела граждане космонавты и им сочувствующие. Ракеты это анахронизм мезозойский по сравнению с такими возможностями. Кстати продолжение этой истории известно как " Филадельфийский эксперимент".  Через год после смерти Теслы они таки поставили эксперимент над целым кораблем с командой. Он переместился из одного порта в другой и обратно. В живых кажется осталась малая часть экипажа, но они сошли с ума. Кстати вспомнил еще одно подтверждение. На заре инета встретил на одном форуме рассказ американского спецназовца в отставке. Их группе на задании срочно требовалось какое то оборудование и боеприпасы. Вуаля! контейнер возник на том месте которое они указали . Никаких вертолетов и самолетов при этом не было.
     Так что мало ли что еще хранят власти под большим секретом... какие возможности и технологии...

Непричастный

Цитата: еcort от 25.09.2021 02:14:45
Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.09.2021 02:02:39и позволит быстро создать межпланетные корабли с термоядерными двигателями
Остаюсь твёрдым убежденцем того, что реальный прорыв случится лишь после реализации концепции безреактивного движения
Гуглить "Nuclear salt-water rocket" от Роберта нашего Зубрина. Для полётов внутри Солнечной системы - самое реальное, как по мне. Для звёзд - пока лазерный парус самое реальное в физическом смысле, опять же IMHO. Но это оффтоп
Не боги горшки наполняют...

nonconvex

Цитата: Непричастный от 27.09.2021 03:03:18Я вас уже тыкал носом в "приклееную плитку". Хотите еще?
Вы уверены, что в баках осушествляется/осуществлялся наддув всё это время? Покоцанная плитка наблюдалась и на баках. Верхняя плитка была побита из-за спешки при её укладке
Ну потыкайтесь своим носом еще. Обратите внимание на следующее фото и спросите у своего носа, где плитка приклеена, а где посажена на шпильки?




nonconvex

Цитата: Непричастный от 27.09.2021 03:03:18. Верхняя плитка была побита из-за спешки при её укладке
В гранит! Плитку в спешке побили!

nonconvex

Цитата: Osman от 27.09.2021 03:06:54Проект основывался на моих собственных разработках. Общее руководство проектом осуществлял мой давний знакомый Вэн. Мы добились больших успехов, в подробности которых я не стану вдаваться, поскольку не имею на то права.
Вы предлагаете поверить?

Непричастный

Цитата: nonconvex от 27.09.2021 03:36:04
Цитата: Непричастный от 27.09.2021 03:03:18Я вас уже тыкал носом в "приклееную плитку". Хотите еще?
Вы уверены, что в баках осушествляется/осуществлялся наддув всё это время? Покоцанная плитка наблюдалась и на баках. Верхняя плитка была побита из-за спешки при её укладке
Ну потыкайтесь своим носом еще. Обратите внимание на следующее фото и спросите у своего носа, где плитка приклеена, а где посажена на шпильки?




А вы сами точно свои же фотки смотрели? Прям видно шпильки, даже рядом с механизмами крепления для подъема. И в этой же теме пять страниц назад обсуждали крепление плиток с фотографиями. Но нет, у нашего нота страшная плитка приклеена. Мужик, жги еще! После "слоняющегося по Байконуру Маск" ты теряешь хватку и какие-то унылые у тебя набросы. Соберись! Ты же можешь, мы знаем!
Не боги горшки наполняют...

nonconvex

Цитата: Непричастный от 27.09.2021 03:45:31Прям видно шпильки, даже рядом с механизмами крепления для подъема. И в этой же теме пять страниц назад обсуждали крепление плиток с фотографиями. Но нет, у нашего нота страшная плитка приклеена. Мужик, жги еще! После "слоняющегося по Байконуру Маск" ты теряешь хватку и какие-то унылые у тебя набросы. Соберись! Ты же можешь, мы знаем!
Я разве говорю, что шпилек нет? Шпильки есть! Но часть плиток приклеена, в частности на ребре аэродинамической поверхности. Будете спорить, или пойдете искать ваш ночной кошмар - страшного Нота?

Непричастный

Цитата: nonconvex от 27.09.2021 03:49:05
Цитата: Непричастный от 27.09.2021 03:45:31Прям видно шпильки, даже рядом с механизмами крепления для подъема. И в этой же теме пять страниц назад обсуждали крепление плиток с фотографиями. Но нет, у нашего нота страшная плитка приклеена. Мужик, жги еще! После "слоняющегося по Байконуру Маск" ты теряешь хватку и какие-то унылые у тебя набросы. Соберись! Ты же можешь, мы знаем!
Я разве говорю, что шпилек нет? Шпильки есть! Но часть плиток приклеена, в частности на ребре аэродинамической поверхности. Будете спорит ь, или пойдете искать ваш ночной кошмар - страшного Нота?
С Нотом и его "страшной плиткой" я говорю прямо сейчас. И доказательством тому - та несусветная чушь, которую он несет с уверенным видом. Ты, наш, недорогуй, недруг, еще месяц назад не знал, что плитку крепят на шпильки, а сейчас уже знаешь где она на клею, а где на шпильках. Ты видишь в рентгене и точно знаешь, что "на ребре аэродинамической поверхности" плитка клееная? Или это очередной "Маск на Байконуре", "стенды в подарок от НАСА", "страшный боковой ветер"?  ;D
Не боги горшки наполняют...

nonconvex

Цитата: Непричастный от 27.09.2021 03:54:29Ты видишь в рентгене и точно знаешь, что "на ребре аэродинамической поверхности" плитка клееная?
Не надо рентгена - просто увеличтьте картинку и обратите внимание на розовый состав между плитками. Может это плиточники в спешке жвачку налепили?