Колонизация планет VS Космические поселения

Автор Алексей Кириенко, 26.08.2021 17:01:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

benderr

нахрена на серьезном научно-техническом сайте этот спам из желтой прессы?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дем

Цитата: Алексей Кириенко от 24.09.2021 18:55:45Фантасты придумали великое множество логически  непротиворечивых  способов обхода "светового барьера",  но это разумеется пока только  фантастика. Однако, мне кажется, что главная заковырка в том, что у человечества сейчас просто нет побудительных  мотивов для серьезных исследований в этом направлении.
То что мы об этом знаем - говорит о том, что энергии на прокол надо порядка того что выделяется при взрыве сверхновой.
Т.е. нам сейчас даже исследования не по шапке...
Цитата: Алексей Кириенко от 24.09.2021 18:55:45Почему ? Потому что Рим почти престал расширяться, развиваться  и меняться , а его мораль и  законы стали необязательными к исполнению!
А он не мог не перестать, ибо стал слишком большим для обеспечения связности. Сколько там требовалось легиону, чтобы добраться от одного края до противоположного?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.


Алексей Кириенко

Цитата: makdy от 15.10.2021 14:45:52https://pulse.mail.ru/article/vozmozhno-li-terraformirovat-kakuyu-nibud-planetu-ili-sputnik-v-solnechnoj-sisteme-6661137019800918613-8071736817357454691/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=lenta_pulse_mail_ru_fulltext  -
 Возможно ли терраформировать какую-нибудь планету или спутник в Солнечной системе?
1 Интересная  статейка, но нового в ней к сожалению мало.

2 Если использовать чуть больше фантазии то можно придумать заметно  менее  типовые сценарий терраформации планет и лун . Например можно представить значительно более оригинальные способы восстановления  атмосферы Марса .   (Часть из них уже неоднократно обсуждалась на этом форуме ...  ) Да "это фантастка" но  сейчас любой проект терраформации в принципе не может быть ничем другим.     

3 Главным условием для начала любого варианта  терраформации является разработка надежной транспортной системы работающей в пределах всей солнечной системы.
( Причем нужна такая ТС что-бы любые перелёты в пределах солнечной системы занимали недели и максимум месяцы, а не многие годы - в принципе это достижимо и куда проще чем довольно давние и многочисленные прожекты  межзвездных перелетов   )   

4 Надеяться на автоматический терраформинг и  полностью автономные колонии "невозвращенцев"  ИМХО не стоит. Автономность автономностью, но без постоянно работающей транспортной сети сама идея космической экспансии (как минимум в пределах солнечной системы ) выглядит довольно ущербно . (Это не прокатит даже в случае бегства от неких непреодолимых  земных кризисов и катастроф  )     

5 Разумеется все вышесказанное касается и пространственных космических поселений с тем небольшим отличием,  что их "терраформинг" будет происходить в процессе их строительства и нуждается в постоянной поддержке и обслуживании.
Per aspera ad astra !

makdy

Имхо, более реально будут строить огромные искусственные планетки, один из вариантов - внутри астероида/планетоида.

Алексей Кириенко

#585
Цитата: makdy от 22.10.2021 16:24:33Имхо, более реально будут строить огромные искусственные планетки, один из вариантов - внутри астероида/планетоида.
Это разумеется  возможно . Но есть проблема : Для создания близкого к земному тяготению нужна масса примерно равная массе Земли,  а согласно расхожей теории  всего пояса астероидов хватит всего на одну планету то есть нужно, немного немало, собрать обратно "разрушенный Фаэтон"  .

Что касается строительства " внутри астероида/планетоида"  то подобное тоже возможно, но ИМХО для "нежилых помещений".  А раскручивать зачастую  довольно рыхлые астероиды для создания заменяющей гравитацию  центробежной силы на их поверхности (или не глубоко под ней )  достаточно проблематично .

Но я думаю, что можно сделать оригинальный "гибрид": прикрепить жилой модуль (или целое кольцо из них ) к астероиду на тросах и раскрутить полученную связку но "без фанатизма" (получая нужную центробежную силу за счет длинны тросов и что важно без разрушающих астероид нагрузок )   .

Получится что-то ворде этой конструкции, но с заметно большим радиусом  кольца. 
Per aspera ad astra !

gans3

Цитата: Алексей Кириенко от 25.10.2021 12:25:16всего пояса астероидов хватит всего на одну(?)планету


Вас в гугле забанили?
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

makdy

Если про терраформирование - то получается тупик?  Небольшие (относительно) искусственные планетки - это можно. Но во всех случаях один вопрос - зачем? Даже как исследовательские станции - только при необходимости. Остается "сфера Дайсона"?

Алексей Кириенко

Цитата: gans3 от 25.10.2021 14:18:12
Цитата: Алексей Кириенко от 25.10.2021 12:25:16всего пояса астероидов хватит всего на одну(?)планету


Вас в гугле забанили?
Я пишу, что согласно "расхожей теории",  а в реальности все заметно печальнее .
"Общая, масса пояса астероидов, по оценкам учёных составляет от 2,8*10 21 до 3,2*10 21 килограмм – что примерно в 25 раз меньше, чем масса Луны."
То есть из всего пояса астероидов даже одну приличную Луну не собрать. И с "нативной"  гравитацией разумеется все еще печальнее  . А вот как основа пространственных космических поселений астероиды могут быть очень даже полезны.     
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#589
Цитата: makdy от 25.10.2021 17:20:04Если про терраформирование - то получается тупик?  Небольшие (относительно) искусственные планетки - это можно. Но во всех случаях один вопрос - зачем? Даже как исследовательские станции - только при необходимости. Остается "сфера Дайсона"?

Не тупик, но в рамках солнечной системы особо с терраформированием не разгуляешься.

1 Марс + Венера  + частично наша старушка Луна ( "Чистую терраформацию"  там провести не выйдет, но  превратить всю Луну в единую "крытую теплицу"  (ИМХО) кажется вполне возможным вариантом ее колонизации.  (правда в очень отделенной перспективе )    )
Дальше идут Луны планет гигантов ( но только если можно будет, что-то сделать с их  обогревом и освещением  - то есть нужно создать что-то вроде искусственного солнца на их орбите ) А гипотетически возможные "подлёдные колонии" на Европе,  Ганимеде и Каллисто это уже точно "не про терраформинг" + можно колонизировать  "полоску терминатора" на Меркурии...
Вот пожалуй и все. Это немало, но не так много как кажется. 
   
2 Сфера Дайсона или хотя-бы "мир кольцо" в духе незабвенного Хало, не более чем красивая  легенда ... Почему ? А потому что даже в самых оптимистичных прикидках на их строительство требуются  просто нереальное количество материалов. Облака Орта и пояса Койпера возможно и хватит. Но массовая много тысячелетняя  транспортировка материалов в "пояс златовласки " это уже ДАЛЕКО за пределами даже моего,  временами признаюсь довольно  дикого воображения.( По сравнению с подобной чудовищной астроинженерией, проще уж  "межзвездной фазой экспансии" озаботься - все-же даже самые огромные  "корабли поколений" будут заметно меньше и реалистичнее  )
     
Однако в принципе ничто не мешает  поставить "на поток" строительство тех-же "колоний  О'Нила",  "Элизиумов"  и им подобных "микро-миров" и в дальнейшем  полностью переселить на них все человечество.


Прелесть подобного подхода  в том что человечество сможет всегда  иметь столько жизненного пространства сколько будет нужно + даже частичная автономия распределенного по всей солнечной системе "облака космических  поселений"  создаст довольно неплохую страховку на практически все возможные "несчастные случаи".

Зы
На вопрос "Зачем ?" ответы давно даны в ассортименте.  Но главный (ИМХО) ответ в том, что оставшись на Земле человечество как-бы оно не пыжилось так или  иначе в основе останется  всего лишь еще одним  из видов  животных полностью разделяющих свою судьбу с судьбой  не только планеты, но и  биологической "бурой брагой" планетарного биома и попадая под великое  множества чисто земных, "местечковых" проблем  ... 

Спойлер
Помните страшилку о "серой слизи" ? (бесконтрольно разрастающейся тучи  наноботов-репликаторов  )  но пугаясь страшного нано-апокалипсиса, многие  почему-то забили, что "равновесие биома" состоящего из по сути из тех же самых "молекулярных сборщиков "  вещь еще более хрупкая чем пробирка с пресловутыми "боевыми-наноботами".

Единая биосфера в которой мы варимся  не даст нам ни единого шанса если  в с ней будет ГЛОБАЛЬНО  "что-то пойдет так" ЛЮБЫЕ  эпидемии и пандемии это еще легкое предупреждение  это даже "Не валили  бы вы отсюда подобру поздорову",  а так легкое сонное шевеление , природа наморщила носик и раздумывает "чихнуть" ей или нет.
[свернуть]

И это только один из факторов риска , но есть и другие  например социальный...
Спойлер
"Глобализация"  текущем ее виде не слишком, пугает но уже через полвека (при условии отсутствия начала экспансии  ) она может реально стать проблемой.  Человечество банально лишится одной из важных "защит от дурака" культурного разнообразия, а это означает что ЛЮБАЯ серьезная ошибка  будет практически моментально РАСТИРАЖИРОВАНА на все человечество, а в условиях  возросшей "само-убойности"      это  может провести к поистине катастрофически последствиям .
[свернуть]
Разумеется нет никах гарантий, что начало реальной экспансии моментально скажет "Нет Судьбе!", но шансов у "распределенного " по всей солнечной системе человечества, в априори  заметно больше чем у локальной  цивилизации "вечных грязеедов".
Per aspera ad astra !

Сергио


Алексей Кириенко

#591
Колонизация космоса: Церера, Марс или цилиндры Кларка?
Отличная статья!
Интересно то что там задумались о таких проблемах которые мало где упоминаются и предложили довольно логичное решение .
(Хотя массовые строительство космических поселений на орбите земли "стратегия" довольно  спорная и  (ИМХО) реализуемая только при одновременном  массовом строительстве космических лифтов вдоль экватора   но целом все выглядит довольно разумно!  )
Per aspera ad astra !

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 15.01.2022 20:33:51Отличная статья!
;D


ага. статейка-вашего уровня.
набор удобных тезисов ни о чем.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Шестопер239

Цитата: Алексей Кириенко от 26.10.2021 15:53:092 Сфера Дайсона или хотя-бы "мир кольцо" в духе незабвенного Хало, не более чем красивая  легенда ... Почему ? А потому что даже в самых оптимистичных прикидках на их строительство требуются  просто нереальное количество материалов.
Очень сомневаюсь, что единая жесткая конструкция таких размеров будет механически устойчива и не развалится от внутренних напряжений. 

Но жесткую конструкцию строить и не нужно - годятся и миллионы отдельных поселений, слепленных дрессированными автоматами из вещества Луны, астероидов, Марса, Меркурия.

Шестопер239

Цитата: Алексей Кириенко от 15.01.2022 20:33:51при одновременном  массовом строительстве космических лифтов вдоль экватора


Если нужно доставлять в космос миллиарды тонн грузов ежегодно - дешевле делать это не лифтами, а кольцевым поездом-маглевом на висящей вокруг экватора эстакаде. Длина такой эстакады чуть больше, чем трос одного лифта, а пропускная способность порядка десятков миллионов тонн в неделю.

Дем

Цитата: Шестопер239 от 16.01.2022 08:01:21Если нужно доставлять в космос миллиарды тонн грузов ежегодно
то выгодней это делать не с Земли, а с тел не имеющих атмосферы.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

benderr

Цитата: Шестопер239 от 16.01.2022 08:01:21доставлять в космос миллиарды тонн грузов ежегодно - дешевле делать это не лифтами, а кольцевым поездом-маглевом на висящей вокруг экватора эстакаде.
ага.

к которым надо поднимать грузы миллионами лифтов.
;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Юрий Темников

Цитата: benderr от 17.01.2022 00:27:43
Цитата: Шестопер239 от 16.01.2022 08:01:21доставлять в космос миллиарды тонн грузов ежегодно - дешевле делать это не лифтами, а кольцевым поездом-маглевом на висящей вокруг экватора эстакаде.
ага.

к которым надо поднимать грузы миллионами лифтов.
;D
Соприкасающиеся окружности.Так наверное проще. Ну и десяток "колечек" цветком для полного счастья.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Алексей Кириенко

#598
Цитата: Шестопер239 от 16.01.2022 08:01:21
Цитата: Алексей Кириенко от 15.01.2022 20:33:51при одновременном  массовом строительстве космических лифтов вдоль экватора


Если нужно доставлять в космос миллиарды тонн грузов ежегодно - дешевле делать это не лифтами, а кольцевым поездом-маглевом на висящей вокруг экватора эстакаде. Длина такой эстакады чуть больше, чем трос одного лифта, а пропускная способность порядка десятков миллионов тонн в неделю.
Грузооборот планета-космос в "миллиарды тон в год" это изрядно перебор даже для фантастической  столицы "галактической Империи/Республики "  Корусканта (из вымышленной вселенной ДДГ). Несколько миллионов тон в год  и возможность разово  эвакуировать (лет за десять-двадцать ) все население планеты, это еще в пределах разумного но возить что бы там не было в космос и обратно миллионами тон в день  это точно перебор.
 ( современный морской транспорта перевозит 8-9 миллиардов тон в год но в такое количество грузов между орбитой и Землей в принципе  как минимум еще 100-200 лет не понадобится, а по хорошему не нужно вообще (потому что основной грузопоток будет исключительно "космос-космос" )  )
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#599
Цитата: benderr от 16.01.2022 03:29:10Набор удобных тезисов ни о чем.
Напротив,кроме этой статьи  я нигде не встречал  упоминания о проблемне "рождения детей в условиях низкой гравитации". (А "условия низкой гравитации" это минуточку, почти все планеты доступные для колонизации в ближайшей и даже "очень не ближайшей" перспективе ). А то что в статье предлагается решение (пусть и местами спорное) этой проблемы  совершенно нормально.  "Сказав А говори Б" то есть ты видя проблему продолжишь хоть какое-то решение (неважно что спорное )  то это действительно дает хоть какое-то моральное право на критику .
(+ Нужно учитывать "целевую аудиторию" и не вещать  на форуме посвященном например виноделию о вреде алкоголизма.) Иначе это даже не троллинг , а мягко говоря "откровенное непонимание ситуации"   .   
Per aspera ad astra !