Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX

Автор Alex Immortal, 18.07.2020 12:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

Цитата: LRV_75 от 24.09.2021 11:32:08По сути одно и тоже. Без А не сделать Б)
Может быть. Мне почему-то кажется, что фраза "Прекращения работы над программой HLS" отдает закрытием программы HLS. :(  Ну, а фраза "Запретить NASA и SpaceX начать или продолжить выполнение контракта HLS Option A" означает, что контракт HLS Option A все же будет выполняться, но другим составом участников. Например, U.S. Court of Federal Claims и Blue Origin.  ::)

Quetzalcoatl

Кстати, а вот и ответ Чемберлену Безосу от SpaceX. Уличают его коварного во лжи.  ::)


Quetzalcoatl

Комитет Сената США по ассигнованиям уличает НАСА в намеренном недофинансировании программы HLS и требует конкуренции в этой программе, выделив на это дополнительно 100 миллионов долларов.  ::)  Senate appropriators direct NASA to select second Artemis lunar lander

Цитата: undefinedThe strongest language in the NASA section of the report accompanying the bill is regarding the Human Landing System (HLS) program. Appropriators rejected claims that the program is underfunded, noting that, last year, the agency predicted that it would need nearly $4.4 billion for the program in fiscal year 2022 but only requested $1.195 billion.

"Given that request, NASA's rhetoric of blaming Congress and this Committee for the lack of resources needed to support two HLS teams rings hollow," the report states.

The committee increased funding for HLS by $100 million, to $1.295 billion. "The Committee believes having at least two teams providing services using the Gateway should be the end goal of the current development program," it stated in the report. "Using this funding, NASA is expected to ensure redundancy and competition, including robust support for research, development, testing, and evaluation for no fewer than two HLS teams."

The report would also direct NASA to deliver a plan to Congress within 30 days of the bill's enactment into law about how it will support two HLS teams, including budget projections for the program for fiscal years 2023 through 2026. "NASA is expected to request such resources in future year budgets."

Space books

https://vk.com/wall-41152133_386873


Цитата: undefined⚡ Безос проиграл. NASA могут продолжить работу со SpaceX по лунному контракту ✅

Компания Blue Origin Джеффа Безоса проиграла судебный процесс против NASA из-за контракта на посадку лунного модуля в рамках программ HLS. Это означает, что SpaceX остаются единственным участником программы и NASA может продолжить работу со SpaceX по Starship Lunar.

Федеральный суд США вынес решение против Blue Origin. Судья Ричард Хертлинг встал на сторону защиты в своём решении, завершив многомесячную юридическую битву после того, как Blue Origin подали в суд на NASA в августе этого года. Судья попросил стороны предоставить их комментарии к 18 ноября, чтобы публично обнародовать решение.

"Наш иск в Федеральный cуд высветил важные проблемы безопасности в процессе закупок программ Human Landing System, которые ещё предстоит решить", — ответили Blue Origin на эту новость.

Работу по контракту NASA планируется возобновить уже в понедельник. Напомним, что ранее агентство перечислило $300 млн из $2,9 млрд выигранных SpaceX по контракту.

Шансы стать 2-м поставщиком программы у Blue Origin по-прежнему остаются, но лишь с помощью политических рычагов. Однако, учитывая отсутствие требуемого финансирования для NASA, их можно назвать лишь теоретическими.

Маск в своём твите на эту долгожданную новость опубликовал мем из фильма "Судья Дредд" 😎

Как тебе такое, Джефф?

Чебурашка

Джефф желает удачи
https://twitter.com/JeffBezos/status/1456311095761637384

ЦитироватьJeff Bezos

Not the decision we wanted, but we respect the court's judgment, and wish full success for NASA and SpaceX on the contract.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Михаил  Михайлов от 12.11.2021 14:02:48
Цитата: Непричастный от 12.11.2021 11:57:36Я так понимаю, что Валерий хотел вам сказать, что Старшипы тоже будут разные. Пилотируемые, грузовые, танкеры, лунные. Это если мы говорим о Старшипах.
Цитата: Quetzalcoatl от 12.11.2021 13:03:56Лунный Старшип будет иметь высокий процент испарения топлива к моменту прибытия астронавтов в Орионе на рандеву с ним.  ;) Так что, дай бог, чтобы Старшип посадил на Луну 15 тонн груза.
Неоднократно приводились сведения, что сухая масса Старшипа на НОО в районе 100 тонн. Ну пусть без крылышек даже 80. Т.е на Луне без ПН (астронавты, грузы) и топлива масса  его тоже ~ 80 тонн. Как эту дуру потом на ОЛО для стыковки с Орионом поднять? В общем это я к тому, что (imho разумеется) какая то совсем нерациональная унификация (что тут педалировали) получается. Неужели не стоит для миссий посещения сделать что то более соразмерное?
Вы, когда в окно смотрели, коммунальные автомобили тоже, наверняка, видели. И наверняка видели машины для промывки водопровода и канализации. А ваш вопрос, извините, примерно аналогичен вопросу: "А как Запорожец можно использовать для промывки канализации?"
   
Никто пока не говорил о сухой массе Лунного Старшипа. Но по своей сути, лунный лендер на криогенном топливе (жидкий метан и жидкий кислород) должен иметь конструкцию, аналогичную термосу, возможно с несколькими слоями  вакуумной изоляции, стойкой к воздействию криогенных компонентов топлива - той же фольги из нержавейки. То есть наружные стенки бака, когда он будет находиться на Луне, играют роль лишь наружной стенки термоса. Вы приписали термосу параметры алюминиевой солдатской кружки.
   
Никто сейчас не знает точно ни параметров обычного Старшипа, ни , тем более, параметров лунного Старшипа. Вы говорите о целевых параметрах, которые будут достигнуты на "Блок пять", а первыми полетят "ver 1.0".
   
Унификация здесь в системах взлёта и доставки на орбиту, одной топливной паре, двигателях и авионике, системах посадки на Землю - для тех Старшипов, что будут на Землю возвращаться, в том, что их на орбиту толкает Супер Хэви. И, да, это не "Единая система космических запусков", как когда-топредставляли Шаттлы. На Старшипе-танкере никто никогда не будет запускать людей, и большинство танкеров не будет долго находиться на орбите и летать на высокие орбиты, на пилотируемых Старшипах, как правило никто не будет запускать спутники, и так далее.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

LRV_75

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 14:08:25
Цитата: Quetzalcoatl от 12.11.2021 13:03:56
Цитата: Михаил Михайлов от 12.11.2021 11:13:41Объясните в таком случае, зачем сажать на поверхность Луны ~150 тонн для высадки максимум 4-х астронавтов.
С учетом требований НАСА к HLS, ИМХО,
"Требования НАСА" в данном случае составлялись с учётом возможностей SLS, которая, повторю, вообще не ракета для полётов куда-либо, а программа обеспечения занятости в американской авиакосмической индустрии, где, как сказал классик словами Алисы, даже для того, чтобы остаться на месте надо бежать со всех ног. Сенат скомандовал "время замри", и получил в 2020х годах систему образца максимум 1980х...
 
Поэтому, после начала регулярных полётов Старшипа, пусть и в одноразовом варианте, НАСА свои "требования" изменит, и SLS, по проекту способная взлетать не более трёх раз за два года окажется непригодной в принципе.
 
Цитата: Quetzalcoatl от 12.11.2021 13:03:56Да не будет никаких 150 тонн полезного груза на Луне. ... Лунный Старшип будет иметь высокий процент испарения топлива к моменту прибытия астронавтов в Орионе на рандеву с ним.  ;) Так что, дай бог, чтобы Старшип посадил на Луну 15 тонн груза.  ::)
Какой вы умный...
 
А ничего, что 100+ (в перспективе до 150) тонн на Луну будет доставлять грузовой Старшип, которому нет совсем никакого смысла ждать астронавтов на Орионе где бы то ни было, кроме поверхности Луны?
 

Помниться лет 8 назад вы говорили, что сенат прикроет sls как только залетает фалькон хэви. И что вот прям год два sls осталось жить.
К тому же если sls социальная программа, то как посмотрит социальное общество на закрытие десятков тысяч рабочих мест из за успешного запуска какого то там трындалета.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Quetzalcoatl

Цитата: Михаил Михайлов от 12.11.2021 14:02:48Неоднократно приводились сведения, что сухая масса Старшипа на НОО в районе 100 тонн. Ну пусть без крылышек даже 80. Т.е на Луне без ПН (астронавты, грузы) и топлива масса  его тоже ~ 80 тонн. Как эту дуру потом на ОЛО для стыковки с Орионом поднять? В общем это я к тому, что (imho разумеется) какая то совсем нерациональная унификация (что тут педалировали) получается. Неужели не стоит для миссий посещения сделать что то более соразмерное?
Дык, ведь ничего другого реального у SpaceX нетути. Dragon нужно будет очень сильно переделывать для лэндера. Практически это будет новый многоступенчатый "Звездолет". А Самый Главный хочет Старшип, поэтому, будет три варианта Старшипа. При чем, если Танкер сможет залетать на НОО (с возвращениями) в ближайшее время (год - два), то Старшип Propellant Store на НОО и собственно Старшип Lander - это две отдельные песни. Там потребуются технологии, которых у SpaceX пока нетути. И эти технологии нужно будет отрабатывать в космосе. И это потребует еще времени. Допускаем 7-месячный сдвиг в сроках, который разрешит НАСА, получаем первую беспилотную демонстрашку в первой половине 2024 года. Времени - в обрез. Да, и держим при этом в кармане фигу, в виде 5 разрешенных пусков Супер Хэвив год.  ::)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Stimbergi от 12.11.2021 14:28:00
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 14:08:25А ничего, что 100+ (в перспективе до 150) тонн на Луну будет доставлять грузовой Старшип, которому нет совсем никакого смысла ждать астронавтов на Орионе где бы то ни было, кроме поверхности Луны?
Да, есть лунный грузовой Старшип, уже включенный в программу НАСА "Commercial Lunar Payload Services", есть лунная пилотируемая версия Старшипа для рейсов с Земли и есть лунная оптимизированная версия Старшипа под Gateway. Последняя - далеко не в духе SpaceX, но зато она позволяет активно вписаться в Артемиду и потихоньку перетягивать бюджет и технологии НАСА на себя.


Вынужден возразить, "лунной пилотируемой(и грузовой тоже) версии Старшипа для рейсов с Земли" пока нет, она просто пока не актуальна. Это аппарат для полётов к Лунной базе, заправившись на НОО топливом и избытком жидкого метана, а на Лунной базе местным жидким кислородом для возвращения. Такой системе не нужен Lunar Gatewey, и она может летать на лунную базу (находящуюся в любой точке поверхности Луны) в любой день (когда доступен и заполнен старшип-накопитель на НОО). В этом и её минус - эта система требует наличия Лунной Базы и производства жидкого кислорода на ней.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: LRV_75 от 12.11.2021 14:39:45Помниться лет 8 назад вы говорили, что сенат прикроет sls как только залетает фалькон хэви. И что вот прям год два sls осталось жить.
К тому же если sls социальная программа, то как посмотрит социальное общество на закрытие десятков тысяч рабочих мест из за успешного запуска какого то там трындалета.
Так ведь пока не Сенат, но НАСА и закрыло SLS для всех запусков, кроме пилотируемых по программе Артемис и одного испытательного пуска...
   
При имеющейся каденции SLS элементарно не хватает возможностей не только для возвращения на Луну в 2024 году, но и для постоянно обитаемой, с экипажем из четырёх человек и вахтами по пол года Лунной базы в 2028. Имеющаяся инфраструктура столько SLS построить не может, а расширение инфраструктуры - десятки миллиардов и тридцатые годы.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Водитель

Раз за разом встречаю в этих ваших интернетах аргумент в виде вопроса "зачем это НАСА".

Господа товарищи, не зачем, а почему. Почему НАСА выбрало конкретно Старшип с 25 заправками за 1,5 млрд. Потому что дешевле чем у конкурентов. Потому что есть задел. Потому что перспективнее в конце конца.

НАСЕ не старшип нужен как таковой, им нужен доступ в космос, и поверхность Луны в частности. И не важно сколько десятков раз нужно запустить танкеры или сколько сотен тонн будет сухой вес лендера на Луне. Если это всё выполняет требования ТЗ, да дешевле, реалистичней, чем у конкурентов. И перспективность как бонус.

Никого же не смущает вывод 500кг спутников на РН тяжёлого класса (Ф9). Потому как она так может, а заказчику нужен спутник на орбите и плевать по большому чем вы его запускаете. 2022 год на дворе, ну не стыдно такое не понимать?

Другой вопрос, что мировая космонавтика опустилась в такую задницу, что примитивное повторение Аполлона это теперь не реалистичнее Старшипа. Это боль конечно. Никто не спорит.

LRV_75

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 15:04:31
Цитата: LRV_75 от 12.11.2021 14:39:45Помниться лет 8 назад вы говорили, что сенат прикроет sls как только залетает фалькон хэви. И что вот прям год два sls осталось жить.
К тому же если sls социальная программа, то как посмотрит социальное общество на закрытие десятков тысяч рабочих мест из за успешного запуска какого то там трындалета.
Так ведь пока не Сенат, но НАСА и закрыло SLS для всех запусков, кроме пилотируемых по программе Артемис и одного испытательного пуска...
 
При имеющейся каденции SLS элементарно не хватает возможностей не только для возвращения на Луну в 2024 году, но и для постоянно обитаемой, с экипажем из четырёх человек и вахтами по пол года Лунной базы в 2028. Имеющаяся инфраструктура столько SLS построить не может, а расширение инфраструктуры - десятки миллиардов и тридцатые годы.
 

Валерий, старшип тоже в 2024 на луну не полетит. Много всего не сделано и не отработан. Там тоже ближе к 30м как минимум, а то и хуже и намного хуже
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Zhilinsky Valerij

Цитата: LRV_75 от 12.11.2021 15:53:03Валерий, старшип тоже в 2024 на луну не полетит. Много всего не сделано и не отработан. Там тоже ближе к 30м как минимум, а то и хуже и намного хуже
Прототип, без возвращения - может и полетит, и даже раньше.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Stimbergi

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 14:50:16Вынужден возразить, "лунной пилотируемой(и грузовой тоже) версии Старшипа для рейсов с Земли" пока нет, она просто пока не актуальна. Это аппарат для полётов к Лунной базе, заправившись на НОО топливом и избытком жидкого метана, а на Лунной базе местным жидким кислородом для возвращения. Такой системе не нужен Lunar Gatewey, и она может летать на лунную базу (находящуюся в любой точке поверхности Луны) в любой день (когда доступен и заполнен старшип-накопитель на НОО). В этом и её минус - эта система требует наличия Лунной Базы и производства жидкого кислорода на ней.

К сожалению я тоже вынужден возразить твитом Илона Маска:
Цитата: undefinedWe're going to try landing Starship on the moon with enough propellant to return to Earth
https://twitter.com/elonmusk/status/1256354387720417280

Zhilinsky Valerij

Цитата: Stimbergi от 12.11.2021 16:26:52
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 14:50:16Вынужден возразить, "лунной пилотируемой(и грузовой тоже) версии Старшипа для рейсов с Земли" пока нет, она просто пока не актуальна. Это аппарат для полётов к Лунной базе, заправившись на НОО топливом и избытком жидкого метана, а на Лунной базе местным жидким кислородом для возвращения. Такой системе не нужен Lunar Gatewey, и она может летать на лунную базу (находящуюся в любой точке поверхности Луны) в любой день (когда доступен и заполнен старшип-накопитель на НОО). В этом и её минус - эта система требует наличия Лунной Базы и производства жидкого кислорода на ней.
К сожалению я тоже вынужден возразить твитом Илона Маска:
Цитата: undefinedWe're going to try landing Starship on the moon with enough propellant to return to Earth
https://twitter.com/elonmusk/status/1256354387720417280
Я разве спорю? Я говорю о том, что, по моему мнению, реально получится. Сейчас этого точно не знает никто, в том числе и Маск. А так - да, Старшип без ПН, возможно, сможет сесть на Луну и вернуться назад...
   
А вот для того, чтобы он точно смог и сесть (да ещё значительную ПН доставить), и вернуться - нужно лунное производство жидкого кислорода как компонента топлива.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Цитата: Quetzalcoatl от 12.11.2021 13:03:56
Цитата: Михаил Михайлов от 12.11.2021 11:13:41Объясните в таком случае, зачем сажать на поверхность Луны ~150 тонн для высадки максимум 4-х астронавтов.
Да не будет никаких 150 тонн полезного груза на Луне. С учетом требований НАСА к HLS, ИМХО, Лунный Старшип будет иметь высокий процент испарения топлива к моменту прибытия астронавтов в Орионе на рандеву с ним.  ;) Так что, дай бог, чтобы Старшип посадил на Луну 15 тонн груза.  ::)

А что мешает поставить тонн 50 теплоизоляции?

Quetzalcoatl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 12.11.2021 17:18:31А что мешает поставить тонн 50 теплоизоляции?
А может 50 тонн не хватит? И нужно будет 500 тонн? И потом, какой "теплоизоляции"?  ::)

LRV_75

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 16:24:11
Цитата: LRV_75 от 12.11.2021 15:53:03Валерий, старшип тоже в 2024 на луну не полетит. Много всего не сделано и не отработан. Там тоже ближе к 30м как минимум, а то и хуже и намного хуже
Прототип, без возвращения - может и полетит, и даже раньше.
 

И без людей
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Sam Grey

Цитата: Quetzalcoatl от 12.11.2021 20:30:57И мне хотелось бы получить более или менее адекватные ответы на вполне конкретные вопросы: например, про испаряемость криогенного топлива
А как ULA намеревается держать на орбите ACES-Centaur месяцами? А там ведь не металокс даже, а жидкий водород.

.. (вопрос риторический, технология известна. Я в том смысле, что СпХ ничего не мешает сделать свою версию IVF для Старшипа). 

Quetzalcoatl

#739
Цитата: Sam Grey от 12.11.2021 20:52:19А как ULA намеревается держать на орбите ACES-Centaur месяцами?
ЮЛЯ уже давно отказалась от ACES. Меня интересует, как SpaceX собралась держать на ОЛО свой Старшип месяцами, ожидая Орион? Предлагаю модераторам банить неудачников и за упоминание аббревиатуры ULA в этой ветке.  :P