75 лет истории российской космонавтики

Автор konti, 13.05.2021 07:59:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Arzach от 22.09.2021 12:23:43Ну как же мелочи? Куда бы он там без ТТУ улетел?
порох - лишь вещество. Для забав. А ракетный пилотируемый полёт - это уже нечто. Европейцы/американцы до Гагарина так и не решились посадить человека в ракету. Только китайцы да турки (у этих и доказательство имеется). И тоже раньше Петра I (а почему 1711 год? Было ракетное заведение и лет на 20 раньше)

Arzach

Цитата: hlynin от 22.09.2021 13:22:27
Цитата: Arzach от 22.09.2021 12:23:43Ну как же мелочи? Куда бы он там без ТТУ улетел?
порох - лишь вещество. Для забав. А ракетный пилотируемый полёт - это уже нечто. Европейцы/американцы до Гагарина так и не решились посадить человека в ракету. Только китайцы да турки (у этих и доказательство имеется). И тоже раньше Петра I (а почему 1711 год? Было ракетное заведение и лет на 20 раньше)
В как-то с темы на тему внезапно переходите. При чём тут пилотируемый полёт? Обсуждается вопрос о том, началась ли космонавтика в СССР в 1946 году с того самого Постановления СМ. Авторы исходной статьи пишут, что да, началась, и вы с ними согласны, я считаю, что нет - речь лишь об образовании предприятия, которое космосом занялось лишь в 50-х. Теоретические проработки космических полётов начались задолго до этого, а практический орбитальный полёт ИСЗ удалось осуществить только в 1957 году и только как побочный продукт программы вооружений.

PS: В 1711 году был заложен Литейный двор, который затем превратился в Арсенал, из которого и пошли впоследствии почковаться все основные ракетные предприятия, включая завод №88 и его НИИ.

Quetzalcoatl

Цитата: Arzach от 22.09.2021 13:54:15В 1711 году был заложен Литейный двор, который затем превратился в Арсенал, из которого и пошли впоследствии почковаться все основные ракетные предприятия, включая завод №88 и его НИИ.
Вы ничего не путаете?  :o Какое отношение "Литейный двор, который затем превратился в Арсенал" имел к ГДЛ, и к ГИРД, которые потом стали РНИИ?  ::)

hlynin

Цитата: Arzach от 22.09.2021 13:54:15В как-то с темы на тему внезапно переходите. При чём тут пилотируемый полёт? Обсуждается вопрос о том, началась ли космонавтика в СССР в 1946 году с того самого Постановления СМ. Авторы исходной статьи пишут, что да, началась, и вы с ними согласны, я считаю, что нет
Какие ещё переходы? Какое ещё согласие? Никто не знает, когда началась космонавтика. Или - иначе - все знают, когда началась космонавтика, но все знают по-разному. В октябре началась космическая Эра - это оформлено юридически. А вот это


Цитата: Arzach от 22.09.2021 13:54:15Теоретические проработки космических полётов начались задолго до этого, а практический орбитальный полёт ИСЗ удалось осуществить только в 1957 году
не шибко верно. Плохо, что Вы считаете космонавтикой только орбитальные полёты


Цитата: Arzach от 22.09.2021 13:54:15В 1711 году был заложен Литейный двор, который затем превратился в Арсенал, из которого и пошли впоследствии почковаться все основные ракетные предприятия, включая завод №88 и его НИИ.
но ракетные заведения были в России и раньше. Лет на 15-20. Почему не от них сочинять историю?

Quetzalcoatl

Цитата: hlynin от 21.09.2021 14:36:10"Космонавтика" - понятие безграничное и каждый может обозначать начало где ему вздумается.
Строго говоря термин "космонавтика" впервые ввел на французском языке Штернфельд, который написал в 1934 монографию "Initiation à la Cosmonautique". Эту книжку в 1937 на русский язык перевел Лангемак, как "Введение в космонавтику". Поэтому упоминать какую-то так космонавтику во времена Петра I или Империя Мин, ну, или каких-то там Османов - это очень сильно натягивать сову на глобус. Да, тогда был порох, были пороховые ракеты, но никакого отношения к космонавтике они не имели.  ::)

hlynin

Цитата: Quetzalcoatl от 22.09.2021 15:06:24Строго говоря термин "космонавтика" впервые ввел на французском языке Штернфельд,
Это Вы МНЕ сообщаете? Кто что ввёл, я знаю уже полвека. Штернфельд притащил слово "космонавтика" в русский язык, когда сам прибыл в Россию. Это то же самое, что слово астронавтика на французском. Которое впервые употребил Рони Старший в 1927 году.

И ничего это не значит. До него было слово "звездоплавание" и пр. Что абсолютно то же самое.
Вот слово "самолёт" не было ни в русском, ни в каком ещё (точнее это было такое судно). А самолёты вовсю уже летали

Quetzalcoatl

Цитата: hlynin от 22.09.2021 15:53:43И ничего это не значит. До него было слово "звездоплавание" и пр. Что абсолютно то же самое.
Хорошо. Когда впервые появилось слово звездоплавание (звездоплаватель) в русском языке письменно (в книжке)? Кто его ввел в оборот?

hlynin

Цитата: Quetzalcoatl от 22.09.2021 17:49:26Хорошо. Когда впервые появилось слово звездоплавание (звездоплаватель) в русском языке письменно (в книжке)? Кто его ввел в оборот?
Я не помню. Но, вероятно, Циолковский. Но, во-первых, почему непременно в русском? Все научные слова в русском - это перевод иностранных. Чем хуже межпланетчик, междупланетчик, межпланетные путешествия? А также ещё масса всяких типа космолётчик, космогон и т.д? На иностранном языке ещё больше. А "Астронавт" - это вообще 19 век. Но это не профессия, а название корабля. Всё это языкознание и не имеет отношение к реальным делам

Arzach

Цитата: Quetzalcoatl от 22.09.2021 14:10:15
Цитата: Arzach от 22.09.2021 13:54:15В 1711 году был заложен Литейный двор, который затем превратился в Арсенал, из которого и пошли впоследствии почковаться все основные ракетные предприятия, включая завод №88 и его НИИ.
Вы ничего не путаете?  :o Какое отношение "Литейный двор, который затем превратился в Арсенал" имел к ГДЛ, и к ГИРД, которые потом стали РНИИ?  ::)
Нет, не путаю. И при чём здесь РНИИ, он же НИИ-3, ликвидированный в 1944 году?

Arzach

Цитата: hlynin от 22.09.2021 14:19:43Почему не от них сочинять историю?
Зачем её сочинять. Она просто есть. Практическая космонавтика началась в 1957 году, что и подтверждает упомянутая вами официальная дата начала космической эры человечества, объявленная, кстати, не ООН, а Международной федерацией астронавтики. А упомянутое в начале постановление, ставшее, безусловно, важным вкладом в развитие ракетной техники прямого отношения к космонавтике не имело.

hlynin

Цитата: Arzach от 22.09.2021 18:58:58Зачем её сочинять. Она просто есть.
Я не против - пусть так будет по Вашему.

hlynin

В Вики, которую цитирует мой оппонент часто большие ошибки. Например, утверждается, что Кибальчич делал машину для космического полёта. Нет, это нечто вроде модели ЛМ, на которой разбился Армстронг.

Неверно и утверждение, что слово "космонавтика" впервые применил Штернфельд. И даже раньше, чем слово "астронавтика". Меня поправили из Германии:

Обратите внимание, что термин «космонавтика» уже использовался немецкоязычными пионерами космических полетов за несколько лет до того, как его использовал Штернфельд.

См., Например: Фукс О. П., Beitrag zur Kosmonautik (Вклад в космонавтику), «Flugzeug und Yacht», №7, 1926 г., стр. 7-9

http://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki/nemets/flugzeug-und-yacht/1926/fuchs_beitrag_no_07.pdf

Quetzalcoatl

Цитата: Arzach от 22.09.2021 18:31:21Нет, не путаю. И при чём здесь РНИИ, он же НИИ-3, ликвидированный в 1944 году?
При том, что там работали С.П. Королев и В.П. Глушко. Именно там они начинали. Ведь мы тут перетираем историю российской космонавтики.  ::)

Quetzalcoatl

Цитата: hlynin от 22.09.2021 18:00:34А "Астронавт" - это вообще 19 век. Но это не профессия, а название корабля. Всё это языкознание и не имеет отношение к реальным делам
Вот и я о том же. Вторая половина 19-го века. Именно тогда появились первые литературные фантазии полета на Луну и другие планеты при помощи устройств, созданных человеком. Поэтому самый ранний год для начала фантастической астронавтики-космонавтики - ИМХО, 1865-й. До этого никто  даже и не мечтал о первой или второй космической скорости.  ;)

Arzach

Цитата: Quetzalcoatl от 23.09.2021 16:19:54
Цитата: Arzach от 22.09.2021 18:31:21Нет, не путаю. И при чём здесь РНИИ, он же НИИ-3, ликвидированный в 1944 году?
При том, что там работали С.П. Королев и В.П. Глушко. Именно там они начинали. Ведь мы тут перетираем историю российской космонавтики.  ::)
Нет, конкретно в моей ветке речь о 75-летии ЦНИИМаша, которое почему-то назвали 75-летием космонавтики. А ЦНИИМаш aka НИИ-88 - наследник Арсенала независимо от того, кто и где начинал.

hlynin

Цитата: Arzach от 23.09.2021 19:41:42Нет, конкретно в моей ветке речь о 75-летии ЦНИИМаша, которое почему-то назвали 75-летием космонавтики. А ЦНИИМаш aka НИИ-88 - наследник Арсенала независимо от того, кто и где начинал.
Ну, что так реагировать? Ну, считайте, что они ошиблись. Мало ли с какого события кто отсчитывает. Я, например, считаю, что никто не знает, когда родилась космонавтика. Мало ли что там решила МАФ. А другие от ФАУ считают. Или от Циолковского. Или от мифа об Этане.

Вот Космическая Эра, Атомная Эра, Эра Радио и т.п. - это может иметь какие-то даты, если приняли НА САМОМ высоком уровне. И тут же начтут сомневаться. Вот начало 2-й Мировой - в Европе считают в 1939, в Азии - в 1937 году, в СССР многие убеждены, что в июне 1941, а в Америке - в декабре

Arzach

Цитата: hlynin от 23.09.2021 20:30:35Ну, что так реагировать? Ну, считайте, что они ошиблись. Мало ли с какого события кто отсчитывает...
Считаю. :) 

А также полагаю, что даже если говорить о зарождении космонавтики, как концепции - в широком смысле - то данное постановление 1946 года уж никак не может претендовать на точку отсчёта.

hlynin

Цитата: VV от 23.09.2021 20:41:18Сергей, не разводите, пожалуйста, историческую демагогию. Тема о юбилее конкретного предприятия.
Мне встречается стоко ошибок, даже в энциклопедиях и самых уважаемых изданиях, что я ничему не удивляюсь. А ещё чаще выдают собственное мнение за общепринятое. Не стоит копья ломать. Ну ошиблись. Или не так поняли. Или ещё что.

hlynin

— В.П. Селезнёв. Неполадки техники и людей «Химия и жизнь» 2008 г. №10 в pdf - 832 кб
три некосмических мемуарных рассказа одного из пионеров космической техники. Особенно интересен рассказ "Дело об испарившихся коровах"

Quetzalcoatl

Цитата: Arzach от 23.09.2021 19:41:42Нет, конкретно в моей ветке речь о 75-летии ЦНИИМаша, которое почему-то назвали 75-летием космонавтики. А ЦНИИМаш aka НИИ-88 - наследник Арсенала независимо от того, кто и где начинал.
Нет, НИИ-88 наследник института "Нордхаузен" (а до этого была группа Нордхаузен), который был основан в феврале 1946. Притягивать Арсенал к группе Нордхаузен - это абсурд. Именно в этой группе работали все основоположники советской космонавтики: Королёв, Глушко, Пилюгин, Мишин, Черток, Воскресенский и т.д. Чем бы был без них НИИ-88?  ::)