...космическая музыка вплывает в деловой наш разговор...

Автор Stealth, 27.07.2007 23:45:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



АниКей

nat-geo.ru

Музыка космоса: новая аудиоподборка от NASA



Каждый космический объект издает звук, неразличимый человеческим ухом.
На протяжении нескольких последних лет специалисты NASA «озвучивают» космос. Для нас это — царство тишины, ведь звуки, которое воспринимает человеческое ухо — это колебания частиц воздуха (или воды, или земли, или любой другой среды). За пределами атмосферы мы не способны ничего расслышать.
Первым звуковым космическим опытом стала композиция, созданная на основе снимка, сделанного телескопом «Хаббл» 13 августа 2018 года. Интерпретируя частоты света как частоты звука, ученые сдвигают их ниже на 50 октав, чтобы они попадали в диапазон человеческого слуха. Каждый объект на изображении наделен своим звуком — от 30 до 1000 герц (высота зависит от положения на снимке). Небольшие и тусклые галактики откликаются короткими звуками, а яркие, относительно близкие звезды и спиральные галактики — более длинными, громкими и сложными.
Работа в этом направлении ведется в рамках научно-исследовательской программы Universe of Learning. Недавно свой голос получили объекты из молодого звездного скопления Вестерлунд 2. Его возраст не превышает двух миллионов лет, и оно находится внутри «звездных ясель» Gum 29, расположенных в 20 000 световых годах от нас в созвездии Киля.
Данные, полученные от телескопа «Хаббл» (зеленый и синий цвета) показывают плотные облака, в которых образуются звезды, а фиолетовая цветовая гамма — это снимки космического телескопа «Чандра» в рентгеновском диапазоне. Звуки «движутся» слева направо; более яркий свет производит более громкий звук.
Еще один солист — сверхновая  SN 1572. Она вспыхнула осенью 1572 года в созвездии Кассиопеи, приблизительно в 2300 парсеках (7500 световых лет) от Солнечной системы. Ее максимальная видимая звездная величина достигла −4m. В честь датского астронома Тихо Браге, открывшего звезду, ее часто называют «сверхновой Тихо».
В этом случае озвучивание расширяется по кругу. Рентгеновские данные «Чандры» — это небольшие полосы частот, связанных с различными элементами, которые движутся как к Земле, так и в противоположном направлении. Например, красный цвет означает железо, зеленый — кремний, синий — серу. Ультразвук совпадает с этими цветами: красный свет дает самые низкие ноты, а синий и фиолетовый — более высокие ноты. Белый цвет соответствует полному диапазону частот, наблюдаемых «Чандрой».
M 87, сверхгигантская эллиптическая галактика и крупнейшая в созвездии Девы имеет в своем центре сверхмассивную черную дыру. Ее на протяжении многих лет изучают не только с помощью «Чандры» (синий цвет), но также инструментами телескопа Very Large Array  (красный и оранжевый). Так удалось выяснить, что черная дыра испускает массивные струи частиц, которые взаимодействуют с огромными облаками горячего газа, которые ее окружают. Свет, находящийся дальше от центра, слышен как более высокий, а более яркий свет звучит громче. Радиоданные имеют более низкий тон, чем рентгеновские лучи, что соответствует их частотным диапазонам в электромагнитном спектре. А звезды, вращающиеся вокруг черной дыры, воспроизводятся как короткие щипковые звуки.
Ранее космическое агентство также представило целый астрономический плейлист, состоящий из 14 треков.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!




Space books

ЦитироватьМатематик заставил звучать черные дыры (видео)

Анонсирован музыкальный альбом на основе потоков данных из космоса.

Бельгийский математик и музыкант Валерий Вермёлен анонсировал электронный аудиовизуальный музыкальный альбом, полностью состоящий из ультразвуковой обработки потоков данных от черных дыр.
Альбом «Mikromedas AdS / CFT 001» выйдет 3 декабря. Он состоит из трех треков, каждый из которых «исследует природные явления гравитационной сингулярности», сообщает MixMag. Пока что можно посмотреть трейлер будущего альбома.

В качестве исходного материала математик использовал цифровое моделирование слияния черных дыр, гравитационных волн, нейтронных звезд и поведения элементарных частиц вблизи черных дыр и белых карликов. Данные об этих космических событиях собирали ведущие ученые, в том числе Маттиас Камински и Томас Хертог, бывшие коллеги Стивена Хокинга.

Бертикъ

Цитата: Space books от 17.10.2021 17:19:01
Цитата: undefinedМатематик заставил звучать черные дыры (видео)

Анонсирован музыкальный альбом на основе потоков данных из космоса.

Бельгийский математик и музыкант Валерий Вермёлен анонсировал электронный аудиовизуальный музыкальный альбом, полностью состоящий из ультразвуковой обработки потоков данных от черных дыр.
Альбом «Mikromedas AdS / CFT 001» выйдет 3 декабря. Он состоит из трех треков, каждый из которых «исследует природные явления гравитационной сингулярности», сообщает MixMag. Пока что можно посмотреть трейлер будущего альбома.

В качестве исходного материала математик использовал цифровое моделирование слияния черных дыр, гравитационных волн, нейтронных звезд и поведения элементарных частиц вблизи черных дыр и белых карликов. Данные об этих космических событиях собирали ведущие ученые, в том числе Маттиас Камински и Томас Хертог, бывшие коллеги Стивена Хокинга.
А я всегда думал, что ЧД потому так и называется, что из нее не выходит вообще никакой информации, на основе которой можно было бы создать хотя бы "Мурку"))))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Space books

Цитата: Бертикъ от 17.10.2021 21:00:20
Цитата: Space books от 17.10.2021 17:19:01
Цитата: undefinedМатематик заставил звучать черные дыры (видео)

Анонсирован музыкальный альбом на основе потоков данных из космоса.

Бельгийский математик и музыкант Валерий Вермёлен анонсировал электронный аудиовизуальный музыкальный альбом, полностью состоящий из ультразвуковой обработки потоков данных от черных дыр.
Альбом «Mikromedas AdS / CFT 001» выйдет 3 декабря. Он состоит из трех треков, каждый из которых «исследует природные явления гравитационной сингулярности», сообщает MixMag. Пока что можно посмотреть трейлер будущего альбома.

В качестве исходного материала математик использовал цифровое моделирование слияния черных дыр, гравитационных волн, нейтронных звезд и поведения элементарных частиц вблизи черных дыр и белых карликов. Данные об этих космических событиях собирали ведущие ученые, в том числе Маттиас Камински и Томас Хертог, бывшие коллеги Стивена Хокинга.
А я всегда думал, что ЧД потому так и называется, что из нее не выходит вообще никакой информации, на основе которой можно было бы создать хотя бы "Мурку"))))
Вдохновение исходит :)

Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Space books

https://vk.com/wall3805079_8829


ЦитироватьАндрей Климковский

Альбом «Меркурий» • Проект «Парад Планет»

Друзья, я восстановил страницу одного из самых необычных моих альбомов — «Меркурий», с которого начался космо-музыкальный проект «Парад Планет».

https://neane.ru/rus/4/katalog/1401.htm

Идея посвятить каждой планете по альбому посетила меня достаточно давно. Но первого импульса, пришедшего из Вселенной, хватило лишь на разработку дизайна — я нарисовал несколько обложек предстоящих альбомов, и меня отпустило.

Какое-то время я думал о том, как это может быть реализовано в музыкальной плоскости, но ничего особенно оригинального не приходило.

В октябре 2003 года — через пару-тройку лет, как идея поселилась в моем сознании, я внезапно ощутил, что — могу, знаю как.

Стали формироваться музыкальные темы. Уже на презентации альбома «Кассиопея» в ДомЖуре (11 октября 2003) я исполнил новую пьесу, предназначенную для первого альбома цикла «Парад Планет» — называлось произведение «Меркурий — темная сторона», и нетрудно было догадаться, какой планете будет посвящен альбом.

27 декабря 2003 года я и мои коллеги — Вячеслав Куликов (аналоговые синтезаторы) и Никита Калуцкий (гитара) — в Мемориальном Музее Космонавтики отыграли трехчасовой концерт, на котором представили альбом полностью.

«Меркурий» — самая маленькая планета Солнечной Системы. И хотя в 2003-м году среди планет был еще и Плутон, все равно мне не хотелось чрезмерно растягивать музыкальное посвящение небольшой планете. Альбом должен был бы быть относительно коротким, но емким, глубоким, ярким и ни на что не похожим. Музыки написано было гораздо больше. Я оставил несколько пьес за рамками альбома, но они прозвучали на концерте, и потом были изданы в концертном альбоме. А в самом альбоме «Меркурий» всего 4 трека, общей продолжительностью оно 46 минут — самое то для электронной пластинки.

С тех пор я ни разу не усомнился в правильности его компоновки — 4 трека здесь достаточно, тем более, что они все многочастные — в каждом есть свое подразделение и смена настроений. А использование в звуковой палитре живой гитары и аналоговых синтезаторов очень сильно обогатили саунд и сделали альбом «Меркурий» действительно не похожим и выделяющимся на фоне всей предыдущей моей музыки.

После падения сайта в этом году альбом несколько месяцев был недоступен. Но прошлой ночью я все-таки починил его страницу. Теперь можно слушать, рассматривать картинки. Можно и нужно альбом приобрести - в личную музыкальную коллекцию - он того стоит. И я наверное тоже - если говорить честно, очень нуждаюсь в Вашей поддержке, Друзья и слушатели.

Добро пожаловать в этот непостижимый меркурианский мир!
Прослушать альбом:
https://neane.ru/rus/4/katalog/1401.htm

Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн




АниКей

25.11.2021 04:57
Группа «Земляне» получила важную награду после воссоединения
НИА-Федерация


ESP 9901Автор фото группа "Земляне"
Популярная с советских времен группа «Земляне» продолжает радовать поклонников и покорять новые горизонты. 
24 ноября группа получила награду на церемонии вручения премии Leaders Awards. Именно «Земляне» были признаны самым ярким воссоединившимся музыкальным коллективом и стали победителями в номинации «Возрождение года».
Премию исполнителям объявил космонавт Антон Шкаплеров, который поздравил группу по видеозаписи с Международной космической станции.
Гитарист группы Игорь Романов поблагодарил организаторов за награду и подчеркнул, что это заслуга не только самих «Землян», но и всех поклонников коллектива. Он отметил, что публика до сих пор любит и всегда тепло встречает группу и обязательно просит исполнить их хиты, такие как «Маленький кораблик», «Каскадёры» или «Красный конь». 
Сами «Земляне» на церемонии вручения награды исполнили свой «космический» хит «Трава у дома», который давно стал официальным гимном российской космонавтики.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьРОГОЗИН
Forwarded from Госкорпорация «Роскосмос»

1:18

🎶 ゆめ は しゃじょう の とどろき [Юмэ ва щяджё но тодороки]
🎶 あおい ひょうかい じゃない [Аои хёукай джянаи]
🎶 ゆめ は ただ わがや の そば [Юмэ ва тада вагая но соба]
🎶 みどりいろ の わかくさ [Мидорииро но вакакуса]

Узнали эти слова? 😉 Впервые в истории экипаж российского корабля «Союз» вышел из гостиницы «Космонавт» на космодроме Байконур под песню «Трава у дома» на японском языке!

Уже несколько десятков лет экипажи «Союзов» отправляются на стартовую площадку под эту композицию в исполнении группы «Земляне». Песня на музыку Владимира Мигули и слова Анатолия Поперечного стала неофициальным гимном российской космонавтики.

🔊 Сегодня эта традиция была соблюдена в новой интерпретации, поскольку на корабле #СоюзМС20 к МКС отправятся сразу два гражданина Японии: Юсаку Маэзава и Йозо Хирано. Вместе с ним полетит космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин.

Записал эту песню на японском языке дуэт Deai, состоящий из японской певицы Нацуки Сугавары и российского музыканта Виталия Сунцева.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!