Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

doc и 3 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Warpan W от 19.09.2021 16:22:26Едучи из свободного на космодром наблюдали такую штуку. К вопросу о транспортировке больших ступеней.
Тут главное отличать уникальность от рутины.

Если сверхтяж нужен чтобы 6 раз слетать Луне и на этом все, то можно и так
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

Цитата: Warpan  W от 19.09.2021 16:22:26Сегодня прислали из амурской области.
Едучи из свободного на космодром наблюдали такую штуку. К вопросу о транспортировке больших ступеней.
Везут колонну на Амурский ГПЗ.
На глаз метра 4 есть в диаметре
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

октоген2

Мнится мне что ближе к 5.   Колеса такого транспорта вряд ли меньше метра в диаметре.

OldChukchi

#38263
Цитата: октоген2 от 21.09.2021 03:10:48Мнится мне что ближе к 5.  Колеса такого транспорта вряд ли меньше метра в диаметре.

Самая большая из колонн:
Цитата: undefined"Более 111 метров в длину и почти 10,5 в диаметре. Эта колонна установки пиролиза станет одним из самых высоких объектов не только на площадке Амурского газохимического комплекса — во всем Свободненском районе!"
https://gtrkamur.ru/news/2021/09/16/185547


так что даже СуперХэви вполне можно транспортировать тем же путем :)

sychbird

Цитата: OldChukchi от 21.09.2021 04:35:48
Цитата: октоген2 от 21.09.2021 03:10:48Мнится мне что ближе к 5.  Колеса такого транспорта вряд ли меньше метра в диаметре.

Самая большая из колонн:
Цитата: undefined"Более 111 метров в длину и почти 10,5 в диаметре. Эта колонна установки пиролиза станет одним из самых высоких объектов не только на площадке Амурского газохимического комплекса — во всем Свободненском районе!"
https://gtrkamur.ru/news/2021/09/16/185547


так что даже СуперХэви вполне можно транспортировать тем же путем :)
Один раз в год(по высокой воде) все можно привести. Вопрос - за какие деньги?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Большой

Надо строить на Восточном филиал РКЦ Прогресса как пл. 112 на Байконуре для Н-1.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

sychbird

Цитата: Большой от 21.09.2021 12:33:53Надо строить на Восточном филиал РКЦ Прогресса как пл. 112 на Байконуре для Н-1.
После аэроузла с длинной полосой. А так согласен.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

OldChukchi

Цитата: sychbird от 21.09.2021 11:57:30Один раз в год(по высокой воде) все можно привести. Вопрос - за какие деньги?

При перевозке пиролизной колонны проблема была как раз в высокой воде - под мостами не очень проходила.

А вот осадка баржи определяется грузом. И пиролизная колонна всяко будет тяжелее еорпуса ракеты соизмеримых размеров, нет?

И да, на баржу тратиться не надо, на нее уже потратились :)

октоген2

Цитата: sychbird от 21.09.2021 11:57:30Один раз в год(по высокой воде) все можно привести. Вопрос - за какие деньги?




Уж явно за меньшие чем городить уродство из недоразмеренных и недовооруженных тягой  сосисок и переносить в омск производство.


doc


zandr

https://tass.ru/ekonomika/12466337
ЦитироватьФинансирование строительства Восточного в 2023 году планируют увеличить на 14,6 млрд рулей
МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Финансирование строительства второй очереди космодрома Восточный в 2023 году может быть увеличено на 14,6 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на этот период, которая есть в распоряжении ТАСС.
Рост параметров финансового обеспечения, указывается в документе, в том числе связан с "увеличением бюджетных ассигнований на 14 600,0 млн рублей в 2023 году в целях строительства объектов второй очереди космодрома Восточный".
При этом из-за переносов сроков возведения объектов жилищного фонда космодрома за пределы 2024 года финансирование строительства Восточного может снизиться в 2022 году на 467,4 млн рублей, а в 2023 году на 4 443,2 млн рублей, отмечается в пояснительной записке.
Также в 2024 году объем бюджетных ассигнований по программе "Развитие космодромов на период 2017-2025 годов" может быть снижен на 6,79 млрд рублей "в связи с приведением параметров финансирования мероприятий в соответствие с утвержденным паспортом программы".


George

#38272
Трамваи на космодроме Восточный обойдутся в 33 млрд рублей

На космодроме Восточный планируют создать трамвайное движение за 33,3 млрд рублей. Инвестиции поровну разделят между Роскосмосом, Амурской областью и «Газпромом». На сами вагоны потратят 1,5 млрд рублей, остальное пойдёт на «капитальные затраты», говорится в концепции строительства. Транспортная сеть должна связать космодром Восточный с закрытым городом Циолковским, ещё двумя населёнными пунктами и Амурским газоперерабатывающим заводом.

О планах создать инфраструктуру космодрома сообщил ТАСС со ссылкой на концепцию развития трамвайного движения Амурской области.
В документе говорится, что вложения инвесторы должны поделить на равные части. Не исключено, что проект в итоге станет дешевле, сообщило агентство.
Ожидается, что трамвайная сеть будет перевозить 5 млн человек в год. Транспорт будет ездить до городов Свободного и Шимановска, а также до аэропорта в Циолковском, который ещё не построен.

Планируется, что по построенной сети будут ходить трамваи нового поколения, возможно использование беспилотного транспорта, заявили ТАСС в Усть-Катавском вагоностроительном заводе (УКВЗ).

https://secretmag.ru/news/tramvai-na-kosmodrome-vostochnyi-oboidutsya-v-33-mlrd-rublei-05-09-2021.htm

Плейшнер

Цитата: George от 21.09.2021 18:22:58На космодроме Восточный планируют создать трамвайное движение за 33,3 млрд рублей.
Цитата: George от 21.09.2021 18:22:58Ожидается, что трамвайная сеть будет перевозить 5 млн человек в год.
5 млн это 10 000 чел Х 1,5 поездки в день Х 365 дней

33 млрд / 10 000 = 3,3 млн на человека
Можно бы каждому раздать по хорошему внедорожнику или по три отечественных кроссовера
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

Кстати, а почему трамвайное? Троллейбус то же самое, зато без рельс. Дорога на космодром никогда не будет загружена по определению, то есть нет необходимости в выделенной полосе движения.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: George от 21.09.2021 18:22:58Трамваи на космодроме Восточный обойдутся в 33 млрд рублей

Где Старый, который бился в истерике, что 80 лярдов на СК это опупительно много?
Три трамвайных линии -- и СК на 800 тонн стартовой готов!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 21.09.2021 20:40:40Кстати, а почему трамвайное? Троллейбус то же самое, зато без рельс. Дорога на космодром никогда не будет загружена по определению, то есть нет необходимости в выделенной полосе движения.
Чтобы загрузить Усть-Катавский завод. Он далает трамваи, а не троллейбусы. Когда речь о "высоком", нет места мелкотравчатому "экономизму". ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 21.09.2021 20:40:40Кстати, а почему трамвайное? Троллейбус то же самое, зато без рельс. 
Хочешь ТРОЛЗу загрузить? ;D Она уже покойник, и её труп терзает ПК ТС.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Хунвэйбин

Цитата: Большой от 21.09.2021 12:33:53Надо строить на Восточном филиал РКЦ Прогресса как пл. 112 на Байконуре для Н-1.
А не дешевле высечь рекогносцировочную комиссию? Определившую место для Восточного,

Штуцер

Цитата: Хунвэйбин от 21.09.2021 20:56:49
Цитата: Большой от 21.09.2021 12:33:53Надо строить на Восточном филиал РКЦ Прогресса как пл. 112 на Байконуре для Н-1.
А не дешевле высечь рекогносцировочную комиссию? Определившую место для Восточного,
Это место указал перстом Сам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!