О китайских космонавтах

Автор Алексей Георгиевич Белозерский, 28.12.2009 08:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_9649
ЦитироватьХантяньюани (по китайски космонавты) — Лю Ян (刘洋), Дэн Цинмин (邓清明), Джай Чжиган (翟志刚), Фэй Цзюньлун (费俊龙), Чжан Сяогуан (张晓光), Ван Япин (王亚平) и Чэнь Дун (陈冬) посетили китайскую космическую информационную платформу «OUR SPACE / Наше пространство» и сообщили, что после запуска, в апреле месяце этого года, базового модуля Tianhe (кит. 天和, «Млечный путь») китайской космической станции China Space Station (CSS) отправятся на околоземную орбиту для исследования космического пространства.
Вы не можете просматривать это вложение.

fedunsergii

https://zh.wikipedia.org/
Тан Хунбо (октябрь 1975), Хунань Сянтань , национальность хань, член КПК , имеет степень магистра, теперь астронавт второй бригады астронавтов Народно-освободительной армии в звании полковника . Ожидается, что он выполнит полетный полет Шэньчжоу 12 .
Жизнь править ]
В октябре 1975 года Тан Хунбо родился в семье фермера в деревне Фейлунь (ныне деревня Фейлань ) , город Юньхуцяо уезд Сянтань, провинция Хунань , с младшим братом. [1] Тан Хунбо вступил в армию в сентябре 1995 года и вступил в Коммунистическую партию Китая в апреле 1997 года . Служил капитаном определенной дивизии и полка авиации ВВС, благополучно налетал 1159 часов и получил звание летчика первого класса. В мае 2010 года он был выбран второй партией космонавтов Китая [2] . В мае 2016 года он был выбран в качестве резервного астронавта для миссии Шэньчжоу 11 . В декабре 2019 года он был выбран в состав экипажа 12-го полета Шэньчжоу. [3]

fedunsergii

https://zh.wikipedia.org/

экипаж Шэньчжоу 11 

Исполнительный космонавт 
[th]Имя[/th]
[th]Обязанности[/th]
[th]Количество полетов[/th]
[th]продолжительность полета[/th]
[th]Кол-во треков[/th]
Китай Цзин ХайпэнДлина команды2 раза371 час 52 минуты243 круга
Китай Чен ДонгОператор---
Резервный астронавт 
[th]Имя[/th]
[th]Обязанности[/th]
[th]Количество полетов[/th]
[th]продолжительность полета[/th]
[th]Кол-во треков[/th]
Китай Дэн Цинмин Длина команды---
Китай Тан Хунбо Оператор---

Eolomea

Only for friends of mind games!
I have checked the crew compositions in the Shenzhou-program and found, that each taikonaut was promoted in his function in his next crew, he nominated. Yang Liwei is a national hero and has only a single flight on Shenzou 5. Fei was commander of Shenzhou 6 and his only nomination after this mission was commander of the back up crew of Shenzhou 7. Nie was promoted to commander of the Shenzhou 10, the operator of the descent-module of Shenzhou 7, Jing, was promoted to commander of Shenzhou 9. Zhai, the commander of Shenzhou 7, have the same position in one of the Tiangong 3-teams and the operator of the Shenzhou 7 orbital module, Liu Boming, was commander of the Shenzhou 10 back up crew. Wang Yaping, operator 2 of Shenzhou 10, is now operator 1 of Zhai's team and if Deng Qingming, the great old man in the 1998 taikonaut group, can only be the commander of one Tiangong 3 crews or operator 1 under the 1966 born Zhang Xiaoguang, if he Zhang was not promoted to major general meanwhile. For a flight under major general Liu Wang he is to old and I think, this is a chinese form of respect.
If Liu Yang was nominated to one of the crews, she ist operator 1 like Wang Yaping and the last rookies, Cai Xuzhe and Zhang Lu are operators 2.

hlynin

#524
ссылка ниже (когда промодерируют)

"Когда многие китайцы отпраздновали последний выход страны в открытый космос, в котором Ван Япин стала первой женщиной, выходящей в открытый космос в Китае вечером в воскресенье и рано утром в понедельник [07.-08.11.2021], они также думали о героях, стоящих за великими достижениями Китая в космосе, что промышленность сделала. Дэн Цинмин, единственный в настоящее время действующий член первой китайской группы астронавтов, который еще не принял участие в космическом полете, является одним из этих героев (...) Посты обычно сопровождались такими комментариями, как «Я действительно хочу, чтобы он смог осуществить свою мечту», «Уважение к этому бесстрашному воину» или «Он мой герой». (...) В 1996 году Дэн начал приняли участие в отборе кандидатов в космонавты ВВС НОАК и, наконец, были отобраны с еще 13 мужчинами-авиаторами. (...) В эту первую группу входили Ян Ливэй, первый гражданин Китая, отправленный в космос в 2003 году, Чжай Чжиган, который провел свой второй выход в открытый космос в воскресенье [07.11.2021], и Не Хайшэн, который вернулся из миссии в Шэньчжоу XII в сентябре [2021]. В последующие годы Дэн посвящал почти все свое время тренировкам и почти не имел времени заниматься семейными делами. (...) Хотя Дэн не жалел усилий, чтобы получить возможность полететь в космос, он всегда был в нескольких дюймах от удачи. Он был выбран в качестве дублирующего экипажа для миссий Шэньчжоу IX, X и XI, но еще не побывал в космосе. (...) В письме к отцу Дэн Маньци [дочь Дэна] описала его как «человека, посвятившего себя родине и космическим усилиям страны, и величайшего героя в моем сердце». (...) «Я хорошо помню, что Чен [Цюань, китайский астронавт, вышедший на пенсию в 2014 году] сказал мне на церемонии выхода на пенсию:« Неважно, примете ли вы участие в полете или по-прежнему остаетесь запасным, Дэн, пожалуйста, продолжайте «старайся изо всех сил и не сдавайся», - сказал Дэн Цинмин».
"Вечный дублёр", по моим данным, был  на Ш-10 и Ш-11, но его не было на Ш-9. Запасной экипаж? А что-то известно про дублёров на Ш-13?


hlynin

Цитата: Анатолий Егоров от 09.11.2021 19:22:19У тебя ссылка "боит"
Во... Спасибо. И вроде проверял...

Интересно вот что. Никогда такого не было, но уже несколько дней, второй случай (сервер? программа?) игнорирует штришок в слове country's. Вот убрал его - всё заработало. Не было такого раньше.
Ссылка
— Чжао Лэй. Скрытые герои упорно трудятся в космической отрасли страны (Zhao Lei, Hidden heroes work hard in country's space industry) (на англ.) «China Daily», 09.11.2021 в pdf - 419 кб
http://epizodyspace.ru/bibl/inostr-yazyki/China_Daily/2021/Zhao_Hidden_heroes_work_hard_in_countrys_space_industry_China_Daily_(09-11-2021).pdf

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_12345
ЦитироватьВпервые посмотрим на новых кандидатов на космический полёт в Китае
В следующем году на борт пилотируемых космических кораблей «Шэньчжоу-14» и «Шэньчжоу-15» в экипажи будут включены два новых кандидата на космический полёт из набора в отряд китайских космонавтов 2010 года. Это Чжан Лу (кит. 张陆; англ. Zhang Lu) и Цай Сюйчжэ (кит. 蔡旭哲; англ. Cai Xuzhe).

Из семи человек набора в отряд китайских космонавтов 2010 года уже пять хантяньюаней совершили космические полёты. Это Чэнь Дун (кит. 陈冬), Тан Хунбо (кит. 汤鸿波), Е Гуанфу (кит. 叶光富) и две женщины — Лю Ян (кит. 刘洋) и Ван Япин (кит. 王亚平). На сегодняшний день отряд космонавтов Китая насчитывает 34 кандидата на космические полёты (из них три женщины).

В 2022 году Китай создаст на околоземной орбите национальную многомодульную пилотируемую космическую станцию, где китайские космонавты смогут находиться продолжительное время и проводить различные научные эксперименты и исследования.

Вместе с этим Китай готов к международному сотрудничеству, и предлагает другим странам мира совместные космические полёты к Китайской многомодульной космической станции.

Из неофициальных источников — первыми гражданами других стран на космическую станцию КНР отправятся представители Пакистана, Южной Америки и африканских стран. Не исключён полёт и астронавтов из отряда Европейского космического агентства (ESA). Европейцы — Матиас Маурер и Саманта Кристофоретти уже проходили совместные тренировки в 2017 году вблизи города Яньтай провинции Шаньдун.

Вы не можете просматривать это вложение.
Верхний ряд: слева направо - 张陆 Zhang Lu Чжан Лу, 蔡旭哲 Cai Xuzhe Цай Сюйчжэ, 叶光富 Ye Guangfu Е Гуанфу, ?.
Ниже - 汤鸿波 Tang Hongbo Тан Хунбо, 王亚平 Wang Yaping Ван Япин, 刘洋 Liu Yang Лю Ян.

Вы не можете просматривать это вложение.
Cai Xuzhe Цай Сюйчжэ верхний ряд - справа.

Eolomea

Meanwhile Jing Haipeng is no longer deputy commander of the 82. Army Group the chinese edition of Wikipedia telled.

zandr

http://russian.news.cn/2021-12/08/c_1310357530.htm
ЦитироватьЧлены экипажа "Шэньчжоу-12" провели пресс-конференцию после первичной реабилитации
2021-12-08 03:09:27丨Russian.News.Cn
Пекин, 7 декабря /Синьхуа/ -- Члены экипажа миссии "Шэньчжоу-12" сегодня провели пресс-конференцию. Это первая встреча трех китайских космонавтов с представителями средств массовой информации с момента завершения первичной реабилитации после возвращения на Землю в сентябре.

Во время пресс-конференции, состоявшейся в Пекинском космическом городке /Китайском Центре подготовки космонавтов в Пекине/, командир отряда космонавтов Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ Цзин Хайпэн представил ситуацию с послеполетной реабилитацией экипажа и дальнейший план действий.

По его словам, реабилитация после возвращения космонавтов на Землю состоит из трех этапов: карантин, санаторно-курортное восстановление и восстановление под медицинским наблюдением. На данный момент экипаж завершил второй этап, указал Цзин Хайпэн. Он добавил, что космонавты эмоционально стабильны и находятся в хорошем психологическом и физическом состоянии.

Цзин Хайпэн также заявил, что реабилитация трех космонавтов вошла в этап восстановления под наблюдением врачей, они приступят к обычным тренировкам после завершения оценки состояния их здоровья.

Не Хайшэн совершил три полета в космос. Он стал первым китайским космонавтом, пробывшим в космосе более 100 дней. "Нельзя позволять огромным достижениям и славе останавливаться, тем более нельзя снижать требования к себе и отказываться от своих целей из-за возраста. Нужно все это преобразовывать в огромную мотивацию и страсть", -- сказал он.

Лю Бомин -- первый китайский космонавт, выполнивший два выхода в открытый космос. Он сказал, что был более спокоен и уверен в своем втором выходе в открытый космос во время миссии "Шэньчжоу-12". Он выразил уверенность в том, что китайцы оставят еще больший след в истории освоения космоса.

Миссия "Шэньчжоу-12" стала первым полетом Тан Хунбо в космос. Он сказал, что готов вернуться обратно.

17 июня космический корабль "Шэньчжоу-12" доставил трех тайкунавтов к основному модулю космической станции "Тяньхэ", где они пробыли три месяца -- рекордное по длительности пребывание китайских космонавтов в космосе. Экипаж благополучно вернулся на Землю 17 сентября.

KL

#530
Цзин Хайпэн (景海鹏) поучаствовал в эстафете олимпийского огня в Пекине. Он был вторым на пекинском этапе эстафеты, а начал её первый китайский чемпион мира в зимних видах спорта бывший конькобежец 80-летний Луо Чжихуань (罗致焕)

http://news.cjn.cn/bsy/ttxw_19749/202202/t3930542.htm

zandr

https://twitter.com/CNAstronauts/status/1500979800986382338
Цитировать  CNSA Astronauts | Taikonauts  @CNAstronauts
There are currently 3 women in Chinese Astronaut Corps: Wang Yaping, Liu Yang, and a Group 3 astronaut whose name is not disclosed yet.
#WomensDay
Image

KL

#532
27 июля в Пекине в честь празднования 95-й годовщины основания Народно-освободительной армии Китая, Центральная военная комиссия провела торжественную церемонию награждения "Медалью 1 августа" и почетными званиями. Председатель Си Цзиньпин вручил медали и грамоты "Медали 1 августа", а также наградил почетными наградными флагами подразделения, получившие почетные звания.
"Медали 1 августа" получили Ду Фуфу, Цянь Циху и Не Хайшэн - много раз общавшиеся и обменивавшиеся мнениями с Генеральным секретарем.
http://news.shm.com.cn/2022-07/30/content_5286977.htm

"Медаль 1 августа" изначально была учреждена в 1955 году и имела 3 степени. Состоялось всего два награждения ею - в 1955 и 1957 годах (1-ю степень в итоге получили 178 человек, 2-ю - 1467, 3-ю - 5339). В 2017 году председатель Си Цзиньпин возродил награду,  но в ней осталась лишь одна степень. "Медаль 1 августа" является высшей воинской наградой Китая. Ею  могут награждаться военнослужащие Народно-освободительной армии Китая, военнослужащие Народной полиции Китая и служащие Министерства общественной безопасности. На сегодня вместе с последними тремя награжденными "Медаль 1 августа" получили 13 человек. Не Хайшэн стал первым космонавтом, получившим высшую военную награду Китая.

Старый

Чего это у него и ордена и колодки одновременно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KL

#534
Цитата: Старый от 01.08.2022 15:13:03Чего это у него и ордена и колодки одновременно?
Не буду повторяться - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1037102. Если коротко: колодки - это звание и выслуга лет. А реальных наград/медалей у товарища Не лишь пять (четыре - под колодками, пятая - "Медаль 1 августа" - на шее)

KL

Вот более современная ссылка https://k.sina.cn/article_6395563420_p17d348d9c001008w1e.html (старые на bbc уже не открываются)

Старый

Цитата: KLantratov от 01.08.2022 15:33:50Не буду повторяться - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1037102. Если коротко: колодки - это звание и выслуга лет. А реальных наград/медалей у товарища Не лишь пять (четыре - под колодками, пятая - "Медаль 1 августа" - на шее)
Интересная система. Не знал.

 Если присмотреться то колодки все в трёх экземплярах. Особенно бросаются в глаза синие с двумя белыми полосками расположенные по диагонали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: KLantratov от 01.08.2022 15:33:50Не буду повторяться - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1037102.
Я тогда на это не обратил внимание. У лётчиков выслуга скорее всего идёт год за два.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KL

Цитата: Старый от 01.08.2022 16:04:47Если присмотреться то колодки все в трёх экземплярах. Особенно бросаются в глаза синие с двумя белыми полосками расположенные по диагонали.
Видимо, так красивше. ))) Должна же быть эстетика на кителе

Yuan Wang

Цитата: KLantratov от 01.08.2022 15:10:1727 июля в Пекине в честь празднования 95-й годовщины основания Народно-освободительной армии Китая, Центральная военная комиссия провела торжественную церемонию награждения "Медалью 1 августа" и почетными званиями. Председатель Си Цзиньпин вручил медали и грамоты "Медали 1 августа", а также наградил почетными наградными флагами подразделения, получившие почетные звания.
"Медали 1 августа" получили Ду Фуфу, Цянь Циху и Не Хайшэн - много раз общавшиеся и обменивавшиеся мнениями с Генеральным секретарем.
http://news.shm.com.cn/2022-07/30/content_5286977.htm

"Медаль 1 августа" изначально была учреждена в 1955 году и имела 3 степени. Состоялось всего два награждения ею - в 1955 и 1957 годах (1-ю степень в итоге получили 178 человек, 2-ю - 1467, 3-ю - 5339). В 2017 году председатель Си Цзиньпин возродил награду,  но в ней осталась лишь одна степень. "Медаль 1 августа" является высшей воинской наградой Китая. Ею  могут награждаться военнослужащие Народно-освободительной армии Китая, военнослужащие Народной полиции Китая и служащие Министерства общественной безопасности. На сегодня вместе с последними тремя награжденными "Медаль 1 августа" получили 13 человек. Не Хайшэн стал первым космонавтом, получившим высшую военную награду Китая.
 В июле 2017 года глава государства Си Цзиньпин наградил Цзин Хайпэн орденом Первого августа — высшей военной награды Китайской Народной Республики.
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!