Inspiration4: Dragon v2(C207.2 Resilience)– Falcon 9 (B1062.3)– Kennedy LC-39A– 16.09.2021 00:02 UTC

Автор zandr, 02.02.2021 07:50:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

Цитата: Непричастный от 20.09.2021 12:24:39Ужас. Всё-то у Маска плохо. И ракеты и корабли, и скафандры (там сапоги не модные) и, сейчас, как оказалась и термоплитка. Куда NASA только смотрит? А то-то фигляр говорил, что они плитку на самый первый Дракон спроектировали с возможностью возврата даже с Луны и Марса.
Ну, зачем так много слов ни о чем?  ::) Оригинальная PICA НАСА помогла Стардасту в 2006 году зайти в атмосферу Земли со скоростью 12,9 км/с и благополучно приземлится. Дрэгон и Крю Дрэгон при приземлении заходят в атмосферу Земли со скоростью раза в два, как минимум, меньше. Очевидно, им не нужна более дорогая и нетехнологичная PICA, хватает и упрощенной PICA-X. Если потребуется возвращать Драконы в атмосферу Земли со скоростью 12 км/c, SpaceX применят оригинальную PICA или AVCOAT.  Какие проблемы?  ::)  Только это уже будут другие КК. И надо будет где-то взять денег и время, чтобы сделать и испытать эти новые КК.  ::)

Непричастный

Цитата: Quetzalcoatl от 20.09.2021 13:31:38
Цитата: Непричастный от 20.09.2021 12:24:39Ужас. Всё-то у Маска плохо. И ракеты и корабли, и скафандры (там сапоги не модные) и, сейчас, как оказалась и термоплитка. Куда NASA только смотрит? А то-то фигляр говорил, что они плитку на самый первый Дракон спроектировали с возможностью возврата даже с Луны и Марса.
Ну, зачем так много слов ни о чем?  ::) Оригинальная PICA НАСА помогла Стардасту в 2006 году зайти в атмосферу Земли со скоростью 12,9 км/с и благополучно приземлится. Дрэгон и Крю Дрэгон при приземлении заходят в атмосферу Земли со скоростью раза в два, как минимум, меньше. Очевидно, им не нужна более дорогая и нетехнологичная PICA, хватает и упрощенной PICA-X. Если потребуется возвращать Драконы в атмосферу Земли со скоростью 12 км/c, SpaceX применят оригинальную PICA или AVCOAT.  Какие проблемы?  ::)  Только это уже будут другие КК. И надо будет где-то взять денег и время, чтобы сделать и испытать эти новые КК.  ::)
Я вас попросил привести доказательства ваших слов, что плитка спейсов в 20 раз хуже, чем оригинальная. Ссылка будет или это все было так... на поговорить?
Не боги горшки наполняют...

еcort

Цитата: Непричастный от 20.09.2021 13:49:40Я вас попросил привести доказательства ваших слов, что плитка спейсов в 20 раз хуже, чем оригинальная. Ссылка будет или это все было так... на поговорить?
Ссылок на спецификации/тесты не будет - ибо он банально врёт/передёргивает

lev_g

Цитата: еcort от 20.09.2021 14:08:30
Цитата: Непричастный от 20.09.2021 13:49:40Я вас попросил привести доказательства ваших слов, что плитка спейсов в 20 раз хуже, чем оригинальная. Ссылка будет или это все было так... на поговорить?
Ссылок на спецификации/тесты не будет - ибо он банально врёт/передёргивает
Я думаю просто не понимает написанного. Речь явно об этом документе. Приведенные в таблице цифры - это не свойства PICA и PICA–X, a реальные тепловые нагрузки испытанные Стардастом и Драконом при входе в атмосферу.

еcort

#744
Цитата: lev_g от 20.09.2021 14:16:08
Цитата: еcort от 20.09.2021 14:08:30
Цитата: Непричастный от 20.09.2021 13:49:40Я вас попросил привести доказательства ваших слов, что плитка спейсов в 20 раз хуже, чем оригинальная. Ссылка будет или это все было так... на поговорить?
Ссылок на спецификации/тесты не будет - ибо он банально врёт/передёргивает
Я думаю просто не понимает написанного. Речь явно об этом документе. Приведенные в таблице цифры - это не свойства PICA и PICA–X, a реальные тепловые нагрузки испытанные Стардастом и Драконом при входе в атмосферу.
C технической точки зрения там всё очевидно (и словам того же Тома Мюллера я доверяю ;D )

Игорь Годунов

SpaceX
сегодня в 9:05
Первое качественное фото из купола Crew Dragon 📸
ЦитироватьInspiration4:
— Наш экипаж Inspiration4 сделал множество удивительных фотографий во время своей трёх-дневной миссии, в том числе - это космическое селфи!

Напомним, что отснятые экипажем материалы войдут в заключительный эпизод многосерийного документального фильма Netflix под названием "Countdown: Inspiration4 Mission to Space" (~ в конце сентября).

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_376995

Непричастный

#746
Цитата: еcort от 20.09.2021 14:24:11
Цитата: lev_g от 20.09.2021 14:16:08
Цитата: еcort от 20.09.2021 14:08:30
Цитата: Непричастный от 20.09.2021 13:49:40Я вас попросил привести доказательства ваших слов, что плитка спейсов в 20 раз хуже, чем оригинальная. Ссылка будет или это все было так... на поговорить?
Ссылок на спецификации/тесты не будет - ибо он банально врёт/передёргивает
Я думаю просто не понимает написанного. Речь явно об этом документе. Приведенные в таблице цифры - это не свойства PICA и PICA–X, a реальные тепловые нагрузки испытанные Стардастом и Драконом при входе в атмосферу.
C технической точки зрения там всё очевидно (и словам того же Тома Мюллера я доверяю ;D )
Я ж говорю, здесь самое смешное в том, что по приведенной им же ссылке(!) на сайте NASA (!!) приведена цитата Маска о том, что самый первый Дракон уже был спроектирован с возможностью вхождения в атмосферу со второй космической (actually be able to handle a worst-case, off-nominal lunar and Mars re-entry!!!). Еще раз подчеркну - off-nominal lunar and Mars re-entry! Возвращение с Луны и Марса по не штатному сценарию. И это висит на сайте NASA. Сам привел, ему же в его слова и цитату ткнули носом - нет он пишет.

Цитата: Quetzalcoatl от 20.09.2021 13:31:38Если потребуется возвращать Драконы в атмосферу Земли со скоростью 12 км/c, SpaceX применят оригинальную PICA или AVCOAT.  Какие проблемы?

На форуме не хватает эмодзи "facepalm"
Не боги горшки наполняют...

Quetzalcoatl

Цитата: Непричастный от 20.09.2021 13:49:40Я вас попросил привести доказательства ваших слов, что плитка спейсов в 20 раз хуже, чем оригинальная. Ссылка будет или это все было так... на поговорить?
Понятно. Я думал, что тот кто пишет такое,
Цитата: undefinedИ вообще, если в гугле, в строке поиска вбить "pica-x tiles", то можно узнать много нового и интересного!
имеет хоть какие-то данные по PICA-X. Ну, нет так нет. Тогда будем считать, что PICA-X - это ни о чем.  ::)

Непричастный

Цитата: Quetzalcoatl от 20.09.2021 14:48:38
Цитата: Непричастный от 20.09.2021 13:49:40Я вас попросил привести доказательства ваших слов, что плитка спейсов в 20 раз хуже, чем оригинальная. Ссылка будет или это все было так... на поговорить?
Понятно. Я думал, что тот кто пишет такое,
Цитата: undefinedИ вообще, если в гугле, в строке поиска вбить "pica-x tiles", то можно узнать много нового и интересного!
имеет хоть какие-то данные по PICA-X. Ну, нет так нет. Тогда будем считать, что PICA-X - это ни о чем.  ::)
То есть ссылок не будет? Ясно. Понятно. С вами абсолютно всё понятно
Не боги горшки наполняют...

Quetzalcoatl

Цитата: lev_g от 20.09.2021 14:16:08Я думаю просто не понимает написанного. Речь явно об этом документе. Приведенные в таблице цифры - это не свойства PICA и PICA-X, a реальные тепловые нагрузки испытанные Стардастом и Драконом при входе в атмосферу.
Ну, хорошо, что хоть кто-то что-то понимает. ::)  Правильно, это сравнение тепловых нагрузок полученных защитой PICA и PICA-X. PICA-X получила этих нагрузок в 20 раз меньше. Кто бы мог подумать? Откуда там взяться нагрузкам больше?  ::)
Поехали дальше, сюда NASA Technology Roadmaps TA 14: Thermal Management Systems :
Цитата: undefinedSOA for the highest-TRL ablator TPS options are:
SLA-561V: Flown on several Mars entries at heat fluxes of 100 to 200 W/cm2 and low stagnation pressures (<0.3-atmospheres, or atm).
PICA: Tested up to a heat flux of ~1,400W/cm2 at low to moderate pressures (approximately 0.3-atm).
Avcoat (reformulated): Has been successfully tested up to 900 W/cm2 at low-to-moderate stagnation pressures.
Очевидно, что никакая PICA-X не котируется в НАСА, в качестве highest-TRL ablator TPS options. Так что мое предположение про в 20 раз хуже вполне реально. Ну, ладно, пусть не в 20, пусть в 10 раз. ;) В любом случае PICA-X также далеко до PICA и Avcoat, как Дрэгонам до Луны.  ;)

Quetzalcoatl

Цитата: Непричастный от 20.09.2021 14:53:18То есть ссылок не будет? Ясно. Понятно. С вами абсолютно всё понятно
Какие проблемы? Я свои ссылки привел, в которых PICA-X выглядит, мягко говоря, непрезентабельно. А где ваши ссылки на чудодейственные свойства PICA-X, разработанную уникальными гениями SpaceX.  ::)

еcort

Цитата: Непричастный от 20.09.2021 14:36:39На форуме не хватает эмодзи "facepalm"
На форуме есть индивидуально настраиваемый "чёрный список" - усиленно рекомендую!

Quetzalcoatl

Единственное подтвержденное испытание, которое делало НАСА и с PICA, и с AVCOAT, и с PICA-X - это нагрев в Arc Jet Complex. PICA и AVCOAT нагревались до температуры 5000 градусов Фаренгейта (2760 градусов Цельсия), а вот PICA-X только до 3360 градусов Фаренгейта (1850 градусов Цельсия). Видимо, такая температурная скидка была дана PICA-X из-за ее особых чудесных свойств.  ::)

KBOB

Цитата: Quetzalcoatl от 20.09.2021 15:40:50Единственное подтвержденное испытание, которое делало НАСА и с PICA, и с AVCOAT, и с PICA-X - это нагрев в Arc Jet Complex. PICA и AVCOAT нагревались до температуры 5000 градусов Фаренгейта (2760 градусов Цельсия), а вот PICA-X только до 3360 градусов Фаренгейта (1850 градусов Цельсия). Видимо, такая температурная скидка была дана PICA-X из-за ее особых чудесных свойств.  ::)
ЦитироватьSpace‐X developed a variant, PICA‐X, and used it as the heatshield material for its Dragon spacecraft, which successfully orbited the Earth and re‐entered the atmosphere during the COTS Demo Flight 1 in 2010 and subsequent ISS resupply missions

https://core.ac.uk/download/pdf/42731541.pdf
PICA‐X это всего лишь Phenolic Impregnated Carbon Ablator (PICA) улучшенная Space-X  :o
Россия больше чем Плутон.

Цитата: lev_g от 20.09.2021 01:42:29
Цитата: Jean-Jacques от 19.09.2021 23:29:20
Цитата: lev_g от 18.09.2021 13:17:32
Цитата: LRV_75 от 18.09.2021 11:05:21А разве не за 200 купили? Т. е. 50 за место.
Официально - нигде не публиковалось, но по слухам, да, Айзекман заплатил SpaceX 200 (и еще 100 пожертвовал госпиталю, и еще бог знает во сколько ему обошлись все дополнительные расходы).
Нет. 200млн это то, что хотели собрать госпиталю. Про стоимость полёта Айзекман  только сказал, что она меньше этой суммы, насколько не уточнил.

Напомню, для НАСА пуск к МКС обходится в 55 миллионов за кресло, так что странно если тут он был бы всего на 10% дешевле.
Эти две цифры (пожертвований госпиталю и оплата за полет) никак между собой не связаны. Официально цена за полет нигде не объявлялась. Точную цифру знает Айзекман, SpX и возможно NASA. Цифра 200 появлялись как оценка исходя именно из цены за кресло для НАСА. Это разумеется может быть и 180 и 170 и какое-то еще число, но чем дальше оно от 200, тем менее вероятно:)

ЕМНИП, NASA покупает полёты за ~420 млн долларов за запуск, с учётом вообще всех расходов, которые несёт NASA. И 55 лямов получается если делить эти ~420 млн на 7.

Но для туристов могут и по 200 млн баксов продать, т.к. часть инфраструктуры так и так оплачивает NASA.

Quetzalcoatl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.09.2021 16:09:13ЕМНИП, NASA покупает полёты за ~420 млн долларов за запуск, с учётом вообще всех расходов, которые несёт NASA. И 55 лямов получается если делить эти ~420 млн на 7.
Нет, там другая арифметика. Из контракта НАСА со SpaceX 2,5 млрд. нужно вычесть 1,2 млрд., которые SpaceX потратила на разработку и тестирование. И остаток поделить на 6. Т.е., получаем ~217 млн. за серийный пуск/посадку 4 астронавтов к МКС. ;)

Настрел

Цитата: Андрей43 от 20.09.2021 19:54:36
Цитата: LRV_75 от 20.09.2021 17:21:01Будет строить космодром под Кабулом))
Цитата: nonconvex от 20.09.2021 19:02:40
Цитата: LRV_75 от 20.09.2021 17:21:01Будет строить космодром под Кабулом))
Кабул нелоялен. Скорее под Кыивом, там к шуму пофигистичное отношение.
Одного талибы покусали, очевидно? Второго - в "Кыиве" незнамо кто. Психологическая травма, с которой спешат поделиться? Иначе почему эти двое пишут эту чушь в теме про туристический американский полет?!
Добавьте их в игнор и все дела. Я вот про Кыив и не узнал бы елип не ваша цитата.
И вообще цитирование флудеров делает вас самих флудерами. Про это надо всегда помнить. Например я тоже стал флудером. Но хотя бы не зазря, т.к. помимо флуда, выдал и полезный совет.

Цитата: Quetzalcoatl от 20.09.2021 16:30:40
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.09.2021 16:09:13ЕМНИП, NASA покупает полёты за ~420 млн долларов за запуск, с учётом вообще всех расходов, которые несёт NASA. И 55 лямов получается если делить эти ~420 млн на 7.
Нет, там другая арифметика. Из контракта НАСА со SpaceX 2,5 млрд. нужно вычесть 1,2 млрд., которые SpaceX потратила на разработку и тестирование. И остаток поделить на 6. Т.е., получаем ~217 млн. за серийный пуск/посадку 4 астронавтов к МКС. ;)

Даже так?

Не, ну ~55 лямов за место на совсем новом корабле и с первой попытки - это прямо удача.

Игорь Годунов

SpaceX
сегодня в 20:32
Кадр дня: Экипаж миссии Inspiration4 на фоне запустившей их ступени Falcon 9. Они воссоединились! 🚀👨‍🚀

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_377082

nonconvex

Цитата: Sellin от 20.09.2021 20:14:27Например я тоже стал флудером. Но хотя бы не зазря, т.к. помимо флуда, выдал и полезный совет.
Жилинский, вы им всегда были.