Inspiration4: Dragon v2(C207.2 Resilience)– Falcon 9 (B1062.3)– Kennedy LC-39A– 16.09.2021 00:02 UTC

Автор zandr, 02.02.2021 07:50:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

еcort

Цитата: Arzach от 19.09.2021 17:25:11можно подискутировать, если брезгливость позволит
Я в сортах дерьма не разбираюсь! >:(

еcort

Цитата: vlad7308 от 19.09.2021 17:27:13
Цитата: LRV_75 от 19.09.2021 14:19:40Бергер произнёс самую страшную фразу для местных маскофилов, а именно - "НАСА спасло spacex"  ;)
ну спасло, и что?
Это ж общеизвестная история.
Чувак уже который пост подряд пытается инициировать флейм - причём максимально тупо/кондово
Оно вам надо?

vlad7308

Цитата: еcort от 19.09.2021 18:30:32
Цитата: vlad7308 от 19.09.2021 17:27:13
Цитата: LRV_75 от 19.09.2021 14:19:40Бергер произнёс самую страшную фразу для местных маскофилов, а именно - "НАСА спасло spacex"  ;)
ну спасло, и что?
Это ж общеизвестная история.
Чувак уже который пост подряд пытается инициировать флейм - причём максимально тупо/кондово
Оно вам надо?
ойдаладно
Какой еще чувак - это ж Роман :)
это оценочное суждение

Александр Репной

Поздравляю гражданский экипаж с успешным завершением коммерческого полёта! Так держать на будущее!
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Paleopulo

Цитата: Boris  Mekler от 19.09.2021 18:06:35Эту простыню можно просуммировать одной строкой из анекдота: "Врёшь натовская морда! Не может солдат съесть два мешка брюквы!"
Да. Из этого надлежит сделать вывод, что Рогозин велик.

Александр Репной

Я тут вечером 16 сентября наблюдал пролёт Dragon Inspiration4 и ещё одного объекта, как я понял - второй ступени Falcon 9. Это же ведь она была? Пролёт был довольно неплохим, высокий. Яркость Драгона и второй ступени у меня в максимуме была около 2m в созвездии Орла незадолго до входа в тень Земли. Объекты летели почти по одной траектории, угловое расстояние между ними было пару градусов. Если я правильно понял, впереди летела ступень, а позади неё капсула Драгон. Такой вопрос: а куда подевалась вторая ступень Falcon 9? Её что, затопили? А то я обновил базы данных Heavensat, но её там нет. Какой у неё хоть норадовский номер был?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

Что-то невидно ни от кого отчётов о наблюдении Inspiration4. Как я понял, никому не удалось посмотреть Inspiration4 в трёхдневный период видимости? Причиной тому наверное была плохая погода? Мне удалось отнаблюдать Inspiration4 только вечером 16 сентября. 17 и 18 сентября у меня было полностью пасмурно, поэтому с видимостью Inspiration4 я пролетел. Хорошо, что один раз удалось его посмотреть. И жаль, что он так мало пролетал на орбите, а то можно было бы ещё его понаблюдать. Вот тут собрал видеоролики от других наблюдателей.



ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 19.09.2021 18:58:43
Цитата: еcort от 19.09.2021 18:30:32
Цитата: vlad7308 от 19.09.2021 17:27:13
Цитата: LRV_75 от 19.09.2021 14:19:40Бергер произнёс самую страшную фразу для местных маскофилов, а именно - "НАСА спасло spacex"  ;)
ну спасло, и что?
Это ж общеизвестная история.
Чувак уже который пост подряд пытается инициировать флейм - причём максимально тупо/кондово
Оно вам надо?
ойдаладно
Какой еще чувак - это ж Роман :)
Приподъездно-лавочная дискуссия.

Oreshek-01

Цитата: Александр Репной от 19.09.2021 19:10:25Я тут вечером 16 сентября наблюдал пролёт Dragon Inspiration4 и ещё одного объекта, как я понял - второй ступени Falcon 9. Это же ведь она была? Пролёт был довольно неплохим, высокий. Яркость Драгона и второй ступени у меня в максимуме была около 2m в созвездии Орла незадолго до входа в тень Земли. Объекты летели почти по одной траектории, угловое расстояние между ними было пару градусов. Если я правильно понял, впереди летела ступень, а позади неё капсула Драгон. Такой вопрос: а куда подевалась вторая ступень Falcon 9? Её что, затопили? А то я обновил базы данных Heavensat, но её там нет. Какой у неё хоть норадовский номер был?
Правда?
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

Александр Репной

ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

khach

А какая у второго Дракона delta-V если его снова заправить на орбите под завязку от дракона-танкера? Хватит на облет Луны? Сначала с черепахами, а потом и с туристами. Или прийдется ПАО увеличивать?

Quetzalcoatl

Цитата: khach от 19.09.2021 20:57:12А какая у второго Дракона delta-V если его снова заправить на орбите под завязку от дракона-танкера? Хватит на облет Луны? Сначала с черепахами, а потом и с туристами. Или прийдется ПАО увеличивать?
Все таки нужно понимать головой, что Дрэгон не способен совершать посадку со второй космической скоростью (ну. или около того). Он просто не предназначен для этого и сгорит в атмосфере, как свечка.  ;) Т.е., если из него сделать Орион, то, да, может быть и сможет до Луны. Но масса его будет уже не 12,5-13,0 тонн, а 25-26 тонн. И никакой ФХ не сможет такую дуру закинуть на TLI. Вот ведь в чем проблема.  ;)

albert

#712
Цитата: khach от 19.09.2021 20:57:12А какая у второго Дракона delta-V если его снова заправить на орбите под завязку от дракона-танкера? Хватит на облет Луны? Сначала с черепахами, а потом и с туристами. Или прийдется ПАО увеличивать?
фантастически - дерзкая по смелости и размаху идея великого мечтателя.Отправим Дракон на Сатурн!! не с  черепахами, а с медведями в скафандрах

Цитата: еcort от 19.09.2021 13:58:23Всё посчитано до вас
Из статьи- следует что полёт теоритически возможен.
Но для этого нужно решить как минимум  три проблемы:
1. Бюоактические препоны со стороны НАСА и правительства США.
2.  Серьёзно доработать корабль для  долгого перелёта.
3. Научить какать в подгузник астронавтов в течении недели.
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 19.09.2021 14:46:22Я не спорю, что SpaceX пока самые результативные подрядчики NASA и способны на многое.
Но работы это будет стоить много. Примерно как переделка Джемини в Аполлон.
У них огромный потенциал... Я за этой командой слежу с 16-17 года... И вот когда они-затихают и от них ни слуху ни духу.. значит они что-то такое этакое готовят.. и потом что -то очередное крешесносное выдают- последнее это вот  туристический полёт.. а предпоследнее- установка 29 рапторов на бустер... Это как и кто такой в столь короткое время сотворил?..  Там блин человек между двигателями не пролезет...
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 19.09.2021 14:46:22Просчитываться то они просчитываются, но изменения в конструкцию почти наверняка понадобятся.
С  полнейшем просчётом всего и вся... вплоть до момента откручивания винтика от  критической вибрации....и  3Д станками и  неограниченным  финансированием.. да с грамотными специалистами.. Видоизменить корабль дело - 6-8 месяцев.

Мне тут один кремлебот с яндекс-дзена затирал про срок от 3-5 лет на подобную разработку.. :) А я читал его и приходил в ужас.. от того -что наши люди не понимают что позволяет делать современная вычислительная техника.
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 19.09.2021 14:46:221) Для посадки на Луну нужна отдельная машина, по которой ничего нет.

2) Starship хорош сам по себе, как транспортная система. Даже если пилотируемый аппарат на его базе появится лишь в 30-х, не беда.

3) На 600 км и с 4 людьми чисто для того, чтобы войти в историю, попонтоваться, потому что можно и т.п..

Кстати, Аполлоны начинали с 300 км.

4) Почему бы на 600 км не пускать сначала беспилотный корабль, если пошло на отработку к Луне?


1. Так насчет посадки речь и не шла.. Я говорю о реально осуществимом плане 1-2 лет.
2. Согласен. Меня правда пугает расход кислорода бустере.. за один запуск  более -3000 тонн.. А это уже серьезно.. тут завод нужно строить рядом под производство кислорода
3. Все у Илона не просто так... Он же грамотный инвестор и инвестирует туда где пахнет деньгами... Орбитальные частные запуски это хорошо... но большая деньгу может дать только НАСА и правительство США... А те не откажутся в  свое удовольствие за 5 миллиардов повторно воткнуть флаг в реголит.
4. Я так же думаю что сначала будет беспилотная миссия.
Цитата: Space books от 19.09.2021 16:51:06Разница в подходах -- еще одна часть «культуры риска» -- проявляется даже в инфраструктуре для проверки и осмотра космических кораблей и ракет. На фото SpaceX (с помощью человека, поднятого краном) инспектирует целостность и корректность укладки теплоизолирующих плиток на брюхе
Хорошо сказано.. "Культура Риска"- Молодые- горячие готовые расплескаться с высоты 50 метров за идею и баксы..
Пока что им везет.

Игорь Годунов

SpaceX запись закреплена
сегодня в 8:05
Официальное заявление команды Inspiration4 📃

Цитировать"После почти 3 дней (2-х дней 23-х часов и 3-х минут) миссии Inspiration4 астронавты благополучно приводнились в Атлантическом океане у побережья Космического центра им. Кеннеди во Флориде. Возвращение знаменует собой завершение первого в мире полностью частного космического полёта человека на орбиту.

📌 Миссия стала первой сразу в нескольких аспектах:
— Первая полностью частная миссия на орбиту
— Первая чернокожая женщина-пилот космического корабля
— Самый молодой американец в космосе
— Первый человек, который полетел в космос с протезом
— Самый дальний полёт человека в космос после миссий Space Shuttle по обслуживанию телескопа Хаббл
— Впервые на орбите было сразу три корабля Dragon
— Первый свободный полёт космического корабля Dragon в рамках пилотируемой космической миссии
— Самый большой цельный иллюминатор, когда-либо летавший в космос
— Первое приводнение корабля Dragon с экипажем в Атлантическом океане
— Первое использование дважды летавшей Falcon 9 для запуска пилотируемой космической миссии
✅ Мы собрали (ред. - согласно последних данных) $210 млн в пользу Детской исследовательской больнице St.Jude".
🐉
По данным астрономов, максимальная высота орбиты корабля в этой миссии составила 579,6 км (геоцентрическая) и 597,7 км (геодезическая).

Также руководство миссии прокомментировало её ход:


Цитировать— Мы не можем передать, какое впечатление произвела эта миссия на всю команду SpaceX и насколько гладко она прошла. Добро пожаловать во вторую космическую эру!
— За время полёта мы наблюдали две проблемы: первая - с космическим туалетом Dragon. Она возникла из-за вентилятора, который является частью системы, но обходной путь был реализован без каких-либо серьёзных проблем. Вторая - с датчиком температуры на одном из двигателей Draco. Он выдавал неверные данные и мы его отключили. Следует отметить, что он был избыточен
— Мы также отслеживали влияние температуры при открытом люка в купол, потому что вы теряете определенное количество тепла, когда вы открываете это "окно", так же как вы открываете окно на Земле. Время, в течение которого люк был открыт, в значительной степени зависело от экипажа
— По завершении полёта в корабле оставалось 50% топлива и был провиант, который позволил бы экипажу задержаться на орбите ещё на два дня без каких-либо серьёзных проблем, это даёт большой запас по времени миссии (для выбора погоды, либо как вариант для продления времени миссий). Мы рассматриваем расширение возможностей Dragon для таких миссий
— Сейчас экипаж уже воссоединился со своими семьями, фотографируется и наслаждаются земной гравитацией
— Эта группа астронавтов была хорошо обучена, так же, как и любая другая группа астронавтов летавшая в Dragon - они знали, что делать, и они могли справиться с проблемами, если бы им было это нужно
— Так как это частная миссия, мы не можем раскрыть сколько заплатил за неё заказчик
— Количество людей обсуждающих с нами полёты на орбиту значительно увеличилось после начала этой миссии. Уже ведутся переговоры о миссиях на три года вперёд.

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_376673

Игорь Годунов

SpaceX
11 минут назад
В Канаверал вернулась первая ступень Falcon 9 B1062.3 миссии Inspiration4 🍀🚀
Сквозь новый слой сажи можно разглядеть подписи, оставленные членами экипажа на корпусе ускорителя перед запуском!



https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_376924

Astro Cat

Цитата: Quetzalcoatl от 19.09.2021 21:09:10Все таки нужно понимать головой, что Дрэгон не способен совершать посадку со второй космической скоростью (ну. или около того). Он просто не предназначен для этого и сгорит в атмосфере, как свечка.  ;) Т.е., если из него сделать Орион, то, да, может быть и сможет до Луны. Но масса его будет уже не 12,5-13,0 тонн, а 25-26 тонн.

Во первых вы откуда знаете, что не способен? Тем более что часть скорости он может погасить движками Супердрако.

Орион куда больше по обьему и 25 тонн не весит.

Jean-Jacques

#717
Цитата: lev_g от 18.09.2021 13:17:32
Цитата: LRV_75 от 18.09.2021 11:05:21А разве не за 200 купили? Т. е. 50 за место.
Официально - нигде не публиковалось, но по слухам, да, Айзекман заплатил SpaceX 200 (и еще 100 пожертвовал госпиталю, и еще бог знает во сколько ему обошлись все дополнительные расходы).
Нет. 200млн это то, что хотели собрать госпиталю. Про стоимость полёта Айзекман  только сказал, что она меньше этой суммы, насколько не уточнил.

Напомню, для НАСА пуск к МКС обходится в 55 миллионов за кресло, так что странно если тут он был бы всего на 10% дешевле.

Jean-Jacques

Цитата: polar от 17.09.2021 05:48:35
Цитата: Sam Grey от 17.09.2021 05:06:38Про виды из купола и проч. - 30 сентября уже через две недели, подождем.

Нетфликсу виднее конечно, они профессионалы в шоу-бизнесе. Но мне кажется что полная цензура является ошибкой. Парочка фото и коротких видео подогрела бы дополнительный интерес и послужила бы трейлером/рекламой для будущего фильма. А так публика может и перегореть, в современном мире внимание общественности переключается очень быстро.
Нетфликсу главное развлекать имеющихся подписчиков новым контентом. Им, из тех кто интересуется космосом (что видно по тому что они смотрят раньше) подкинут видео в категорию «новое» когда оно будет готово. И тут лучше чтобы фильм было как можно более качественным.

Ну, плюс ещё есть горстка энтузиастов, которые купят подписку ради фильма. Они не забудут это сделать и через месяц, а если часть из них и забудет, погоды они не делают.

В общем, Нетфликсу и впрямь виднее. Имхо всё  они делают правильно.

Crasher

Давайте вспомним сколько было разговоров, про то что первый Дракон можно легко и быстро приспособить под пилотируемые полеты, а вон оно как вышло (и да, имхо, тут не только дело в хотелках Наса).
Врядли обсуждать идею отправки Крю Драгона вокруг Луны разумно. Если это и случится (наверное только если программа старшипа по каким-либо причинам встанет, что маловероятно с виду это олл-ин) это уже будет абсолютно другой Дракон.