Inspiration4: Dragon v2(C207.2 Resilience)– Falcon 9 (B1062.3)– Kennedy LC-39A– 16.09.2021 00:02 UTC

Автор zandr, 02.02.2021 07:50:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

Цитата: Crasher от 16.09.2021 18:12:32....гравитация ... гравитация ... Наоми Нагата вообще без скафандра в открытом космосе в Четземоку "перепрыгнула"  ;D ;D ;D
Аналогичный случай был в амер. сериале "Ради всего человечества", во втором сезоне. Дело было на Луне и нехорошие люди наворотили на лунной станции черт знает что и надо было соединить кабели в другом корпусе.., иначе реактор перегреется и все накроется. Станция занята плохими людьми. Скафандров нормальных нет. Пришлось перевязать то что было изолентой и скотчем, и без кислорода бежать в другой корпус. Кабели главный герой соединил, но добраться к себе уже не хватало кислорода в легких, на спасение пришла его жена тоже перевязанная изолентой и скотчем, еле еле дотащила супруга до своего отсека и упала замертво. Но сериал отличный, особенно первый сезон из серии альтернативная история. Там первым человеком на Луне становится Алексей Леонов.

pignus

Цитата: Crasher от 16.09.2021 18:12:32Наоми Нагата вообще без скафандра в открытом космосе в Четземоку "перепрыгнула"
"Экспанс" всё таки с фантастическими допущениями обходится гораздо аккуратнее. Если что-то происходит странное то как правило этому есть объяснения. Всему тут причина чудо-медицина того времени, которая запросто восстанавливает ампутированные конечности или лечит острую лучевую болезнь от дозы, судя по симптомам в несколько тысяч бэр. 

Наоми Нагата прежде чем пролететь через вакуум обкололась какой-то чудо дряни  ;D Тоже наверное штатное спасательное средство для поддержания высокого уровня кислорода в крови без дыхания на несколько минут.

Олег

Цитата: Patron от 16.09.2021 18:20:09Наклонение орбит МКС и I4 совпадает. Разница по высоте орбит около 165 км,
Их расположение на 12 UTC -

Crasher

Значит Маску пора основывать МедХ - для Марса пригодятся такие чудо уколы  ;D

Patron

Цитата: Олег от 16.09.2021 18:29:46
Цитата: Patron от 16.09.2021 18:20:09Наклонение орбит МКС и I4 совпадает. Разница по высоте орбит около 165 км,
Их расположение на 12 UTC -
ТЛМ через TDRSS: есть обмен, или "абонент в не зоны доступа?" МБРЛ в ближней зоне, 27-30 км. Будь в плане миссии подлет к МКС, было бы более зрелищно, и информативнее. Оптика на АС неплохая. Есть варианты.

nonconvex

Цитата: pignus от 16.09.2021 18:05:36
Цитата: nonconvex от 16.09.2021 17:56:51Так и там такая же задача, и дама симпатичная тоже.
Ну дама там летает в вакууме в скафандре Сокол, что не возможно вообще. Да что там, она ещё и на огнетушителе летает как Валли.  :o

Нет примеры из Гравитации нам определенно не подходят, там действия происходят в альтернативной вселенной с другой физикой.  ;)
С другой физикой вы бы ходили через портал. В данном же случае все более менее приближено к реальности - орбитальная механика  например.

Patron

Если спуск в два этапа: понижение перигея для гарантированного схода с орбиты транка, то есть вариант по изменению балсхемы полета. САСовское топливо (1500 кг) доступно, ничто не мешает сформировать межорбитальный переход. Полигоны посадки не заняты, Crew 2 в порядке, досрочный спуск не светит, CRS-23 в конце сентября вниз.

Феликс

ЦитироватьЭто вы "Гравитацию" обсмотрелись, там много вариантов.
Экстренная ВКД в аварийно-спасательном "Соколе" впервые показана в х/ф "Возвращение с орбиты", так то. За многие годы до "Гравитации"

pignus

Цитата: nonconvex от 16.09.2021 18:45:21С другой физикой вы бы ходили через портал. В данном же случае все более менее приближено к реальности - орбитальная механика  например.
В фильме Гравитация как раз и с этим большие проблемы. Как вообще на MMU добраться с орбиты Хаббла до орбиты МКС?

Astro Cat

Че то тут Маск гутарит про миссию сейчас:


nonconvex

Цитата: pignus от 16.09.2021 18:56:23
Цитата: nonconvex от 16.09.2021 18:45:21С другой физикой вы бы ходили через портал. В данном же случае все более менее приближено к реальности - орбитальная механика  например.
В фильме Гравитация как раз и с этим большие проблемы. Как вообще на MMU добраться с орбиты Хаббла до орбиты МКС?
Это не вопрос к физике, это вопрос к ресурсам. Здесь можно и приврать слегка, но без потусторонних фокусов типа перехода сквозь портал.

pignus

Цитата: Феликс от 16.09.2021 18:54:22Экстренная ВКД в аварийно-спасательном "Соколе" впервые показана в х/ф "Возвращение с орбиты", так то. За многие годы до "Гравитации"
Если Сокол отсоединить от СЖО Союза, то воздух оттуда не выйдет, есть клапаны которые не дадут. Значит на воздухе, находящемся внутри скафандра можно какое то время что-то делать. Сколько, не ясно, и вообще есть ли данные о возможности такого режима работы?

Мне кажется возможно в нем находится в таком состоянии не более пары минут. Если это применять к задаче "быстро перелезть из корабля в корабль через вакуум" то в благоприятных обстоятельствах и удобном входе и выходе вполне должно хватить.


ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.


pignus

Цитата: nonconvex от 16.09.2021 19:05:58Это не вопрос к физике, это вопрос к ресурсам. Здесь можно и приврать слегка, но без потусторонних фокусов типа перехода сквозь портал.
Именно к физике вопрос. Там столько вот таких "фантастических допущений" что потом всё действие переходит просто в упоротый бред. Все эти медленно летящие обломки чего-то там, которые все разбивают. Сценаристы вообще в курсе какие там скорости должны быть? А мгновенно замерзающие космонавты при разгерметизации скафандра? Ну кто блин придумал эту фигню, уже сколько раз в фантастике это растиражировано, попасть в вакуум - это как в жидком гелии искупаться, все замерзает до -270 за полсекунды. Да еще штук 30 пунктов бреда будет. Нет это не ресурсы, это иная вселенная. Ладно бы это показывали "далекую галактику и звездные войны", так нет, идет всё с намеком на реальные сегодняшние корабли и станции.


albert

Цитата: Patron от 16.09.2021 18:46:10Если спуск в два этапа: понижение перигея для гарантированного схода с орбиты транка, то есть вариант по изменению балсхемы полета. САСовское топливо (1500 кг) доступно, ничто не мешает сформировать межорбитальный переход. Полигоны посадки не заняты, Crew 2 в порядке, досрочный спуск не светит, CRS-23 в конце сентября вниз.
а в каких случаях может использоваться САСовское топливо (1500 кг) на орбите?

LRV_75

Эрик Бергер
@SciGuySpace @ SciGuySpace
У меня было несколько вопросов о том, почему после выхода на орбиту нет фотографий Вдохновения4. Это частная миссия, и это их выбор. Семьи находятся в постоянном контакте, и все хорошо. Там будут какие-то мероприятия. Видео в конечном итоге появится на Netflix. Но это не НАСА, ребята



Приехали
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия