И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

Вал и 8 гостей просматривают эту тему.

Sam Grey

Цитата: ratcustorb от 14.09.2021 18:48:24
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 14.09.2021 18:19:03Я не СП, который написал "Луна твердая!". Но, "хотелки, прожекты" могут быть. Но ...водород там (в Плесецке) не нужен. Это мое "твердое мнение". Не нужен военным, не нужен пилотируемой космонавтике!

Между прочим, декабрь уже виден (почти) на перекидном календаре, а что с пуском Ангары-5. Про 1.2 я уж помалкиваю. Ну, мое мнение - хотят сэкономить и выполнить запуск с хорошей полезной нагрузкой! Похвально. А таки кто платить будет за задержки? Мы же были свидетелями, как МО подает в арбитражные суд за срывы сроков?!
А это хорошая идея - под видом ГВМ запустить какой-нибудь спутник-инспектор...
и НОРАД ни в жизнь не догадается, что это не ГВМ?

владимир смурной

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 14.09.2021 18:19:03Я не СП, который написал "Луна твердая!". Но, "хотелки, прожекты" могут быть. Но ...водород там (в Плесецке) не нужен. Это мое "твердое мнение". Не нужен военным, не нужен пилотируемой космонавтике!

Между прочим, декабрь уже виден (почти) на перекидном календаре, а что с пуском Ангары-5. Про 1.2 я уж помалкиваю. Ну, мое мнение - хотят сэкономить и выполнить запуск с хорошей полезной нагрузкой! Похвально. А таки кто платить будет за задержки? Мы же были свидетелями, как МО подает в арбитражные суд за срывы сроков?!
Вы большой оптимист, батенька

OldChukchi

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 14.09.2021 18:19:03Между прочим, декабрь уже виден (почти) на перекидном календаре, а что с пуском Ангары-5. Про 1.2 я уж помалкиваю. Ну, мое мнение - хотят сэкономить и выполнить запуск с хорошей полезной нагрузкой! Похвально. А таки кто платить будет за задержки? Мы же были свидетелями, как МО подает в арбитражные суд за срывы сроков?!
Очевидно, процесс идет:

ЦитироватьСборка тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" стартовала на космодроме Плесецк. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"На Плесецке началась сборка ракеты-носителя "Ангара", доставленной ранее на железнодорожном составе", - отметил собеседник агентства. Сборка ракеты ведется в рамках подготовки к продолжению летных испытаний "Ангары".
https://tass.ru/kosmos/12417601

Seerndv

Цитировать
Центр Хруничева получит почти 7 млрд руб. господдержки
22.09.2021 12:30:17
       Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Правительство планирует выделить 6,8 млрд рублей для поддержки Центра им Хруничева, следует из пояснительной записки к проекту трехлетнего бюджета.
       В документе отмечается, что "в целях оказания господдержки Центру им. М. В. Хруничева" планируется увеличить бюджетные ассигнования на 6,8 млрд рублей в 2022 году.
       Центр им Хруничева - один из основных разработчик тяжелых ракет-носителей, в частности, семейства "Ангара". Из-за финансовых проблем, задолженность предприятия несколько лет назад достигла 124 млрд рублей. Большую часть задолженности удалось закрыть за счет господдержки.
       Планируется также освободить часть территорий производственных площадок центра в Москве для создания там космического центра. Космический центр ориентировочной стоимостью 25 млрд рублей будет построен за счет средств бюджета Москвы. Высота башни будет достигать 248 метров. Помимо штаб-квартиры "Роскосмоса" здесь расположится технопарк с предприятиями авиационной и космической промышленности. В 2019 году президент РФ Владимир Путин ознакомился с планом создания НКЦ и поддержал проект.
       На высвобождаемой территории ГКНПЦ им. Хруничева площадью 92 га будет создана особая экономическая зона, разместятся предприятия научного-производственного кластера, рассматривается создание конгрессно-выставочного центра, жилой застройки и социальных объектов.
       Ранее первый замгендиректора "Роскосмоса" по экономике и финансам Максим Овчинников сообщил "Интерфаксу", что площади, освободившиеся после переезда московских предприятий "Роскосмоса" в Национальный космический центр, будут проданы. По его словам, вырученную прибыль планируется направлять на "закрытие проблемных долгов и на операционную деятельность".
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

ZOOR

Цитата: АниКей от 25.09.2021 07:35:25
Цитата: undefinedrcmm.ru

Роскосмос в очередной раз пробует найти подрядчика на реконструкцию корпусов для производства РН «Ангара»


Роскосмос в очередной раз пробует найти подрядчика на реконструкцию корпусов для производства РН «Ангара»

Роскосмос в пятый раз объявил тендер на реконструкцию корпусов для организации серийного производства ракет-носителей «Ангара», сообщает RosTender.info.

Последний тендер, проведенный в июне 2021 года, был отменен в связи с уклонением победителя от заключения контракта.

Цель реконструкции и технического перевооружения – организация технологического цикла изготовления, испытания и общей сборки ракетных блоков I и II ступеней «Ангара-А5», ракетного блока I ступени «Ангара-1.2», ракетных модулей II ступени «Ангара-1.2» и модуля III ступени «Ангара-А5».Общая реконструируемая площадь составит 48,799 тыс. м.2. Объект в эксплуатацию планируется ввести в четвертом квартале 2023 года.

Заявки на участие в тендере принимают до 12 октября, начальная цена контракта – 5 млрд рублей.

Новейший российский космический ракетный комплекс «Ангара» включает в свой состав семейство экологически чистых ракет-носителей (РН) различных классов, позволяющих выводить до 37,5 тонн полезного груза (модификация «Ангара-А5В») на низкую околоземную орбиту.

Ранее в СМИ сообщалось, что пуски РН «Ангара» планируется производить со стартовых комплексов космодромов Восточный и Плесецк.

Театр абсурда. ЛИ идут, а до сих пор "организация технологического цикла изготовления, испытания и общей сборки" штатная не создана.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ratcustorb

Цитата: ZOOR от 26.09.2021 06:44:26
Цитата: АниКей от 25.09.2021 07:35:25
Цитата: undefinedrcmm.ru

Роскосмос в очередной раз пробует найти подрядчика на реконструкцию корпусов для производства РН «Ангара»


Роскосмос в очередной раз пробует найти подрядчика на реконструкцию корпусов для производства РН «Ангара»

Роскосмос в пятый раз объявил тендер на реконструкцию корпусов для организации серийного производства ракет-носителей «Ангара», сообщает RosTender.info.

Последний тендер, проведенный в июне 2021 года, был отменен в связи с уклонением победителя от заключения контракта.

Цель реконструкции и технического перевооружения – организация технологического цикла изготовления, испытания и общей сборки ракетных блоков I и II ступеней «Ангара-А5», ракетного блока I ступени «Ангара-1.2», ракетных модулей II ступени «Ангара-1.2» и модуля III ступени «Ангара-А5».Общая реконструируемая площадь составит 48,799 тыс. м.2. Объект в эксплуатацию планируется ввести в четвертом квартале 2023 года.

Заявки на участие в тендере принимают до 12 октября, начальная цена контракта – 5 млрд рублей.

Новейший российский космический ракетный комплекс «Ангара» включает в свой состав семейство экологически чистых ракет-носителей (РН) различных классов, позволяющих выводить до 37,5 тонн полезного груза (модификация «Ангара-А5В») на низкую околоземную орбиту.

Ранее в СМИ сообщалось, что пуски РН «Ангара» планируется производить со стартовых комплексов космодромов Восточный и Плесецк.

Театр абсурда. ЛИ идут, а до сих пор "организация технологического цикла изготовления, испытания и общей сборки" штатная не создана.
Там какая-то проблема, с которой не смогли справиться победители четырех тендеров? Или это проблема, не позволяющая выполнить работы, выясняется только после проведения тендера?

opinion

Цитата: ZOOR от 26.09.2021 06:44:26Последний тендер, проведенный в июне 2021 года, был отменен в связи с уклонением победителя от заключения контракта.
Всё страньше и страньше. Это посадки так повлияли?
There are four lights

opinion

Цитата: ZOOR от 26.09.2021 06:44:26Театр абсурда. ЛИ идут, а до сих пор "организация технологического цикла изготовления, испытания и общей сборки" штатная не создана.
Причём вбухано уже столько, что я начинаю сомневаться, окупит ли затраты продажа территории ЦИХ под застройку.
There are four lights

german_kmw

#5848
Цитата: opinion от 28.09.2021 13:29:10
Цитата: ZOOR от 26.09.2021 06:44:26Театр абсурда. ЛИ идут, а до сих пор "организация технологического цикла изготовления, испытания и общей сборки" штатная не создана.
Причём вбухано уже столько, что я начинаю сомневаться, окупит ли затраты продажа территории ЦИХ под застройку.
В одном из интервью руководителей, если не ошибаюсь Варочко,  читал, что полностью развернут производство в Омске в 2024-25 году.

ZOOR

Цитата: german_kmw от 28.09.2021 15:01:17
Цитата: opinion от 28.09.2021 13:29:10
Цитата: ZOOR от 26.09.2021 06:44:26Театр абсурда. ЛИ идут, а до сих пор "организация технологического цикла изготовления, испытания и общей сборки" штатная не создана.
Причём вбухано уже столько, что я начинаю сомневаться, окупит ли затраты продажа территории ЦИХ под застройку.
В одном из интервью руководителей, если не ошибаюсь Варочко,  читал, что полностью развернут производство в Омске в 2024-25 году.
Ага, к окончанию ЛИ. Прэлестно, блин.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Чебурашка

От Фау-2 до Сатурна-5 прошло меньше времени, чем в Омске производство организовывают  :o

ZOOR

Цитата: opinion от 28.09.2021 13:29:10
Цитата: ZOOR от 26.09.2021 06:44:26Театр абсурда. ЛИ идут, а до сих пор "организация технологического цикла изготовления, испытания и общей сборки" штатная не создана.
Причём вбухано уже столько, что я начинаю сомневаться, окупит ли затраты продажа территории ЦИХ под застройку.
Вбуханные деньги никогда не окупятся. Это не тот проект. Требования МО, место расположения космодрома и БХГ исключают напрочь прибыльность.
И страдать тут нечего. За независимый и (более-менее) экологичный доступ в космос надо платить (как и за все - бесплатный сыр в мышеловке).

 Говорить можно только о абсурдных ошибках в  планировании и финансировании.
А с остальным прокуроры отлично разбираются.
Хотя и с этим тоже можно разобраться задав простой вопрос - "Это просто ошибка или вредительство?" (с)
И у каждой ошибки есть имя и фамилия 8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Цитата: ZOOR от 26.09.2021 06:44:26Театр абсурда. ЛИ идут, а до сих пор "организация технологического цикла изготовления, испытания и общей сборки" штатная не создана.

Вы прочтите внимательно. "отказался от подписания контракта". Что это означает? Могу предположить участник тендера полностью не готов был изначально - нет достаточного количества техники, нет квалифицированных сотрудников и рабочих с аттестацией и т.д. и т.д. На что рассчитывали? Привлечь субподрядчиков и себе поиметь  с этого. Увы, сами "упали" на меньшие деньги, а когда везде начали бродить люди из СК - и вовсе отказались. Выход? На месте в Омске искать строителей. Решаемо? С помощью губернатора (простите -теперь Главы региона)-то возможно. Но СК должен быть рядом...
Цитата: ZOOR от 28.09.2021 20:23:20Вбуханные деньги никогда не окупятся. Это не тот проект. Требования МО, место расположения космодрома и БХГ исключают напрочь прибыльность.
И страдать тут нечего. За независимый и (более-менее) экологичный доступ в космос надо платить (как и за все - бесплатный сыр в мышеловке).
Трижды верно! Очень правильно. Единственно я не понимаю работу с Казахстаном по С-5, особенно когда возник "сильный и могучий из средневековья" Афганистан....
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

ratcustorb

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 29.09.2021 07:07:34... Единственно я не понимаю работу с Казахстаном по С-5, особенно когда возник "сильный и могучий из средневековья" Афганистан....
А какая связь с Афганистаном?  ::)

Цитата: ratcustorb от 29.09.2021 07:26:17А какая связь с Афганистаном?  ::)

В наше время нельзя быть уверенным, что "бородачи" не доберутся до Тюратама-Ленинска и Назырбаевского старта. А С-5 - точно распыление средств. Хотя понимаю руководителей "Прогресса"....
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

ratcustorb

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 29.09.2021 07:36:05
Цитата: ratcustorb от 29.09.2021 07:26:17А какая связь с Афганистаном?  ::)
В наше время нельзя быть уверенным, что "бородачи" не доберутся до Тюратама-Ленинска и Назырбаевского старта. А С-5 - точно распыление средств. Хотя понимаю руководителей "Прогресса"....
Вы серьезно?  ;D
Вот за это как раз можно не переживать. ))
А про С-5 и А-5 - это какое-то целенаправленное вредительство...

владимир смурной

Цитата: ZOOR от 28.09.2021 20:02:37
Цитата: german_kmw от 28.09.2021 15:01:17
Цитата: opinion от 28.09.2021 13:29:10
Цитата: ZOOR от 26.09.2021 06:44:26Театр абсурда. ЛИ идут, а до сих пор "организация технологического цикла изготовления, испытания и общей сборки" штатная не создана.
Причём вбухано уже столько, что я начинаю сомневаться, окупит ли затраты продажа территории ЦИХ под застройку.
В одном из интервью руководителей, если не ошибаюсь Варочко,  читал, что полностью развернут производство в Омске в 2024-25 году.
Ага, к окончанию ЛИ. Прэлестно, блин.
вообщем, прокуроры постарались....

Цитата: Андрей  Иванов от 29.08.2021 12:01:20
Цитата: владимир  смурной от 26.08.2021 22:37:35А кто утверждал, что в Плесецке будет водородная ступень? пока это не близкое будущее Восточного.
...
 ;D ты отстал от жизни...

Да нет не отстал, просто кто-то в мир грёз уехал.

2021 год, старта для Ангары до сих пор нет.

#5858
Не все так плохо. Я бы посоветовал посмотреть не урезанный вариант журнала "Русский космос". Прочитать, посмотреть, посчитать:

Итак -"На пути к серии"! Глаза есть, считать умеете, 4  видны, а месяц февраль 2021 года.
Вы не можете просматривать это вложение.
Экскурс в историю. Ну, Казахстан только косвенно упоминается -якобы требования экологичности. Но разве только в ней дело. Там и политика, и финансы, и безопасность России и главное -назависимость ни от кого!
Вы не можете просматривать это вложение.
Описание того, что есть в различной степени готовности и перспективы расширения производства в "Полете". Упоминается готовности и Ангары -5 и 1 -го летного Ангары-1.2!

Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!