Inspiration4: Dragon v2(C207.2 Resilience)– Falcon 9 (B1062.3)– Kennedy LC-39A– 16.09.2021 00:02 UTC

Автор zandr, 02.02.2021 07:50:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: fedunsergii от 14.09.2021 21:49:07интервью космонавта Борисенко "Газета.ру"
«При полете в космос основная нагрузка ложится на профессиональных космонавтов, поэтому командир корабля обязательно должен быть профессионалом, с достаточно большим опытом космических полетов. Сажать на космический корабль неопытного профессионала в окружении туристов — это риск, который находится, на мой взгляд, за гранью допустимого», — пояснил он.
Борисенко добавил, что в России подобные полеты будут возможны, когда в стране будет достигнут соответствующий уровень космической техники.
«Я думаю, что время таких полетов экипажа еще не пришло и придет, когда соответствующий будет достигнут, лет через 50», — заключил он.
 :)
А можно перевести на русский, что хотел сказать Борисенко?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

fedunsergii

на сайте "Газета.ру" это интервью не нашел
инфа от Железнякова

cross-track

Цитата: fedunsergii от 14.09.2021 21:58:08на сайте "Газета.ру" это интервью не нашел
инфа от Железнякова
Есть на сайте "Газета.ру":
https://www.gazeta.ru/science/news/2021/09/14/n_16532192.shtml
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

fedunsergii


cross-track

Цитата: fedunsergii от 14.09.2021 22:04:27
Цитата: cross-track от 14.09.2021 22:03:16
Цитата: fedunsergii от 14.09.2021 21:58:08на сайте "Газета.ру" это интервью не нашел
инфа от Железнякова
Есть на сайте "Газета.ру":
https://www.gazeta.ru/science/news/2021/09/14/n_16532192.shtml
Спасибо!
Спасибо - много, а лайк - в самый раз! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

azvoz

#145
Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 16:46:13А, вижу. «Корабль будет способен (?) достичь высоты, которая в два раза выше чем...» и т.д.
Было-было.  В начале прошлого года.

Тогда даже про сакральные 1000 км говорили и про 5 суток .

Я ещё пари предлагал что ни тыщи ни 5 суток не будет.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1954174

На этом фоне 590 км с перигеем в районе 200 км и 3 суток вообще ничто.

zandr

#146
ЦитироватьEverything SpaceX  @spacex360
Dragon and it's cupola.
Image

Sam Grey

Цитата: azvoz от 14.09.2021 22:59:19
Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 16:46:13А, вижу. «Корабль будет способен (?) достичь высоты, которая в два раза выше чем...» и т.д.
Было-было.  В начале прошлого года.

Тогда даже про сакральные 1000 км говорили и про 5 суток .

Я ещё пари предлагал что ни тыщи ни 5 суток не будет.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1954174

На этом фоне 590 км с перигеем в районе 200 км и 3 суток вообще ничто.
SpaceX впервые объявила о миссии "Inspiration4" 1 февраля 2021 года.
Что именно было "в начале прошлого года"?

azvoz

Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 23:31:40
Цитата: azvoz от 14.09.2021 22:59:19
Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 16:46:13А, вижу. «Корабль будет способен (?) достичь высоты, которая в два раза выше чем...» и т.д.
Было-было.  В начале прошлого года.

Тогда даже про сакральные 1000 км говорили и про 5 суток .

Я ещё пари предлагал что ни тыщи ни 5 суток не будет.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1954174

На этом фоне 590 км с перигеем в районе 200 км и 3 суток вообще ничто.
SpaceX впервые объявила о миссии "Inspiration4" 1 февраля 2021 года.
Что именно было "в начале прошлого года"?
Это только название было дано в тот день.
А россказни про "эпохальный" полет 4 туристов без посещения МКС  на Дрэгон 2 были и раньше.

И про рекордную высоту и про 5 суток.

zandr

https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/81320/
ЦитироватьКосмонавт рассказал о рисках полета в космос непрофессионального экипажа SpaceX
Отправлять в космос неподготовленный профессионально экипаж рискованно из-за возникновения внештатных ситуаций, заявил «Газете.Ru» летчик-космонавт, Герой России Андрей {Борисенко}, комментируя предстоящий полет в космос корабля Space X c без профессионалов-астронавтов.

«В целом, на мой взгляд, это совершенно неправильное решение, потому что в космосе все хорошо до тех пор, пока не возникает какая-то внештатная ситуация. В случае ее возникновения экипаж должен быть обязательно подготовлен к преодолению этой ситуации. Подготовить непрофессионала к такого рода деятельности за короткое время практически невозможно. Профессиональные космонавты и астронавты готовятся многие годы, поэтому я к таким полетам отношусь с очень большой настороженностью. Экипажу очень повезет, если не будет никаких внештатных ситуаций», — рассказал он.

Космонавт отметил, что «туристов» на космическом корабле обязательно должен сопровождать опытный профессионал.

«При полете в космос основная нагрузка ложится на профессиональных космонавтов, поэтому командир корабля обязательно должен быть профессионалом, с достаточно большим опытом космических полетов. Сажать на космический корабль неопытного профессионала в окружении туристов — это риск, который находится, на мой взгляд, за гранью допустимого», — пояснил он.

Борисенко добавил, что в России подобные полеты будут возможны, когда в стране будет достигнут соответствующий уровень космической техники.

«Я думаю, что время таких полетов экипажа еще не пришло и придет, когда соответствующий будет достигнут, лет через 50», — заключил он.
А.Ж.

azvoz

Наличие профессионального космонавта не нужно технически.
Только для психологического комфорта, может быть.
Но и тут достаточно просто старшего(командира) держащего дисциплину.


При всем уважении лично к Борисенко его мнение в этом вопросе некомпетентно и/или предвзято
и обсуждать его бессмысленно.

Sam Grey

Цитата: azvoz от 14.09.2021 23:37:35
Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 23:31:40
Цитата: azvoz от 14.09.2021 22:59:19
Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 16:46:13А, вижу. «Корабль будет способен (?) достичь высоты, которая в два раза выше чем...» и т.д.
Было-было.  В начале прошлого года.

Тогда даже про сакральные 1000 км говорили и про 5 суток .

Я ещё пари предлагал что ни тыщи ни 5 суток не будет.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1954174

На этом фоне 590 км с перигеем в районе 200 км и 3 суток вообще ничто.
SpaceX впервые объявила о миссии "Inspiration4" 1 февраля 2021 года.
Что именно было "в начале прошлого года"?
Это только название было дано в тот день.
А россказни про "эпохальный" полет 4 туристов без посещения МКС  на Дрэгон 2 были и раньше.

И про рекордную высоту и про 5 суток.
так про 5 суток они (Space Adventures, т.е. посредник) всегда говорили "The orbital flight would last up to five days."
Вот оригинал: https://spaceadventures.com/space-adventures-announces-agreement-with-spacex-to-launch-private-citizens-on-the-crew-dragon-spacecraft/

Я вам, так и быть, переведу. Это означает, что "максимальная длительность полета может быть до пяти суток".
Орать после этого благим матом что "они обещали пять суток" - это из разряда "Илон Маск обещал всем бесплатный интернет". 

И почему "россказни" если корабль послезавтра летит?

azvoz

Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 23:51:20
Цитата: azvoz от 14.09.2021 23:37:35
Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 23:31:40
Цитата: azvoz от 14.09.2021 22:59:19
Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 16:46:13А, вижу. «Корабль будет способен (?) достичь высоты, которая в два раза выше чем...» и т.д.
Было-было.  В начале прошлого года.

Тогда даже про сакральные 1000 км говорили и про 5 суток .

Я ещё пари предлагал что ни тыщи ни 5 суток не будет.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1954174

На этом фоне 590 км с перигеем в районе 200 км и 3 суток вообще ничто.
SpaceX впервые объявила о миссии "Inspiration4" 1 февраля 2021 года.
Что именно было "в начале прошлого года"?
Это только название было дано в тот день.
А россказни про "эпохальный" полет 4 туристов без посещения МКС  на Дрэгон 2 были и раньше.

И про рекордную высоту и про 5 суток.
так про 5 суток они (Space Adventures, т.е. посредник) всегда говорили "The orbital flight would last up to five days."
Вот оригинал: https://spaceadventures.com/space-adventures-announces-agreement-with-spacex-to-launch-private-citizens-on-the-crew-dragon-spacecraft/

Я вам, так и быть, переведу. Это означает, что "максимальная длительность полета может быть до пяти суток".
Орать после этого благим матом что "они обещали пять суток" - это из разряда "Илон Маск обещал всем бесплатный интернет". 

И почему "россказни" если корабль послезавтра летит?
Удивительная наглость .
Человек который сам признал , что только что узнал о былых обещалках
про рекордную высоту в этом полете:


ЦитироватьЦитата: Sam Grey 14.09.2021, 20:46:13
А, вижу. «Корабль будет способен (?) достичь высоты, которая в два раза выше чем...» и т.д.
пытается делать вид что меня "просвещает".

И оставь детские хитрости с заваливанием словесами -  не добьешься что  клоунадой вокруг жульнической интерпретации выражения "до 5 суток " ( 0 суток тоже ведь входят в это понятие у хитропопых)сможешь отвлечь от главного - высота полета обещалась порядка 1000 км. 
Что и обсуждалось на форуме полтора года назад.
Цитироватьthis Dragon mission will be a special experience and a once in a lifetime opportunity -- capable of reaching twice the altitude of any prior civilian astronaut mission or space station visitor,"

А теперь про продолжительность:
5 суток было бы реально интересно.
3 суток - вызывает разочарование на фоне крикливых обещалок, но и так будут жалобы и просьбы прекратить полет пораньше.

Sam Grey

Цитата: azvoz от 15.09.2021 00:28:13
Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 23:51:20
Цитата: azvoz от 14.09.2021 23:37:35
Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 23:31:40
Цитата: azvoz от 14.09.2021 22:59:19
Цитата: Sam Grey от 14.09.2021 16:46:13А, вижу. «Корабль будет способен (?) достичь высоты, которая в два раза выше чем...» и т.д.
Было-было.  В начале прошлого года.

Тогда даже про сакральные 1000 км говорили и про 5 суток .

Я ещё пари предлагал что ни тыщи ни 5 суток не будет.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1954174

На этом фоне 590 км с перигеем в районе 200 км и 3 суток вообще ничто.
SpaceX впервые объявила о миссии "Inspiration4" 1 февраля 2021 года.
Что именно было "в начале прошлого года"?
Это только название было дано в тот день.
А россказни про "эпохальный" полет 4 туристов без посещения МКС  на Дрэгон 2 были и раньше.

И про рекордную высоту и про 5 суток.
так про 5 суток они (Space Adventures, т.е. посредник) всегда говорили "The orbital flight would last up to five days."
Вот оригинал: https://spaceadventures.com/space-adventures-announces-agreement-with-spacex-to-launch-private-citizens-on-the-crew-dragon-spacecraft/

Я вам, так и быть, переведу. Это означает, что "максимальная длительность полета может быть до пяти суток".
Орать после этого благим матом что "они обещали пять суток" - это из разряда "Илон Маск обещал всем бесплатный интернет". 

И почему "россказни" если корабль послезавтра летит?
Удивительная наглость .
Человек который сам признал , что только что узнал о былых обещалках
про рекордную высоту в этом полете:


Цитата: undefinedЦитата: Sam Grey 14.09.2021, 20:46:13
А, вижу. «Корабль будет способен (?) достичь высоты, которая в два раза выше чем...» и т.д.
пытается делать вид что меня "просвещает".

И оставь детские хитрости с заваливанием словесами -  не добьешься что  клоунадой вокруг жульнической интерпретации выражения "до 5 суток " ( 0 суток тоже ведь входят в это понятие у хитропопых)сможешь отвлечь от главного - высота полета обещалась порядка 1000 км.
Что и обсуждалось на форуме полтора года назад.
Цитата: undefinedthis Dragon mission will be a special experience and a once in a lifetime opportunity -- capable of reaching twice the altitude of any prior civilian astronaut mission or space station visitor,"

А теперь про продолжительность:
5 суток было бы реально интересно.
3 суток - вызывает разочарование на фоне крикливых обещалок, но и так будут жалобы и просьбы прекратить полет пораньше.
Полет реально интересен тем, что впервые летят четверо непрофессиональных людей, без сопровождения профессиональных астронавтов из НАСА. 
 
А пробудут они в космосе три дня или пять - абсолютно не важно. То, что тебе это нужно вообще объяснять, до сих пор вызывает некоторую оторопь, хотя я думал что уже привык. 

Про «тысячу км» можешь спросить у СЕО Space Adventures, в чего он в твиттере это написал. (С другой стороны, та же Soace Adventures в 2015 году и про туристический Союз в облет Луны объявляла, и ничего, никто в ней от стыда не умер). 
Кому ты свои претензии кидаешь?)

renegade2000

Старый маразматик снова мусорит в теме про SpaceX. Модерация делает вид, что так и должно быть.

andr59

Полный вперед, Inspiration4!

Завтра исторический момент -  впервые частные лица полетят на арендованном частном корабле на орбиту.

Inspiration4 | Launch

https://www.youtube.com/watch?v=3pv01sSq44w

Запуск 16 сент. в 00:02 UTC или в 03:02 мск
Трансляция начнется приблизительно за 4 часа до запуска.

Дем

Цитата: fedunsergii от 14.09.2021 21:49:07Сажать на космический корабль неопытного профессионала в окружении туристов -- это риск, который находится, на мой взгляд, за гранью допустимого», -- пояснил он.
Правильно, не стали сажать, послали туристов одних... ;D ;D ;D
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Искандер

А я вообще не понимаю что туристам трое суток там делать? На Землю глядеть, на черноту космоса? Для этого и трёх витков вполне достаточно. И рисков меньше.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Непричастный

Цитата: azvoz от 15.09.2021 01:03:16Проблемы могут быть только психологические ,
и вот тут то разница между 3 и 5 сутками ОГРОМНА.

И в чем же разница? Много кто летал и 5 и более суток. К чему туристам летать 5 суток? Трёх хватит за глаза. Или вы так сомневаетесь в том, что Crew Dragon может летать по орбите 5 суток и не быть престыкованным к станции?
Не боги горшки наполняют...

Astro Cat

Цитата: Искандер от 15.09.2021 02:02:07Для этого и трёх витков вполне достаточно.

Не. 3 витка не прочувствуешь. Первые сутки только блевать будут. Вторые - адаптация. Третьи - фотки с не зелеными лицами и домой.