Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

garg

Цитата: Алексей Кириенко от 14.09.2021 12:09:37ведь  по идее при должной энерговооруженности  "тормозить чем попало " особой нужды нет  )

Тормозить при тяговооруженности, эпик. А топливо телепортом на борт пересылать? С телепортом реально можно тормозить чем попало, хоть прелой соломой.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

BlackMokona

Цитата: Ну-и-ну от 14.09.2021 01:19:33
Цитата: Quetzalcoatl от 13.09.2021 11:42:12In practice, SpaceX could be forced to sit and wait for at least 6-12 more months.
Вот пример адского лицемерия. Чуваки вкалывают в 3 смены -  делают, тестируют, переделывают 24 на 7. Никто не "сидит".

Однако же в том, что нифига пока не готово, виноват бюрократ. Как будто всё готово, если бы не бюрократ - заправили бы уже и улетели уже вчера.
И улетели бы вчера, просто время зазря не теряют и продвигаются дальше увеличивая шансы успеха. А так Маск легко бы мог запустить с примитивной временной табуретки с не проженными движками

V.B.

Это вряд ли. Рука для заправки корабля не готова, второй наземный бак метана не установлен, остальные наземные баки еще не теплоизолированы.

BlackMokona

Цитата: V.B. от 14.09.2021 13:20:00Это вряд ли. Рука для заправки корабля не готова, второй наземный бак метана не установлен, остальные наземные баки еще не теплоизолированы.
Кинули бы трубу краном к заправочному порту, залили бы толпиво не полностью всё равно без груза летят. Не теплоизолированы и положить, просто сокращает пусковое окно. Лишние пару попыток

V.B.

Цитата: BlackMokona от 14.09.2021 13:41:34Кинули бы трубу краном к заправочному порту
Такого номера в этом цирке еще не было :)

Quetzalcoatl

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 12.09.2021 15:12:18Баллоны с газом для трастеров системы управления.
Не получается. У Бустера 3 такие баллоны тоже есть, но в одном экземпляре. А у Бустера 3 точно нет никаких трастеров системы управления. Может это хозяйство как-то связано с заправкой топливом? ???


Ну-и-ну

Может, это для обеспечения наддува при транспортировке? А перед пуском их отцепят?

LRV_75

Цитата: V.B. от 14.09.2021 14:22:30
Цитата: BlackMokona от 14.09.2021 13:41:34Кинули бы трубу краном к заправочному порту
Такого номера в этом цирке еще не было :)
В этом цирке все топовые номера только впереди. Следите за афишами.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

V.B.

Цитата: Quetzalcoatl от 14.09.2021 15:18:10Может это хозяйство как-то связано с заправкой топливом? ???
Я думаю, это баллоны для раскрутки ТНА внутренних двигателей. Внешние двигатели имеют порты для соединения с наземкой, через которые будет поступать сжатый газ для раскрутки их ТНА, а внутренние будут видимо использовать баллоны. К тому же, внутренние двигатели нужно будет включать еще раз при посадке.

V.B.

Цитата: LRV_75 от 14.09.2021 15:48:12
Цитата: V.B. от 14.09.2021 14:22:30
Цитата: BlackMokona от 14.09.2021 13:41:34Кинули бы трубу краном к заправочному порту
Такого номера в этом цирке еще не было :)
В этом цирке все топовые номера только впереди. Следите за афишами.
Хотя... Если прикрутить панель со шлангами для подачи топлива и наддува пироболтами, то можно наверное попробовать. Главное, чтобы после отстрела панель со шлангами не долбанула по взлетающему бустеру :)

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитата: Quetzalcoatl от 14.09.2021 15:18:10
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 12.09.2021 15:12:18Баллоны с газом для трастеров системы управления.
Не получается. У Бустера 3 такие баллоны тоже есть, но в одном экземпляре. А у Бустера 3 точно нет никаких трастеров системы управления. Может это хозяйство как-то связано с заправкой топливом? ???

МБ наддув самого баллона?

Да и даже если баллоны для движков, то почему бы не протестировать их уж на третьем бустере?

Quetzalcoatl

Цитата: V.B. от 14.09.2021 15:54:45Я думаю, это баллоны для раскрутки ТНА внутренних двигателей. Внешние двигатели имеют порты для соединения с наземкой, через которые будет поступать сжатый газ для раскрутки их ТНА, а внутренние будут видимо использовать баллоны. К тому же, внутренние двигатели нужно будет включать еще раз при посадке.
ИМХО, слишком мудреная схема раскрутки ТНА. Даже в древнем F-1 ТНА раскручивался в результате самотека через ТНА ЖК.  И в Шаттле была примерно такая же схема раскрутки. Раптор тоже должен быть самодостаточным. Наддув еcть - значит, и горючее, и окислитель должны потечь через ТНА, немного их раскрутив.

V.B.

#38453
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 14.09.2021 17:12:26Да и даже если баллоны для движков, то почему бы не протестировать их уж на третьем бустере?
Может и протестировали. На В3 тоже такие баллоны были.

V.B.

Цитата: Quetzalcoatl от 14.09.2021 17:17:04
Цитата: V.B. от 14.09.2021 15:54:45Я думаю, это баллоны для раскрутки ТНА внутренних двигателей. Внешние двигатели имеют порты для соединения с наземкой, через которые будет поступать сжатый газ для раскрутки их ТНА, а внутренние будут видимо использовать баллоны. К тому же, внутренние двигатели нужно будет включать еще раз при посадке.
ИМХО, слишком мудреная схема раскрутки ТНА. Даже в древнем F-1 ТНА раскручивался в результате самотека через ТНА ЖК.  И в Шаттле была примерно такая же схема раскрутки. Раптор тоже должен быть самодостаточным. Наддув еcть - значит, и горючее, и окислитель должны потечь через ТНА, немного их раскрутив.
Маск говорил, что важно обеспечить синхронный старт обеих турбин, поэтому используют COPV:

ЦитироватьSpin start from COPVs so the ox & fuel turbines spool up super fast in unison. A precise start with full flow staged combustion is very important.
https://twitter.com/elonmusk/status/1211549054427111424

BlackMokona

Цитата: V.B. от 14.09.2021 14:22:30
Цитата: BlackMokona от 14.09.2021 13:41:34Кинули бы трубу краном к заправочному порту
Такого номера в этом цирке еще не было :)
Думаете Маск бы такого не провернул?

V.B.

Думаю нет. Он и так боится, что при старте эта огромная бочка разнесет всё вокруг, поэтому не будет рисковать. Как он говорил в интервью Тиму Додду, если это взлетит ничего не разрушив, то будет считать это успехом :)

Поэтому я жду длинную серию заправок, прожигов и других испытаний, которая может продолжаться даже после получения лицензии от FAA.

BlackMokona

Цитата: V.B. от 14.09.2021 18:25:24Думаю нет. Он и так боится, что при старте эта огромная бочка разнесет всё вокруг, поэтому не будет рисковать. Как он говорил в интервью Тиму Додду, если это взлетит ничего не разрушив, то будет считать это успехом :)

Поэтому я жду длинную серию заправок, прожигов и других испытаний, которая может продолжаться даже после получения лицензии от FAA.
Вы сами себе противоречите, боялись бы бабаха то полностью исключили бы его из опасений

Quetzalcoatl

Цитата: V.B. от 14.09.2021 18:06:10
Цитата: Quetzalcoatl от 14.09.2021 17:17:04
Цитата: V.B. от 14.09.2021 15:54:45Я думаю, это баллоны для раскрутки ТНА внутренних двигателей. Внешние двигатели имеют порты для соединения с наземкой, через которые будет поступать сжатый газ для раскрутки их ТНА, а внутренние будут видимо использовать баллоны. К тому же, внутренние двигатели нужно будет включать еще раз при посадке.
ИМХО, слишком мудреная схема раскрутки ТНА. Даже в древнем F-1 ТНА раскручивался в результате самотека через ТНА ЖК.  И в Шаттле была примерно такая же схема раскрутки. Раптор тоже должен быть самодостаточным. Наддув еcть - значит, и горючее, и окислитель должны потечь через ТНА, немного их раскрутив.
Маск говорил, что важно обеспечить синхронный старт обеих турбин, поэтому используют COPV:

Цитата: undefinedSpin start from COPVs so the ox & fuel turbines spool up super fast in unison. A precise start with full flow staged combustion is very important.
https://twitter.com/elonmusk/status/1211549054427111424
Да, интересное кино. Т.е., предполагается, что один из них - баллон с метаном, а другой - баллон с кислородом? И от каждого из них идут трубопроводы в несколько ТНА (метановых или кислородных)?  :o ИМХО, немного сложновато, хотя все может быть.
Правда, вот тут SpaceX begins installing Raptor engines on first Super Heavy booster пишут, что:

Цитата: undefinedNotably, B3 rolled to the pad with multiple labeled methane pressure vessels (COPVs), extensive plumbing, and autogenous pressurization control panels installed

V.B.

У них почему-то все баллоны с лейблами CNG ONLY. Хотя в них на самом деле может быть что угодно.