Кто сделал дырку в СОЮЗЕ ?

Автор azvoz, 05.09.2021 19:16:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чьих рук дело?

До старта злонамеренно
7 (4.7%)
До старта по халатности
67 (45.3%)
На МКС американцы
18 (12.2%)
На МКС конкретно та тётка
41 (27.7%)
На МКС русские
1 (0.7%)
такая вот мощная Флуктуация
6 (4.1%)
На МКС , но неизвестно кто.
8 (5.4%)

Проголосовало пользователей: 148

Голосование закончилось: 15.10.2021 19:16:49

NightFlight

Цитата: nonconvex от 12.09.2021 02:23:06Сверлить под углом 30 градусов может только непрофессионал. Так что товарищ Оккам тут указывает вполне верное направление.

Вот и я про то. Некомпетентность, непрофессионализм и кривые руки привели к сверлению ненужного отверстия в ненужном месте. Точно так же как ранее привели к установке гироскопа вверх ногами, пайке двигателей не тем припоем и, вероятно, еще многих случаев, которые удалось скрыть от широкой публики. В этот раз тоже пытались скрыть залепив снаружи какими-то соплями (и, возможно, делали так уже не раз), но не прокатило...
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Шамс

Цитата: NightFlight от 12.09.2021 02:17:25
Цитата: lev_g от 11.09.2021 22:12:33В целом надо сказать, что план "просверлим Союз, чтобы его посадили" выглядит чрезвычайно глупым и рискованным. Шансы на успех минимальные: в по-настоящему труднодоступном месте (а не за тряпочкой) дырку не просверлишь, сделать без подготовки и минимумом инструмента дырочку достаточно большую, чтобы на нее сразу обратили внимание, но достаточно маленькую, чтобы было трудно найти - практически невозможно (что и произошло в действительности), а риск огромный - сверлильщик ставит на кон как минимум свою карьеру и репутацию.
А самое главное - нет никакой необходимости вообще сочинять теорию заговора, когда все на самом деле прекрасно объясняется банальными некомпетентностью и криворукостью. Ну кроме желания перевести стрелки с этой некомпетентности и криворукости и обвинить кого-то другого.  :)  Как говорил товарищ Оккам, не умножай сущности сверх необходимого.
Значит, по вашему мнению банальными некомпетентностью и криворукостью. Ну тогда продолжайте дальше. По вашему мнению, какой-то криворукий, который дрель в руках держать не может, насверлил чего-то там. От всех скрыл, никто это не заметил. чем-то залепил и все. Вы так все это представляете. Это же отморозок. Вы думаете, что этот человек не знал, что на корабле полетят три человека. У вас такое представление о специалистах в РККЭ и на Байконуре? Вам не стыдно? Вы же плюнули сейчас в них, обозвав криворукими и некомпетентными. Ладно, Вам, видимо, не стыдно. Зато мне стыдно стало за Вас. :(

lev_g

Цитата: Шамс от 12.09.2021 02:43:55
Цитата: NightFlight от 12.09.2021 02:17:25
Цитата: lev_g от 11.09.2021 22:12:33В целом надо сказать, что план "просверлим Союз, чтобы его посадили" выглядит чрезвычайно глупым и рискованным. Шансы на успех минимальные: в по-настоящему труднодоступном месте (а не за тряпочкой) дырку не просверлишь, сделать без подготовки и минимумом инструмента дырочку достаточно большую, чтобы на нее сразу обратили внимание, но достаточно маленькую, чтобы было трудно найти - практически невозможно (что и произошло в действительности), а риск огромный - сверлильщик ставит на кон как минимум свою карьеру и репутацию.
А самое главное - нет никакой необходимости вообще сочинять теорию заговора, когда все на самом деле прекрасно объясняется банальными некомпетентностью и криворукостью. Ну кроме желания перевести стрелки с этой некомпетентности и криворукости и обвинить кого-то другого.  :)  Как говорил товарищ Оккам, не умножай сущности сверх необходимого.
Значит, по вашему мнению банальными некомпетентностью и криворукостью. Ну тогда продолжайте дальше. По вашему мнению, какой-то криворукий, который дрель в руках держать не может, насверлил чего-то там. От всех скрыл, никто это не заметил. чем-то залепил и все. Вы так все это представляете. Это же отморозок. Вы думаете, что этот человек не знал, что на корабле полетят три человека. У вас такое представление о специалистах в РККЭ и на Байконуре? Вам не стыдно? Вы же плюнули сейчас в них, обозвав криворукими и некомпетентными. Ладно, Вам, видимо, не стыдно. Зато мне стыдно стало за Вас. :(
А астронавт сверлящий дырку в корабле прямо в космос - не отморозок? :o

Шамс

Цитата: NightFlight от 12.09.2021 02:40:32
Цитата: nonconvex от 12.09.2021 02:23:06Сверлить под углом 30 градусов может только непрофессионал. Так что товарищ Оккам тут указывает вполне верное направление.

Вот и я про то. Некомпетентность, непрофессионализм и кривые руки привели к сверлению ненужного отверстия в ненужном месте. Точно так же как ранее привели к установке гироскопа вверх ногами, пайке двигателей не тем припоем и, вероятно, еще многих случаев, которые удалось скрыть от широкой публики. В этот раз тоже пытались скрыть залепив снаружи какими-то соплями (и, возможно, делали так уже не раз), но не прокатило...
Про гироскоп все знают, про пайку тоже знают. Это кстати обошлось в млрд рублей. Утаивать не стали. А про дырку, которая никакого ущерба не нанесла, утаили. Ну надо же, просто офигеть.

Шамс

Цитата: lev_g от 12.09.2021 02:46:29
Цитата: Шамс от 12.09.2021 02:43:55
Цитата: NightFlight от 12.09.2021 02:17:25
Цитата: lev_g от 11.09.2021 22:12:33В целом надо сказать, что план "просверлим Союз, чтобы его посадили" выглядит чрезвычайно глупым и рискованным. Шансы на успех минимальные: в по-настоящему труднодоступном месте (а не за тряпочкой) дырку не просверлишь, сделать без подготовки и минимумом инструмента дырочку достаточно большую, чтобы на нее сразу обратили внимание, но достаточно маленькую, чтобы было трудно найти - практически невозможно (что и произошло в действительности), а риск огромный - сверлильщик ставит на кон как минимум свою карьеру и репутацию.
А самое главное - нет никакой необходимости вообще сочинять теорию заговора, когда все на самом деле прекрасно объясняется банальными некомпетентностью и криворукостью. Ну кроме желания перевести стрелки с этой некомпетентности и криворукости и обвинить кого-то другого.  :)  Как говорил товарищ Оккам, не умножай сущности сверх необходимого.
Значит, по вашему мнению банальными некомпетентностью и криворукостью. Ну тогда продолжайте дальше. По вашему мнению, какой-то криворукий, который дрель в руках держать не может, насверлил чего-то там. От всех скрыл, никто это не заметил. чем-то залепил и все. Вы так все это представляете. Это же отморозок. Вы думаете, что этот человек не знал, что на корабле полетят три человека. У вас такое представление о специалистах в РККЭ и на Байконуре? Вам не стыдно? Вы же плюнули сейчас в них, обозвав криворукими и некомпетентными. Ладно, Вам, видимо, не стыдно. Зато мне стыдно стало за Вас. :(
А астронавт сверлящий дырку в корабле прямо в космос - не отморозок? :o
Нет. Он находится в экстремальной среде обитания!

NightFlight

Цитата: lev_g от 12.09.2021 02:46:29А астронавт сверлящий дырку в корабле прямо в космос - не отморозок? :o
Тем более случаев намеренной поломки оборудования астронавтами чтобы вернуться домой история не знает, а вот примеров криворуких, вставляющих гироскопы вверх ногами и паяющих двигатели неправильными припоями достаточно.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

lev_g

Цитата: Шамс от 12.09.2021 02:48:16
Цитата: NightFlight от 12.09.2021 02:40:32
Цитата: nonconvex от 12.09.2021 02:23:06Сверлить под углом 30 градусов может только непрофессионал. Так что товарищ Оккам тут указывает вполне верное направление.

Вот и я про то. Некомпетентность, непрофессионализм и кривые руки привели к сверлению ненужного отверстия в ненужном месте. Точно так же как ранее привели к установке гироскопа вверх ногами, пайке двигателей не тем припоем и, вероятно, еще многих случаев, которые удалось скрыть от широкой публики. В этот раз тоже пытались скрыть залепив снаружи какими-то соплями (и, возможно, делали так уже не раз), но не прокатило...
Про гироскоп все знают, про пайку тоже знают. Это кстати обошлось в млрд рублей. Утаивать не стали. А про дырку, которая никакого ущерба не нанесла, утаили. Ну надо же, просто офигеть.
Гироскоп (точнее датчик скоростей) вверх ногами было трудно утаить, взрыв был эффектный. Но главное - времена были другие, сейчас в Роскосмосе очевидный курс на максимальную закрытость.

nonconvex

Цитата: lev_g от 12.09.2021 02:34:22Начинай сначала, на колу мочало, см. выше. Для спасения жизни (если спасение жизни заключается в возвращении на Землю) есть масса боле простых и эффективных способов.
Когда в дело вступает женщина, у которой по сосудам "бегут тромбы", другие способы могуть быть и отброшены.

NightFlight

Цитата: nonconvex от 12.09.2021 02:55:56
Цитата: lev_g от 12.09.2021 02:34:22Начинай сначала, на колу мочало, см. выше. Для спасения жизни (если спасение жизни заключается в возвращении на Землю) есть масса боле простых и эффективных способов.
Когда в дело вступает женщина, у которой по сосудам "бегут тромбы", другие способы могуть быть и отброшены.
Лучше так: когда имеются в наличии американцы, то все другие потенциальные виновные должны быть оправданы, потому что американцы такие мерзавцы что наверняка во всем виноваты и доказательств не требуется.  :)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

lev_g

Цитата: nonconvex от 12.09.2021 02:55:56
Цитата: lev_g от 12.09.2021 02:34:22Начинай сначала, на колу мочало, см. выше. Для спасения жизни (если спасение жизни заключается в возвращении на Землю) есть масса боле простых и эффективных способов.
Когда в дело вступает женщина, у которой по сосудам "бегут тромбы", другие способы могуть быть и отброшены.
Все, вот это железный аргумент, сдаюсь. Не знаю уж какой у вас лично послужной список, но она профессиональный врач, прошла отбор в астронавты, до полета участвовала в арктических и подводных экспедициях, так что, конечно, вероятность того, что "баба-дура заистерила", чрезвычайно высока, ога.

nonconvex

Цитата: lev_g от 12.09.2021 03:04:28
Цитата: nonconvex от 12.09.2021 02:55:56
Цитата: lev_g от 12.09.2021 02:34:22Начинай сначала, на колу мочало, см. выше. Для спасения жизни (если спасение жизни заключается в возвращении на Землю) есть масса боле простых и эффективных способов.
Когда в дело вступает женщина, у которой по сосудам "бегут тромбы", другие способы могуть быть и отброшены.
Все, вот это железный аргумент, сдаюсь. Не знаю уж какой у вас лично послужной список, но она профессиональный врач, прошла отбор в астронавты, до полета участвовала в арктических и подводных экспедициях, так что, конечно, вероятность того, что "баба-дура заистерила", чрезвычайно высока, ога.
Вот именно. Как следствие у нее была дополнительная объективная информация. Ну а как сверлят профессиональные врачи в невесомости, я думаю объяснять не нужно.

NightFlight

#391
Цитата: nonconvex от 12.09.2021 03:12:53Ну а как сверлят профессиональные врачи в невесомости, я думаю объяснять не нужно.
Не нужно. Они никак не сверлят. А вот как делают космическую технику криворукие и некомпетентные хорошо известно.

PS Врачам при желании вернуться домой вообще логичнее начать симулировать более тяжелое заболевание, чем то что есть на самом деле (в этой области они компетентны), чем пытаться филигранно портить технику, что бы и эвакуацию вызвать и концы при этом не отдать.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

nonconvex

Цитата: NightFlight от 12.09.2021 03:16:02
Цитата: nonconvex от 12.09.2021 03:12:53Ну а как сверлят профессиональные врачи в невесомости, я думаю объяснять не нужно.
Не нужно. Они никак не сверлят. 
Зуб даете?

NightFlight

Цитата: nonconvex от 12.09.2021 03:19:17
Цитата: NightFlight от 12.09.2021 03:16:02
Цитата: nonconvex от 12.09.2021 03:12:53Ну а как сверлят профессиональные врачи в невесомости, я думаю объяснять не нужно.
Не нужно. Они никак не сверлят. 
Зуб даете?
Ага, рогозинский. Он им еще за Восточный не расплатился. (Это к слову о достоверности любой исходящей от Рогозина информации)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Шамс

У меня сложилась такая картина, что тогда случилось. Если в моей логике что-то не так, то поправьте, пожалуйста. Место утечки нашли быстро - БО Союза МС-09. Что это могло быть, с точки зрения космонавтов? Скорее всего, микрометеорит. Характер повреждения неизвестен. Возможно, около пробоины есть трещина. БО под давлением и если трещина не выдержит, то разгерметизация будет катастрофической. Пробоину искали двое наших и Герст. До эвакуации 4 суток. Американцы держали связь с ЦУП-Х. Кстати, расшифровки их переговоров нет. Герст решил использовать какой-то ультразвуковой прибор из своего снаряжения для научных экспериментов. Благодаря этому он первым нашел место пробоины. К удивлению всех троих, это была дырка искусственного происхождения. Если бы не этот прибор, то как бы наши космонавты нашли место пробоины? Опять чаинками? Досрочная посадка МС-09 была неизбежна, но к счастью все обошлось.

Шамс

Цитата: NightFlight от 12.09.2021 03:00:31
Цитата: nonconvex от 12.09.2021 02:55:56
Цитата: lev_g от 12.09.2021 02:34:22Начинай сначала, на колу мочало, см. выше. Для спасения жизни (если спасение жизни заключается в возвращении на Землю) есть масса боле простых и эффективных способов.
Когда в дело вступает женщина, у которой по сосудам "бегут тромбы", другие способы могуть быть и отброшены.
Лучше так: когда имеются в наличии американцы, то все другие потенциальные виновные должны быть оправданы, потому что американцы такие мерзавцы что наверняка во всем виноваты и доказательств не требуется.  :)
Нифигасе, американцы такие мерзавцы. Вы уже и американцев обозвали. Вы и на них наплевали.

lev_g

Цитата: Шамс от 12.09.2021 03:33:33У меня сложилась такая картина, что тогда случилось. Если в моей логике что-то не так, то поправьте, пожалуйста. Место утечки нашли быстро - БО Союза МС-09. Что это могло быть, с точки зрения космонавтов? Скорее всего, микрометеорит. Характер повреждения неизвестен. Возможно, около пробоины есть трещина. БО под давлением и если трещина не выдержит, то разгерметизация будет катастрофической. Пробоину искали двое наших и Герст. До эвакуации 4 суток. Американцы держали связь с ЦУП-Х. Кстати, расшифровки их переговоров нет. Герст решил использовать какой-то ультразвуковой прибор из своего снаряжения для научных экспериментов. Благодаря этому он первым нашел место пробоины. К удивлению всех троих, это была дырка искусственного происхождения. Если бы не этот прибор, то как бы наши космонавты нашли место пробоины? Опять чаинками? Досрочная посадка МС-09 была неизбежна, но к счастью все обошлось.
Здесь есть сразу несколько неточностей, которые делают сценарий "Досрочная посадка МС-09 была неизбежна" маловероятным:
1. На поиск дырки было еще четверо суток
2. Герст пользовался штатным ультразвуковым индикатором утечки, которые есть в ам. сегменте, а не каким-то таинственным прибором из "научного багажа"
3. Дырку было найти гораздо легче, чем трещинку в Звезде, из-за ее большего размера, гораздо большей утечки воздуха и расположения в сравнительно легкодоступном месте. .  

nonconvex

Цитата: NightFlight от 12.09.2021 03:28:09
Цитата: nonconvex от 12.09.2021 03:19:17
Цитата: NightFlight от 12.09.2021 03:16:02
Цитата: nonconvex от 12.09.2021 03:12:53Ну а как сверлят профессиональные врачи в невесомости, я думаю объяснять не нужно.
Не нужно. Они никак не сверлят. 
Зуб даете?
Ага, рогозинский.
Здрасте! Вы утверждаете, что "они никак", а потом значит задний ход? Нехорошо!

NightFlight

Вы это, детсадовские методы дискуссии приберегите для более юной аудитории. Ну или для Рогозина.  :) А со взрослыми будьте добры спорить аргументами.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Шамс

Цитата: lev_g от 12.09.2021 03:59:16
Цитата: Шамс от 12.09.2021 03:33:33У меня сложилась такая картина, что тогда случилось. Если в моей логике что-то не так, то поправьте, пожалуйста. Место утечки нашли быстро - БО Союза МС-09. Что это могло быть, с точки зрения космонавтов? Скорее всего, микрометеорит. Характер повреждения неизвестен. Возможно, около пробоины есть трещина. БО под давлением и если трещина не выдержит, то разгерметизация будет катастрофической. Пробоину искали двое наших и Герст. До эвакуации 4 суток. Американцы держали связь с ЦУП-Х. Кстати, расшифровки их переговоров нет. Герст решил использовать какой-то ультразвуковой прибор из своего снаряжения для научных экспериментов. Благодаря этому он первым нашел место пробоины. К удивлению всех троих, это была дырка искусственного происхождения. Если бы не этот прибор, то как бы наши космонавты нашли место пробоины? Опять чаинками? Досрочная посадка МС-09 была неизбежна, но к счастью все обошлось.
Здесь есть сразу несколько неточностей, которые делают сценарий "Досрочная посадка МС-09 была неизбежна" маловероятным:
1. На поиск дырки было еще четверо суток
2. Герст пользовался штатным ультразвуковым индикатором утечки, которые есть в ам. сегменте, а не каким-то таинственным прибором из "научного багажа"
3. Дырку было найти гораздо легче, чем трещинку в Звезде, из-за ее большего размера, гораздо большей утечки воздуха и расположения в сравнительно легкодоступном месте. . 

Спасибо за уточнения. Особенно за этот индикатор. Я ведь тоже хочу знать, что там случилось тогда.