Кто сделал дырку в СОЮЗЕ ?

Автор azvoz, 05.09.2021 19:16:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чьих рук дело?

До старта злонамеренно
7 (4.7%)
До старта по халатности
67 (45.3%)
На МКС американцы
18 (12.2%)
На МКС конкретно та тётка
41 (27.7%)
На МКС русские
1 (0.7%)
такая вот мощная Флуктуация
6 (4.1%)
На МКС , но неизвестно кто.
8 (5.4%)

Проголосовало пользователей: 148

Голосование закончилось: 15.10.2021 19:16:49

cross-track

Цитата: Rifkat от 10.09.2021 15:37:45Наши слесаря возрастом за 65 говорят по фото - если бы сверлили - колодец от сверла был бы гладким. Если бы сверлом не сразу удавалось "засверлиться", то дорожки не были бы такими ровненькими. Да и сами дорожки странные - поперечные риски с переменным шагом - сверлом такое не сделать
А если бормашина?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 10.09.2021 14:25:56
Цитата: undefinedВы явно ни когда ни чего не сверлили в труднодоступных местах из неустойчивых положений. Это очень непросто.
А вот я например, вообще никогда ничего не сверлил, предварительно не разметив. Особенно в труднодоступном месте.
А я вот сверлил, сверлю и буду сверлить без разметки.   ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Андрей43

Цитата: Штуцер от 10.09.2021 14:04:52Сомневаюсь что это двойка сверло. Оно бы от такого насилия должно сломаться.
Поддерживаю. Сколько миллиметровых сверел переломано мной в свое время об текстолит/гетинакс ручной дрелью... Не сосчитать. Два мм не далеко ушли.

The Heart of the Moon


cross-track

Цитата: The Heart of the Moon от 10.09.2021 16:53:43
Цитата: cross-track от 10.09.2021 15:48:11А если бормашина?
электробритва?!
Тоже вариант, но на МКС такой бритвы со сверлом нет, а вот бормашина есть.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Raul

Цитата: pignus от 10.09.2021 13:30:00
Цитата: Raul от 10.09.2021 13:08:20Если есть за что подержаться рукой, то в чем проблема?
Скажите честно "я не пробовал ни когда и не знаю в чём проблема". Попробуйте и узнайте.

Цитата: pignus от 10.09.2021 15:18:27Ну возможно и есть в НАСА или АНБ или еще где какой то человек который занимается столь неблагодарным трудом как читать всего Рогозина... Видимо уже давно англоязычные любители космонавтики поняли что он просто странный клоун...

Однако, стиль ведения дискуссии с переводом стрелок на оппонентов говорит и о низком качестве исходной версии про "диверсанта".
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Raul

Цитата: Rifkat от 10.09.2021 15:37:45Наши слесаря возрастом за 65 говорят по фото - если бы сверлили - колодец от сверла был бы гладким.
Так чем же эту дырку проделали, если не сверлом? Да, спасибо слесарям, обратили внимание на то, что одну дырку сверлили в два приема. Как будто диверсант (Карлсон) отлетел, а потому подлетел обратно и еще раз заcверлился в ту же дырку.

Цитата: Rifkat от 10.09.2021 15:37:45Если бы сверлом не сразу удавалось "засверлиться", то дорожки не были бы такими ровненькими. Да и сами дорожки странные - поперечные риски с переменным шагом - сверлом такое не сделать
Давление сверла на поверхность - низкое и переменчивое.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Iv-v

Цитата: Rifkat от 10.09.2021 15:37:45
Цитата: Raul от 10.09.2021 13:15:07
Цитата: AGKKM-NK от 10.09.2021 12:48:25
Цитата: Raul от 10.09.2021 11:59:28Можно, конечно, соскользнуть второпях без кернения, но не восемь раз.
Мне кажется там не восемь раз, а дорожка от соскользнувшего вращающегося сверла.
Там много тычков с дорожками


Наши слесаря возрастом за 65 говорят по фото - если бы сверлили - колодец от сверла был бы гладким. Если бы сверлом не сразу удавалось "засверлиться", то дорожки не были бы такими ровненькими. Да и сами дорожки странные - поперечные риски с переменным шагом - сверлом такое не сделать
Может, перфоратор с буром? )))
73!

cross-track

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pignus

Цитата: cross-track от 10.09.2021 15:48:11А если бормашина?
Нет, это дрель или шуруповёрт наклоненный на 30 градусов к поверхности. Вот результаты эксперимента - окрашенная алюминиевая поверхность, сверло 2мм под углом примерно 30 градусов к ней, попытка сверления без упора, поверхность находится на стене. Вот что получается - почти то же самое, что и в БО Союза. Заметил что если угол к поверхности другой, следы от сверла становятся не похожи. Так что это какой-то значимый результать - сверлильщик делал дырку примерно под таким углом. Кстати, это реально не просто. Почему именно такой угол, наверное мешал бачок сортира.


Цитата: Raul от 10.09.2021 19:17:49Однако, стиль ведения дискуссии с переводом стрелок на оппонентов говорит


Говорит о том, что вы не знаете, не пробовали, и знать не хотите. Я тут по этой теме единственный ( к сожалению ) делаю эксперименты, так что пожалуйста, не надо говорить о качестве моей версии. Я не утверждаю и не настаиваю, я не знаю как было, но хочу знать.

benderr

Цитата: pignus от 10.09.2021 23:34:14Говорит о том, что вы не знаете, не пробовали, и знать не хотите. Я тут по этой теме единственный ( к сожалению ) делаю эксперименты, так что пожалуйста, не надо говорить о качестве моей версии. Я не утверждаю и не настаиваю, я не знаю как было, но хочу знать.
«эксперименты» проводились в сентябре после дыры. в соответствующей теме всё есть.

тут просто реакция на ДОРа.(в контексте Селин) ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

ОАЯ

Цитата: Iv-v от 10.09.2021 19:43:40
Цитата: Rifkat от 10.09.2021 15:37:45
Цитата: Raul от 10.09.2021 13:15:07
Цитата: AGKKM-NK от 10.09.2021 12:48:25
Цитата: Raul от 10.09.2021 11:59:28Можно, конечно, соскользнуть второпях без кернения, но не восемь раз.
Мне кажется там не восемь раз, а дорожка от соскользнувшего вращающегося сверла.
Там много тычков с дорожками


Наши слесаря возрастом за 65 говорят по фото - если бы сверлили - колодец от сверла был бы гладким. Если бы сверлом не сразу удавалось "засверлиться", то дорожки не были бы такими ровненькими. Да и сами дорожки странные - поперечные риски с переменным шагом - сверлом такое не сделать
Может, перфоратор с буром? )))
Видно, же, что риски относятся к вертикальной дырище: соотв. по ширине и логически оправданы - риски получены касанием стенки с  патроном при насверливании по окружности большой дыры. Риски к малому отверстию не относятся.

polar

Цитата: Iv-v от 10.09.2021 19:43:40
Цитата: Rifkat от 10.09.2021 15:37:45
Цитата: Raul от 10.09.2021 13:15:07
Цитата: AGKKM-NK от 10.09.2021 12:48:25
Цитата: Raul от 10.09.2021 11:59:28Можно, конечно, соскользнуть второпях без кернения, но не восемь раз.
Мне кажется там не восемь раз, а дорожка от соскользнувшего вращающегося сверла.
Там много тычков с дорожками


Наши слесаря возрастом за 65 говорят по фото - если бы сверлили - колодец от сверла был бы гладким. Если бы сверлом не сразу удавалось "засверлиться", то дорожки не были бы такими ровненькими. Да и сами дорожки странные - поперечные риски с переменным шагом - сверлом такое не сделать
Может, перфоратор с буром? )))
В современных дрелях часто бывает ударный режим. Если забыть его выключить и попробовать завершится в  что-то твердое, то сверло будет прыгать.

Raul

Цитата: pignus от 10.09.2021 23:34:14
Цитата: Raul от 10.09.2021 19:17:49Однако, стиль ведения дискуссии с переводом стрелок на оппонентов говорит
Говорит о том, что вы не знаете, не пробовали, и знать не хотите. Я тут по этой теме единственный ( к сожалению ) делаю эксперименты, так что пожалуйста, не надо говорить о качестве моей версии. Я не утверждаю и не настаиваю, я не знаю как было, но хочу знать.
Ну вот и хорошо, что проводите. :) А шельмовать всуе Рогозина и строить дурацкие предположения насчет оппонентов - это дурной тон. Экспериментируйте дальше, единственный вы наш с дрелью. ;)

Все диванные писатели смотрят на Вас с надеждой, потому что сами даже электробритву в руки взять боятся. :o
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: Штуцер от 08.09.2021 09:47:40Не хватает еще одного варианта вопроса:
До старта, злонамеренно, иностранцами
Безусловно. Отчетливо проступает подлый и коварный почерк ЦРУ.
Вся эта операция была затеяна для чтобы заставить российских космонавтов в прямом эфире на глазах всего мира кромсать садовыми ножницами эмблему Роскосмоса на обшивке "Союза".
Мистер Джон Ланкастер Смит под видом слегка нетрезвого рабочего (чтоб не вызвать подозрений) пробрался в цех...

V.B.

Цитата: pignus от 10.09.2021 23:34:14Нет, это дрель или шуруповёрт наклоненный на 30 градусов к поверхности. Вот результаты эксперимента - окрашенная алюминиевая поверхность, сверло 2мм под углом примерно 30 градусов к ней, попытка сверления без упора, поверхность находится на стене. Вот что получается - почти то же самое, что и в БО Союза. Заметил что если угол к поверхности другой, следы от сверла становятся не похожи. Так что это какой-то значимый результать - сверлильщик делал дырку примерно под таким углом. Кстати, это реально не просто. Почему именно такой угол, наверное мешал бачок сортира.
Смотрим еще раз на фото:



Крайняя правая отметка от сверла находится правее дорожек. И около нее нет дорожки, то есть сверло втыкалось перпендикулярно. Кроме того, форма итоговой дырки такова, что острие сверла смотрит влево-вверх, соответственно ручка дрели - вправо-вниз. Всё это говорит о том, что справа ничего не мешало.

А вот то, что дорожки идут слева направо - интересно. Это означает, что сверлил левша. Как известно, все американцы левши.

cross-track

Цитата: V.B. от 11.09.2021 12:00:17Крайняя правая отметка от сверла находится правее дорожек. И около нее нет дорожки, то есть сверло втыкалось перпендикулярно. Кроме того, форма итоговой дырки такова, что острие сверла смотрит влево-вверх, соответственно ручка дрели - вправо-вниз. Всё это говорит о том, что справа ничего не мешало.
Это говорит о том, что рука с дрелью на что-то опиралась (например, лежали на бачке). Сверление получилось под углом потому, что при таком положении дрели опора была максимально устойчивой.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Речь о том, что этот бачок не мешал отклонять ручку дрели вправо. Опиралась ли на бачок рука или нет, не так уж важно.

А вот то, что оставленные сверлом дорожки сделаны при наклоне ручки дрели влево (хотя по вашей версии удобнее было отклониться вправо и опереться на бачок), говорит о том, что сверлил левша.

cross-track

Цитата: V.B. от 11.09.2021 12:20:31Речь о том, что этот бачок не мешал отклонять ручку дрели вправо. Опиралась ли на бачок рука или нет, не так уж важно.

А вот то, что оставленные сверлом дорожки сделаны при наклоне ручки дрели влево (хотя по вашей версии удобнее было отклониться вправо и опереться на бачок), говорит о том, что сверлил левша.
Я себе не представляю, как эту дырку можно сделать дрелью в левой руке.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

На фото видно, что слева от отверстия срезана краска. То есть при сверлении заход был слева. Когда сверло "схватилось", исполнитель отклонил ручку дрели в противоположную сторону (возможно до упора в бачок). А в тех трех случаях, когда сверло не "схватилось", получились уходящие вправо дорожки.