Кто сделал дырку в СОЮЗЕ ?

Автор azvoz, 05.09.2021 19:16:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чьих рук дело?

До старта злонамеренно
7 (4.7%)
До старта по халатности
67 (45.3%)
На МКС американцы
18 (12.2%)
На МКС конкретно та тётка
41 (27.7%)
На МКС русские
1 (0.7%)
такая вот мощная Флуктуация
6 (4.1%)
На МКС , но неизвестно кто.
8 (5.4%)

Проголосовало пользователей: 148

Голосование закончилось: 15.10.2021 19:16:49

Iv-v

Цитата: NightFlight от 09.09.2021 14:28:13
Цитата: Iv-v от 09.09.2021 07:58:35Вообще-то этот просверленный корабль нормально вернулся
Да, но знать заранее об этом нельзя. Провоцировать на возвращение, выводя из строя именно средство возвращения по меньшей мере странно. При наличии под рукой целой МКС. А если бы решили, что этот корабль не пригоден и надо ждать, когда доставят следующий? Не, это совершенно алогичная версия, притянутая за уши, дабы перевалить с больной головы на здоровую.
Об этом заранее знать можно. Достаточно иметь толику мозгов.
Небось, СА не пришло в голову сверлить.
73!

NightFlight

Нельзя. Только постфактум. Любой человек, если допустить, что он хочет добиться возвращения таким способом будет портить что угодно на станции, но только не средство возвращения.

Я уж не говорю, что фактов в пользу версии "той бабы" вообще нет никаких, так даже в голословном виде она нелепа сама по себе.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Iv-v

Цитата: NightFlight от 09.09.2021 19:31:43Нельзя. Только постфактум. Любой человек, если допустить, что он хочет добиться возвращения таким способом будет портить что угодно на станции, но только не средство возвращения.
Никто средство возвращения и не портил. Орбитальный отсек это не средство возвращения. Собственно, это один из немногих отсеков станции, которые можно испортить без серьёзных последствий.
73!

Iv-v

Цитата: NightFlight от 09.09.2021 19:31:43Я уж не говорю, что фактов в пользу версии "той бабы" вообще нет никаких, так даже в голословном виде она нелепа сама по себе.
Остальные версии ещё более нелепы. А дырка-то - вон она.
73!

pignus

Цитата: NightFlight от 09.09.2021 19:31:43Нельзя. Только постфактум. Любой человек, если допустить, что он хочет добиться возвращения таким способом будет портить что угодно на станции, но только не средство возвращения.
Есть в версии "сверлила Серина" ещё четыре гораздо более существенных изъяна-


Серина - медик, и для того чтобы вернуться немедленно на землю можно было бы использовать гораздо более простой и надежный способ. Сказать что у нее двоится в глазах, болит голова и она чувствует слабость. При наличии тромба в шее, это симптомы нарушения кровообращения мозга. Так же тромбоз может быть вызван опухолью мозга. Якобы выбранный способ в виде сверления не только не гарантирует быструю доставку на землю, но и может существенно её задержать. Сказать об резком ухудшении состояния с явным подозрением на онкологию, это 100% вернуться на землю немедленно.

Серину не отправили на землю досрочно в союзе МС-09 ( якобы зная что сверлила именно она ), не уволили из НАСА, а перевели на нелетную должность. Если тромбоз был действительно у неё, то это не удивительно. Удивительно что если версия что сверлила она - верна, то она не понесла ни какого наказания вообще.

Космонавты осуществляли ВКД 6 часов, вырезали эти слои защиты с Союза, смотрели на герметик, что там что-то черное и так далее. И всё это ради имитации бурной деятельности? Не проще ли допустить что космонавты реально искали следы заклейки дырки и их наши ( или не нашли ) ведь нам ни чего не сказали в итоге.

Тонко-толстые намеки Рогозина на то что сверлила Серина выглядят игрой на поцтреотически настроенных обывателей, у которых американцы виноваты всегда и во всём. Версия что сверлила баба ( дура ) появилась чуть ли не сразу, и связана она была не с тромбом, про который тогда ещё ни кто не говорил, а с сортиром. Якобы у амеров испортился сортир и нежная американка была в шоке от удобств Союза, за что решила наказать русских сверлением. А так как бабские руки кривы то и просверлить нормально не смогла. Сверлила Серина "потому что тромб в шее", выглядит просто развитием версии "потому что сортир засорился". Одно в ней не изменено - "сверлила тупая пиндоска". То есть версия изначально предвзята, и в ней уже известен "злодей" заранее, даже до появления дырки. Ему ( или ей ) просто надо придумать подходящий мотив.

Iv-v

ЦитироватьСерина - медик, и для того чтобы вернуться немедленно на землю можно было бы использовать гораздо более простой и надежный способ. Сказать что у нее двоится в глазах, болит голова и она чувствует слабость. При наличии тромба в шее, это симптомы нарушения кровообращения мозга. Так же тромбоз может быть вызван опухолью мозга. Якобы выбранный способ в виде сверления не только не гарантирует быструю доставку на землю, но и может существенно её задержать. Сказать об резком ухудшении состояния с явным подозрением на онкологию, это 100% вернуться на землю немедленно.
Хорошие аргументы. Но это бы значило привлечь к себе внимание. Допустим, её быстренько вернули и обследовали. Начались бы вопросы. Дескать, а не раздула ли ты, уважаемая, из мухи слона? Сомнительная репутация на всю жизнь ("А, та самая, из-за которой полет прервали!" ).

А тут вжик дрелью - и через день дома. Никто бы ничего и понять не успел. Экспедиция сама собой завершилась, ну, так сложилось.
73!

Iv-v

ЦитироватьСерину не отправили на землю досрочно в союзе МС-09 ( якобы зная что сверлила именно она ), не уволили из НАСА, а перевели на нелетную должность. 
В СССР ещё бы и Героя дали.
73!

pignus

Цитата: Iv-v от 09.09.2021 20:18:12Хорошие аргументы. Но это бы значило привлечь к себе внимание. Допустим, её быстренько вернули и обследовали. Начались бы вопросы. Дескать, а не раздула ли ты, уважаемая, из мухи слона? Сомнительная репутация на всю жизнь ("А, та самая, из-за которой полет прервали!" ).
Вернули бы, обследовали и нашли тромб. Опухоль бы не нашли... или нашли? Ведь она получается реально не знала на сколько опасен тромб и мыслила себе самое худшее, так ведь?

Ваши слова ведь сейчас опровергают версию "сверлила Серина". То есть получается что она не боялась за свою жизнь, а сверлила так, по приколу. А почему тогда не Герст сверлил или любой другой из экипажа? Они тоже юморные ребята.
Ведь "сомнительная репутация на всю жизнь" это как раз просверлить дырку. Это рисково по многим параметрам, то что заметят во время сверления, то что определят кто, да в конце концов что корабль не спустят досрочно, что вобщем и произошло.
При наличии тромба в шее сказать симуляция более серьезных симптомов скорее всего не вызовет подозрений. Да, возможно действительно было нарушение кровообращения мозга, там в невесомости, а на земле восстановилось, симптомы прошли. Опухоли не нашли, но тромб в шее в невесомости явление ещё не встречаемое, может ведь организм реагировать именно так? Может быть кто-то и заподозрил симуляцию, но точно и однозначно её в данном случае выявить было невозможно.

Iv-v

ЦитироватьВаши слова ведь сейчас опровергают версию "сверлила Серина". То есть получается что она не боялась за свою жизнь, а сверлила так, по приколу. 


Вовсе нет. За жизнь боялась, хороших выходов из ситуации не видела, выбрала, как она посчитала, минимально для всех вредный.
Даже никого из коллег не подставила бы.
73!

cross-track

Допустим, сверлила Серина. Но план по срочной эвакуации сорвался, т.к. дырку моментально нашли и заделали. Какой у Серины был план "Б" на случай срыва "Операции Дырка"? Ничего не делать и ждать смерти?
Итак, что предприняла Серина после того, как "Операция Дырка" провалилась?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Цитата: cross-track от 09.09.2021 21:18:12Допустим, сверлила Серина. Но план по срочной эвакуации сорвался, т.к. дырку моментально нашли и заделали. Какой у Серины был план "Б" на случай срыва "Операции Дырка"? Ничего не делать и ждать смерти?
Итак, что предприняла Серина после того, как "Операция Дырка" провалилась?
Не мечите...
Тут все просто.
Народ поделился по принципу:
- кто сбил Боинг
- кто отравил Скрипалей
- кто отравил Литвиненко
....и т.д. и т.п.
Техники тут нет ни на микрон.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

NightFlight

#251
Цитата: Iv-v от 09.09.2021 19:46:11
Цитата: NightFlight от 09.09.2021 19:31:43Я уж не говорю, что фактов в пользу версии "той бабы" вообще нет никаких, так даже в голословном виде она нелепа сама по себе.
Остальные версии ещё более нелепы. А дырка-то - вон она.
Не нелепее гироскопа вверх ногами. А это - факт. И к тому же -вот она, дырка, залепленная чем-то снаружи. Факт. И Рогозин, любящий "потролить" американцев (что, бывает, принимает совершенно патологические формы типа "смишных картинок" по поводу американского марсохода), но вдруг засекретивший результаты расследования. Ясно, что эти результаты не дают никаких оснований для троллинга американцев, а, очевидно, наоборот. Засекречивание результатов расследования Рогозиным - факт.

В противовес этому - "стройная" версия, о том как "некая баба" так хотела домой, что начала портить не что иное как собственное средство возвращения. И ни одного подтверждающего факта.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

pignus

Цитата: NightFlight от 09.09.2021 23:11:47Ясно, что эти результаты не дают никаких оснований для троллинга американцев, а, очевидно, наоборот. Засекречивание результатов расследования Рогозиным - факт
Вот интересно почему только 4 человека выбрали в опросе версию "до старта злонамеренно". Она ведь наименее противоречивая из всех, конечно у нее тоже есть недостатки, но меньше чем у других.

То есть дырку просверлили до старта злонамеренно на Байконуре, уже после прохождения проверки на герметичность. Вредитель тайно пробрался в БО, оторвал матик, просверлил дырку далеко не сразу, видимо сверлил в спешке и из очень неудобного положения. Далее матик заклеил и ждал результата. А результат должен был быть - разгерметизация Союза, срыв стыковки. Только вот он не учёл что дырка очень маленькая, и даже капля клея попавшая туда залепила её так что потеря воздуха стала минимальной. Я делал эксперимент с 2х мм дыркой и мощным пылесосом, даже кусок полиэтиленового пакета без всякого клея залепляет её так что потеря воздуха через неё становится неощутимой. Вот посмотрите ещё раз как дырка выглядит, явно видно эти следы клея ( про которые кстати говорили космонавты когда дырку нашли ) - видим что клеили матик совершенно безобразно.

Далее от воздействия неблагоприятных для клея факторов он всё же стал отклеиваться от поверхности, и дырка постепенно стала больше пропускать воздуха, что и было заметно по показаниям датчиков. Как уже говорилось падение давления началось не резко, а постепенно.
В Роскосмосе действительно рассматривали все версии, сверление в космосе, на земле, да какие угодно. Космонавты выходили в космос, отрезали изоляцию БО когда ещё ни чего не было известно. В конце концов определили - да, это была преднамеренная диверсия. Нашли ли диверсанта ( диверсантов ), кто это был, обиженный работник, американский зелёный берет, казахский абрек, игиловский шахид, украинский бендеровец, да хрен его знает. Это как раз и скрыли. И совершенно правильно сделали. Это отрицательно повлияло бы и на Роскосмос и на НАСА, начался бы хайп с тем что Союзы не безопасны, там диверсанты и террористы, а это, между прочим тогда был единственный корабль летающий к МКС. Что теперь МКС закрывать? Короче все договорились что проблемы решены и давайте не будет сообщать о них вообще.
Я не говорю что эта версия единственно верная и так далее, но она лишена тех странностей и нелогичностей которые есть в версииях "Сверлила Серина" и "Сверлили случайно на земле"

Iv-v

ЦитироватьЭто отрицательно повлияло бы и на Роскосмос и на НАСА, начался бы хайп с тем что Союзы не безопасны, там диверсанты и террористы, а это, между прочим тогда был единственный корабль летающий к МКС. Что теперь МКС закрывать?
Когда ракета упала, то провели расследование, нашли людей с кувалдой и ничего страшного не случилось. МКС не закрыли, просто полетели на следующей ракете.
73!

Iv-v

И в других случаях расследовали и сообщали. Отличие засекреченного случая в том, что к нему могут быть причастны американцы
73!

Павел73

ЦитироватьВот интересно почему только 4 человека выбрали в опросе версию "до старта злонамеренно". 
Не исключаю такой вариант.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьВот посмотрите ещё раз как дырка выглядит, явно видно эти следы клея (
Никаких следов клея не видно. Видно совершенно чистое отверстие, коряво просверленное неумелой рукой. И стопроцентно - не в процессе производства. Ибо нет никаких следов разметки и кернения.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьЯ не говорю что эта версия единственно верная и так далее, но она лишена тех странностей и нелогичностей которые есть в версииях "Сверлила Серина" и "Сверлили случайно на земле"
Есть ещё одна: сверлил кто-то другой, надеясь помочь Серине.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

AGKKM-NK

Цитата: pignus от 09.09.2021 23:48:08Вот интересно почему только 4 человека выбрали в опросе версию "до старта злонамеренно". Она ведь наименее противоречивая из всех, конечно у нее тоже есть недостатки, но меньше чем у других.
Кстати, да. Мне кажется, что именно на форуме НК, уже был рассказ о умышленном саботаже на производстве МБР. Обиженный сотрудник очень хитро портил ракеты. Его случайно нашли судили и расстреляли.

NightFlight

Цитата: Iv-v от 10.09.2021 05:56:23И в других случаях расследовали и сообщали. Отличие засекреченного случая в том, что к нему могут быть причастны американцы
Отличие засекреченного Рогозиным случая как раз в том, что американцы к нему заведомо не причастны. Как раз потому что он засекречен Рогозиным.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин