Кто сделал дырку в СОЮЗЕ ?

Автор azvoz, 05.09.2021 19:16:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чьих рук дело?

До старта злонамеренно
7 (4.7%)
До старта по халатности
67 (45.3%)
На МКС американцы
18 (12.2%)
На МКС конкретно та тётка
41 (27.7%)
На МКС русские
1 (0.7%)
такая вот мощная Флуктуация
6 (4.1%)
На МКС , но неизвестно кто.
8 (5.4%)

Проголосовало пользователей: 148

Голосование закончилось: 15.10.2021 19:16:49

Rifkat

Виновных должен установить суд. И не Гаагский, а Басманный :)
Дрион покидает Землю

ЗРИТЕЛЬ

#141
Цитата: АниКей от 07.09.2021 06:50:33
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.09.2021 23:48:40голосованием можно найти
степень влияния сообщений сми на нас. это влияние смешивается с жизненным опытом\знанием физики-техники\степенью доверия к сми\и т.п. и дается нам в виде результатов голосования ;)
Кем дается?
Пока я вижу, что нам дается очередной "хохлосрач", когда две группы, не слушая друг друга, провоцируют развитие пагубной наклонности человеческого разума обсуждать все происходящее на земном круге, возбуждают т.н.«вопросы».
Ибо к чему они ведут?
Истинный патриот должен быть враг всех так называемых «вопросов».

Гг поцриоты! Еще в 1859году К.Прутков в своем трактате ("О введении единомыслия в России") писал:

Всякому русскому дворянину свойственно желать не ошибаться, но, чтоб удовлетворить это желание, надо иметь материал для мнения. Где ж этот материал? Единственным материалом может быть только мнение начальства. Иначе нет ручательства, что мнение безошибочно.

Но как узнать мнение начальства? Нам скажут: оно видно из принимаемых мер. Это правда... Гм! нет! Это неправда!.. Правительство нередко таит свои цели из-за высших государственных соображений, недоступных пониманию большинства. Оно нередко достигает результата рядом косвенных мер, которые могут, по-видимому, противоречить одна другой, будто бы не иметь связи между собою.

Но это лишь кажется! Они всегда взаимно соединены секретными шолнерами единой государственной идеи, единого государственного плана; и план этот поразил бы ум своею громадностью и своими последствиями! Он открывается в неотвратимых результатах истории.

Как же подданному знать мнение правительства, пока не наступила история? Как ему обсуждать правительственные мероприятия, не владея ключом их взаимной связи? ... Где подданному уразуметь все эти причины, поводы, соображения; разные виды, с одной стороны, и усмотрения, с другой?! Никогда не понять ему их, если само правительство не даст ему благодетельных указаний.

Вот почему иные люди, даже вполне благонамеренные, сбиваются иногда злонамеренными толкованиями; у них нет сведений: какое мнение справедливо? Они не знают: какого мнения надо держаться.

Не могу пройти молчанием, что многие признаны злонамеренными единственно потому, что им не было известно: какое мнение угодно высшему начальству? Положение этих людей невыразимо тягостное, даже смело скажу: невыносимое!

На основании всего вышеизложенного и принимая во внимание:
- с одной стороны, необходимость, особенно в нашем пространном отечестве, установления единообразной точки зрения на все общественные потребности и мероприятия правительства;
- с другой же стороны — невозможность достижения сей цели без дарования подданным надежного руководства к составлению мнений,]
не скрою, что целесообразнейшим для сего средством было бы учреждение такого официального повременного издания, которое давало бы руководительные взгляды на каждый предмет. Этот правительственный орган, будучи поддержан достаточным, полицейским и административным, содействием властей, был бы для общественного мнения необходимою и надежною звездою, маяком, вехою...
С учреждением такого руководительного правительственного издания даже злонамеренные люди, если б они дерзнули быть иногда несогласными с указанным «господствующим» мнением, естественно, будут остерегаться противоречить оному, дабы не подпасть подозрению и наказанию. Можно даже ручаться, что каждый, желая спокойствия своим детям и родственникам, будет и им внушать уважение к «господствующему» мнению; и, таким образом, благодетельные последствия предлагаемой меры отразятся не только на современниках, но даже на самом отдаленном потомстве.

Ранее у нас было такое издание (газета "Правда"). Теперь его нет...
Уважаемые гг поцриоты. Но, зато у нас есть благодетельное мнение облеченного высочайшим доверием Путина Владимира Владимировича гос. чиновника, главы "Роскосмоса"  Дмитрия Олеговича Рогозина: "У Роскосмоса по поводу "дырки в "Союзе" к нашим американским партнерам претензий нет!".
Это есть целеполагающая веха! Ориентир! Путеводная звезда!
Вы, возбуждая т.н. "вопросы", принимаете во внимание стеснительное положение финансов нашего дорогого отечества? Уразумеете все эти причины, поводы, соображения; разные виды, с одной стороны, и усмотрения, с другой?!
Радуйтесь уже тому, что ваш разум не поражен ослепительным сиянием единого государственного плана!

Я нисколько не сомневаюсь, что деяния Дмитрия Олеговича Рогозина откроются нам в "неотвратимых результатах истории".
Но, пока "история" не наступила...

Дем

Цитата: V.B. от 07.09.2021 10:07:58Во-первых, он перед сверлением оторвал угол матика, а потом не приклеил обратно. Уже на этом можно было спалиться почти на 100%.

Во-вторых, он при сверлении хаотично тыкался сверлом в стену. В результате всё выглядит так, как будто сверлили в невесомости без надежного упора.

В-третьих, он случайно выбрал почти идеальный способ герметизации отверстия подручными средствами (жеваной бумагой видимо). Корабль прошел предполетные испытания и после этого летал еще больше двух месяцев.
1) Во время сверления не факт что матик был.

2) Скорей сверлили что-то положенное на шпангоут. И сверло неоднократно "проваливалось" и утыкалось. Но один раз не успели выключить дрель...
3) Наоборот неповезло что выпало...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

cross-track

Цитата: V.B. от 07.09.2021 18:05:12Наоборот, все факты говорят о том, что сверлили в космосе. А теперь это официально подтверждено Рогозиным.
Рогозин по дырке высказывался неоднократно. Какое последнее его высказывание по поводу дырки, и является ли оно официальным подтверждением причастности американцев к сверлению дырки?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Iv-v

Цитата: V.B. от 07.09.2021 10:07:58Во-вторых, он при сверлении хаотично тыкался сверлом в стену. В результате всё выглядит так, как будто сверлили в невесомости без надежного упора.
Да, вот это прекрасно сформулировано.
Если просверлили нечаянно и на Земле, то почему выглядит так, как будто сверлили впопыхах и в невесомости?
73!

Iv-v

Цитата: Павел73 от 07.09.2021 18:37:14
Цитата: undefinedЗадолбало! Ну я просверлил дырку, ну я, признаюсь. :'(
Сразу два вопроса:

1) Нахрена сверлили?
2) Нахрена признаетесь?
3) Что именно задолбало?
Самый главный вопрос: чем дырку заклеили?
73!

cross-track

Цитата: Iv-v от 07.09.2021 21:51:21
Цитата: Павел73 от 07.09.2021 18:37:14
Цитата: undefinedЗадолбало! Ну я просверлил дырку, ну я, признаюсь. :'(
Сразу два вопроса:

1) Нахрена сверлили?
2) Нахрена признаетесь?
3) Что именно задолбало?
Самый главный вопрос: чем дырку заклеили?
жвачкой,
жеваной бумагой,
лейкопластырем, 
изолентой,
катышем силикона,
..............

достаточно?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Непричастный

Цитата: Raul от 07.09.2021 17:02:12Помнится, СССР, как отчебучит что-то, сразу в несознанку. Выглядело очень некрасиво - все вокруг понимали, что он врет. Ну и нынешние США туда же. "Я не я, дрель не моя" ;D Ясно ведь, что с американской стороны и надобность была в экстренной эвакуации, и заинтересованность была, чтобы за нее не платить. И сверили в невесомости, а когда дырку обнаружили, возражали, чтобы ее не заделывать. Вроде все ясно, показать бы пример честности, признаться в содеянном, оплатить ВКД. Вместо этого уговорили "партнеров" замять скандал. :-X

А потом выкинули "партнеров" из лунной программы, ну и понеслось.
Ну, то есть вы помоечный, анонимный слив, как доказательство того, что американцы виноваты - принимаете. А то, что при ВКД наши космонавты, за ЭВТИ, нашли следы заплатки, как доказательство того, что это сделали мы, на Земле, в процессе производства - не принимаете. Замечательно. Превосходно. И, главное, сравнение с СССР туда же. 
Да, некрасиво получается. Сделали и в несознанку. Со времён СССР ничего не поменялось.
Не боги горшки наполняют...

benderr

Цитата: cross-track от 08.09.2021 00:08:31
Цитата: Iv-v от 07.09.2021 21:51:21
Цитата: Павел73 от 07.09.2021 18:37:14
Цитата: undefinedЗадолбало! Ну я просверлил дырку, ну я, признаюсь. :'(
Сразу два вопроса:

1) Нахрена сверлили?
2) Нахрена признаетесь?
3) Что именно задолбало?
Самый главный вопрос: чем дырку заклеили?
жвачкой,
жеваной бумагой,
лейкопластырем,
изолентой,
катышем силикона,
..............

достаточно?
катышем силикона? :o
вы с силиконом то хоть когда работали?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

и почему бумага\изолента\лейкопластырь исчезли после 3 месяцев?
версия со спешкой-тош имхо не верна. если я просто хочу дырку «гдето тут»-пофиг что сьехало,сверлю до отверстия а не тыкаю 8 раз снова и снова.не?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

The Heart of the Moon

Просверлили изнутри дырку, насквозь до вакуума. Можно ли просунуть в неё, двухмиллиметровую, нечто вроде шприца, минидозатора... и намазать быстротвердеющей смесью наружную сторону? 

   ::)

Штуцер

Не хватает еще одного варианта вопроса:
До старта, злонамеренно, иностранцами
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

V.B.

Цитата: Дем от 07.09.2021 21:37:26Во время сверления не факт что матик был.
Если бы его приклеили после, то он был бы приклеен. Но к моменту обнаружения дырки он был частично оторван, как раз над тем местом, где была дырка. Догадаетесь почему? Потому что угол матика оторвали и просверлили там отверстие, чтобы за матиком его не сразу заметили.

Цитата: Дем от 07.09.2021 21:37:26Скорей сверлили что-то положенное на шпангоут. И сверло неоднократно "проваливалось" и утыкалось. Но один раз не успели выключить дрель...
Ну это очевидная ерунда. После первого же "утыка" нужно было сразу бежать к бригадиру и сознаваться, что мол я дебил чуть было не просверлил дырку в корпусе. Увольте меня пожалуйста поскорее.

Цитата: Дем от 07.09.2021 21:37:26Наоборот неповезло что выпало...
Но зато повезло, что после этого не осталось никаких следов. Выглядело так, что отверстие только что просверлили. Даже алюминий в срезе не успел окислиться и красиво сиял!

V.B.

Цитата: cross-track от 07.09.2021 21:44:36
Цитата: V.B. от 07.09.2021 18:05:12Наоборот, все факты говорят о том, что сверлили в космосе. А теперь это официально подтверждено Рогозиным.
Рогозин по дырке высказывался неоднократно. Какое последнее его высказывание по поводу дырки, и является ли оно официальным подтверждением причастности американцев к сверлению дырки?
Понятно. Глубина хранения информации - двое суток. Хорошая болезнь склероз, каждый день уйма новостей!

Было здесь.

Павел73

ЦитироватьНу, то есть вы помоечный, анонимный слив, как доказательство того, что американцы виноваты - принимаете. А то, что при ВКД наши космонавты, за ЭВТИ, нашли следы заплатки, как доказательство того, что это сделали мы, на Земле, в процессе производства - не принимаете.
Они там нашли  часть того герметика, который вылез наружу во время внутреннего ремонта за три месяца до этой ВКД. Счистили и вернули на Землю для изучения, как трёхмесячный вакуум влияет на ремонтный состав. Проще пареной репы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

cross-track

Цитата: benderr от 08.09.2021 08:59:57катышем силикона? :o
вы с силиконом то хоть когда работали?
Я то работал. Поэтому знаю, что если бы заделали силиконом из шприца, то силикон с хорошей адгезией из дырки бы не оторвался, а если бы все же как-то выпал, то следы остались бы. А вот если бы был подсохший кусочек силикона, и из него сформировали затычку, то эта затычка вполне могла отпасть без следов.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: benderr от 08.09.2021 09:00:22и почему бумага\изолента\лейкопластырь исчезли после 3 месяцев?
подсохла, сэр!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Непричастный

Цитата: Павел73 от 08.09.2021 10:15:51
Цитата: undefinedНу, то есть вы помоечный, анонимный слив, как доказательство того, что американцы виноваты - принимаете. А то, что при ВКД наши космонавты, за ЭВТИ, нашли следы заплатки, как доказательство того, что это сделали мы, на Земле, в процессе производства - не принимаете.
Они там нашли  часть того герметика, который вылез наружу во время внутреннего ремонта за три месяца до этой ВКД. Счистили и вернули на Землю для изучения, как трёхмесячный вакуум влияет на ремонтный состав. Проще пареной репы.
А тут читаешь
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2261177
и полное ощущение того, что они не "узнают" своейже заплатки. На МКС герметик при застывании становится хрупким?  ;D

01.38
С внешней стороны затычка имела вил «грибка» -- по-видимому, кто-то залепил следы своего сверления, чтобы корабль прошел испытания на герметичность. Дело сделано, теперь космонавты уставшие, но с чувством выполненного долга возвращаются к шлюзовой камере.

Какое, однако, у некоторых форумчан избирательное зрение ;D
Не боги горшки наполняют...

cross-track

Цитата: V.B. от 08.09.2021 09:57:02
Цитата: cross-track от 07.09.2021 21:44:36
Цитата: V.B. от 07.09.2021 18:05:12Наоборот, все факты говорят о том, что сверлили в космосе. А теперь это официально подтверждено Рогозиным.
Рогозин по дырке высказывался неоднократно. Какое последнее его высказывание по поводу дырки, и является ли оно официальным подтверждением причастности американцев к сверлению дырки?
Понятно. Глубина хранения информации - двое суток. Хорошая болезнь склероз, каждый день уйма новостей!

Было здесь.
Там были слова Рогозина:

Цитата: undefinedAs a result of our thorough investigation, we have already ruled out your version of damage to our ship on Earth.

Я спрашивал:

"Какое последнее его высказывание по поводу дырки, и является ли оно официальным подтверждением причастности американцев к сверлению дырки?"

На первый вопрос ответ не получен, потому что это его не последнее по времени высказывание (вы привели слова Рогозина за 14 августа).

Вот более свежее, за 24 августа, и то я не уверен, что это последнее по времени высказывание Рогозина:

Цитата: undefinedРогозин ответил на вопрос о причине появления дырки в «Союзе»
Правда о дырке в «Союзе» может нанести ущерб отношениям в космосе, заявил Дмитрий Рогозин

Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин ответил на вопрос о причине появления дырки в корабле «Союз МС-09» при полете на Международную космическую станцию (МКС) в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По словам Рогозина, правда о случившемся может нанести ущерб двухсторонним отношениям в космосе. «Там действительно медицинская история была?» — поинтересовался у него главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. «Ну да, но лучше не комментировать», — ответил гендиректор «Роскосмоса».
Так что насчет склероза вы погорячились.

А на второй, самый главный вопрос, у вас есть ответ?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Павел73

ЦитироватьС внешней стороны затычка имела вил «грибка» -
Именно так по идее и должен выглядеть вылезший из отверстия в вакуум герметик. Он вылазит, и из-за давления внутренних паров на конце частично расширяется, формируя тот самый "грибок" со "шляпкой" и "ножкой". Будь это на Земле, он выглядел бы просто как лепёшка на обшивке. И ни на какой "грибок" это не было бы похоже. Да блин, вы что, никогда ничего герметиком не залепляли?!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.