Чанъэ-5 -- CZ-5 -- Вэньчан -- 23.11.2020, 20:30:12 UTC

Автор ronatu, 02.11.2006 05:31:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

http://russian.news.cn/2021-04/13/c_139878372.htm
ЦитироватьВ Китае создан экспертный комитет по лунным образцам
2021-04-13 22:31:53丨Russian.News.Cn
Пекин, 13 апреля /Синьхуа/ -- В Китае создан экспертный комитет по лунным образцам, сообщили во вторник в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.
Согласно правилам управления лунными образцами, CNSA создало данный комитет в качестве экспертно-консультативного органа по управлению лунными образцами.
Работа комитета направлена на полное раскрытие научной ценности лунных проб и стандартизацию работы по управлению такими образцами.
Как заявили в CNSA, комитет будет выполнять функции по оценке и консультациям, связанным с лунными пробами, придерживаясь принципов справедливости, беспристрастности и гласности.
Основные обязанности комитета состоят в предоставлении соответствующих рекомендаций и предложений, а также оценке достижений научных исследований, связанных с лунными образцами, и популяризации лунной науки.

zandr

http://russian.news.cn/2021-04/14/c_139880415.htm
ЦитироватьВ Китае стартовала работа онлайновой базы данных о лунных образцах
2021-04-14 18:30:37丨Russian.News.Cn
Пекин, 14 апреля /Синьхуа/ -- Официально стартовала работа онлайновой базы данных о первых лунных образцах, доставленных на Землю китайским зондом "Чанъэ-5". Об этом сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/ в среду.

Как сообщается, исследователи и общественность могут получить доступ к системе, где размещены научные данные и информация об образцах относительно исследований Луны и дальнего космоса, посетив сайт www.clep.org.cn для получения соответствующей информации, а также подачи заявок на данные и образцы.

Возвращаемый модуль "Чанъэ-5", который вернулся на Землю 17 декабря 2020 года, доставил 1 731 грамм лунных образцов, среди которых в основном грунт с поверхности Луны.
Согласно правилам управления лунными образцами лунные образцы делятся на 4 категории в соответствии с целями применения, а именно постоянное хранение, резервное постоянное хранение, исследование и общее благо.

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

http://russian.news.cn/2021-07/12/c_1310056446.htm
ЦитироватьВ Китае приступили к изучению образцов лунного грунта, доставленных на Землю зондом "Чанъэ-5"
2021-07-12 15:05:52丨Russian.News.Cn
Пекин, 12 июля /Синьхуа/ -- В понедельник около 17 граммов образцов реголита, доставленных на Землю китайским лунным зондом "Чанъэ-5", были распределены между 13 научно-исследовательскими учреждениями, чьи заявки на участие в исследовательских программах Центра лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении были одобрены.

Выступая на церемонии раздачи лунных образов, директор вышеуказанного центра Лю Цзичжун сообщил, что это первая партия образцов лунного грунта, которая будет доставлена в научно-исследовательские институты. В дальнейшем новые партии образцов также будут распределены в соответствии с планом и соответствующим порядком.

Он выразил надежду, что в будущем еще больше исследовательских учреждений примут участие в изучении образцов лунного грунта.

Зонд "Чанъэ-5", состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей, был запущен 24 ноября 2020 года. А уже 17 декабря того же года возвращаемый модуль с образцами лунного грунта весом примерно 1 731 грамм вернулся на Землю.

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/11883563
ЦитироватьКитай собрал первый урожай риса из побывавших в космосе семян
ТАСС, 12 июля. Китайские селекционеры собрали первый урожай риса из семян, которые побывали в космосе во время миссии аппарата по исследованию Луны "Чанъэ-5". Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.
Исследователи прорастили рис из 40 г семян, которые отправились в космос с лунным зондом в ноябре 2020 года. Ученые из КНР предполагают, что после воздействия космической радиации и невесомости некоторые семена могут мутировать и дать более высокие урожаи при посадке на Земле.
Спойлер
24 ноября 2020 года Китай запустил с космодрома Вэньчан на Хайнане ракету-носитель "Чанчжэн-5". Она отправила на Луну аппарат "Чанъэ-5", который через 23 дня после старта вернулся на Землю, собрав около 2 кг лунной горной породы. В одном из модулей было 40 граммов семян риса, предназначенных для эксперимента с мутационной селекцией.
17 декабря возвращаемая капсула "Чанъэ-5" успешно приземлилась на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР. Через неделю семена были переданы Южнокитайскому сельскохозяйственному университету.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=SAK2Xbr17Bw
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=SAK2Xbr17Bw 2:50
Chang'e-5's lunar samples distributed to scientists
  SciNews
The China National Space Administration distributed the first batch of lunar samples, collected by the Chang'e-5 mission, to thirteen scientific institutions for research, on 12 July 2021, in Beijing, China.
Credit: China Central Television (CCTV)/China National Space Administration (CNSA)

zandr

http://russian.news.cn/2021-07/30/c_1310097488.htm
ЦитироватьКитай обнародовал новые данные об образцах лунного грунта
2021-07-30 19:15:10丨Russian.News.Cn
Пекин, 30 июля /Синьхуа/ -- Китай обнародовал на сайте /www.clep.org.cn/ данные о второй партии образцов лунного грунта, доставленных на Землю отечественным зондом "Чанъэ-5" в прошлом году.

Исследователи могут получить доступ к указанным данным, зайдя на страницу "Система научных данных и обнародования образцов в рамках исследования Луны и дальнего космоса". На сайте также можно подать заявку на исследование образцов, отметили в Китайском национальном космическом управлении.

17 декабря 2020 года китайский лунный зонд "Чанъэ-5" успешно доставил на Землю 1731 г образцов лунного грунта.

Брабонт

China's moon-sampling mission spacecraft is continuing its extended mission with its destination currently unknown

HELSINKI — The Chang'e-5 orbiter module which facilitated China's complex lunar sample return last year is on its way to the moon following deep space tests.
The orbiter, one of four distinct Chang'e-5 mission spacecraft, delivered a return module containing 1.731 kilograms of lunar samples to Earth Dec. 16 before firing its engines to deep space for an extended mission.
The Chang'e-5 orbiter later successfully entered an intended orbit around Sun-Earth Lagrange point 1, roughly 1.5 million kilometers, in March. There it carried out tests related to orbit control and observations of the Earth and Sun.
New data from satellite trackers now suggests Chang'e-5 has left its orbit around Sun-Earth L1 and is destined for a lunar flyby early September 9 Eastern time.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

https://vk.com/newspacepress?w=wall-41126705_98873
ЦитироватьКитайский орбитальный аппарат Chang'e-5 летит к новой цели
Орбитальный модуль Chang'e-5, который в прошлом году способствовал возвращению сложных образцов Луны, летит к новой цели после испытаний в глубоком космосе.

Орбитальный аппарат, один из четырёх космических аппаратов миссии Chang'e-5, доставил на Землю модуль с 1.7 кг лунных образцов, а после продолжил работу в рамках расширенной миссии.

Позже в марте орбитальный аппарат Chang'e-5 успешно вышел на заданную орбиту вокруг точки Лагранжа Солнце-Земля. Там он проводил испытания, связанные с управлением орбитой и наблюдениями за Землёй и Солнцем. Новые данные спутниковых трекеров предполагают, что Chang'e-5 покинул свою орбиту и должен совершить облёт Луны 9 сентября.

Космический аппарат находится под контролем Пекинского центра управления космическими полётами, который отвечает за телеметрию, отслеживание и управление. Он еще не предоставил обновлённую информацию о планах полёта.

Возможные манёвры, такие как выход на лунную орбиту, направление к другой точке Лагранжа Солнце-Земля или точке Лагранжа Земля-Луна, зависят от того, сколько топлива осталось на орбитальном аппарате. Другой возможностью может быть использование пролёта, чтобы направить Chang'e-5 на траекторию пролёта 469219 Kamoʻoalewa, квазиспутника Земли и цели китайской миссии по доставке образцов астероида в 2024 году.

zandr

https://ria.ru/20211007/luna-1753545423.html
ЦитироватьОпределен возраст самых молодых пород на поверхности Луны
МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Ученые измерили возраст двух образцов базальтовых лав, доставленных на Землю китайской миссией "Чанъэ-5". Относительно молодой возраст этих лав — около 1,96 миллиарда лет — говорит о том, что активный вулканизм на Луне сохранялся в течение длительного времени после ее образования. За счет чего поддерживалась магматическая активность, исследователи пока не знают. Статья опубликована в журнале Science.
Спойлер
Для оценки возраста поверхности Луны ученые традиционно используют метод подсчета кратеров, основанный на предположении о том, что на ранних этапах формирования спутника Земли образование кратеров происходило с определенной постоянной скоростью, при этом края более молодых кратеров пересекают границы более древних. Но этот метод определения возраста — относительный, и требует калибровки.
"Ученые-планетологи знают, что чем больше кратеров на поверхности, тем она старше, чем меньше — тем моложе. Но эта уверенность относительная. Чтобы привязать к этому утверждению абсолютный возраст, нужно иметь образцы с поверхности", — приводятся в пресс-релизе Университета Вашингтона в Сент-Луисе слова одного из авторов исследования Брэдли Джоллиффа (Bradley Jolliff), профессора наук о Земле и планетах и директора университетского Центра космических наук имени МакДоннелла.
Кроме того, есть лунные моря — огромные равнины, заполненные застывшей базальтовой лавой, частично перекрывающей ударные кратеры. Возраст всех образцов вулканических пород, доставленных с Луны миссиями "Аполлон", оказался старше 3,1 миллиарда лет назад. Но ученые по ряду признаков предполагали, что на поверхности Луны должны быть и более молодые образования.
[свернуть]
Поэтому при планировании миссии "Чанъэ-5" для посадки и отбора образцов была выбрана предположительно одна из самых молодых структур на поверхности Луны — Океан Бурь. Данные измерений указывали и на наличие здесь самых больших концентраций теплопроизводящих элементов, таких как калий, торий и уран.
После того, как образцы базальтов из Океана Бурь доставили на Землю, ученые определили их минеральный и химический состав, а также возраст, который оказался неожиданно молодым — 1963 ±57 миллионов лет.
"Конечно, молодым относительно, — говорит Джоллифф. — Все вулканические породы, собранные "Аполлонами", были старше трех миллиардов лет, а самые молодые ударные кратеры, возраст которых был определен на основе анализа, моложе одного миллиарда. Таким образом, образцы "Чанъэ-5" заполняют критический пробел в два миллиарда лет".
Определение возраста базальтов из Океана Бурь — первый крупный научный результат миссии "Чанъэ-5", которая впервые за сорок с лишним лет доставила образцы с Луны. Исследователи надеются, что дальнейшее изучение этих образцов позволит определить хронологию образования ударных и прочих структур не только на Луне, но и на всех каменистых планетах внутренней зоны Солнечной системы.
Авторы отмечают, что им еще предстоит решить вопрос о происхождении такой молодой лавы. Нет никаких доказательств ее глубинного происхождения, так как в мантии Луны отсутствуют высокие концентрации выделяющих тепло элементов.
"Для объяснения длительного лунного магматизма нужно искать альтернативные объяснения", — пишут авторы статьи.

zandr

http://russian.news.cn/2021-10/08/c_1310232807.htm
ЦитироватьЭпоха лунного вулканизма длилась на миллиард лет дольше, чем предполагалось ранее -- ученые
2021-10-08 21:16:54丨Russian.News.Cn
Пекин, 8 октября /Синьхуа/ -- Эпоха лунного вулканизма закончилась не 1,96 млрд лет назад, а длилась на миллиард лет дольше, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришла международная исследовательская группа, основываясь на результатах исследований образцов лунного грунта, доставленных на Землю китайским зондом "Чанъэ-5" в прошлом году.
Международную исследовательскую группу возглавлял старший научный сотрудник Института геологии Китайской академии геологических наук Лю Дунъи и ученый-планетолог из австралийского университета Кертина Александр Немчин.
Спойлер
Результаты исследования были опубликованы в пятницу на сайте престижного международного журнала Science. Согласно статье, соответствующие выводы были сделаны после проведения элементного и изотопного анализа лунного базальта. Новое открытие поможет лучше понять процесс эволюции Луны.
Процесс выплавления морских базальтовых лав из недр Луны на ее поверхность определяет понятие лунного вулканизма. В рельефе эти процессы отразились в виде извилистых русел, по которым протекала лава, наплывов лавовых полей и т.д. По итогам исследования ранее доставленных на Землю образцов лунного грунта ученые считали, что эпоха лунного вулканизма кончилась 2,9 млрд лет назад.
[свернуть]
12 июля этого года около 17 граммов лунного грунта, доставленных зондом "Чанъэ-5" были распределены между 13 научно-исследовательскими учреждениями, чьи заявки на участие в исследовательских программах Центра лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении были одобрены.
Зонд "Чанъэ-5", состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей, был запущен 24 ноября 2020 года. 17 декабря того же года возвращаемый модуль с образцами лунного грунта весом примерно 1 731 грамм вернулся на Землю.

Олег

Цитата: zandr от 07.09.2021 00:29:37Возможные манёвры,
На него TLE появились, аж 2 шт на одну эпоху 08.10.2021 8:07 , орбита
218592 х 374857 х 32.47  или  218641 х 374844 х 32.47. Разница правда небольшая.. Период 19.2 дня, но это конечно все очень сильно меняется от возмущений.
Предыдущие TLE были в декабре 2020.
Если никаких маневров не будет, то ~ 17.11.2021 пролетит очень близко к Луне, возможно и упадет, точно посчитать трудно.

Сергио

Цитата: ronatu от 17.12.2020 03:59:14
Цитата: Raul от 16.12.2020 22:26:21Молодцы китайские товарищи!  :)
Это конечно здорово. Эпохальное достижение для китайцев.
Но, пожалуйста помните, китайцы вам не товарищи.

ну ну, вы нам друзья, заклятые

Liss

Китайцы опубликовали в Nature первые три статьи по результатам исследования доставленного ими грунта. Самое интересное сводится к трем пунктам:
(1) Получены образцы лунных базальтов возрастом 2.04 млрд лет. По изученным до сих пор образцам считалось, что вулканизм на Луне прекратился 2.8-2.9 млрд лет назад, но теперь ясно, что он продолжался намного дольше;
(2) В веществе лунной мантии, излившемся тогда на поверхность Океана Бурь, почти не было воды;
(3) Это изверженное вещество было расплавлено не в результате разогрева радиоактивным распадом, как считалось до сих пор. Как следствие, источник изверженного вещества не был богат так называемыми KREEP-материалами (калий, редкоземельные элементы, фосфор). В образцах присутствуют в ожидаемых концентрациях лишь редкоземельные элементы и торий, которые могли поступить в ходе вторичного частичного расплавления и кристаллизации.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=pvRrKXsuAbc
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=pvRrKXsuAbc 1:34
Chang'e-5 reveals the youngest lunar samples to be directly dated
  SciNews
According to three scientific papers accepted for publication in the Nature journal, the Chang'e-5 lunar samples are the youngest to be directly dated. The analysis shows that the samples are 2.03 billion years old. The research suggests that the Moon's interior was still evolving at around 2 billion years ago, with volcanic activity extending by around 800–900 million years more than previously thought.
Credit: China Media Group(CMG)/China Central Television (CCTV)

zandr

http://russian.news.cn/2021-11/10/c_1310302332.htm
ЦитироватьВ Китае выложили в интернет информацию о 15 новых лунных образцах
2021-11-10 13:50:38丨Russian.News.Cn
Пекин, 10 ноября /Синьхуа/ -- В Китае стала доступной для общественности информация о третьей партии из 15 образцов лунного грунта, доставленных на Землю китайским лунным зондом "Чанъэ-5".

Ознакомиться с соответствующей информацией и подать заявку на проведение исследований интернет-пользователи могут на сайте китайских исследований Луны и дальнего космоса /www.clep.org.cn/.

Зонд "Чанъэ-5" вернулся на Землю 17 декабря 2020 года, собрав в общей сложности 1731 грамм образцов грунта с поверхности Луны, в основном камней и почвы.

Китай доставил первую партию лунных образцов весом около 17 граммов в 13 учреждений в июле. А позже, в октябре, вторая партия весом около 17,9 грамма была роздана ученым из 17 научно-исследовательских институтов.

Олег

Может быть это возможный маневр, или показалось.
На графике толстыми ломаными - ЭО по TLE, пунктиром - то что я намоделировал по разным наборам исх. данных.
Орбиту вроде не должно пока так расколбасить, до Луны еще 210 тыс км, 4.5 дня лететь. Еще рано, а тут - особенно наклонение вдруг изменилось.
12.11.2021 6:52UTC = 210059 x 387755 x 32.91    
13.11.2021 5:30UTC = 211864 x 421421 x 33.69

zandr

Цитировать  Scott Tilley  @coastal8049
http://Space-Track.org has released a new TLE for #Change5.  The plot suggests we should wait and see what this all may mean as the data appears noisy.  If anyone is capable of optical observations let me know!
Image

Олег

Что-то у них запрыгали ЭО. До Луны 82 тыс км - по крайним TLE от 16.11.2021 5:30 UTC
Если по ним, то сближение будет не 17..18-го, а 19.11.

zandr

ЦитироватьScott Tilley  @coastal8049
Edgar is witnessing the dramatic grip the Moon is having on #Change5.  Followers will recall that during earlier lunar missions TLEs become nearly useless at these distances and in the grip of the Moon's gravity.  Awaiting RA/DEC report to see what's going on.
ЦитироватьEdgar Kaiser  @df2mz
I didn't find Chang'e-5 at first attempt this evening because it had moved quite far away from the TLE prediction. I found it 6° more west and 2° more south than the prediction. Pretty surprising. No groundstation contact at the moment.