Гонец-М х3(№33,34,35)[блок 18], Скиф-Д – Союз-2-1б/Фрегат – Восточный – 22.10.2022 22:57 ДМВ

Автор zandr, 20.05.2021 23:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-517.pdf
Цитата: undefinedНа орбиту – с Дальнего Востока
В 2022 году с космодрома Восточный (Амурская обл.) планируется первый запуск трёх космических аппаратов связи «Гонец-М», созданных специалистами компании «ИСС».
Спутники «Гонец-М» предназначены для организации связи и передачи данных, в том числе «электронной почты» с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей пользователю. В задачи этих спутников также входит обеспечение телефонной и факсимильной связи для абонентов, находящихся в зоне радиовидимости, и передача сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, аппараты «Гонец-М» используются для экологического и научного мониторинга.
Спутники «Гонец-М» выводятся на круговую околоземную орбиту высотой 1350-1500 км. Это позволяет устанавливать на Земле приёмо-передающую аппаратуру небольших габаритов.
С 2005 года с космодрома Плесецк на орбиту были запущены 22 спутника «Гонец-М». В настоящее время специалисты «ИСС» изготавливают три «Гонца-М» для первого старта с космодрома Восточный.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=hslNVLSJMUsБегущаяя строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» состоялась интеграция космического аппарата «Гонец-М», создаваемого для одноимённой системы персональной спутниковой связи. Специалисты компании «ИСС» состыковали элементы гермоконтейнера спутника «Гонец-М» и произвели проверки на герметичность.  В ближайшее время спутник «Гонец-М» пройдёт вибрационные испытания, которые подтвердят качество работ по интеграции.


cross-track

Цитата: zandr от 22.05.2021 01:21:00https://www.youtube.com/watch?v=hslNVLSJMUsБегущаяя строка:
Цитата: undefinedВ компании «ИСС» состоялась интеграция космического аппарата «Гонец-М», создаваемого для одноимённой системы персональной спутниковой связи. Специалисты компании «ИСС» состыковали элементы гермоконтейнера спутника «Гонец-М» и произвели проверки на герметичность.  В ближайшее время спутник «Гонец-М» пройдёт вибрационные испытания, которые подтвердят качество работ по интеграции.
Серьезный подход! Не то, что у фигляра с его мелкоспутниками!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-518.pdf
ЦитироватьСпешат «Гонцы»
В компании «ИСС» идёт изготовление трёх финальных спутников «Гонец-М».
Вы не можете просматривать это вложение.
Космические аппараты для системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» наше предприятие производит сериями. С 2005 года более двадцати спутников «Гонец-М» были выведены на низкую околоземную орбиту.
Нынешняя тройка космических аппаратов знаменует собой завершение текущего контракта с Госкорпорацией «Роскосмос», по заказу которой компания «ИСС» создаёт спутники для орбитальной группировки системы персональной связи.
Благодаря многолетнему опыту компании «ИСС» все процессы изготовления и наземной отработки тщательно отлажены. Три спутника «Гонец-М» создаются практически параллельно. В настоящее время два аппарата находятся на этапе сборки – финальной и предварительной, а для третьего спутника завершается изготовление корпусных узлов.
Сборка – важный этап создания любого космического аппарата. Для «Гонцов-М», которые являются спутниками герметичного исполнения, специалисты Решетнёвской фирмы собирают воедино гермоконтейнеры, солнечные батареи, приборные рамы, антенны и другие составные части. Соединение кабельной сети, установка приборов и пайка различных датчиков – эти и другие операции совершаются в строгом соответствии с конструкторской и технологической документацией.
По мере готовности собранные космические аппараты «Гонец-М» отправятся на испытания. На этом этапе специалисты нашего предприятия проверят правильность их функционирования, в том числе, с имитацией режимов запуска и условий эксплуатации спутников в космосе. Завершить производство тройки «Гонцов» планируется осенью этого года.
Спутники «Гонец-М», массой 280 кг, имеют небольшие габариты и выводятся на орбиту по три за один пуск. Новый блок аппаратов планируется отправить в космос в 2022 году для поддержания орбитальной группировки системы «Гонец-Д1М». Впервые запуск состоится не с привычного Плесецка, а с космодрома Восточный. В составе системы спутники будут решать задачу обеспечения передачи данных в формате электронной почты в целях промышленного, экологического и научного мониторинга. Кроме того, спутники «Гонец-М» задействуются для организации телефонной и факсимильной связи в зоне прямой радиовидимости для абонентов по всему земному шару.
Что касается продолжения работ по созданию космических аппаратов «Гонец-М», в планах изготовление к 2025 году ещё шести спутников серии. Заключение соответствующего контракта ожидается в ближайшее время.

cross-track

Цитата: zandr от 27.05.2021 22:44:55https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-518.pdf
Цитата: undefinedСпешат «Гонцы»
В компании «ИСС» идёт изготовление трёх финальных спутников «Гонец-М».
Вы не можете просматривать это вложение.

Сборка – важный этап создания любого космического аппарата. Для «Гонцов-М», которые являются спутниками герметичного исполнения, специалисты Решетнёвской фирмы собирают воедино гермоконтейнеры, солнечные батареи, приборные рамы, антенны и другие составные части.

Что касается продолжения работ по созданию космических аппаратов «Гонец-М», в планах изготовление к 2025 году ещё шести спутников серии. Заключение соответствующего контракта ожидается в ближайшее время.

В 2025 еще будут изготовлять спутники на герметичной платформе? :o
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=C3_mdQdYsHE
Цитировать2021.05.25 ...
Бегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» завершается сборка первого из тройки спутников персональной связи «Гонец-М». После сборки и проверок на механические воздействия космический аппарат «Гонец-М» будет передан на электрические испытания. Запуск блока из трёх спутников «Гонец-М» производства компании «ИСС» предполагается осуществить в 2022 году с космодрома Восточный.

https://www.youtube.com/watch?v=zZ9QGRpkKDc
Цитировать2021.05.26 ...
Бегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» началась подготовка к вибрационным испытаниям спутника персональной связи «Гонец-М». Спутник «Гонец-М» проверят на устойчивость к нагрузкам, возникающим при старте ракеты-носителя.  По завершении виброиспытаний специалисты «ИСС» проверят функционирование электрических систем спутника «Гонец-М». 

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=twhIGc8MjCs
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=twhIGc8MjCs 1:46
2021.05.27 Компания «ИСС» завершает работы по контракту на создание спутников «Гонец-М»
  Телеканал РАЗВИТИЕ
В компании «ИСС» в самом разгаре создание трёх спутников «Гонец-М» для орбитальной группировки системы персональной связи. Космические аппараты этой серии сибирская спутникостроительная фирма производит партиями по три изделия практически одновременно. Нынешняя тройка знаменует собой завершение текущего контракта с Госкорпорацией «Роскосмос», по заказу которой компания «ИСС» их создаёт.
Бегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» стартовали вибрационные испытания спутника персональной связи «Гонец-М». Спутник «Гонец-М» пройдёт транспортировочные испытания и проверки устойчивости к нагрузкам, возникающим на этапе выведения на орбиту.  По завершении программы механических проверок  спутника «Гонец-М» будет передан на электрические испытания.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=hLi62WbiHNg
Цитировать2021.05.31 ...
Бегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» стартовали электрические испытания спутника персональной связи «Гонец-М».  Специалисты «ИСС» проверят работоспособность систем космического аппарата «Гонец-М» после механических воздействий. В ходе механических испытаний спутник «Гонец-М» показал устойчивость к вибрационным нагрузкам, возникающим при запуске ракетой-носителем.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=lGNLtxNLjgQБегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» начались электрические испытания космического аппарата персональной связи «Гонец-М». Спутник находится в расстыкованном состоянии, что повышает эффективность тестирования его приборов и систем. Спутник «Гонец-М» проходит электрические испытания перед интеграцией гермоконтейнера.
Правильно понял, что это - второй пошёл?

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=i8FsWJTcqMo2021.07.06 Представители горсовета скорректировали бюджет Железногорска на ближайшие годы
Бегущая строка:
ЦитироватьКомпания «ИСС» завершила электрические испытания космического аппарата персональной связи «Гонец-М». В ближайшее время специалисты «ИСС» проведут проверки раскрытия механических систем спутника «Гонец-М». Создаваемый спутник «Гонец-М»  - первый из тройки аппаратов, запуск которых планируется в 2022 году с космодрома Восточный.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Nif_ZqcLWe42021.07.08 Депутаты проинспектировали новую спортивно-игровую площадку в Железногорске
Бегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» завершились вибрационные испытания космического аппарата «Гонец-М». Виброиспытания подтвердили характеристики спутника «Гонец-М»  после пусковых нагрузок. «Гонец-М»  создаётся в компании «ИСС» для пополнения орбитальной группировки системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-523.pdf
ЦитироватьОдин за другим
Производство трёх спутников «Гонец-М» близится к завершению. Первый из них успешно прошёл комплексные электрические испытания. Сегодня идут проверки раскрытия установленных на спутник панелей солнечных батарей. После этих операций космический аппарат будет дожидаться своих «собратьев» для проверочной установки на систему отделения.
Для двух других «Гонцов-М» испытания в самом разгаре. Электрические проверки проводятся со спутником, который недавно был протестирован на вибростенде, имитирующем тряску при запуске ракеты-носителя. Специалисты оценивают работоспособность космического аппарата после его знакомства с аналогом пусковых нагрузок.
На электростапеле находится и третий спутник, где тестируется правильность совместного функционирования его бортовых приборов перед интеграцией аппарата в единое целое.
Тройка «Гонцов-М», создаваемых специалистами Решетнёвской фирмы, обновит группировку низкоорбитальной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» в 2022 году.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=NmV38_QxXto
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=NmV38_QxXto 1:42
2021.08.11 В компании «ИСС» завершается изготовление низкоорбитального спутника связи
  Телеканал РАЗВИТИЕ
В железногорской космической фирме завершается работа над очередным спутником серии «Гонец-М». Этот аппарат с говорящим названием. Ему предстоит передавать информацию и служить для организации связи даже в таких местах, которые принято называть дремучей глушью. И так же как в старину в дальние края отправляли с важными вестями только испытанных людей, так и орбитальный связной, прежде чем будет отправлен в космос, должен подтвердить свою исключительную надёжность. Для этого он проходит многократные проверки.


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=YuPzIyeaaGwБегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» завершилось производство космического аппарата связи «Гонец-М». До отправки на космодром спутник «Гонец-М» будет находится на ответственном хранении в компании «ИСС». Спутник «Гонец-М» будет впервые выведен на орбиту с космодрома Восточный.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-526.pdf
ЦитироватьЭкзамен для «Гонца»
Завершается изготовление малого спутника связи.

Ещё один космический аппарат для системы «Гонец» находится на финишной прямой производственного цикла. Специалисты проводят его приёмо-сдаточные испытания, основу которых составляют электрические проверки.
Электрические испытания проводятся и на других этапах создания спутника, поскольку электричество – это «ключ» к его функционированию на орбите. Но на этапе приёмо-сдаточных испытаний контроль над ними наиболее строгий, так как они фактически подытоживают работу над спутником. «Закалённый» на предшествующих проверках космический аппарат проходит своего рода экзамен, после которого принимается решение о его готовности к отправке на космодром.
В ходе приёмо-сдаточных испытаний «Гонца-М» специалисты дополнительно протестировали систему электропитания. Солнечные батареи были подвергнуты засветке: прожектор, направленный на фотоэлементы, имитировал солнечный свет, который успешно преобразовался в электроэнергию. Кроме этого, проверялась работа систем, обеспечивающих правильный тепловой режим, а также стабилизацию и ориентацию спутника.
Особое внимание во время испытаний уделяется проверке функционирования полезной нагрузки спутника, отвечающей за выполнение целевых задач. Её основу составляет бортовой радиотехнический комплекс, выполняющий функцию ретранслятора. Он принимает и передаёт радиосигналы через антенно-фидерные устройства. Качество этих сигналов специалисты оценивают на контрольно-проверочной аппаратуре.
После приёмо-сдаточных испытаний спутник будет передан на заключительные операции в сборочный цех. Там он будет находиться на ответственном хранении до транспортировки на космодром. Запуск «Гонца-М» совместно с двумя аппаратами этой же серии запланирован на следующий год.

zandr

Цитата: /Иван/ от 03.09.2021 17:27:29
Цитата: Газета «Сибирский спутник» №19(527), 03.09.2021 / https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-527.pdfПервый готов
Завершено изготовление спутника связи «Гонец-М» – первого из блока, готовящегося к запуску в 2022 году.

По окончании производственного цикла на спутник было установлено защитное оборудование, которое предохраняет его излучающие системы и оптические приборы до подготовки к запуску на космодроме.

Спутник «Гонец-М» будет выведен на орбиту в блоке с ещё двумя аппаратами этой же серии, создание которых близится к финалу. Всем трём аппаратам предстоит примерка на устройство отделения, при помощи которого они будут установлены на средства выведения.

Запуск очередной тройки «Гонцов-М» запланирован с космодрома Восточный в Амурской области. Спутники предназначены для поддержания орбитальной группировки Многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец».

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=kG37n6sf_5QБегущая строка:
ЦитироватьВ компании «ИСС» завершено изготовление тройки космических аппаратов связи «Гонец-М». До отправки на космодром космические аппараты «Гонец-М» будут находится на ответственном хранении в «ИСС». Запуск тройки космических аппаратов «Гонец-М» запланирован на 2022 год с космодрома Восточный.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12539925
ЦитироватьПервый запуск спутников "Гонец" с космодрома Восточный запланировали на IV квартал 2022 г.
МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Запуск спутников "Гонец-М" № 33, № 34, № 35 на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Восточный запланирован на IV квартал следующего года, сообщается на сайте госзакупок.
"Целью оказания услуг является обеспечение <...> транспортировки средств выведения и подготовки составных частей ракеты космического назначения с космическими аппаратами "Гонец-М" на объектах наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный к пуску и проведению пуска КА "Гонец-М" № 33, № 34, № 35 в IV квартале 2022 года", - говорится в госконтракте, заключенном между Роскосмосом и Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.
Как уточняется в документе, выведение спутников будет осуществлено с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Это будет первый запуск спутников "Гонец" с космодрома Восточный.
Спойлер
Предыдущий запуск аппаратов "Гонец" состоялся в декабре 2020 года с космодрома Плесецк в Архангельской области.
"Гонец" - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=7BNsJ2zSZXc
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=7BNsJ2zSZXc 1:25
2021.10.18 Решетнёвцы завершили создание блока спутников персональной связи
  Телеканал РАЗВИТИЕ
В Решетнёвской спутникостроительной фирме завершился процесс создания очередной тройки космических аппаратов для Многофункциональной системы персональной спутниковой связи.
Эти три аппарата «Гонец-М» отправятся в космос вместе. Вместе они прошли и финальный этап наземных испытаний. Специалисты проверили правильность их установки на устройство отделения, при помощи которого тройка спутников будет стыковаться со средствами выведения.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-532.pdf
ЦитироватьПо первому требованию
Готова новая тройка космических аппаратов для системы «Гонец».
В компании «ИСС» завершено изготовление очередного блока космических аппаратов персональной спутниковой связи «Гонец-М». Это первые спутники производства Решетнёвской фирмы, которые будут выведены на орбиту с космодрома Восточный.
В цехах предприятия три спутника прошли полный цикл наземных испытаний: электрических, механических, температурных и приёмо-сдаточных. Их итоги подтвердили работоспособность космических аппаратов в условиях, имитирующих пусковые нагрузки, и в разных режимах эксплуатации. Также была проверена правильность установки спутников «Гонец-М» на устройство отделения, которое должно обеспечить сопряжение аппаратов со средствами выведения, а после запуска – их отделение от разгонного блока.
Три космических аппарата и устройство отделения помещены на ответственное хранение на предприятии до того момента, как будет принято решение о необходимости их запуска.
Спойлер
В настоящее время орбитальная группировка многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» работает в полном составе на базе космических аппаратов производства нашего предприятия. Но её необходимо регулярно обновлять, так как гарантированный срок службы «Гонцов-М» составляет пять лет.
Спутники «Гонец-М» работают на орбите высотой 1500 км над Землёй, обеспечивая подвижной спутниковой связью мобильных и стационарных абонентов в любой точке планеты. Услуги многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М» востребованы для обеспечения связью труднодоступных территорий, организации сетей передачи данных в интересах различных ведомств, промышленного, экологического и научного мониторинга.
[свернуть]
Космические аппараты персональной связи «Гонец-М» будут выводиться на орбиту с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».
Вы не можете просматривать это вложение.