Колонизация планет VS Космические поселения

Автор Алексей Кириенко, 26.08.2021 17:01:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

#320
Цитата: Nicky от 03.09.2021 17:23:55у так назовите цифры, если они вам известны.
Спросите у JPL, сколько точно потребляют их марсоходы в Deep Sleep Mode. Их, очевидно, перевели в спящий режим (Deep Sleep Mode)  нусоченьнизким потреблением энергии. Spirit Updates: 2004

Цитата: undefinedDeep sleep is a mode that leaves the rover completely un-powered overnight, saving the energy that would be spent powering rover electronics and survival heaters that are normally on even when the rover is napping. Spirit needs deep sleep to save energy in the coming sols. Since deep sleep is potentially harmful to the mini thermal emission spectrometer instrument because its survival heater is not powered, rover planners have identified two observations that must be completed before the first deep sleep is attempted. Opportunity has been using deep sleep for several weeks now.
Придется погружать людей в глубокий сон, чтобы практически ничего не потребляли.  :(

Алексей Кириенко

#321
Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 12:16:25Силовые линии постоянного магнитного поля должны быть замкнуты. Это физический закон, увы. Если мы хотим создать постоянное магнитное поле вокруг чего-то (КК), нам нужно создать его (поле) и внутри чего-то (КК). Иначе - никак. Понимаете? Но даже если мы создадим такое поле, оно не поможет нам защитится от рентгеновского и гамма излучения. Тут поможет только тяжелая защита из плотного материала. Как-то так.
Это называется чудовищная инерция мышления ...

"Если мы хотим создать постоянное магнитное поле вокруг чего-то (КК),"

1 Мы не хотим создать постоянное магнитное поле вокруг чего-то мы хотим создать защитный экран на пути потока ионов .

2 Гама кванты, ренген,жесткое УФ излучение и т.п. магнитное поле в принципе остановить не может.(если это разумеется  не "Пузырь Алькубьерре" ломающий само пространство  )  МКС и все спутники и корабли на орбите получают весь этот "коктейль просвещение"   по полной программе  , но никто вроде от этого не обугливается и даже румяной корочкой не покрывается .

3 Нет никакой разницы "постоянное магнитное" используется или поток СВЧ излучения идущий от "рупоров" направленных излучателей (Это как противостоять дождю и снегу можно развернуть зонтик(жесткий экран ) можно спрятаться "под фонтаном" ("постоянное магнитное поле") а можно поставить мощный вентилятор (или несколько) дующий горячим воздухом,  так чтобы отклонять все осадки ( направленный поток СВЧ создающий "виртуальный рассекатель" потока ионов )

4 Еще можно сделать "плазменный щит" из искусственно ионизированного газа виде пузыря вокруг КК.
 (про поддержание котрого можно писать много и со вкусом - вариантов там много!  Но в простейшем случае достаточно кольца форсунок (одного или нескольких )  вынесенных на некоторые расстояние за  пределы корабля , создающих низко энергическую "ионную завесу" вокруг корабля и очень слабенького магнитного поля для ее удержания и распределения ) Это вариант кстати частично способен защитить  и от  "Гама квантов, рентгена,и прочего жесткого УФ" излучения потому что в отличии от "просто поля" вполне материален.  . 

5 А что касается  "условно постоянного  магнитного поля" то его можно получать практически любой пространственной конфигурации.



То есть и  такое где все силовые линии находятся за пределами корпуса КК, а сам корабль расположен в зоне "магнитного вакуума "(эдаком "глазе урагана" ) Кроме того там может  стоять весьма банальная защита вроде той, что состоит в микроволновке и не позволяет  зажарится вашим  мозгам вместе с яичницей.
Per aspera ad astra !

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 03.09.2021 17:55:53

если верить картинке,то защитой КосмическогоГорода будет заниматься «магнитная страна.

не?
как в ту крохотную «вакуумную» часть втыкать КП? ::)
значит все ин\оут будут прорываться через зверский магнитный барьер?
не?
про способы связи в том вакууме я даже не спрашиваю.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Quetzalcoatl

Цитата: Алексей Кириенко от 03.09.2021 17:55:53А что касается  постоянного  магнитного поля то его можно получать практически любой пространственной конфигурации.
Да, нарисовать можно что угодно. Кстати, ваш рисуночек не годится для "такое где все силовые линии находятся за пределами корпуса КК". Я вам так и быть подкину более подходящий рисуночек:  ;)



Проблема в том, что все эти проекты (и плазменный щит в том числе) обсуждаются и обсасываются уже десятилетия, но до практической реализации пока дело не дошло, увы.  ;)

Алексей Кириенко

#324
Цитата: benderr от 03.09.2021 18:18:21КосмическогоГорода
Цитата: benderr от 03.09.2021 18:18:21
Цитата: Алексей Кириенко от 03.09.2021 17:55:53

если верить картинке,то защитой КосмическогоГорода будет заниматься «магнитная страна.

"Не верьте своим глазам" эта картинка  просто иллюстрация мест появления магнитного вакуума .
(Банально представьте что на рисунке не симметричное кольцо а например конус , но это наверное в принципе  самый примитивный вариант, а реальное поле будет моделироваться множеством  эффекторов как трехмерная голографическая проекция     )
И вообще защитой Космического Города должно по идее (как я уже писал ) заниматься не мнение космическое ОБЛАКО ПЫЛИ !   
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 18:21:58
Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 18:21:58Проблема в том, что все эти проекты (и плазменный щит в том числе) обсуждаются и обсасываются уже десятилетия, но до практической реализации пока дело не дошло, увы.
" На сегодняшний день изучением свойств плазмы, занимаются ученые всего мира, впереди всех ученные из России, которые добились немалых успехов в этой области. Как результат на свет появился гиперзвуковой комплекс "Авангард", который летит в плотных слоях атмосферы в облаке плазмы со скоростью 24000 км в час."

...Например, одна из таких систем Ртуть-БМ, способная закрыть, по официальным данным так сказать невидимым куполом на площади 50 гектаров.

КУ! ;D
Per aspera ad astra !

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 03.09.2021 18:59:51Например, одна из таких систем Ртуть-БМ, способная закрыть, по официальным данным так сказать невидимым куполом на площади 50 гектаров.

КУ! ;D
будете активировать взрыватели космических частиц? :o


ну да,это КУ! ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 03.09.2021 18:45:37И вообще защитой Космического Города должно по идее (как я уже писал ) заниматься не мнение космическое ОБЛАКО ПЫЛИ !   
вроде б должно,но не занимается. :-[


 частицы КИ на своем пути от источника преодолевают километры пыли.
но все еще опасны.
или не? ;D
 не преодолевают?
не опасны?
не важно в этой теме? ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 03.09.2021 18:45:37защитой Космического Города должно по идее (как я уже писал ) заниматься не мнение космическое ОБЛАКО ПЫЛИ !   
классный такой город получается... ;D


внутри пылевого облака\шра,
отрезан от внешнего мира,
в магнитном вакууме,
любое вхождение\выхождение является прорывом через ионизированую пыль.
это наверно три КУ!
не? ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дем

Цитата: pkl от 03.09.2021 00:12:09Ничего подобного, истории известны масса стационарных цивилизаций, где сотни /Китай/ и даже тысячи лет /Древний Египет/ ничего по существу не менялось. Да вообще таковы все цивилизации Востока. У вас в школе что, историю древнего мира уже не изучают?
Известны, да. Но они все сдохли. Ибо климат не константа, а измениться для адаптации они не способны.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 13:03:41Я просто поинтересовался у "энтузиастов колонизации Марса" почем это удовольствие (жить на Марсе) будет стоить. И да, на Марсе придется тратить энергию и на обогрев, и на производство воздуха, и на добычу воды, и т.д., и т.п. Так почем все это будет в день на одно лицо? 
Совершенно бесплатно. Ибо самому и делать.
Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 15:36:03Увы, проблема пылевых бурь не надумана - например, уменьшение электропитания Спирит и Оппортюнити во время пылевых бурь известный факт.
И на сколько упала именно освещённость?
Насыпавшимся на панели песком - пренебречь.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 02.09.2021 17:00:06
Цитата: Алексей Кириенко от 02.09.2021 15:49:313 Колония на самом Марсе ?
Повторяю еще раз: нужно кардинально решить проблему защиты от КИ. В противном случае, люди, которые туда полетят будут смертниками.  :(
Давно решена, как показали реальные замеры величины излучения во время полёта Куриосити на Марс. Даже при перелёте туда и обратно по Гоману накопленная доза укладывается в современные нормы НАСА. Правда астронавт может совершить только один такой полёт в течении жизни, и во время нахождения на Марсе должен большую часть времени находиться в помещении, обеспечивающем защиту от радиации.
   
Цитата: Quetzalcoatl от 02.09.2021 17:00:06
Цитата: Алексей Кириенко от 02.09.2021 15:49:314 Вы бы поверили в начале нулевых, что в наше время на Марсе будет разъезжать целый отряд марсоходов?
А в чем проблема? Я был современником посадки Викингов на Марс в 1976. Это было огромным достижением. Прошло 30 лет и появились марсоходы. И это тоже огромное достижение. Проблема в том, что ни Викингам, ни марсоходам не страшны (до поры до времени) КИ. Им не нужна вода и кислород. Понимаете?  ::)
Я не только был, я и есть современник полёта Первого Спутника, полёта Юрия Гагарина и Нила Армстронга. И, хотя и космонавтам, и астронавтам угоожает страшный КИ, и масса не менее серьёзных опасностей, их полёты были огромными достижениями.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: benderr от 02.09.2021 18:57:40
Цитата: Алексей Кириенко от 02.09.2021 18:42:33строить жилье под поверхностью планеты ведь даже  для Земли есть отличные проекты подземных и полу подземных городов 
есть.

есть также уйма проектов летающих городов,плавающих и подводных.
На Земле есть масса реальных подземных городов, как исторических, так и тех, где сейчас люди реально живут под землёй.
   
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 03.09.2021 00:12:09
Цитата: Алексей  Кириенко от 27.08.2021 15:48:06
Цитата: Nicky от 27.08.2021 14:43:13Раскройте мысль. Что именно ее уничтожит, что за "переход" и почему если этот переход сделать не на Земле, то ее экологии будет хорошо?
1 Цивилизация может развиваться и просто поддерживается ТОЛЬКО при условии постоянного прогресса. (Иначе как верно но без учета прогресса  предсказывали "Лондон утянет в навозе"  "В Нью Йорке нельзя будет ходить без противогаза " а "Рейн будет мертв на ближайшие 5000 лет " и т.д.  )
Ничего подобного, истории известны масса стационарных цивилизаций, где сотни /Китай/ и даже тысячи лет /Древний Египет/ ничего по существу не менялось. Да вообще таковы все цивилизации Востока. У вас в школе что, историю древнего мира уже не изучают?
Враньё! Известный приём демагогов - подмена понятий!
   
Все приведённые вами примеры - примеры стагнирующих, но выживших, иногда вследствии их захвата конкурентами, Цивилизаций. Речь же шла о развитии Цивилизации, а не просто о её выживании.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 03.09.2021 00:19:02
Цитата: Алексей  Кириенко от 27.08.2021 19:57:47Полупроводниковые лазеры(например красный обычно  содержит Арсенид_галлия (GaAs) ),яркие светодиоды(например зеленый содержит Индия-галлия_нитрид (InGaN)),  мощные и компактные магниты(Неодим),аккумуляторы(Лантан Литий, Церий, Празеодим Неодим),разнообразные датчики(Цезий Рутений,Осмий + разные изотопы ) и т.п. Я уж молчу про производство самих электронных компонент и мкро-чипов где золото и палатина чуть-ли не самые дешевые и простые элементы
Что Вы думаете делать, когда израсходуете доступные редкоземельные элементы в космосе?
А что вы будете делать, когда помрёте? Это вполне адекватный ответ на ваш вопрос, потому, что в общем случпе ресурсы космоса практически бесконечны.
   
Теперь конкретный вопрос. При достаточно большой располагаемой энергии можно создавать не существующие в естественной природе элементы и изотопы, что уже во всю используется в современных технологиях.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 07:43:24
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.09.2021 18:22:40А зачем мне спорить с документом 1975 года? Тем более, что сравниваете вы его с концепцией года где-то 2016. Ещё раз повторяю, что для 1975 года достаточным было обеспечить выживание, а сейчас требуется в конечном счёте автономность.
Потому что по плану 1975 года для 10000 поселенцев в КП создавался почти комфорт. Правда доза 0,5 зиверта в год - это имхо многовато. А во всем остальном - очень все продвинуто. А что там за концепция "года где-то 2016"?
В этом и фокус. Вам "почти комфорта" достаточно, но ваше поселение должно снабжаться извне практически всем. А концепция "Мультипланетного Человечества", заявленая Маском в Аделаиде в 2016 году подразумевает не только полный комфорт, но и способность Марсианской Колонии выжить и продолжить развитие автономно, ценой временного снижения технологического уровня в случае прекращения её поддержки с Земли.
   
Обширная библиотека на этот счёт есть в Марсианом Обществе Зубрина, и в его иностранных отделениях. В том числе и проекты, разработанные более детально, чем ваш проект 1975 год, и либо разработанные с участием НАСА, или включающие элементы, разработанные в рамках проектов, финансируемых НАСА. То есть статус многих проектов ничуть не хуже вашего проекта из седой древности 1975 года.
   
Это только в вашем воображении НАСА с тех пор успокоилось и не вело работ в этом направлении. В реальности сейчас в НАСА действует несколько программ, в которых разрабатываются подобные проекты, их элементы, или необходимые для их реализации технологии.Есть даже программа "Столетний Корабль", в которой изучается проблематика корабля поколений.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 14:49:32
Цитата: Surt от 03.09.2021 14:29:31все упирается только и исключительно в источники энергии.
Вот! По энергозатратам можно примерно (грубо) сравнить стоимость жизни на Земле и Марсе. Возьмем ЛАЭС с электрической мощностью 2,4 МВт. Для простоты предположим, что вся эта мощность тратится на потребности населения Санкт-Петербурга, 5 млн. человек. Так вот получается, что "марсианин" тратит только на дыхание энергии в 800 с лихуем раз больше,чем петербуржец на все про все.
Ну-ну...
   
ЦитироватьЛенинградская атомная электростанция (ЛАЭС) — крупнейшая в России по установленной мощности действующая атомная электростанция (4187,6 МВт[3] по данным на 2018 год)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%AD%D0%A1
   
Всего-то ошибка в две тысячи раз...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 16:29:10Даже пытаться не буду, вы правы - дешевле, но только пока у вас не кончились ноутбуки и смартфоны для переработки.  Но главное даже не в этом, а в том, что ваша продукция на Земле, а нужна она, например, для роверов на Марсе.
 
Вам не хватает воображения. Мой довод - ресурсы планеты в общем случае ограничены, и уже подходят к концу. Медь и литий достаточно простые и очевидные примеры, в реальности ресурсы очень разные. Например, способность планеты аккумулировать и перерабатывать углекислый газ - это тоже ресурс, близкий к исчерпанию. Это как переход от арифметики к алгебре. Вы можете предложить решения некоторых частных проблем, но, отказавшись от освоения Солнечной Системы вы, по определению, ограничены только теми ресурсами, которые доступны вам на Земле.
Здесь есть одна проблема: масса Земли больше, чем всех остальных тел внутренней Солнечной системы за исключением Венеры и, разумеется, самого Солнца.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 16:14:38Но не раньше появления одежды и использования огня (то есть Цивилизации). Разум на Земле появился немного ранее появления Homo Sapiens. Наши близкие родственники питекантропы и кроманьонцы уже были разумными, использовали одежду и простейшие инструменты и пользовались огнём. Homo Sapiens стал развиваться быстрее благодаря мутации, изменившей строение черепа и горла, благодаря которой он смог освоить членораздельную речь.
Речь появилась ЗАДОЛГО до появления Homo Sapiens. Очень за долго. По крайней мере, 800 тыс. лет назад уже была. А есть данные, что и 2,3 млн. лет назад могла быть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.09.2021 22:36:34подразумевает не только полный комфорт, но и способность Марсианской Колонии выжить и продолжить развитие автономно, ценой временного снижения технологического уровня в случае прекращения её поддержки с Земли.
а почему «временного снижения»?

если хайтечную базу снабжают с земли,где далеко не везде хайтек,то если перестать снабжать там вдруг появятся неисчерпаемые энергоустановки и ресурсы?
ну вот перестали снабжать,скокато лет все разваливалось,и тут-обана!!!
(мне интересно,что спасет марсиан?).
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.