Колонизация планет VS Космические поселения

Автор Алексей Кириенко, 26.08.2021 17:01:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Непричастный

#280
Ну так что там  магическим подыманием ещё большего количества реголита с Луны в L5? И хотелось бы, хотя бы в общих чертах понять почему груз на Марсе "безполезен"

Цитата: Quetzalcoatl от 02.09.2021 14:58:38Это совсем не обязательно. Для того,чтобы понять, что никакой колонии на Марсе не будет, достаточно быть в здравом уме и твердой памяти.  8)

Ну да, ну да. "Коммерчески успешной многоразовости никогда не будет" и "...вот тогда и поговорим". А что петь будем, когда это произойдет?

Цитата: Quetzalcoatl от 02.09.2021 14:58:38::)  Да, я написал, что НАСА отказалась от Mars Direct без указания причин. После чего Зубрин основал свое Society. Здоровому человеку причина и следствие - очевидны. Ну, а телега впереди лошади - это только ваша химера.  ;)
Люблю смотреть как переобуваются в воздухе. Тут тебе и отвлечение внимания на второстепенную реплику и полная смена аргумента на противоположный. И что же "видно здоровому человеку"? В чём же причина не просто отказа, а, даже отказа в обсуждении этой программы? :)

Хотите вы того или нет, но поселения на небесных телах сделать проще по той простой причине, что можно использовать местные ресурсы. Любые орбитальные поселения возможны, но кратно дороже и сложнее. Просто потому, что местных ресурсов там нет. И всё надо тащить из других мест. Именно по этой причине на орбитах будут сугубо утилитарные вещи, но не поселения.
Не боги горшки наполняют...

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.09.2021 18:22:40А зачем мне спорить с документом 1975 года? Тем более, что сравниваете вы его с концепцией года где-то 2016. Ещё раз повторяю, что для 1975 года достаточным было обеспечить выживание, а сейчас требуется в конечном счёте автономность.
Потому что по плану 1975 года для 10000 поселенцев в КП создавался почти комфорт. Правда доза 0,5 зиверта в год - это имхо многовато. А во всем остальном - очень все продвинуто. А что там за концепция "года где-то 2016"?

Алексей Кириенко

#282
Цитата: benderr от 03.09.2021 01:33:36
Цитата: Алексей Кириенко от 02.09.2021 18:42:33е буду утверждать
всё,абсолютно всё что вы тут постулируете уже не один десяток раз обсуждалось на этом форуме.

я понимаю,вам хотелось создать СВОЮ,какбэ особенную тему.
но скучно же по десятому разу отвечать на очередное «прозрение» нового форумчанина. ::) :-\
Цитата: Алексей Кириенко от 02.09.2021 19:40:20Сказать нечего но очень хочется... Сочувствую сам такой!


Цитата: Алексей  Кириенко от 27.08.2021 01:00:09...Но как не покажется странным планеты,  тоже можно будет в перспективе делать искусственным путем (что может быть проще чем организовать банальное столкновение астероидов  )
это кто писал?::)

1 Это означает что тема актуальна.( уже в эту тему 15 станиц за пару дней накидали )
(На это форуме тысячи тем и если мне что-то неинтересно я в них просто не захожу  - если вы зашли сюда это значит  тема вас как-то волнует так что нечего изображать, что вы просто "ошиблись дверью"       ВАМ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО спорить на предложенную мной тему .  )

2 "Массовиком затейником" я в это теме "подрабатываю",  просто потому что она мне интересна и я действительно не нашел заброшенную в 2015-м тему 2009 года ( что не удивительно "эфирные острова" как-то слабо коррелируют с более конкретными  "космическими поселениями"  )

3 У меня немного другие идеи чем у моих предшественников,  именно поэтому я с самого начала немного схитрил в названии темы и веду к тому, что КП VS КП = КП то есть что само различие мнимое но все-же более отдаленное будущее ИМХО за "Истинными"  то бишь "Пространственными КП"  .

4 По сравнению со строительством "Мира кольца"(Хало) или полноценной Сферы Дайсона устроить "стыковку лишних астероидов" в некий искусственный планетоид действительно сравнительно просто.

(Но главный недостаток "искусственных планет" очевиден! Он в неэффективности использования даже вроде бы лишней "пустой проды" и крайне медленном процессе их терраформации - именно поэтому я и не стал расписывать "плането-строение " сколько нибудь подробно ... Да, организовать  это можно и даже сравнительно просто но будет это примерно как строительство надводного понтонного  моста "через атлантический океан" - то есть медленно и печально  )
Per aspera ad astra !

Quetzalcoatl

Цитата: Алексей Кириенко от 02.09.2021 18:42:33Не буду утверждать что проблема КИ не существенна... Но чем она на Марсе или Луне отличается от ситуации с КИ на орбите ? Атмосферы и озонового слоя там нет магнитосфера дырявое решето даже для Земли  и вообще по ней как по проводам "ионный дождик" течет к полюсам . А  напряжения магнитного  поля Земли хватает только на то что-бы стрелку  компас покачивать . Вы что серьезно считаете, что подобное слабенькое поле нельзя воссоздать искусственно? Если-бы в космическом пространстве реально были действительно сильные проблемы с радиацией электроника межпланетных станций горела точно так же как вся специально защищенная роботехника в чернобыле!
Вообще-то для человека безопасным магнитным полем является величина <= 100 мкТ. Это постоянно 24/7/365. Таким полем ничего нельзя отклонить и ничего нельзя защитить.  ;) Да, на Марсе и Луне можно закопаться в реголит и решить проблему защиты от КИ. Только до Луны лететь 3 суток, а до Марса полгода. В полете до Марса можно схлопотать хорошую дозу. Да, для КП нужна массивная защита от КИ. Поэтому более 30 лет назад предлагался способ защиты лунным реголитом. С оригинальным способом доставки реголита с поверхности Луны.  ;)

P.S. Да, а в космических аппаратах используются специальные радиационно стойкие электронные компоненты. Ну, а для колонизации космоса нужно создать радиационно стойкого человека.  8)

Алексей Кириенко

#284
Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 07:43:24Правда доза 0,5 зиверта в год - это имхо многовато.
Для меня всегда была изрядная загадка откуда берутся все эти  "сумасшедшие зиверты" для больших и минуточку почти локально неподвижных(то есть не меняющих свое положение активно, а летящих по постоянной траектории) ПКП.

Ведь ничего не мешает сделать им сколько угодно "сумеречную зону" банально создав вокруг них "небольшие тучки снежной (или еще какой) пыли". Да, в космосе  есть солнечный ветер и раз в несколько лет "тучку" возможно придется обновлять ("но это неточно", потому что можно например  построить "удерживающую сетку" с управляемыми электростатическими или электромагнитными полями ) однако все это ерунда ! Главное то, что от "ужасного космического излучения" вполне можно защититься и  причем достаточно просто!
Per aspera ad astra !

Quetzalcoatl

Цитата: Алексей Кириенко от 03.09.2021 09:21:33Для меня всегда была изрядная загадка откуда берутся все эти  "сумасшедшие зиверты" для больших и минуточку почти локально неподвижных(то есть не меняющих свое положение активно, а летящих по постоянной траектории) ПКП.
Надо просто немного физику подучить и все станет очевидным.  ;)

Цитата: undefinedЗиверт — это количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощённой дозе фотонного (рентгеновского или гамма) излучения в 1 Гр. В качестве образцового источника излучения принимают рентгеновское излучение с граничной энергией 180 кэВ.
А в нашем случае фотонное (рентгеновское или гамма) излучение (и его корпускулярный (протоны, нейтроны, электроны, позитроны) эквивалент) - это солнечные космические лучи (СКЛ) и галактические космические лучи (ГКЛ). Вы не поверите, но Солнце и Галактика - очень мощные излучатели. Вот оттуда и берутся эти "сумасшедшие зиверты".  ::)

Алексей Кириенко

Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 08:49:38
Цитата: Алексей Кириенко от 02.09.2021 18:42:33Не буду утверждать что проблема КИ не существенна... Но чем она на Марсе или Луне отличается от ситуации с КИ на орбите ? Атмосферы и озонового слоя там нет магнитосфера дырявое решето даже для Земли  и вообще по ней как по проводам "ионный дождик" течет к полюсам . А  напряжения магнитного  поля Земли хватает только на то что-бы стрелку  компас покачивать . Вы что серьезно считаете, что подобное слабенькое поле нельзя воссоздать искусственно? Если-бы в космическом пространстве реально были действительно сильные проблемы с радиацией электроника межпланетных станций горела точно так же как вся специально защищенная роботехника в чернобыле!
Вообще-то для человека безопасным магнитным полем является величина <= 100 мкТ. Это постоянно 24/7/365. Таким полем ничего нельзя отклонить и ничего нельзя защитить.  ;) Да, на Марсе и Луне можно закопаться в реголит и решить проблему защиты от КИ. Только до Луны лететь 3 суток, а до Марса полгода. В полете до Марса можно схлопотать хорошую дозу. Да, для КП нужна массивная защита от КИ. Поэтому более 30 лет назад предлагался способ защиты лунным реголитом. С оригинальным способом доставки реголита с поверхности Луны.  ;)

P.S. Да, а в космических аппаратах используются специальные радиационно стойкие электронные компоненты. Ну, а для колонизации космоса нужно создать радиационно стойкого человека.  8)
1 Разумеется, то что вы говорите имеет смысл (магнитное поле Земли хоть и слабо в каждой его точке но это БОЛЬШОЕ поле )  Но ничто не мешает делать отклоняющее поле достаточно мощным, нужно всего лишь озаботься его "пространственной конфигурацией" например вполне можно банально форсировать бортовой радар, так чтобы его специально немного расфокусированный  луч надежно перекрывал "угрожающее  направление" на солнце .   

2 Однако, главная защита летящего в межпланетном пространстве корабля, до смешного проста! Нужно всего лишь почти всегда держать корабль повернутым двигательным отсеком к солнцу .
Per aspera ad astra !

Surt

Цитата: Quetzalcoatl от 02.09.2021 17:00:06
Цитата: Алексей Кириенко от 02.09.2021 15:49:311 А где будет ? Или вы верующий в "бетонное небо" ?
Как таковой "колонии" с постоянным проживанием людей, типа, как колонии в Америке, ИМХО, нигде не будет. Точно также, как их нет, например, в Антарктиде.  ;)

О боги, опять этот аргумент. А в чем проблема построить город в Антарктиде, кроме международных договоров о ее нейтральном статусе? Чем оно страшнее Гренландии, в которой, внезапно, города есть, хоть и небольшие?

Алексей Кириенко

Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 08:49:38Да, а в космических аппаратах используются специальные радиационно стойкие электронные компоненты. Ну, а для колонизации космоса нужно создать радиационно стойкого человека.  8)
Путь адаптации путь животных и растений. А люди обчыно, наоборот адаптируют среду под себя.  Так что если речь не идет о переходе к "оцифровке сознания" то это изрядная ересь способная привести к созданию "радиационно стойкого НЕ человека" .
Per aspera ad astra !

Quetzalcoatl

Цитата: Алексей Кириенко от 03.09.2021 09:59:23Но ничто не мешает делать отклоняющее поле достаточно мощным
Правильно, нужно только увеличить магнитную индукцию поля пропорционально уменьшению размера поля относительно Земли. В сотни тысяч - миллионы раз. Человек поплохеет от такого поля. Нельзя долго находится внутри МРТ.  :(
Цитата: Алексей Кириенко от 03.09.2021 09:59:23Однако, главная защита летящего в межпланетном пространстве корабля, до смешного проста! Нужно всего лишь почти всегда держать корабль повернутым двигательным отсеком к солнцу .
Ну, да, если в двигательном отсеке размещена соответствующая защита толщиной метр-два, то да. А к галактическому космическому излучению каким боком поворачиваться будете?  ::) Надо, все же немного физику подучить.  ;)

Quetzalcoatl

Цитата: Surt от 03.09.2021 10:04:09А в чем проблема построить город в Антарктиде, кроме международных договоров о ее нейтральном статусе? Чем оно страшнее Гренландии, в которой, внезапно, города есть, хоть и небольшие?
Проблема в дороговизне строительства городов. В Гренландии все города расположены на побережье, омываемом теплым Атлантическим океаном.  ;) А вот в центре Гренландии городов почему-то нет.  ::)

Алексей Кириенко

Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 09:54:45А в нашем случае фотонное (рентгеновское или гамма) излучение (и его корпускулярный (протоны, нейтроны, электроны, позитроны) эквивалент) - это солнечные космические лучи (СКЛ) и галактические космические лучи (ГКЛ). Вы не поверите, но Солнце и Галактика - очень мощные излучатели. Вот оттуда и берутся эти "сумасшедшие зиверты".  ::)


С этим ни кто не спорит. Просто дочитайте следующий абзац моего комментария там (ИМХО) надежное и очевидное решение проблемы защиты от всего Космического Излучения для мало подвижных искусственных объектов  в космическом пространстве.
Per aspera ad astra !

Quetzalcoatl

Цитата: Алексей Кириенко от 03.09.2021 10:11:12А люди обчыно, наоборот адаптируют среду под себя.
Теоретически, конечно, можно выключить Солнце и Галактику. Ну, чтобы они там не излучали всяких там лучей. Но боюсь на этом тернистом пути нас поджидают неприятности.  :(

Surt

и, да, так называемые стационарные цивилизации такие стационарные. Скорее, это серийные самоубийцы, которые время от времени разваливаются с феерическим грохотом, вдребезги и пополам. После чего из обломков долго лепится подобие святого советского союза  былого величия - до следующего раза...
тех же египтян постигло нашествие гиксосов например, которые, внезапно, имея составные луки, нахлобучили великую ымперию..

Алексей Кириенко

#294
Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 10:15:51Правильно, нужно только увеличить магнитную индукцию поля пропорционально уменьшению размера поля относительно Земли. В сотни тысяч - миллионы раз. Человек поплохеет от такого поля. Нельзя долго находится внутри МРТ.  :(
Ну и бред ! Вы когда нибудь гуляли рядом с антенами  космической связи ? Видели обгоревших собак и мертвую обугленную зону на пару км  вокруг . И я не видел!


Все это потому, что антенны  космической связи имеют направленную диаграмму распространения электромагнитного излучения.

  Или вы наивно считаете что генератор защитного магнитного поля это ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то  вроде электромагнита  тягающего металолом на свалке ?   
зы
"Нельзя долго находится внутри МРТ.  " это вообще перл вроде "стрелок осциллографов "...
Да да! "Рация на бронепоезде!"  А еще (по достоверным слухам ) нельзя засовывать голову в микроволновку...  😆😎

Ну серьезно просто представьте, что корабль с электро-магнитной защитой,  это микроволновка но  вывернутая наизнанку! То есть снаружи бушует "плазма и ветер", а внутри вы чай пьете .
.
Per aspera ad astra !

Surt

Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 10:20:09
Цитата: Surt от 03.09.2021 10:04:09А в чем проблема построить город в Антарктиде, кроме международных договоров о ее нейтральном статусе? Чем оно страшнее Гренландии, в которой, внезапно, города есть, хоть и небольшие?
Проблема в дороговизне строительства городов. В Гренландии все города расположены на побережье, омываемом теплым Атлантическим океаном.  ;) А вот в центре Гренландии городов почему-то нет.  ::)

у Антарктиды тоже есть побережье. Туда даже туристы катаются из Аргентины, буквально на чем попало, на частных лодках. Нету никаких технических проблем поставить там поселения. В глубине - есть проблема, на льду как-то строить неудобно. Ну так Марс с Луной не лед, там камушки.

Quetzalcoatl

Цитата: Алексей  Кириенко от 03.09.2021 10:31:34
Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 10:15:51Правильно, нужно только увеличить магнитную индукцию поля пропорционально уменьшению размера поля относительно Земли. В сотни тысяч - миллионы раз. Человек поплохеет от такого поля. Нельзя долго находится внутри МРТ.  :(
Ну и бред ! Вы когда нибудь гуляли рядом с антенами  космической связи ? Видели обгоревших собак и мертвую обугленную зону на пару км  вокруг . И я не видел!

Все это потому, что антенны  космической связи имеют направленную диаграмму распространения электромагнитного излучения.

  Или вы наивно считаете что генератор защитного магнитного поля это ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то  вроде электромагнита на тягающего металолом на свалке ? 
Нет, бредите Вы. Вы смешали в одну кашу и магнитное поле Земли и антенны космической связи.  ;D Надо не рядом с антеннами космической связи гулять, а залезть внутрь этой антенны и желательно в точку фокусировки и подождать когда они заработают. Вот тогда расскажете про ощущения.  ;) А Вы по простоте душевной думали, что электромагнит не похож на "генератор защитного магнитного поля" Земли?  :o Тут с физикой все строго по нулям. :( Тогда, конечно, желаю счастливого пути и долгого космического полета с двигателем развернутым к Солнцу.  ::)

Quetzalcoatl

Цитата: Surt от 03.09.2021 10:34:24у Антарктиды тоже есть побережье. Туда даже туристы катаются из Аргентины, буквально на чем попало, на частных лодках. Нету никаких технических проблем поставить там поселения. В глубине - есть проблема, на льду как-то строить неудобно. Ну так Марс с Луной не лед, там камушки.
Я слышал, что в Антарктиде еще есть воздух и вода (лед).

Алексей Кириенко

#298
Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 10:47:38
Цитата: Алексей  Кириенко от 03.09.2021 10:31:34
Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 10:15:51Правильно, нужно только увеличить магнитную индукцию поля пропорционально уменьшению размера поля относительно Земли. В сотни тысяч - миллионы раз. Человек поплохеет от такого поля. Нельзя долго находится внутри МРТ.  :(
Ну и бред ! Вы когда нибудь гуляли рядом с антенами  космической связи ? Видели обгоревших собак и мертвую обугленную зону на пару км  вокруг . И я не видел!

Все это потому, что антенны  космической связи имеют направленную диаграмму распространения электромагнитного излучения.

  Или вы наивно считаете что генератор защитного магнитного поля это ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то  вроде электромагнита на тягающего металолом на свалке ?
Нет, бредите Вы. Вы смешали в одну кашу и магнитное поле Земли и антенны космической связи.  ;D Надо не рядом с антеннами космической связи гулять, а залезть внутрь этой антенны и желательно в точку фокусировки и подождать когда они заработают. Вот тогда расскажете про ощущения.  ;) А Вы по простоте душевной думали, что электромагнит не похож на "генератор защитного магнитного поля" Земли?  :o Тут с физикой все строго по нулям. :( Тогда, конечно, желаю счастливого пути и долгого космического полета с двигателем развернутым к Солнцу.  ::)

Я хоть и слабенький но в прошлом  радиолюбитель (даже на радиостанцию в пионерском  дворце в детстве ходил ) Уляна Борис 4 Киловатт Владимир Щука  (UB4KWQ)

Но что с уже явным  троллем спорить вы же наверное алармист и в бункере сидите от полярного сияния срываетесь ...    Физика у вас даже не нулевая а отрицательная гуманитарий вы наш .
 
Про логику вообще можно не заикаться....
 
Ладно в последний раз потаюсь донести до вас "страшную тайну" ... Артефакт под названием  "Клетка Фарадея" есть электромагнитное поле успешно отсекает там где "шапочка из фольги" не помогает .  Но вам уже боюсь не поможет бункер у вас  в аномальной зоне стоит и метро под ним ходит  . 
 
 ;D ;D ;D ;D  Кроче привет ! Не хотите нормальный спор поддерживать это уже ваши проблемы   и мне они неинтересны.
Зы
Хлопать дверью не буду. Возможно просто настроение не то или чем-то  я вас случайно зацепил.
Ну извините не специально.
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

Цитата: Quetzalcoatl от 03.09.2021 10:49:05Я слышал, что в Антарктиде еще есть воздух и вода (лед).
На Марсе тоже есть (лед) и атмосфера хоть и разреженная но есть. Но там и там дышать "полной грудью" не выйдет ... -80С на "плюсе недоступности" в Антарктиде это температура почти совсем марсианская да и высота на ледяном щите над уровнем моря до трех км .
Per aspera ad astra !