Тяньсин (Tianxing) - китайский суборбитальный транспортер

Автор zandr, 23.12.2019 22:28:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight
ЦитироватьКитайский стартап Space Transportation осуществил второй пуск суборбитальной ракеты TianXing I (Jiageng-I)
В понедельник, 23 декабря с.г. в 08:50 по пекинскому времени, стартап Space Transportation Co. (凌空天行) осуществил пуск второй суборбитальной ракеты TianXing I (Jiageng-I). Миссия успешна. Была достигнута максимальная скорость более 3900 км/ч.
Ракета TianXing I (Jiageng-I) / "嘉庚一号" длиной 9,1 м, с размахом крыльев в 3,1 м и стартовой нагрузкой в 3700 кг была совместно разработана Сямэньским университетом и базирующейся в Пекине ракетной компанией Space Transportation.
Полет имел целью проверку функционирования конфигурации передней части двойного волнолёта, разработанной Аэрокосмической академий Сямэньского университета, и тестирование технологий посадки и повторного использования ракеты.
Конфигурация передней части двойного волнолёта представляет собой аэродинамическую систему для гиперзвуковых самолетов и была установлена в головной части ракеты для проверки характеристик в реальных условиях полета.
Идеальная комбинация аэрокосмических технологий может быть использована не только для предоставления услуг как запуск спутников, но также для проведения космических научных экспериментов, высокоскоростной транспортировки, а также для выведения орбитальной ракеты, которая может быть использована для запуска спутниковых созвездий.
В апреле этого года мы сообщали о том, что компания Space Transportation успешно осуществила первые летные испытания своего крылатого суборбитального демонстратора "Tianxing I-1" (Jiageng-1) 23 апреля 2019 года.
"на китайском"
2019年12月23日上午8时50分,凌空天行"天行Ⅰ"火箭完成遥二飞行试验任务!
"天行Ⅰ"火箭是专门为Ma5以下各类载荷开展的高速飞行试验平台。下一代高速飞行已成为全球航空航天主流研究方向,目前全世界已有多个国家十余项项目正在研制,如Boom公司的超音速客机Overture、Aerion公司的超音速商务客机AerionSBJ以及NASA的静音超音速飞机X-59等,都已取得了不同程度的重大进展。在该领域中,通过飞行试验获取第一手真实的飞行数据,是发展的必然趋势,亦是该领域的技术制高点。
凌空天行是国内高速飞行试验领域领先企业,紧跟国际先进高速航空航天发展趋势,与国内顶尖单位紧密合作。在"天行Ⅰ"火箭遥二飞行试验中,分别对先进高速发动机、高速层流翼型进行了验证,为发展下一代高速航空运输系统的关键单机与部件,获取了第一手试验数据;为未来高速载人飞行安全评估和防护积累了有效的高能粒子剂量数据;尝试了多种通信新技术,通过超视距低频通信系统,建立了非视距状态下不依赖中继手段的地-空通信链路。
本次"天行Ⅰ"火箭,总长9.1m,翼展3.1m,起飞质量3700kg,全程亚轨道飞行,最大飞行速度超过3900km/h。
[свернуть]
https://mp.weixin.qq.com/s/Mwx2nOVDnM8Eb7yEM9Ie6w


zandr

ЦитироватьAndrew Jones  @AJ_FI
Space Transportation (Beijing Lingkong Tianxing Technology Co., Ltd.) today held a successful test of the "Tianxing II" rocket, but no images/footage released. https://mp.weixin.qq.com/s/RfNhvYG8WG83A3sGWRWM7w Company recently raised $46m https://spacenews.com/chinese-hypersonic-spaceplane-company-raises-46-million/
Image
https://novosti-kosmonavtiki.ru/news/81173/
ЦитироватьСуборбитальный пуск в Китае
Как сообщает космический журналист Эндрю Джонс (Andrew Jones) в Twitter, китайская компания Space Transportation (Beijing Lingkong Tianxing Technology Co., Ltd., 凌空 天 行) сегодня провела успешное испытание ракеты Tianxing II. Пуск был произведён по суборбитальной траектории. Никаких изображений и видеозаписей пуска пока не опубликовано.
А.Ж.

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=562584&lang=RU
ЦитироватьКитай провёл ещё два запуска ракеты "Тяньсин" - разработчик
       Пекин. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Китай провёл ещё два успешных испытания ракеты-носителя "Тяньсин", которая в будущем станет прототипом для многоразовых транспортных космических кораблей, сообщила в пятницу компания-разработчик корабля Space Transportation.
       "В период с 17 по 19 декабря 2021 года, компания успешно провела две миссии - 7-й и 8й полёты ракет серии "Тяньсин", - говорится в сообщении компании.
       Ранее в этом месяце была запущена ракета "Тяньсин-1", какие модели были задействованы в рамках новых испытаний, компания не раскрывает.
       В 2019 году Сямыньский университет сообщал о проведении двух совместных с Space Transportation верификационных полётов оснащённого крыльями 9-метрового космического корабля-прототипа, разработанного на базе "Тяньсина", способного развивать скорость около 4,300 км/ч и достигать максимальной высоты около 26,2 км над Землёй.
       В ходе тестов были испытаны различные технологии, в том числе низкочастотная коммуникационная система, разработанная университетом для связи с ракетой на сверхзвуковых скоростях. По итогам испытаний компания направила в различные университеты и исследовательские центры КНР данные о совершённых полётах для анализа данных, благодаря которым инженеры смогут улучшать технологии в области высокоскоростной авиации.
       В 2020 году компания сообщила об испытаниях двигателя для новой улучшенной модели этой серии - "Тяньсин-2", который будет более мобильным для маневрирования на высоких скоростях и сможет перевозить более диверсифицированную полезную нагрузку, при этом создание ракеты будет стоить дешевле, чем предыдущей модели.
       Серия ракет-носителей "Тяньсин" разрабатывается с целью создания в будущем гиперзвуковых летательных аппаратов для мобильной транспортировки пассажиров и полезной нагрузки, а также испытания инновационных аэрокосмических технологий.
       По заявлению компании, Space Transportation намерена проводить с 2019 по 2022 год верификационные запуски, в ходе которых будут проверяться ключевые технологии для глобальных гиперзвуковых полётов в будущем.
       На 2023 год планируется первая миссия прототипа "космического челнока" на основе "Тяньсин-1" и "Тяньсин-2" для суборбитального космического туризма, а в 2025-м - первый тестовый полёт полноценного корабля.
       Первый глобальный полёт космического корабля "Тяньсин" намечен на 2028 год. По заявлениям разработчиков, технологии, необходимые для проведения полномасштабных миссий, должны быть доработаны и апробированы к 2030 году.

zandr

Ранее
https://twitter.com/AJ_FI/status/1468835060275200003
Цитировать  Andrew Jones  @AJ_FI
At 0217 UTC today Chinese hypersonic/spaceplane firm Space Transportation conducted a successful test flight of Tianxing-1 Y5B, the 5th Tianxing-1 flight test & 6th Tianxing series flight overall. https://mp.weixin.qq.com/s/PxPX-95V-S1OPAPySZ0k8A...
Image
9:49 AM · Dec 9, 2021·Twitter for Android

zandr

Сегодня
https://twitter.com/AJ_FI/status/1472485153599541250
Цитировать  Andrew Jones  @AJ_FI
Chinese hypersonic/spaceplane company Space Transportation today announces that it conducted two further launches of its Tianxing series vehicles, with no further details. That's a lot of recent activity. https://mp.weixin.qq.com/s/n9HDfb_dd1Wh61EvKyxvGg...
Image

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=O7C79h2iPxI
Цитировать 2:18
14 Suborbital Launches in 2021 | 2021年度亚轨道发射
  China Space Exploration, CNSpace
Please subscribe: https://bit.ly/3AFbXlr China has set a new national record of orbital launches: 51 so far and more to come. What you may have not seen are the 14 suborbital launches (according to Wikipedia) China made in the past year. They were 5 missile tests by PLA, 6 suborbital test flights of Tianxing-1 and 2 spaceplanes by Space Transportation, 1 test flight of the reusable suborbital carrier by CASA, 1 suborbital flight of the new OS-X6B rocket and 1 microgravity research launch of Huayi-1 carrying the Sparkle-1 biology experiment module.

triage

#7
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=565023&lang=RU
23.01.2022 13:59:58
      Пекин. 23 января. ИНТЕРФАКС - ... говорится в сообщении компании-разработчика Space Transportation.
       "В 12:10 по пекинскому времени (7:10 мск) Space Transportation успешно осуществила первый испытательный полёт в этом году с центра запусков космодрома Цзюцюань, этот полёт стал 10-ым для ракет серии "Тяньсин", - говорится в сообщении компании.
продолжение подвала - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2317413

triage

Кажется они
Представление будущего средства
https://mp.weixin.qq.com/s/tVB_xk3imURPOwDdCi4wvw
Вы не можете просматривать это вложение.

https://www.spacetransportation.com.cn/welcome.html
Вы не можете просматривать это вложение.

Liss

Цитата: triage от 23.01.2022 16:21:09Кажется они
Представление будущего средства
https://mp.weixin.qq.com/s/tVB_xk3imURPOwDdCi4wvw
Вы не можете просматривать это вложение.

https://www.spacetransportation.com.cn/welcome.html
Вы не можете просматривать это вложение.
Ну эти все картинки нужно умножить на поправочный коэффициент 0.01, а так 24 января проведен следующий, 11-й пуск. Двухступенчатое изделие, тестировался двигатель с забором воздуха из окружающей среды.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Цитата: Liss от 24.01.2022 14:23:42Ну эти все картинки нужно умножить на поправочный коэффициент 0.01, а так 24 января проведен следующий, 11-й пуск. Двухступенчатое изделие, тестировался двигатель с забором воздуха из окружающей среды.

Слушай, Лисс, а переведи.

Кажется эти ребзи в схожем направлении копают:

https://weibo.com/2645044133/Lceg7d4Lv

triage

#11
Цитата: Liss от 24.01.2022 14:23:42
Цитата: undefinedПредставление будущего средства
Ну эти все картинки нужно умножить на поправочный коэффициент 0.01, а так 24 января проведен следующий, 11-й пуск. Двухступенчатое изделие, тестировался двигатель с забором воздуха из окружающей среды.
просто картинка очень отлична заставки ютуба сообщением выше, особенное если почитать милитари
Цитата: undefinedСерия ракет-носителей "Тяньсин" разрабатывается с целью создания в будущем гиперзвуковых летательных аппаратов для мобильной транспортировки пассажиров и полезной нагрузки, а также испытания инновационных аэрокосмических технологий.
      На 2023 год планируется первая миссия прототипа "космического челнока" на основе "Тяньсин-1" и "Тяньсин-2" для суборбитального космического туризма, а в 2025-м - первый тестовый полёт полноценного корабля.

да они там занятные тролли
Спойлер
https://mp.weixin.qq.com/s/tVB_xk3imURPOwDdCi4wvw
Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]
где-то в России садится

Liss

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.01.2022 16:00:58
Цитата: Liss от 24.01.2022 14:23:42Ну эти все картинки нужно умножить на поправочный коэффициент 0.01, а так 24 января проведен следующий, 11-й пуск. Двухступенчатое изделие, тестировался двигатель с забором воздуха из окружающей среды.

Слушай, Лисс, а переведи.

Кажется эти ребзи в схожем направлении копают:

https://weibo.com/2645044133/Lceg7d4Lv
А это те же самые ребята. Та же "Линкун Тяньсин", только ракета другая, двухступенчатая. А текст от заказчика пуска, поэтому и расписана полезная нагрузка, а не носитель.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Цитата: triage от 24.01.2022 16:18:13
Цитата: Liss от 24.01.2022 14:23:42
Цитата: undefinedПредставление будущего средства
Ну эти все картинки нужно умножить на поправочный коэффициент 0.01, а так 24 января проведен следующий, 11-й пуск. Двухступенчатое изделие, тестировался двигатель с забором воздуха из окружающей среды.
просто картинка очень отлична заставки ютуба сообщением выше, особенное если почитать милитари
ЦитироватьСерия ракет-носителей "Тяньсин" разрабатывается с целью создания в будущем гиперзвуковых летательных аппаратов для мобильной транспортировки пассажиров и полезной нагрузки, а также испытания инновационных аэрокосмических технологий.
       На 2023 год планируется первая миссия прототипа "космического челнока" на основе "Тяньсин-1" и "Тяньсин-2" для суборбитального космического туризма, а в 2025-м - первый тестовый полёт полноценного корабля.

да они там занятные тролли
Спойлер
https://mp.weixin.qq.com/s/tVB_xk3imURPOwDdCi4wvw
Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]
где-то в России садится

А по-моему где-то в районе Алтая, что на границе КНР/РФ/Казахстана.

И садится вертикально, аки СШ?

triage

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 25.01.2022 15:11:48А по-моему где-то в районе Алтая, что на границе КНР/РФ/Казахстана.
И садится вертикально, аки СШ?
я был неправ о России, где-то в Китае