МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

#4620
ЦитироватьНесмотря на проблемы с клапанами топливной системы, из-за чего топливо в баках перераспределилось не очень удачно, и нам стало не совсем удобно с ним работать, удалось сохранить возможность проведения маневров.
Виртуозная, прямо-таки виртуозная фраза!

И возвратная форма глагола "перераспределилось" чудо как хороша. Подразумевает понятие "само".
Никаких проблем с клапанами не было. Что им скомандовали, то они и сделали.

Цитировать– Все что происходило с запасами топлива и программным обеспечением – это достаточно серьезные нештатные ситуации.
Да уж. Причем настолько неожиданные, что эти маневры запасами никогда не были предусмотрены даже в ИЭ.65 - инструкции по парированию нештатных ситуаций двигательной установки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#4621
ЦитироватьТопливо перераспределилось не очень удачно, оно не совсем эффективно было использовано во время первых коррекций, проводившихся с помощью двигателей малой тяги, но топлива хватало.
Просто песня!


Цитировать– То есть проблема была не в каком-то датчике, который не показывал, что есть стыковка?
– Проблема заключалась в сложном программном обеспечении, в котором была допущена ошибка. В наших наземных моделях ее нельзя было выловить.
Как и следовало ожидать, гипотеза Старого о концевике рухнула.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Astro Cat

Цитата: cross-track от 19.08.2021 22:07:09А причем здесь наземные специалисты? Кто будет делать?

Это он так изящно перевел фразу "Какого черта, вы там на Земле, все не проверили и не смазали и не доработали?"  ;D

KBOB

Цитата: /Иван/ от 30.08.2021 19:26:23
Цитата: МОСКВА, 30 авг 2021 - РИА Новости / https://ria.ru/20210830/datchik-1747811367.htmlРКК "Энергия": поставщика датчика ориентации "Науки" ждет разбирательство
Генконструктор РКК "Энергия": поставщика датчика ориентации "Науки" ждет разбирательство

Датчик системы ориентации отказал на модуле "Наука" во время его полета к МКС, но сохранить ориентацию помогли дублирующие системы - с поставщиком отказавшего оборудования будет проведено разбирательство.

Об этом заявил в интервью РИА Новости генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев.

Цитата: undefined"По замечаниям к датчикам инфракрасной вертикали мы еще проведем разбирательство с производителями, но резервирование и дублирование за счет звездных датчиков позволили сохранить режимы ориентации модуля", - рассказал он.

Спойлер
Модуль "Наука" был запущен в космос 21 июля и причалил к МКС 29-го числа. Во время полета на "Науке" произошел ряд отказов систем, которые были успешно парированы наземными специалистами.

В частности, ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что во время полета к станции на модуле было зафиксировано отсутствие сигнала с двух датчиков инфракрасной вертикали и с одного из двух звездных датчиков. К моменту сближения была восстановлена стабильная работа обоих звездных датчиков, отвечающих за точную ориентацию "Науки".
[свернуть]
http://www.vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=706:2015-08-04-08-16-33&catid=98:2015-08-04-07-15-09&Itemid=62
Он?
Россия больше чем Плутон.

Дем

Цитата: Штуцер от 30.08.2021 18:20:28И возвратная форма глагола "перераспределилось" чудо как хороша. Подразумевает понятие "само".
Никаких проблем с клапанами не было. Что им скомандовали, то они и сделали.
Это он про треснувший сильфон?
Цитата: Штуцер от 30.08.2021 18:30:59Как и следовало ожидать, гипотеза Старого о концевике рухнула.
Ну почему, как раз логично - концевик на штанге софт обрабатывал, а датчики на самом шпангоуте - нет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Алексей Кириенко

#4625
"Муа -ха-ха !  Мой виртуальный интерфейс  для МКС..."
(На самом деле я просто нашел панораму на 360 градусов в подходящем для моей OpenVR  техно-демки формате, но смотрится довольно круто! (Это я разумеется про панораму - мои поделки увы еще изрядно примитивные  ) )

Как я понял это переходный отсек что ведет в "Науку"...
Ps
Сори хост с картинками давно  "протух" или взломан
Per aspera ad astra !