Колонизация планет VS Космические поселения

Автор Алексей Кириенко, 26.08.2021 17:01:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

benderr

Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:50:48Всё что не развивается - деградирует.
значит индусы развиваются,афганцы-развиваются,а РФ и ЕС-стагнирует!! ;D ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:55:49А мы разве об МКС сейчас?
о!а это не вы писали,что на МКС -живут?? :o


тогда сорри!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Nicky

Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:50:48
Цитата: benderr от 30.08.2021 15:43:24значит надо жрать меньше!(и плодиться).
Всё что не развивается - деградирует.
А что такое "развивается" по вашему?

benderr

Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:54:37Про Лас-Вегас и Якутск я кому писал? Без пардона обойдетесь. Еще раз. Даже на Земле есть места, где человек, без его машинерии не выживет. И, внезапно, в таких местах есть очень себе ничего поселения. Хотя бы и тот же Лас-Вегас.
С Марсом ровно та же история.
тундра?

Сибирь?
Сахара-вам принципиально не подходят,или по религии? :o
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Непричастный

Цитата: benderr от 30.08.2021 15:55:55
Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:50:48Всё что не развивается - деградирует.
значит индусы развиваются,афганцы-развиваются,а РФ и ЕС-стагнирует!! ;D ;D ;D
РФ - без всякого сомнения. ЕС - тоже с какой стороны посмотреть. Темпы экономического развития у Индии - одни из самых быстрых, если что. А в Афгане война. Причем 40 лет уже. Там всё сложнее. Не находите? Но это оффтоп
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: benderr от 30.08.2021 15:57:00
Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:55:49А мы разве об МКС сейчас?
о!а это не вы писали,что на МКС -живут?? :o


тогда сорри!
Нет не я.
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: benderr от 30.08.2021 15:58:51
Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:54:37Про Лас-Вегас и Якутск я кому писал? Без пардона обойдетесь. Еще раз. Даже на Земле есть места, где человек, без его машинерии не выживет. И, внезапно, в таких местах есть очень себе ничего поселения. Хотя бы и тот же Лас-Вегас.
С Марсом ровно та же история.
тундра?

Сибирь?
Сахара-вам принципиально не подходят,или по религии? :o
Чукча не читатель? Сахару я прямо упоминал и?
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: Nicky от 30.08.2021 15:57:01
Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:50:48
Цитата: benderr от 30.08.2021 15:43:24значит надо жрать меньше!(и плодиться).
Всё что не развивается - деградирует.
А что такое "развивается" по вашему?
Вы в спортзал когда нибудь ходили мышцу качнуть? Сходите. Узнаете что такое "развивается"  ;D
Не боги горшки наполняют...

Nicky

Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:54:37Даже на Земле есть места, где человек, без его машинерии не выживет.
Вроде везде, где сейчас живет человек, он поселился несколько раньше появления машин?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Nicky от 30.08.2021 13:54:59
Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 13:10:50
Цитата: Nicky от 30.08.2021 07:53:05
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2021 20:47:29А месторождения цветных металлов вырабатываются, и, например, месторождения меди уже на исходе.
Так медь-то, как и  все остальные нелетучие и нерадиоактивные элементы, никуда с Земли не девается.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.08.2021 20:47:29Но главная причина нехватки ресурсов - увеличение х количества, включённого в хозяйственный оборот. Лития, например, не стало меньше, но значительно увеличился спрос на литий - вот и нехватка.
Всё можно заменить при желании.
https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acsenergylett.0c02181
Во первых теряется, рассеивается в концентрациях, когда её извлечение убыточно. Заменить можно всё, например, вас можно заменить на барана - живой вес примерно тот же. А для меди замена или слишком дорога, или не приемлема по комплексу свойств.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что извлечь на Земле медь из отходов все же проще и дешевле, чем извлечь ее из сульфидов меди на Луне или Марсе.
Медь, в данном случае, всего лишь пример. Сколько ноутбуков и смартфонов вам потребуется переработать для аккумулятора всего одного электрокара?
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Непричастный

Цитата: Nicky от 30.08.2021 16:03:12
Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:54:37Даже на Земле есть места, где человек, без его машинерии не выживет.
Вроде везде, где сейчас живет человек, он поселился несколько раньше появления машин?
Одежда, огонь, добыча металлов, плотничество, земледелие, внезапно, даже математика и навигация и много-много еще чего что чуть-чуть отличается от палки-капалки и каменного рубила.
Не боги горшки наполняют...

Nicky

Цитата: Непричастный от 30.08.2021 16:02:03Вы в спортзал когда нибудь ходили мышцу качнуть? Сходите. Узнаете что такое "развивается"  ;D
Гадать какие смыслы вы вкладываете в свои слова не буду, сорри.

Nicky

Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 16:05:35Медь, в данном случае, всего лишь пример. Сколько ноутбуков и смартфонов вам потребуется переработать для аккумулятора всего одного электрокара?
Я не знаю. Но мне почему-то кажется, что переработать ноутбуки и смартфоны на Земле для производства одного электрокара, будет стоить немного дешевле, чем добыть медь, литий и пр. на других планетах. Сможете меня переубедить?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Nicky от 30.08.2021 16:03:12
Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:54:37Даже на Земле есть места, где человек, без его машинерии не выживет.
Вроде везде, где сейчас живет человек, он поселился несколько раньше появления машин?
Но не раньше появления одежды и использования огня (то есть Цивилизации). Разум на Земле появился немного ранее появления Homo Sapiens. Наши близкие родственники питекантропы и кроманьонцы уже были разумными, использовали одежду и простейшие инструменты и пользовались огнём. Homo Sapiens стал развиваться быстрее благодаря мутации, изменившей строение черепа и горла, благодаря которой он смог освоить членораздельную речь.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Nicky

Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 16:14:38
Цитата: Nicky от 30.08.2021 16:03:12
Цитата: Непричастный от 30.08.2021 15:54:37Даже на Земле есть места, где человек, без его машинерии не выживет.
Вроде везде, где сейчас живет человек, он поселился несколько раньше появления машин?
Но не раньше появления одежды и использования огня (то есть Цивилизации).
Под "машинерия" вы понимаете ношение шкур и использование кременя?

Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 16:14:38Разум на Земле появился немного ранее появления Homo Sapiens
А откуда вы об этом узнали?

garg

#155

Все свалилось в валить с земли или не валить. Хотя Вопрос был - планета или пространство.

Хорошо б к нему вернуться. И думаю над о начинать не с глобальных далеких плюсов минусов. А с постройки картины реальной стройки колонии или КП с прикидкой по транспорту, добыче, защите и поддержания жизни (марс и КП дают приблизительно равно хреновые относительно земли стартовые условия) и темпам расширения в пределах уровня фантазии г-на Маска. Это в общем условно  трудо-материало затратный предел практической реализации на ближайшие 50 лет. Ну и с перспективой на еще +100 на парочку шагов.

Ну и да - проблемы биоценоза и ремонта дорогущих модулей для Марса и прочих планетоидов нашей СС будет точно такой же как и для КП.
А значит - принудительное искусственное регулирование, а не надежды на саморегуляцию как в "биосфере-2".
И изначальное проектирование модулей и космических и поверхностных под ремонтопригодность и заменяемость любых частей на уровне 100%. А еще лучше, с почти такой же перерабатываемостью -
Лично мне кажется. КП  без Марсианской большой колонии обойдутся. А вот Марс - без КП нет.
Т.к. практической ценности для человечества без внешней деятельности представлять не будет( добыча-переработка ресурсов астероидов). А масштабная внешняя деетельность по умолчанию будет подразумевать внешние КП.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Nicky от 30.08.2021 16:12:33
Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 16:05:35Медь, в данном случае, всего лишь пример. Сколько ноутбуков и смартфонов вам потребуется переработать для аккумулятора всего одного электрокара?
Я не знаю. Но мне почему-то кажется, что переработать ноутбуки и смартфоны на Земле для производства одного электрокара, будет стоить немного дешевле, чем добыть медь, литий и пр. на других планетах. Сможете меня переубедить?
Даже пытаться не буду, вы правы - дешевле, но только пока у вас не кончились ноутбуки и смартфоны для переработки.  Но главное даже не в этом, а в том, что ваша продукция на Земле, а нужна она, например, для роверов на Марсе.
   
Вам не хватает воображения. Мой довод - ресурсы планеты в общем случае ограничены, и уже подходят к концу. Медь и литий достаточно простые и очевидные примеры, в реальности ресурсы очень разные. Например, способность планеты аккумулировать и перерабатывать углекислый газ - это тоже ресурс, близкий к исчерпанию. Это как переход от арифметики к алгебре. Вы можете предложить решения некоторых частных проблем, но, отказавшись от освоения Солнечной Системы вы, по определению, ограничены только теми ресурсами, которые доступны вам на Земле.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

german_kmw

#157
Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 16:29:10
Цитата: Nicky от 30.08.2021 16:12:33
Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 16:05:35Медь, в данном случае, всего лишь пример. Сколько ноутбуков и смартфонов вам потребуется переработать для аккумулятора всего одного электрокара?
Я не знаю. Но мне почему-то кажется, что переработать ноутбуки и смартфоны на Земле для производства одного электрокара, будет стоить немного дешевле, чем добыть медь, литий и пр. на других планетах. Сможете меня переубедить?
Даже пытаться не буду, вы правы - дешевле, но только пока у вас не кончились ноутбуки и смартфоны для переработки.  Но главное даже не в этом, а в том, что ваша продукция на Земле, а нужна она, например, для роверов на Марсе.
 
Вам не хватает воображения. Мой довод - ресурсы планеты в общем случае ограничены, и уже подходят к концу. Медь и литий достаточно простые и очевидные примеры, в реальности ресурсы очень разные. Например, способность планеты аккумулировать и перерабатывать углекислый газ - это тоже ресурс, близкий к исчерпанию. Это как переход от арифметики к алгебре. Вы можете предложить решения некоторых частных проблем, но, отказавшись от освоения Солнечной Системы вы, по определению, ограничены только теми ресурсами, которые доступны вам на Земле.
 

Валера, а на Марсе и ли на Луне ресурсов вообще нет, всё своё - реакторы, воду, воздух, еду нужно везти с Земли.
 Преждевременно говорить о расселении вне Земли, пока что это перспектива отдалённого будущего, а сейчас нужно исследовать космос и аккуратно относится к свой среде обитания на Земле.

Алексей Кириенко

#158
Цитата: benderr от 29.08.2021 19:17:48пс.похоже вопрос с перенаселением пока снимается?не?
Разумеется, если кто-то именно сейчас "пужает классическом перенаселением"  это явная спекуляция...

Почти во всех странах с самой высокой полностью населения, но с высоким уровнем развития  НИКАКОГО реального критического недостатка ресурсов не наблюдается.  Более того даже Китай внезапно начал проводить политику направленную на повышение рождаемости.  Вот вам и "перенаселение".  ;) 

Да, возможно до выхода  "на внешние питание" даже в развитых станах большинству народа придется пару поколений "жрать синтетику" (что кстати при современном уровне  развитии биотехнологий не такая уж "страшная участь"  ) Но при наличии четкого плана экспансии, все это проблемой не станет.

Кстати, идеальным методом второй фазы экспансии возможно будет "эмбриональная экспансия" то есть отправка в новые КП или планетарные колонии "нерожденных детей" и их "удаленное воспитание".

 Таким образом реально "убивается куча зайцев" одним выстрелом, а население Земли спокойно и без малейшего надрыва плавно уменьшается  до  нормальных "пред-экспансивных" значений. (Если у всех будут "удаленно воспитываемые" дети больше одного "наземного" точно мало кто будет заводить  )
Зы
Реальную опасность сейчас представляет не перенаселение "само по себе",  а перенаселение в реально ЦИВИЛИЗАЦИОННО ОТСТАЛЫХ  регионах и странах и даже само их наличие.

Да, как я писал "на площадке развитых стран" может стать тесно НО ТОЛЬКО в случае отсутствия реальной перспективы "ВЫХОДА ЗА РАМКИ" .
Per aspera ad astra !

Nicky

Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 16:29:10Вам не хватает воображения. Мой довод - ресурсы планеты в общем случае ограничены, и уже подходят к концу.
А куда эти ресурсы пропадают с Земли?
Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.08.2021 16:29:10Медь и литий достаточно простые и очевидные примеры, в реальности ресурсы очень разные. Например, способность планеты аккумулировать и перерабатывать углекислый газ - это тоже ресурс, близкий к исчерпанию.
Безусловно. Но как "способность Земли аккумулировать и перерабатывать углекислый газ - это тоже ресурс, близкий к исчерпанию" объясняет необходимость "колонизации" других планет? На других планетах вообще никакой пригодной для жизни атмосферы нет.