Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: PIN от 25.08.2021 11:51:11
Цитата: cross-track от 25.08.2021 11:49:06Хочу сразу отметить, что огневые испытания двигательной установки и всех основных компонентов - двигатели, топливные системы - мы провели положительные", - сказал генконструктор.
Да, снова те же грабли

"— Куст, товарищи курсанты, это совокупность веток..."
В том смысле, если есть совокупность отдельных веток, то это не всегда куст?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

testest

Цитата: PIN от 25.08.2021 11:44:30Приснилось, случаются кошмарные сны...
Ну, снами вполне можно делиться. Это же не по-настоящему.

testest

Цитата: cross-track от 25.08.2021 11:55:43
Цитата: PIN от 25.08.2021 11:51:11
Цитата: cross-track от 25.08.2021 11:49:06Хочу сразу отметить, что огневые испытания двигательной установки и всех основных компонентов - двигатели, топливные системы - мы провели положительные", - сказал генконструктор.
Да, снова те же грабли

"— Куст, товарищи курсанты, это совокупность веток..."
В том смысле, если есть совокупность отдельных веток, то это не всегда куст?)
Куст - это больше, чем просто совокупность отдельных веток :)

ShamgA

Цитата: cross-track от 25.08.2021 11:55:43В том смысле, если есть совокупность отдельных веток, то это не всегда куст?)
Иногда это просто веник

sychbird

Цитата: cross-track от 25.08.2021 11:55:43
Цитата: PIN от 25.08.2021 11:51:11
Цитата: cross-track от 25.08.2021 11:49:06Хочу сразу отметить, что огневые испытания двигательной установки и всех основных компонентов - двигатели, топливные системы - мы провели положительные", - сказал генконструктор.
Да, снова те же грабли

"— Куст, товарищи курсанты, это совокупность веток..."
В том смысле, если есть совокупность отдельных веток, то это не всегда куст?)
Мне кажется, что PIN намекает, что половина успеха, если не больше, будет зависеть от организации наземного радиосопровождения на конечном участке посадочной траектории и на месте посадки. 
Там с нашей территории обзора вроде бы нет.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: sychbird от 25.08.2021 13:52:06Мне кажется, что PIN намекает, что половина успеха, если не больше, будет зависеть от организации наземного радиосопровождения на конечном участке посадочной траектории и на месте посадки. 
Там с нашей территории обзора вроде бы нет.
А разве на конечном участке посадочной траектории и на месте посадки все операции не автономны? Разве ИИ не сможет посадить станцию без подсказок с Земли?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

PIN

Я вообще не о том, а о качестве ИКД и испытаний узлов/подсистем. Получить живой куст, а не веник на этапе комплексных испытаний потом это чудо. Которого не бывает.

Vysotnik

#1567
Замечательно. Теперь они будут с мая запускать по октябрь, потому что с октября по май на небе не бывает Луны. Наверное зимой она прячется за Солнцем.
А автономно никак нельзя. Лавка это не Америка, не Европа и не Китай.

cross-track

Цитата: Vysotnik от 25.08.2021 15:26:51А автономно никак нельзя.
А вручную как сажать? Это же не Луноход водить...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

sychbird

Цитата: cross-track от 25.08.2021 14:43:46
Цитата: sychbird от 25.08.2021 13:52:06Мне кажется, что PIN намекает, что половина успеха, если не больше, будет зависеть от организации наземного радиосопровождения на конечном участке посадочной траектории и на месте посадки.
Там с нашей территории обзора вроде бы нет.
А разве на конечном участке посадочной траектории и на месте посадки все операции не автономны? Разве ИИ не сможет посадить станцию без подсказок с Земли?
Даже если сможет, это не отменяет необходимость отслеживать и процесс и результат.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Vysotnik

Цитата: cross-track от 25.08.2021 17:48:43
Цитата: Vysotnik от 25.08.2021 15:26:51А автономно никак нельзя.
А вручную как сажать? Это же не Луноход водить...

Будут смотреть в бинокль и дергать за рычаги.

Наименьший квадрат

Цитата: sychbird от 25.08.2021 18:33:39
Цитата: cross-track от 25.08.2021 14:43:46
Цитата: sychbird от 25.08.2021 13:52:06Мне кажется, что PIN намекает, что половина успеха, если не больше, будет зависеть от организации наземного радиосопровождения на конечном участке посадочной траектории и на месте посадки.
Там с нашей территории обзора вроде бы нет.
А разве на конечном участке посадочной траектории и на месте посадки все операции не автономны? Разве ИИ не сможет посадить станцию без подсказок с Земли?
Даже если сможет, это не отменяет необходимость отслеживать и процесс и результат.
Что значит "даже если сможет"? :)  Конечно же для осуществления посадки никакой радиовидимости КА с Земли не требуется. Достаточно чтобы она была за какое-то время до, чтобы заложить все необходимые параметры для этой операции. Дальше аппарат все делает сам. Кроме того, когда сама посадка началась - назад пути нет, она может либо окончиться успехом, либо провалом. Передумать невозможно.

Отслеживание наземными средствами непосредственно процесса посадки нужно в основном для прокурора. Если КА разобьется и не выполнит посадку, то посадку выполнит прокурор... и уже далеко не Луны-25 ;D В случае если посадка завершается успехом, то уже после нее все необходимые данные неспешно могут быть переданы на Землю с "сидящего" аппарата. Так что чисто формально, если все идет штатно, то во время самой посадки можно не иметь связи с аппаратом.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

PIN

Цитата: Наименьший квадрат от 26.08.2021 12:07:11Конечно же для осуществления посадки никакой радиовидимости КА с Земли не требуется.
Для того, чтобы в случае потери аппарата идентифицировать аномалии, которые её и вызвали - ещё как нужно. Так как в этом случае отложенная (записанная на борту) телеметрия уже не поможет.

Цитата: Vysotnik от 25.08.2021 15:26:51Замечательно. Теперь они будут с мая запускать по октябрь, потому что с октября по май на небе не бывает Луны. Наверное зимой она прячется за Солнцем.
А автономно никак нельзя. Лавка это не Америка, не Европа и не Китай.

Вообще там у миссии ооочень суровые ограничения по ХС, и буквально 10-15 м/с ХС могут зарешать. Потому там ограниченные пусковые окна, когда можно впритык с пустым баком долететь, и когда долететь нельзя вообще.

А вообще, с полюса Луны нормальная связь с Землёй?

Наименьший квадрат

Цитата: PIN от 26.08.2021 12:12:39
Цитата: Наименьший квадрат от 26.08.2021 12:07:11Конечно же для осуществления посадки никакой радиовидимости КА с Земли не требуется.
Для того, чтобы в случае потери аппарата идентифицировать аномалии, которые её и вызвали - ещё как нужно. Так как в этом случае отложенная (записанная на борту) телеметрия уже не поможет.
Я дальше об этом и написал, что нужно для прокурора.
Тот же РБ "Фрегат" часто выполняет коррекции траектории (а посадка формально это коррекция траектории) вне ЗРВ и никто не переживает. Конечно, сейчас он надежный и отработанный, но даже когда летал первые разы - все равно делал их вне ЗРВ.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

PIN

Цитата: Наименьший квадрат от 26.08.2021 16:54:31Я дальше об этом и написал, что нужно для прокурора.
Это нужно и производителю, и заказчику, и управленцам. Всем.



Цитата: Наименьший квадрат от 26.08.2021 16:54:31Тот же РБ "Фрегат" часто выполняет коррекции траектории (а посадка формально это коррекция траектории) вне ЗРВ и никто не переживает.


Для того там и есть отложенная телеметрия. Которую "проигрывают" в ЗРВ. И её получают, даже когда он улетел "совсем не туда", как было с одной из пар "Галилео" - автопоиском антенны РБ тогда нашёлся за несколько секунд.

Когда наиболее вероятный исход аномалии - потеря не только миссии, но и самого аппарата, такой подход ну никак. Потому, при столь критических операциях и НАСА, и ЕКА обеспечивают не только связь, но и её резервирование. Даже израильтяне имели это (2 независимых антенны для ТМИ), что весьма не помешало разобраться в произошедшим.

Наименьший квадрат

Цитата: PIN от 26.08.2021 17:04:04
Цитата: Наименьший квадрат от 26.08.2021 16:54:31Я дальше об этом и написал, что нужно для прокурора.
Это нужно и производителю, и заказчику, и управленцам. Всем.



Цитата: Наименьший квадрат от 26.08.2021 16:54:31Тот же РБ "Фрегат" часто выполняет коррекции траектории (а посадка формально это коррекция траектории) вне ЗРВ и никто не переживает.


Для того там и есть отложенная телеметрия. Которую "проигрывают" в ЗРВ. И её получают, даже когда он улетел "совсем не туда", как было с одной из пар "Галилео" - автопоиском антенны РБ тогда нашёлся за несколько секунд.

Когда наиболее вероятный исход аномалии - потеря не только миссии, но и самого аппарата, такой подход ну никак. Потому, при столь критических операциях и НАСА, и ЕКА обеспечивают не только связь, но и её резервирование. Даже израильтяне имели это (2 независимых антенны для ТМИ), что весьма не помешало разобраться в произошедшим.
Я говорю о горячем, а вы о кислом... Я что, спорю с тем, что это нужно? Да, нужно! Но если это невозможно (не важно по какой причине), то может аппарат без этого сесть, записав все во время посадки, а потом передать? Да, можно! Вот и все, что я хотел сказать. Если ставить задачу (не очень разумную) посадки вне ЗРВ - решить ее возможно. Это крайне желательное условие, но не обязательное. Обязательно чтобы ДУ работала, например. Естественно, если для обеспечения ЗРВ пуск надо сдвинуть на пол года - его сдвинут. Но если для ЗРВ нужно было бы 1 трлн.$ садились бы вне ЗРВ совершенно спокойно.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

PIN

Цитата: Наименьший квадрат от 26.08.2021 17:11:35Но если это невозможно (не важно по какой причине)
Если это невозможно, то это означает фундаментальный просчёт на этом этапе (https://www.cosmos.esa.int/documents/12133/1028864/Herschel+Planck+CREMA%2C+Herschel+Planck+Consolidated+Report+on+Mission+Analysis+%28v3.1%2C+19th+January+2006%29)

Напоминаю, что речь идёт не о посадке на спутник Юпитера, и даже не на Марс. А всего лишь о Луне.

тавот

Цитата: PIN от 25.08.2021 11:51:11"-- Куст, товарищи курсанты, это совокупность веток..."
Если эти ветки скрепить кизяком - вполне может получиться Луна-25. ;D
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.