Ракеты Джеффа Безоса: New Glenn (НьюГленн) и New Armstrong

Автор Большой, 12.09.2016 20:15:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: cross-track от 23.08.2021 22:35:20
Цитата: nonconvex от 23.08.2021 22:16:48
Цитата: Сергей от 23.08.2021 22:01:20
Цитата: cross-track от 23.08.2021 18:22:51Никто из собеседников не назвал конкретных причин увольнения, но на сайте по поиску работы Glassdoor сотрудники часто говорят о недовольстве начальством и медленной, бюрократизированной системе управления. Также, согласно Glassdoor, у Blue Origin очень низкая доля довольных руководством по сравнению с другими аэрокосмическими компаниями.

Только 15 процентов сотрудников одобряют генерального директора Blue Origin Боба Смита, против 91 процента одобрения у Илона Маска и 77 процентов у Тори Бруно - главы United Launch Alliance, другой крупной корпорации, разработчика ракет «Атлас» и SLS.
Я уже давно писал, что одна из основных причин успехов Маска это кластерная организация проектных , конструкторских, технологических и т.д. работ.
Чего же ТЗП на  обтекателе СШ осыпалась? Конструктор не договорился с технологом?
Нужно различать необходимые и достаточные условия. Из того, что в принятой организации работ кластерность является необходимой, совсем не означает, что это достаточно для успешного выполнения проекта. При всех способах организации работ могут случаться проколы, в том числе и при кластерной организации работ; не нужно считать кластерность какой-то волшебной панацеей. Просто кластерная организация проектных , конструкторских, технологических и т.д. работ имеет намного больше плюсов, чем минусов, и Маск этим успешно пользуется.
Никакой кластер не защитит вас от приказа чиф-дизайнера выкинуть лишнюю деталь, и вся ваша необходимая достаточность шустро полетит по трубам, что мы и лицезрели на примере деформировавшейся при подъеме сборки. Можно было бы конечно это объяснить "итеративностью" подхода, но поскольку данная итеративность благополучно сорвала проектный план (в июле обещали запускать?)  то и применимость ее к проектам подобного рода вызывает некоторые сомнения. Вспомним, что Ф-9 создавался совершенно иначе, и все радостные повизгивания в направлении Маска вызваны именно тем проектом. То же, что происходит на площадке СШ, ближе к балагану.

Сергей

Цитата: cross-track от 23.08.2021 22:35:20При всех способах организации работ могут случаться проколы, в том числе и при кластерной организации работ; не нужно считать кластерность какой-то волшебной панацеей. Просто кластерная организация проектных , конструкторских, технологических и т.д. работ имеет намного больше плюсов, чем минусов, и Маск этим успешно пользуется.
В подтверждение, история с композитным баллоном на 2-ой ступени, взрыв при заправке - прокол кластера: слишком простой расчет НДС баллона, неправильная расчетная схема, как следствие - неадекватная схема испытаний баллона.

cross-track

Цитата: nonconvex от 23.08.2021 22:56:00Вспомним, что Ф-9 создавался совершенно иначе, и все радостные повизгивания в направлении Маска вызваны именно тем проектом. То же, что происходит на площадке СШ, ближе к балагану.
Не, "радостные повизгивания в направление Маска" вызваны и тем проектом, и этим. Те, кто ставил на Ф9, продолжают повышать ставки на СШ! Кто не рискует, тот не пьет шампанское! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 23.08.2021 22:56:00
Цитата: cross-track от 23.08.2021 22:35:20
Цитата: nonconvex от 23.08.2021 22:16:48
Цитата: Сергей от 23.08.2021 22:01:20Я уже давно писал, что одна из основных причин успехов Маска это кластерная организация проектных , конструкторских, технологических и т.д. работ.
Чего же ТЗП на  обтекателе СШ осыпалась? Конструктор не договорился с технологом?
Нужно различать необходимые и достаточные условия. Из того, что в принятой организации работ кластерность является необходимой, совсем не означает, что это достаточно для успешного выполнения проекта. При всех способах организации работ могут случаться проколы, в том числе и при кластерной организации работ; не нужно считать кластерность какой-то волшебной панацеей. Просто кластерная организация проектных , конструкторских, технологических и т.д. работ имеет намного больше плюсов, чем минусов, и Маск этим успешно пользуется.
Никакой кластер не защитит вас от приказа чиф-дизайнера выкинуть лишнюю деталь, и вся ваша необходимая достаточность шустро полетит по трубам, что мы и лицезрели на примере деформировавшейся при подъеме сборки. Можно было бы конечно это объяснить "итеративностью" подхода, но поскольку данная итеративность благополучно сорвала проектный план (в июле обещали запускать?)  то и применимость ее к проектам подобного рода вызывает некоторые сомнения. Вспомним, что Ф-9 создавался совершенно иначе, и все радостные повизгивания в направлении Маска вызваны именно тем проектом. То же, что происходит на площадке СШ, ближе к балагану.
Это как раз итеративный подход. Да, при этом часть из сотен принятых решений будет неудачной, но ускорение от отказа разработки ненужных сущностей в результате даёт больший выигрыш, чем потери от таких неприятностей.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

nonconvex

Цитата: cross-track от 23.08.2021 23:06:13
Цитата: nonconvex от 23.08.2021 22:56:00Вспомним, что Ф-9 создавался совершенно иначе, и все радостные повизгивания в направлении Маска вызваны именно тем проектом. То же, что происходит на площадке СШ, ближе к балагану.
Не, "радостные повизгивания в направление Маска" вызваны и тем проектом, и этим. Те, кто ставил на Ф9, продолжают повышать ставки на СШ! Кто не рискует, тот не пьет шампанское! :D
-сказал, и немедленно выпил!

nonconvex

Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.08.2021 23:14:13Это как раз итеративный подход. Да, при этом часть из сотен принятых решений будет неудачной, но ускорение от отказа разработки ненужных сущностей в результате даёт больший выигрыш, чем потери от таких неприятностей.
 

Когда из-за одного решения летит под хвост производственный цикл, это уже не итеративность. Итеративность предполагает асимптотическую сходимость к оптимуму.

Сергей

Цитата: nonconvex от 23.08.2021 22:56:00Никакой кластер не защитит вас от приказа чиф-дизайнера выкинуть лишнюю деталь, и вся ваша необходимая достаточность шустро полетит по трубам, что мы и лицезрели на примере деформировавшейся при подъеме сборки. Можно было бы конечно это объяснить "итеративностью" подхода, но поскольку данная итеративность благополучно сорвала проектный план (в июле обещали запускать?)  то и применимость ее к проектам подобного рода вызывает некоторые сомнения. Вспомним, что Ф-9 создавался совершенно иначе, и все радостные повизгивания в направлении Маска вызваны именно тем проектом. То же, что происходит на площадке СШ, ближе к балагану.сли

Кластер не гарантирует от ошибок. И если под чиф-дизайнером вы имеете ввиду главное лицо кластера -лидера, то за подобную ошибку ему придется искать другую работу. И F-9 создавался при кластерной организации.

cross-track

Цитата: nonconvex от 23.08.2021 23:18:19
Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.08.2021 23:14:13Это как раз итеративный подход. Да, при этом часть из сотен принятых решений будет неудачной, но ускорение от отказа разработки ненужных сущностей в результате даёт больший выигрыш, чем потери от таких неприятностей.
 

Когда из-за одного решения летит под хвост производственный цикл, это уже не итеративность. Итеративность предполагает асимптотическую сходимость к оптимуму.
А если имеются точки разрыва, что тогда? Отказаться от итераций, или обойти скачок по по другой ветке?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

nonconvex

Цитата: Сергей от 23.08.2021 23:20:32Кластер не гарантирует от ошибок. И если под чиф-дизайнером вы имеете ввиду главное лицо кластера -лидера, то за подобную ошибку ему придется искать другую работу. И F-9 создавался при кластерной организации.
Так и передайте Маску - ищи другую работу, дружок! траншеи копать, например, роботами!

cross-track

Цитата: nonconvex от 23.08.2021 23:27:17
Цитата: Сергей от 23.08.2021 23:20:32Кластер не гарантирует от ошибок. И если под чиф-дизайнером вы имеете ввиду главное лицо кластера -лидера, то за подобную ошибку ему придется искать другую работу. И F-9 создавался при кластерной организации.
Так и передайте Маску - ищи другую работу, дружок! траншеи копать, например, роботами!
Маск не кластер возглавляет; кластеров - много, а Маск - один!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Сергей

Цитата: cross-track от 23.08.2021 23:22:17
Цитата: nonconvex от 23.08.2021 23:18:19
Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.08.2021 23:14:13Это как раз итеративный подход. Да, при этом часть из сотен принятых решений будет неудачной, но ускорение от отказа разработки ненужных сущностей в результате даёт больший выигрыш, чем потери от таких неприятностей.
 

Когда из-за одного решения летит под хвост производственный цикл, это уже не итеративность. Итеративность предполагает асимптотическую сходимость к оптимуму.
А если имеются точки разрыва, что тогда? Отказаться от итераций, или обойти скачок по по другой ветке?
Система многопараметрическая, и процесс доводки едва можно назвать итерационным.

nonconvex

Цитата: cross-track от 23.08.2021 23:28:52
Цитата: nonconvex от 23.08.2021 23:27:17
Цитата: Сергей от 23.08.2021 23:20:32Кластер не гарантирует от ошибок. И если под чиф-дизайнером вы имеете ввиду главное лицо кластера -лидера, то за подобную ошибку ему придется искать другую работу. И F-9 создавался при кластерной организации.
Так и передайте Маску - ищи другую работу, дружок! траншеи копать, например, роботами!
Маск не кластер возглавляет; кластеров - много, а Маск - один!
Правильно! Вот потому и сыпется ТЗП, по причине недостаточной жесткости обечайки, что должно было быть просчитано в момент выбора размерности и материала. Конечно Маска никто не уволит, он же памятник!

nonconvex

#1452
Цитата: Сергей от 23.08.2021 23:35:26
Цитата: cross-track от 23.08.2021 23:22:17
Цитата: nonconvex от 23.08.2021 23:18:19
Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.08.2021 23:14:13Это как раз итеративный подход. Да, при этом часть из сотен принятых решений будет неудачной, но ускорение от отказа разработки ненужных сущностей в результате даёт больший выигрыш, чем потери от таких неприятностей.
 

Когда из-за одного решения летит под хвост производственный цикл, это уже не итеративность. Итеративность предполагает асимптотическую сходимость к оптимуму.
А если имеются точки разрыва, что тогда? Отказаться от итераций, или обойти скачок по по другой ветке?
Система многопараметрическая, и процесс доводки едва можно назвать итерационным.
Многомерность не мешает итеративности. Сходимость по Парето вам в пример.

Непричастный

Цитата: nonconvex от 24.08.2021 00:05:36
Цитата: cross-track от 23.08.2021 23:28:52
Цитата: nonconvex от 23.08.2021 23:27:17
Цитата: Сергей от 23.08.2021 23:20:32Кластер не гарантирует от ошибок. И если под чиф-дизайнером вы имеете ввиду главное лицо кластера -лидера, то за подобную ошибку ему придется искать другую работу. И F-9 создавался при кластерной организации.
Так и передайте Маску - ищи другую работу, дружок! траншеи копать, например, роботами!
Маск не кластер возглавляет; кластеров - много, а Маск - один!
Правильно! Вот потому и сыпется ТЗП, по причине недостаточной жесткости обечайки, что должно было быть просчитано в момент выбора размерности и материала. Конечно Маска никто не уволит, он же памятник!
А вы точно уверены, что ТЗП сыпится из-за недостаточной жёсткости? 
Нот, мне интересно, когда (не "если", а "когда") начнёт летать СХ+СШ вы опять свой ник поменяете?
Не боги горшки наполняют...

nonconvex

#1454
Цитата: Непричастный от 24.08.2021 03:35:02А вы точно уверены, что ТЗП сыпится из-за недостаточной жёсткости?
Нот, мне интересно, когда (не "если", а "когда") начнёт летать СХ+СШ вы опять свой ник поменяете?
Это же видно невооруженным глазом. ТЗП сыпется точно выше наддутого бака, причем сыпется регулярными полосами, совпадающих по расположению с анкерными кольцами.

Какого НОТа вы имеете ввиду, того что Farakh?

Непричастный

Цитата: nonconvex от 24.08.2021 04:13:27
Цитата: Непричастный от 24.08.2021 03:35:02А вы точно уверены, что ТЗП сыпится из-за недостаточной жёсткости?
Нот, мне интересно, когда (не "если", а "когда") начнёт летать СХ+СШ вы опять свой ник поменяете?
Это же видно невооруженным глазом. ТЗП сыпется точно выше наддутого бака, причем сыпется регулярными полосами, совпадающих по расположению с анкерными кольцами.

Какого НОТа вы имеете ввиду, того что Farakh?
;D ;D ;D
"Я не такая я жду трамвая". Вам прекраааасно известно "какого Нота".  ;D ;D ;D

Я вижу множество цветных маркеров наклеенных поверх плитки в довольно хаотичном расположении. Что обозначает их цветовая маркировка - мне не известно.

Так что там с ником? Опять поменяете?  ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

nonconvex

Цитата: Непричастный от 24.08.2021 04:33:21Вам прекраааасно известно "какого Нота".  ;D ;D ;D
Про Нота я могу сказать только то, что некий Farakh во всеуслышание объявил, что Нот - это он. Скажите, Farakh - это тоже вы?

По поводу плиток - если вы не различаете красный и зеленый, я ничем помочь не могу. Может Старого спросите, у него вроде глаз-алмаз?

Непричастный

Цитата: nonconvex от 24.08.2021 04:38:16
Цитата: Непричастный от 24.08.2021 04:33:21Вам прекраааасно известно "какого Нота".  ;D ;D ;D
Про Нота я могу сказать только то, что некий Farakh во всеуслышание объявил, что Нот - это он. Скажите, Farakh - это тоже вы?

По поводу плиток - если вы не различаете красный и зеленый, я ничем помочь не могу. Может Старого спросите, у него вроде глаз-алмаз?
Цитату не приведете, плиз? И да, я не Farakh.  ;D ;D ;D

Я вижу, как у всякого идиота, у вас проблема с пониманием прочитанного. Где я писал, что я не различаю зеленое-красное? Я написал, что мне не известно, что стоит за этой цветовой маркировкой и что я не вижу никаких регулярных паттернов в этой маркировке
Всё еще непонятен мною написанный текст?  ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

nonconvex

Цитата: Непричастный от 24.08.2021 04:43:05
Цитата: nonconvex от 24.08.2021 04:38:16
Цитата: Непричастный от 24.08.2021 04:33:21Вам прекраааасно известно "какого Нота".  ;D ;D ;D
Про Нота я могу сказать только то, что некий Farakh во всеуслышание объявил, что Нот - это он. Скажите, Farakh - это тоже вы?

По поводу плиток - если вы не различаете красный и зеленый, я ничем помочь не могу. Может Старого спросите, у него вроде глаз-алмаз?
Цитату не приведете, плиз? И да, я не Farakh.  ;D ;D ;D
Вы что, и искать в записях не умеете? Нажимаете на этого персонажа, который дескать не вы, и читаете его историю. Там все и найдете. Получается так, что вы обвиняете Farakh-а во лжи?

По поводу плиток - смотрите фото. Красными стикерами помечены треснувшие, зеленым - смещенные. Они удивительным образом собираются в полосы между анкерами.

Непричастный

Цитата: nonconvex от 24.08.2021 04:48:30
Цитата: Непричастный от 24.08.2021 04:43:05
Цитата: nonconvex от 24.08.2021 04:38:16
Цитата: Непричастный от 24.08.2021 04:33:21Вам прекраааасно известно "какого Нота".  ;D ;D ;D
Про Нота я могу сказать только то, что некий Farakh во всеуслышание объявил, что Нот - это он. Скажите, Farakh - это тоже вы?

По поводу плиток - если вы не различаете красный и зеленый, я ничем помочь не могу. Может Старого спросите, у него вроде глаз-алмаз?
Цитату не приведете, плиз? И да, я не Farakh.  ;D ;D ;D
Вы что, и искать в записях не умеете? Нажимаете на этого персонажа, который дескать не вы, и читаете его историю. Там все и найдете. Получается так, что вы обвиняете Farakh-а во лжи?

По поводу плиток - смотрите фото. Красными стикерами помечены треснувшие, зеленым - смещенные. Они удивительным образом собираются в полосы между анкерами.
А зачем мне что-то искать о том, что вы изрекали? Вы сказали - вам и искать, вам и доказывать.  ;D ;D ;D Ну так где цитата?
И где вы там паттерны увидали?

Не боги горшки наполняют...