Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Цитата: Inti от 21.08.2021 07:00:13Ну вот, теперь и Илон Маск ополчился против Старого, Бендера и Окинавы, ведь он, подлец, именно антропоморфных роботов собрался делать, причём с пятью пальцами на каждой руке!


Во-первых, робота нет. Как минимум до 2022 ничего не пропало.

Во-вторых, как я понимаю, это не универсальный убер-рабочий/освоятель голактег и т.п.

Как его реализуют (по-моему) я напишу в отдельном посте.

Цитата: Inti от 21.08.2021 09:47:05Нет, это ты скажи что и ты и Бендер с Окинавой были неправы. Покайтесь грешники! Сам Илон Маск объявил о том что я вам тут растолковывал.

Вы тут растолковывали про копирование движений, НЕВОЗМОЖНОСТЬ программирования автономных/сложных роботов, но не про антропоморфного робота с машинным зрением на базе авто.

И пусть заявляет хоть сам Иисус Христос, лучший критерий истины - практика.


Цитата: Lunatik-k от 21.08.2021 08:50:04На начальном этапе освоения Луны, антропоморфный робот окажется очень полезным.
Ему не нужна система жизнеобеспечения, поэтому, на поверхность Луны его можно спустить даже в следующем году. Можно взять из музея НПО им. Лавочкина спускаемый аппарат и отремонтировать его.

Но есть одна засада ему еще нужен источник заряда аккумуляторов самого робота, на поверхности Луны.
Если только предварительно на поверхность Луны опять взять из музея уже Луноход, превратить его в зарядную станцию для робота, и отправить на Луну, который будет перемещаться по поверхности Луны вслед за роботом и они будут связаны между собой шнуром питания робота.

Тогда эта пара технических устройств откроет новую эру освоения Луны.

Эм...

А зачем? 

Есть луноход, установи на него палку-хваталку/отвес/мас=чту с датчиками и выйдет...

Платформа типа такой:


Цитата: Lunatik-k от 21.08.2021 12:42:45
Цитата: Старый от 21.08.2021 09:28:31
Цитата: Lunatik-k от 21.08.2021 08:50:04На начальном этапе освоения Луны, антропоморфный робот окажется очень полезным.
Ты, чтоли вторым в списке инти?
Я просто за реальность.
Объявленная фантазия  Грефом на тему "искусственный интеллект", ещё лет триста в космос не полетит, я столько не проживу.
А вот усовершенствованный потомок Федора  (пусть даже на гусеничном ходу и ковшом) может оказаться иногда полезным.
В т.ч. и при освоении Луны.

Не вижу никакой полезности. Лишь избыточная переусложнённость.

Короче, по Теслаботу:

Ориентация в прост-ве, машинное зрение и прочее берётся от автомобилей Тесла.

Тело особой сложности не представляет. Хотя с 20 кг в руках этот чудик имеет все шансы грохнуться. Только если так:





Но не суть.

Ходьба решаема, например через договор с Boston Dynamics или своими силами. Думаю при уже готовом машинном зрении это будет наименьшей проблемой после туловища.



Раз уж на морде дисплей, подразумевается коммуникабельность.

Илон Маск был одним их основателей OpenAI. Эта фирма по разработке нейронных сетей. Короче, я не спец по ним, но выглядит круто. Они собрали нейронку, могущую переиграть киберспортсменов в куче игр.

https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/cybersprout/2416573.html

Тут кулстори и рассказ, почему это сложно.

"Если конкретнее, год назад бот OpenAI:
  • делал от 7 ходов каждую секунду. Ход – выбор из списка возможных решений (движение, действие);
  • в среднем за «ход» бот выбирал из 1000 возможных решений. Всего в программу заложено 170 тысяч доступных действий;
  • за матч (45 минут в среднем) бот делал 20 тысяч «ходов». В шахматах игра в среднем длится 40 ходов, в го – 150.
"


До кучи они пилили нейронки для распознавания предметов, в том числе в незнакомой среде:



До кучи оно умеет в кубики-рубика. Одной рукой.



Ещё у них есть нейронка-говорилка GPT-2. Прикольная штука, довелось её потыкать. 

Работает она по принципу "ты пишешь текст, я его дописываю". Если ставить тире, можно получить диалог.

Вообще непредсказуемая шняга. 

"-Почему летают самолёты?"

"-А действительно, почему? Хле они разлетались?! Экология у планеты в не самом лучшем состоянии, а ограниченное количество обеспеченных людей окончательно её добивают, используя без необходимости авиацию!"

До кучи там можно задавать поведение. Типа, "А скажи мне как врач,".

До кучи оно умеет писать на языках программирования, т.е. если вставить кусок кода, она его допишет.

До кучи оно любит и умеет цитировать источники. Типа "У меня как раз под рукой есть неплохая книжка по теме, за авторством того-то, там говорится что".

До кучи у этой штуки есть логика. Ну типа если ей давать задачи, как "у меня было 10 яблок, я одно потерял, два подарил, 4 съел, сколько в моей корзине яблок?", оно таки может посчитать.

Ну и какого-то единого стиля у этой шняги нет.

Прикольная штука.



https://transformer.huggingface.co/   - тут можно потыкать.



"Кто ты? Член Ордена Феникса, у которого Странник забрал её душу, и который вынужден сражаться за справедливость. В последствии, она должна вернуть себе свои силы."

Продолжаем:



"-А кто она? Она жива? Как давно она потеряла душу? Она выживет? Давай уже ответы (эта паскуда задумала писать вопросы от моего имени!)

-Она жива?

-Я не знаю.

-Странник наблюдал за тобой."



"-Почему самолёты летят?

-У нас много, так много самолётов, и их надо передвинуть.

-Ладно. А что за самолёты-то?

-Ну мы начали с бомбардировщиков В-2. Они крутые."

У них есть ещё более прокачанная версия этой нейронки, GPT-3, правда её так просто не заплатив не потыкаешь, но она умеет работать с изображениями, понимать что там нарисовано/написано. До кучи оно может "воображать" изображения, по текстовому описанию. Правда совсем фигово, в виде лютой мазни и силуэтов, особенно по части человеческих лиц. Статья на Хабре на эту тему была.

https://zen.yandex.ru/media/baza/velichaishaia-vesc-so-vremen-bitkoina-chto-mojet-i-zachem-nujna-gpt3--samaia-peredovaia-neiroset-v-mire-5f6c6d833ea1c17961764d14

https://pikabu.ru/story/gpt3_na_russkom_7787204#comments



https://openai.com/blog/image-gpt/ - описание.

До кучи у них есть "Кодекс", для "перевода естественного языка в машинный". 



Сук, брутально.

До кучи тот бредогенератор, описанный выше, используют в видеоиграх: https://habr.com/ru/news/t/479956/

До кучи другие поделия этих ребят:

https://habr.com/ru/post/399701/

У них ещё есть особенность, что они много что выкидывают на ГитХаб.

Короче, ИМХО, если теслабот дойдёт до железа, то это будет некий робот-консультант/продавец, etc. Ноги для движения, руки для того, чтобы махать ими аки NPC в GTA SA, указывать на что-то и т.п., голова с камерами для ориентирования. С тем же успехом он мог бы быть ведром с колёсами и мониторчиком, только это было бы не так прикольно.



Вот это прям как говорил benderr.




Оправдание упоротости и слоупочности.

Inti

Мда, Окинава однако как возбудился когда то же самое что говорил я - сказал Маск, ггг  8)  
Я правда думал что разработчики не потянут сразу автономного антропоморфного робота и будут поначалу делать аватаров - потому что (как я прямо писал) разработка автономных потребует хз сколько денег и человеко-часов работы - но у Теслы это всё уже есть - так что они конечно могут перескочить этап аватаров - хотя думаю что и разработка аватаров на основе Тесла-ботов тоже не исключена для каких-то особых случаев типа уникальных или спасательных работ.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Старый

Цитата: Inti от 21.08.2021 21:18:25то же самое что говорил я - сказал Маск
:o :o :o :o :o :o

Маск сказал что его бот будет повторять движение оператора в экзоскелете?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 21.08.2021 21:18:25Я правда думал что разработчики не потянут сразу автономного антропоморфного робота и будут поначалу делать аватаров
А люди тебе что говорили? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: Inti от 21.08.2021 21:18:25о же самое что говорил я - сказал Маск,
;D ;D ;D ;D


снова санитары прогуливают?

Цитата: Inti от 21.08.2021 21:18:25хотя думаю что и разработка аватаров на основе Тесла-ботов тоже не исключена для каких-то особых случаев типа уникальных или спасательных работ.


исключена!
абсолютно исключена. ;D
необходимость аватарить существует втолько в вашем надломленном детскими переживаниями воображении.

и если у маска все получится,роботы (РО БО ТЫ! не аватары!) будут управляться именно как я (МЫ!) тебе растолковывали!
не махами руками,а командой типа:
«уборка гаража.приступить»,
«встреча гостей.приступить»,
«сексуальные утехи.приступить по программе 4-ЗЕТ»
и тп.
строить,копать,нырять,летать- будут ДРУГИЕ безрукие,безногие - но тоже автономные роботы. только идиот может отправлять андройда козе в трещину (глубоководную) или в невесомость. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьмаск говорят в первый рейс на марс дгбт отправит в соотношении 50/50 с тесла боями, на 100% сгбт ресурсов не хватит


ЛГБТ чтоли? при чем тут они? :o

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.08.2021 18:04:23Тело особой сложности не представляет. Хотя с 20 кг в руках этот чудик имеет все шансы грохнуться. Только если так:

а почему 20? и в руках?

или это-на пример?
думаю что не грохнется. система стабилизации уже весьма отработана на Segway  и им подобных...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Inti

Цитата: Старый от 21.08.2021 21:50:31
Цитата: Inti от 21.08.2021 21:18:25Я правда думал что разработчики не потянут сразу автономного антропоморфного робота и будут поначалу делать аватаров
А люди тебе что говорили? ;)
Ты говорил что рукоятки будут крутить.

Бендер говорил про роботов которым можно просто что-то сказать и они пойдут это делать. Ну, тесла если и сделает таких то поначалу они будут очень ограниченными способностями обладать и для массового потребления, ну например заменять работников в магазинах или макдональдсах. Для космоса всё равно придётся отдельно всё делать, и задачи там будут уникальные по сравнению с тем для чего будут клепать Тесла-ботов. Так что с автономными роботами для космоса придётся подождать, и думаю Теледроид Роскосмоса будет первым (если китайцы не опередят). Но! САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО САМЫМ ПЕРВЫМ ПОЛНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫМ РОБОТОМ (С РУКАМИ И НОГАМИ) В КОСМОСЕ БЫЛ РОССИЙСКИЙ ФЁДОР! Это факт который невозможно оспорить. У американцев был какой-то урод без ног - А ФЁДОР БЫЛ ПЕРВЫМ! УРА! СЛАВА РОГОЗИНУ, УМНЕЙШИЙ МУЖИК ВСЁ-ТАКИ!
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Старый

Цитата: Inti от 22.08.2021 00:32:08Ты говорил что рукоятки будут крутить.
Да ну? А об автоматическом управлении я не говорил? 

Или ты запоминаешь только короткие фразы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 22.08.2021 00:32:08Ну, тесла если и сделает таких то поначалу они будут очень ограниченными способностями обладать
Аватаров повторяющих движения человека в экзоскелете Тесла будет делать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 22.08.2021 00:32:08САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО САМЫМ ПЕРВЫМ ПОЛНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫМ РОБОТОМ (С РУКАМИ И НОГАМИ) В КОСМОСЕ БЫЛ РОССИЙСКИЙ ФЁДОР!
Не роботом а тупой куклой моргучей. 


Цитата: Inti от 22.08.2021 00:32:08А ФЁДОР БЫЛ ПЕРВЫМ! УРА! СЛАВА РОГОЗИНУ, УМНЕЙШИЙ МУЖИК ВСЁ-ТАКИ!
Тупость журноламера, стыд и позор российской космонавтики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: Inti от 22.08.2021 00:32:08УРА! СЛАВА РОГОЗИНУ, УМНЕЙШИЙ МУЖИК ВСЁ-ТАКИ!


Вы действительно такой дурак или просто у вас шутки такие дурацкие?

Старый

Цитата: VV от 22.08.2021 01:00:58А я понял мысль Inti. Каким бы у...щем, с точки зрения робототехников, не был F.E.D.O.R., он останется первым космическим андроидом (руки, ноги, голова).
Не останется. Раньше был робонавт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: Старый от 22.08.2021 01:37:30
Цитата: VV от 22.08.2021 01:00:58А я понял мысль Inti. Каким бы у...щем, с точки зрения робототехников, не был F.E.D.O.R., он останется первым космическим андроидом (руки, ноги, голова).
Не останется. Раньше был робонавт.
Нет, ноги! Инти же особо упирает что в космическом роботе самое главное это ноги. У робонавта R2 ног то не было, а без них не считается.
Я же, от себя добавлю, что в роботе-аватаре на самом деле самое главное это его, так сказать, роботическое достоинство между ног. Обязательно телеуправляемое.

Inti

Цитата: VV от 22.08.2021 01:00:58А я понял мысль Inti. Каким бы у...щем, с точки зрения робототехников, не был F.E.D.O.R., он останется первым космическим андроидом (руки, ноги, голова).
200% 
Робонавт не в счёт, у него не было ног. ФЁДОР навсегда останется в истории как первый андроид в космосе. Точка.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Я буду ржать ещё больше когда Маск обьявит что режим аватара станет одним из способов обучать Тесла-бота. Причём не обязательно даже будет перчатки одевать, оператору-учителю будет достаточно водить руками и пальцами перед камерами. Хотя с тактильными перчатками оно конечно круче было бы, но перчатки добавят стоимости. Хотя одни перчатки может использовать наладчик для многих роботов... 

Кстати о деньгах - вот тут чувак прикинул цифры, короче, если робот будет работать идеально то он окупится за пять лет даже при стоимости в пару лимонов - youtube.com/watch?v=rPd3eFN7880&t=90s
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0