OneWeb (x34) launch#9 – Союз-2.1б/Фрегат-М – Байконур 31/6 – 22.08.2021 01:13ДМВ

Автор zandr, 05.05.2021 00:10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr


zandr

https://www.roscosmos.ru/32238/
ЦитироватьС Байконура выполнен пуск РКН «Союз-2.1б» с 34 КА OneWeb
В воскресенье, 22 августа 2021 года, в 01:13:40 по московскому времени стартовыми расчетами дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb в рамках миссии № 35. Спустя 564 секунды орбитальный блок со спутниками блок выведен на суборбитальную траекторию.

По поступившей телеметрической информации, старт, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. После чего разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение 34 аппаратов на целевую круговую орбиту. В течение 3,5 часа спутники OneWeb в соответствии с циклограммой полета будут постепенно отделяться от российского «разгонника» производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
Спойлер
Спутники будут находиться на полярных орбитах с наклонением 87,9° на высоте 1200 км от земной поверхности в 12 плоскостях, равномерно разнесенных по долготе восходящего узла, при этом каждый аппарат обеспечит пропускную способность 7 Гбит/с. С этим пуском низкоорбитальная группировка OneWeb увеличится еще на 34 спутника и достигнет 288. Этот старт стал девятым в рамках программы OneWeb и третьим — с космодрома Байконур.
[свернуть]

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
Есть первое включение разгонного блока «Фрегат».


Старый

Цитата: Dron983 от 22.08.2021 01:33:03Была уже
Блин, я старую запись смотрел. :( Это потому что я ламер. :( 

 Пойду спать. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dron983

Цитата: Старый от 22.08.2021 01:36:25
Цитата: Dron983 от 22.08.2021 01:33:03Была уже
Блин, я старую запись смотрел. :( Это потому что я ламер. :(

 Пойду спать. :(
Если перематывать, то пролёт в 03:22 по времени вверху трансляции.

zandr



jimm031

Цитата: Dron983 от 22.08.2021 01:33:03Была уже
У него именно под падение второй ступени другой стрим с другой камеры был. Вот этот.



АниКей

tass.ru

Восьмая партия спутников OneWeb отделилась от разгонного блока "Фрегат"



МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Восьмая группа спутников OneWeb, запущенная в ночь на воскресенье на ракете-носителе "Союз-2.1б", отделилась от российского разгонного блока "Фрегат". Об этом говорится в сообщении Роскосмоса в Twitter.
"Восьмая группа спутников OneWeb, запущенная в ночь на воскресенье с Байконура, отделилась от разгонного блока "Фрегат", - говорится в сообщении.
По информации Роскосмоса, еще четыре аппарата должны отделиться от блока. Семь групп спутников ранее уже отделились от блока.
Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Байконур в 01:13 мск. Выведение аппаратов разгонным блоком займет три часа 45 минут. Спутники отделяются в несколько этапов. В результате число космических аппаратов британской компании на орбите увеличится до 288.
Ракета должна была стартовать с космодрома Байконур в 01:23 мск 20 августа, однако за 40 секунд до пуска произошла автоматическая отмена предстартовой подготовки. Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, это случилось из-за нештатного срабатывания одного из клапанов наземного комплекса. По его словам, к самой ракете замечаний нет. Вечером 21 августа госкомиссия приняла решение отложить пуск на вторую резервную дату - 22 августа - по просьбе заказчика из-за неготовности его наземных средств измерений.
Это первый запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур в 2021 году. Работы ведутся по контракту АО "Главкосмос" с компаниями Arianespace (оператор запуска) и Starsem.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Все 34 спутника OneWeb вывели на орбиту



МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Британские спутники связи OneWeb, запущенные с космодрома Байконур на ракете-носителе "Союз-2.1б", успешно отделились от разгонного блока "Фрегат". Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в воскресенье.
"Все 34 спутника связи OneWeb успешно отделились от разгонного блока "Фрегат" и выведены на целевые орбиты", - сообщили в госкорпорации.
Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Байконур в 01:13 мск. Выведение аппаратов разгонным блоком заняло три часа 45 минут. Спутники отделялись в несколько этапов.
Ракета "Союз-2.1б" должна была стартовать с космодрома Байконур в 01:23 мск 20 августа, однако за 40 секунд до пуска произошла автоматическая отмена предстартовой подготовки. Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, это случилось из-за нештатного срабатывания одного из клапанов наземного комплекса. По его словам, к самой ракете замечаний нет. Вечером 21 августа госкомиссия приняла решение отложить пуск на вторую резервную дату - 22 августа - по просьбе заказчика из-за неготовности его наземных средств измерений.
Это первый запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур в 2021 году. В результате число космических аппаратов британской компании на орбите увеличилось до 288. Работы ведутся по контракту АО "Главкосмос" с компаниями Arianespace (оператор запуска) и Starsem.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Полетные траектории для запусков спутников OneWeb с Байконура доработают



МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Полетные траектории с космодрома Байконур при запусках британских спутников связи OneWeb будут доработаны для увеличения числа аппаратов, выводимых за один раз. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в воскресенье.
Цитировать"В настоящее время проводятся работы над оптимизацией полетных траекторий с Байконура с учетом того, что размер спутников чуть больше, чем предполагалось", -
говорится в сообщении.
Как уточнили в госкорпорации, исследования проводятся, чтобы запускать с Байконура 36 космических аппаратов OneWeb, а не 34, как в настоящее время.
ЦитироватьСейчас 36 таких спутников можно вывести на орбиту с космодрома Восточный. "Такая разница обусловлена более высокими энергетическими характеристиками ракеты в рамках заданного наклонения и полным соответствием районов падения ступеней носителя", - отметили в Роскосмосе.

Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Байконур в 01:13 мск. Выведение 34 аппаратов разгонным блоком заняло три часа 45 минут. Спутники отделялись в несколько этапов. В результате число космических аппаратов британской компании на орбите увеличилось до 288.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

Цитата: АниКей от 22.08.2021 06:11:26tass.ru
Полетные траектории для запусков спутников OneWeb с Байконура доработают

ТАСС нарезал на куски сообщение Роскосмоса:
https://www.roscosmos.ru/32239/
ЦитироватьГруппировка OneWeb пополнилась еще 34 спутниками
Сегодня, 22 августа 2021 года, в 01:13:40 по московскому времени с пусковой установки № 6 стартовой площадки № 31 космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами компании OneWeb. Этот старт стал девятым в рамках программы OneWeb и третьим — с Байконура.

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов (в первой группе — два, в остальных — по четыре) от разгонного блока прошло в соответствии с программой, заложенной специалистами Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина. Во время его автономного полета было обеспечено одиннадцать активных участков: три включения маршевой двигательной установки (последнее — с целью доставки разгонного блока на «орбиту увода») и восемь включений двигательной установки стабилизации, ориентации и обеспечения запуска, необходимых для безопасного отделения и расхождения спутников.

Зарубежные заказчики компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) подтвердили полное выполнение контрактных обязательств. Все аппараты приняты на связь заказчиком. По завершении разведения и отделения космических аппаратов разгонный блок «Фрегат» будет сведен с околоземной орбиты, а несгораемые элементы затопят в ненаселенной части Тихого океана.
Спойлер
Запуск космических аппаратов осуществлен по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace (оператор запуска космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз-2») и компанией Starsem в рамках контрактов Главкосмоса. Он также стал пятым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный и был осуществлен силами совместного расчета предприятий Роскосмоса: РКЦ «Прогресс», НПО Лавочкина, ЦЭНКИ, РКС, Главкосмос, а также иностранных заказчиков.

Разгонный блок «Фрегат» обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. Высочайшая надежность и практически идеальная точность выведения обеспечивают разгонному блоку неоспоримые конкурентные преимущества на мировом рынке космических запусков. Данный пуск стал 99-м для разгонного блока «Фрегат».

Космические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли. Доступ в Интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые будут развернуты на поверхности Земли.

Терминалы OneWeb будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды. Каждый из них сможет обеспечить высокоскоростной доступ к Интернету в зоне его покрытия через технологии Wi-Fi, LТЕ или 5G. Кроме того, будет использоваться лицензируемый диапазон радиочастот или, где будет иметься такая возможность, открытый для общего пользования диапазон радиочастот стандартов Wi-Fi, LТЕ или 5G.

Компания OneWeb намерена развернуть низкоорбитальную группировку, состоящую более чем из 600 спутников (массой ~150 кг), для повсеместного предоставления услуг высокоскоростного широкополосного доступа в интернет в Кu-диапазоне, клиентами которой должны прежде всего стать операторы связи Wi-Fi, LТЕ или 5G, а также провайдеры Интернета.

Первая партия из шести спутников OneWeb для технических испытаний и проверки работоспособности была запущена 28 февраля 2019 года с космодрома Гвианского космического центра ракетой-носителем «Союз-СТ». 7 февраля и 21 марта 2020 года с космодрома Байконур были запущены две ракеты с 34 спутниками каждая. В декабре прошлого года впервые с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель с 36 спутниками OneWeb. Последующие пуски по программе OneWeb с Восточного состоялись 25 марта, 26 апреля, 28 мая и 1 июля 2021 года.
[свернуть]
Пуски с космодрома Восточный позволяют выводить ракетой-носителем «Союз-2.1б» на орбиту большее количество спутников — 36 против 34 при пусках с Байконура. Такая разница обусловлена более высокими энергетическими характеристиками ракеты в рамках заданного наклонения и полным соответствием районов падения ступеней носителя. В настоящее время проводятся работы над оптимизацией полетных траекторий с Байконура с учетом того, что размер спутников чуть больше, чем предполагалось. Исследования проводятся для того, чтобы запускать с Байконура 36 космических аппаратов OneWeb, как и с Восточного.

zandr

... в нём, однако, не без тарака изюминки (под спойлером):
Цитировать...Запуск космических аппаратов осуществлен по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace (оператор запуска космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз-2») и компанией Starsem в рамках контрактов Главкосмоса. Он также стал пятым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный...

Старый

Цитата: Dron983 от 22.08.2021 01:43:52Если перематывать, то пролёт в 03:22 по времени вверху трансляции.
О, спасибо, посмотрел. А в самом уголочке красное это вход второй ступени?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

#90 с дополнениями
https://www.roscosmos.ru/32238/
ЦитироватьС Байконура выполнен пуск РКН «Союз-2.1б» с 34 КА OneWeb

26 фото

























[свернуть]

В воскресенье, 22 августа 2021 года, в 01:13:40.425 по московскому времени стартовыми расчетами дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb в рамках миссии № 35. Спустя 564 секунды орбитальный блок со спутниками выведен на суборбитальную траекторию.
По поступившей телеметрической информации, старт, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме. После чего разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение 34 аппаратов на целевую круговую орбиту. В течение 3,5 часа спутники OneWeb в соответствии с циклограммой полета будут постепенно отделяться от российского «разгонника» производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
Спутники будут находиться на полярных орбитах с наклонением 87,9° на высоте 1200 км от земной поверхности в 12 плоскостях, равномерно разнесенных по долготе восходящего узла, при этом каждый аппарат обеспечит пропускную способность 7 Гбит/с. С этим пуском низкоорбитальная группировка OneWeb увеличится еще на 34 спутника и достигнет 288. Этот старт стал девятым в рамках программы OneWeb и третьим — с космодрома Байконур.
Спойлер
Ракета-носитель «Союз-2» разработана на базе ракеты «Союз-У». Головным разработчиком является Ракетно-космический центр «Прогресс» (г. Самара, входит в Роскосмос). На ракетах-носителях семейства «Союз-2» применены усовершенствованные двигательные установки и современные системы управления и измерений, что повышает технические и эксплуатационные характеристики. Конструктивно «Союз-2», как и все ракеты семейства «Союз», выполнена по схеме продольно-поперечного деления ракетных ступеней. В сочетании с разгонным блоком «Фрегат» она предназначена для запусков космических аппаратов на околоземные орбиты различных высот и наклонений, включая геопереходные и геостационарные орбиты, а также отлетные траектории.
На первой и второй ступенях носителя применяются жидкостные ракетные двигатели РД-107А и РД-108А, на третьей — четырехкамерный РД-0124. С помощью РД-107 и РД-108 разработки Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (г. Химки, входит в Роскосмос) надежно обеспечивается выполнение отечественной программы пилотируемых полетов и вывода космических аппаратов. К настоящему времени проведены работы по модернизации базовых двигателей РД-107 для первой ступени и двигателей РД-108 для второй ступени — 18 модификаций для различных программ.
[свернуть]

Iv-v

#99
Спойлер
Цитата: undefinedКосмические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли.
А зачем тогда Маск нужен со своими мусоросатами?

Этот фигляр просто в каждую бочку затычка.
[свернуть]

Не имеет отношения к теме! - zandr

73!