Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Роскосмоса может в августе подписать контракт по проекту "Байтерек" и приступить на Байконуре к работе по созданию стартового комплекса для ракеты "Союз-5". Об этом написал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.
Цитировать"В Нур-Султане переговоры по проекту "Байтерек" прошли успешно. Сняли все основные разногласия. Надеюсь, в августе Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры Роскосмоса подпишет контракт, и приступим к строительным работам на Байконуре по созданию стартового комплекса для нашей новейшей ракеты "Союз-5", -
говорится в сообщении.
В 2018 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на Байконуре комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года. Протокол определяет обязанности сторон по проекту, вывод из аренды и передачу казахстанской стороне объектов наземной космической инфраструктуры комплекса "Зенит-М" для модернизации.
Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации космического ракетного комплекса "Зенит-М". Россия разрабатывает ракеты-носители "Союз-5" и "Союз-6", которые планирует запускать оттуда. Первый старт запланирован на четвертый квартал 2023 года. Стартовый комплекс получит название "Назарбаевский старт".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

ЦитироватьЭто все уже стало.
А может не все? Байконур - лучший в мире космодром для пилотируемых запусков, вот и пусть остаётся таковым. А все военное, прикладное, научно-беспилотное и супертяжное - Плесецк и Восточный.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

George

Цитата: Павел73 от 23.07.2021 08:03:24А может не все?
То, что показано на картинке - всё.



Цитата: АниКей от 23.07.2021 05:48:32МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Роскосмоса может в августе подписать контракт по проекту "Байтерек" и приступить на Байконуре к работе по созданию стартового комплекса для ракеты "Союз-5". Об этом написал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.
Надеюсь, что так и будет.

vissarion

«Байтерека» не будет, будет «Назарбаевский старт».
Пора обновить камень.

Цитата: https://www.interfax.ru/world/784905Ракетный комплекс "Байтерек" на Байконуре переименуют в "Назарбаевский старт"
Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Космический ракетный комплекс "Байтерек" будет официально переименован в "Назарбаевский старт" в текущем году. Об этом сообщили во вторник в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

"На очередном заседании Межправительственной комиссии по комплексу "Байконур" в текущем году (дата проведения заседания комиссии в связи с эпидемиологической ситуацией еще не определена) планируется закрепить рабочее название проекта "Назарбаевский старт", - сообщили агентству "Интерфакс" в ведомстве.
В министерстве отметили, что в настоящее время название "Назарбаевский старт" уже используется в рабочем порядке.

"Байтерек" – строящийся российско-казахстанский космический ракетный комплекс на Байконуре, с которого планируется осуществлять запуск ракет "Союз-5". В сентябре 2019 года президент РФ Владимир Путин предложил назвать комплекс в честь первого казахстанского президента Нурсултана Назарбаева.

Цитата: vissarion от 19.08.2021 17:29:34«Байтерека» не будет, будет «Назарбаевский старт».

Да уж сразу -вместо  камня статую Елбасы из золота. Они (народы Средней Азии) это любят. И все это на фоне ущемления русского языка и т.д. Господи! Да когда же Ангара полетит! А то с такими аппетитами точно все финансирование подгребут!
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20210902/baykonur-1748397359.html

Рогозин рассказал о подготовке к модернизации одной из площадок Байконура

16:57 02.09.2021
557

МОСКВА, 2 сен – РИА Новости. Контракт на модернизацию стартового комплекса ракет "Зенит" под новые российские "Союзы-5" на Байконуре будет подписан в ближайшие дни, сообщил в четверг гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"В ближайшие дни должен быть подписан контракт на модернизацию стартового комплекса на Байконуре", - сказал он в ходе марафона "Новое знание".

Ранее сообщалось, что модернизация площадки под новую ракету должна начаться в этом году. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин рассказывал, что понимание по модернизации есть, но заминка идет от ОАЭ, которые также участвуют в проекте.
что-то я запутался, а каким боком РИА указывая Союз-5 дает ОАЭ с которыми должны были модернизировать Гагаринский, и вообще что с Гагаринским?

triage

ближайшие дни стали надеемся до конца месяца
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=557313&lang=RU

15.09.2021 14:35:26
       Екатеринбург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ...сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин
       ...сказал Рогозин в среду журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".
       "Мы надеемся, что до конца сентября будет подписан контракт между нашим центром эксплуатации наземно-космической инфраструктуры и казахстанской строительной компанией, начнется модернизация стартового комплекса, каждый день созваниваюсь с директорами, чтобы завершить все эти предконтрактные процедуры. Это будет, собственно, стартовый комплекс для "Союза-5", - сказал Рогозин
....

Seerndv

Цитата: /Иван/ от 16.09.2021 18:44:26Казахстан отвечает за создание наземной инфраструктуры путем модернизации КРК "Зенит-М". Россия разрабатывает ракеты-носители "Союз-5" и "Союз-6", которые планирует запускать оттуда. Первый старт запланирован на четвертый квартал 2023 года. Стартовый комплекс получит название "Назарбаевский старт".
- Союз-6 отменяли, отменяли, да не отменили?!  :o
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

АниКей

Посмотреть новые твиты
Переписка




РОГОЗИН



@Rogozin
·
13 ч

Договор на создание на Байконуре ракетно-космического комплекса для обеспечения пусков новейшей ракеты-носителя "Союз-5" подписан между Центром эксплуатации наземной космической инфраструктуры (
@roscosmos
) и ТОО "Basis construction" (Республика Казахстан).

Изображение








РОГОЗИН


@Rogozin

Стороны приступают к реконструкции стартового и технического комплексов ракеты "Зенит" с целью их модернизации в рамках проекта "Байтерек" для новой коммерческой ракеты, создаваемой Ракетно-космическим центром "Прогресс". Начало лётных испытаний запланировано на конец 2023 года.

Изображение
5:54 PM · 16 сент. 2021 г.·Twitter for Android
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

inform.kz

Мажилис одобрил законопроект, позволяющий увеличить долю участия РК в космическом комплексе «Байтерек»



Мажилис одобрил законопроект, позволяющий увеличить долю участия РК в космическом комплексе «Байтерек»

Мажилис одобрил законопроект, позволяющий увеличить долю участия РК в космическом комплексе «Байтерек»
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Мажилис Парламента РК на пленарном заседании в первом чтении одобрил проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Данный законопроект о внесении изменений в соглашение был подписан 31 октября 2020 года в Москве. Основной задачей протокола является корректировка и актуализация ключевых условий проекта «Байтерек». При этом, протокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны. В целом протокол необходим для казахстанской стороны, так как это позволяет решить вопрос финансовых обязательств совместного предприятия по бюджетному кредиту перед РК на законных основаниях. В результате конвертации существенно увеличивается доля участия казахстанской стороны в совместных предприятиях. Кроме того, в протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса пусками ракет носителей Союз-5 до 2036 года. В данном проекте российская сторона обеспечивает финансирование и создание ракеты носителя, казахстанская сторона обеспечивает финансирование и модернизацию существующего наземного комплекса «Зенит», - пояснил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.
По его словам, принятие законопроекта позволит достичь следующих результатов.
«Казахстанско-российское предприятие «Байтерек» освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставной капитал и получает возможность продолжить реализацию межгосударственного проекта «Байтерек». В результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится до 99 %. Протокол обеспечивает гарантию загрузки Байтерек после завершения его создания пусками носителя «Союз-5», что позволит обеспечить функционирование созданного комплекса на длительный период времени и уменьшает риски возврата государственных инвестиций Республики Казахстан», - добавил Багдат Мусин.
Депутат Мажилиса Парламента РК, член комитета по международным делам обороны и безопасности Наталья Дементьева, отметила, что согласно рассматриваемому протоколу «Байтерек» освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставной капитал.
«9 января 2004 года Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент России Владимир Путин подписали соглашение между РК и РФ о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур». Одним из условий межгосударственного соглашения является совместная разработка и создание на космодроме Байконур ракетно-космического комплекса «Байтерек» с высоким уровнем экономической безопасности на базе российского ракетно-космического комплекса. Согласно рассматриваемому протоколу, казахстанско-российское предприятие «Байтерек» освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставной капитал и получает возможность дальнейшего осуществления своей деятельности. В результате процесса конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится», - добавила она.
По итогам голосования законопроект одобрили.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

zakon.kz

Казахстан и Россия продолжат работу по созданию ракетного комплекса "Байтерек"



Депутаты Мажилиса одобрили ратификацию протокола о внесении поправок в Соглашение между правительствами Казахстана и России о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек", передает корреспондент zakon.kz.
Соответствующее соглашение было подписано 31 октября 2020 года в Москве. Его основной задачей является корректировка и актуализация ключевых условий проекта "Байтерек".
Цитата: undefinedПротокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны. В целом он необходим для казахстанской стороны, так как это позволит в первую очередь решить вопрос финансовых обязательств совместного предприятия по бюджетному кредиту перед министерством Республики Казахстан на законных основаниях. В результате конвертации существенно увеличится доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии, - сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин на пленарном заседании Мажилиса.
Кроме того, в протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса пусками ракет-носителей "Союз-5" до 2036 года. В данном проекте российская сторона обеспечивает финансирование и создание ракет-носителей. Казахстанская сторона обеспечивает финансирование и модернизацию существующего наземного комплекса "Зенит-М" через выполнение госзадания.
Цитата: undefinedВступление в силу проекта закона позволит достичь следующих результатов:
Во-первых, совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек" будет освобождено от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставной капитал и получит возможность продолжить реализацию межгосударственного проекта "Байтерек". В результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится до 99%.
Во-вторых, протокол обеспечит гарантии загрузки "Байтерека" после завершения процедуры его создания пусками ракет-носителей "Союз-5". Это позволит обеспечить функционирование созданного комплекса на длительный период и уменьшит риск невозврата государственных инвестиций Казахстана.
Тамила Языкова, Нур-Султан
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Цитата: АниКей от 13.10.2021 10:51:42Протокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны.

Я предполагал, что интересы взаимные. Ничего, ничего - после реконструкции в Плесецке, а главное достройке Восточного заговорят по другому. Я ведь недаром про "капризы" упоминаю...
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

ZOOR

Цитата: АниКей от 13.10.2021 10:51:42Кроме того, в протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса пусками ракет-носителей "Союз-5" до 2036 года. В данном проекте российская сторона обеспечивает финансирование и создание ракет-носителей. Казахстанская сторона обеспечивает финансирование и модернизацию существующего наземного комплекса "Зенит-М" через выполнение госзадания.


Вот интересно, будут кого-то судить за взятые обязательства, как сейчас Лопоту судят?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#2373
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 13.10.2021 11:11:49
Цитата: АниКей от 13.10.2021 10:51:42Протокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны.
Я предполагал, что интересы взаимные. Ничего, ничего - после реконструкции в Плесецке, а главное достройке Восточного заговорят по другому. Я ведь недаром про "капризы" упоминаю...
Цитата: АниКей от 13.10.2021 10:51:42уменьшит риск невозврата государственных инвестиций Казахстана.

Казахстан разработал и проводит отличный бизнес-план - обязательства Российской стороны по обеспечению пусков РН должны отбить затраты Казахстана на модернизацию комплекса. Россия в лице чрезвычайного  и полномочного тройного доктора на это согласилась.
С чем её и поздравляю. От тройного одеколона унутрь вреда меньше.

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Asteroid

А Госдума-то этот протокол ратифицировала?
==>[RU.SPACE Forever>

sychbird

Ратифицирует, не сомневайтесь. 
Не в финансах вопрос. Это еще один крючок, пристегивающий Казахстан к России и отстегивающие его от Турции.

Рогозин не зря в Брюсселе тёрса и степень в геополитике имеет.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Андрей Иванов

Цитата: sychbird от 14.10.2021 04:21:22Ратифицирует, не сомневайтесь.
Не в финансах вопрос. Это еще один крючок, пристегивающий Казахстан к России и отстегивающие его от Турции.

Рогозин не зря в Брюсселе тёрса и степень в геополитике имеет.
...
В какой то степени имеет место , но не так серьезно ...
...
Что такое 2035 год для нового носителя ..?
Это уже завтра ...
Тем более первый старт запланирован на конец 2023 года ...
На практике ( сержантский зазор в планирование ) уйдет минимум на год вправо ...
Остаётся 10 лет на развертывание производства, лётные испытание и доводку до ума ...
...
Вообще смотрю на названную дату до 2036г с привязкой не к Байтереку ...
а к планам готовности своего СК  под РН Союз-5 ... ( тот же МС)
...
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Sam Grey

Цитата: sychbird от 14.10.2021 04:21:22Ратифицирует, не сомневайтесь.
Не в финансах вопрос. Это еще один крючок, пристегивающий Казахстан к России и отстегивающие его от Турции.

Рогозин не зря в Брюсселе тёрса и степень в геополитике имеет.
Какой крючок? Казахов кинут точно так же, как в свое время S7 Space. Кто и что именно с этого "Назарбаевского старта" запускать будет? Минобороны РФ? Не смешите.
Роскосмос? У него Восточный, Ангара во всех ее вариантах, Союз из того же Байка, Плесецка и Куру, плюс разные Морские Старты, Амуры-СПГ и прочее.
Арианспейс? 
Какие-то частники?

Павел73

Цитата: Sam Grey от 16.10.2021 17:12:50
Цитата: sychbird от 14.10.2021 04:21:22Ратифицирует, не сомневайтесь.
Не в финансах вопрос. Это еще один крючок, пристегивающий Казахстан к России и отстегивающие его от Турции.

Рогозин не зря в Брюсселе тёрса и степень в геополитике имеет.
Какой крючок? Казахов кинут точно так же, как в свое время S7 Space. Кто и что именно с этого "Назарбаевского старта" запускать будет? Минобороны РФ? Не смешите.
Роскосмос? У него Восточный, Ангара во всех ее вариантах, Союз из того же Байка, Плесецка и Куру, плюс разные Морские Старты, Амуры-СПГ и прочее.
Арианспейс?
Какие-то частники?
Единственный смысл сохранения Байконура - пилотируемые запуски. Об этом мне говорили ещё в 2007, когда я там был. Лучший в мире космодром для пилотируемых запусков. Все остальные существенно хуже и по климату, и по условиям поиска и аварийного спасения. Хорошая стабильность и предсказуемость погоды, ровная местность с минимумом возвышенностей и водоёмов, практически полное отсутствие лесов, все остальные космодромы Байконуру в этом плане существенно уступают.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:25:46Об этом мне говорили ещё в 2007, когда я там был.
О как. Где был, чего видел?

На форуме писал?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!