Чем габалинская РЛС отличается от тех, что планирует Буш?

Автор Dims, 04.07.2007 20:33:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dims

Возникли вопросы после прочтения вот этой статьи: http://www.newsru.com/russia/04jul2007/pro.html

Чем Габалинская РЛС отличается от тех, что планирует Буш в Восточной Европе? Что означает  "радар X-диапазона"? Почему именно такой радар якобы нужен для работы ракет-перехватчиков?
Димс

пежмарь

узнаете  -побежите сраному ковбою докладывать чтоли ?
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

byran

Ну хорошо получат американцы доступ к радару в Азербаджане и откажутся от ПРО в Европе. Но чем сбивать то будем?  :wink:

Зомби. Просто Зомби

Аааа.... ээээээээ.... что сбивать-то?
Тех ракет, которые "сбивать", ещё и проекте нет
Не копать!

byran

Дык к 2012 году когда США развернет ПРО в Европе у Ирана наверняка будут и МБР и ракеты средней дальности.
Так что 10 противоракет в Польше достаточно логичный шаг.

Dims

Ну меня этот вопрос чисто с технической точки заинтересовал. Никому не скажу, если что узнаю :)
Димс

byran

http://www.rambler.ru/news/politics/protreaty/526505726.html
А вот использование Габалинской РЛС в Азербайджане, конечно, будет полезно - с ее помощью можно будет раньше засечь пуск иранских ракет, - но отказываться ради нее от своих планов американцы не будут именно из-за ее близости к противнику. «Даже специально модернизированная для наведения противоракет "Габала" не заменит чешский радар - иранские ракеты слишком быстро выйдут из зоны ее действия», - утверждает Павел Подвиг из Центра международной безопасности Стэнфордского университета.

Не стоит забывать, что чешский радар кругового обзора, а РЛС в Габале однонаправленная.

Salo

Т.е. вы хотите сказать , что он поможет предотвратить удар ядерныи ракетами из Европы по России и Ирану? :twisted:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

А.Коваленко

Цитироватьhttp://www.rambler.ru/news/politics/protreaty/526505726.html
А вот использование Габалинской РЛС в Азербайджане, конечно, будет полезно - с ее помощью можно будет раньше засечь пуск иранских ракет, - но отказываться ради нее от своих планов американцы не будут именно из-за ее близости к противнику. «Даже специально модернизированная для наведения противоракет "Габала" не заменит чешский радар - иранские ракеты слишком быстро выйдут из зоны ее действия», - утверждает Павел Подвиг из Центра международной безопасности Стэнфордского университета.

Не стоит забывать, что чешский радар кругового обзора, а РЛС в Габале однонаправленная.
Так радар нужен для защиты со всех азимутов? Т.е. не для защиты от Ирана?

А.Коваленко

ЦитироватьДык к 2012 году когда США развернет ПРО в Европе у Ирана наверняка будут и МБР и ракеты средней дальности.
Так что 10 противоракет в Польше достаточно логичный шаг.
А пепелаца с гравицапой у них не будет?

пежмарь

ЦитироватьНу меня этот вопрос чисто с технической точки заинтересовал. Никому не скажу, если что узнаю :)
Свежо предание, но верится с трудом.
А вот ответ на ваш вопрос - он и ежу понятен.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

N2H4

ЦитироватьВозникли вопросы после прочтения вот этой статьи: http://www.newsru.com/russia/04jul2007/pro.html

Чем Габалинская РЛС отличается от тех, что планирует Буш в Восточной Европе? Что означает  "радар X-диапазона"? Почему именно такой радар якобы нужен для работы ракет-перехватчиков?

А вот мне интересно что из себя будет представлять чешский радар - ни у кого чертежей нет?

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьДык к 2012 году когда США развернет ПРО в Европе у Ирана наверняка будут и МБР и ракеты средней дальности.
Так что 10 противоракет в Польше достаточно логичный шаг.
А пепелаца с гравицапой у них не будет?
И они их сразу стрЕльнут, по Европе-Америке
Чтобы потом Штаты имели честный повод заровнять Иран под асфальт :roll:
Ну это же совершенно очевидно - там же не люди живут, а идиоты-самоубийцы
Не копать!

byran

Цитировать
ЦитироватьНе стоит забывать, что чешский радар кругового обзора, а РЛС в Габале однонаправленная.
Так радар нужен для защиты со всех азимутов? Т.е. не для защиты от Ирана?

Почему круговой? Так потому что траектории могут быть довольно разного вида.


byran

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДык к 2012 году когда США развернет ПРО в Европе у Ирана наверняка будут и МБР и ракеты средней дальности.
Так что 10 противоракет в Польше достаточно логичный шаг.
А пепелаца с гравицапой у них не будет?
И они их сразу стрЕльнут, по Европе-Америке
Чтобы потом Штаты имели честный повод заровнять Иран под асфальт :roll:
Ну это же совершенно очевидно - там же не люди живут, а идиоты-самоубийцы

Кто ж их знает.
Кто мог поверить, что государство в здравом уме захватит в заложники почти 100 граждан США под дипломатической неприкосновеностью?
Да и в последнем эпизоде почему то не верится что у морпехов Британии были неисправные навигационные приборы  :)
Это насчет честного способа закопать в асфальт. Когда в 1991 году Ирак напал на Кувейт, он почему то не подумал о последствиях?
И кто знает, что там к 2011 году будет. Ограничится ли дело тумаными намеками об уничтожении государства Израиль или пойдет дальше.  :)

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе стоит забывать, что чешский радар кругового обзора, а РЛС в Габале однонаправленная.
Так радар нужен для защиты со всех азимутов? Т.е. не для защиты от Ирана?

Почему круговой? Так потому что траектории могут быть довольно разного вида.

Ну, вот Вы сами и ответили. Эта ПРО не против Ирана, а против нас. Я вообще считаю, что затея с Габалинской РЛС не самая лучшая. Очевидно, что США не откажутся от объектов в Чехии и Польше. И если они согласятся на наше предложение, то они просто больше ресурсов в Чехии смогут использовать против нас. А объекты ПРО в Центральной Европе для них имеют не столько военное, сколько политическое значение, в общем-то. Цель - окончательно привязать эти страны к себе, сделать их своими сателлитами. В целом, разумный шаг. С точки зрения США. Насколько дальновидный - покажет время.

byran

Если Вы внимательно прочитаете статью ссылку на которую я приводил, перехват иранских ракет летящих по западной траектории наиболее прост, в отличие от российские летящих к перехватчикам под прямым углом. Причем время на реагирование у них в этом случае гораздо меньше.
Сюдя по рисунку и статье противоракеты не могут перехватить иранские МБР запущенные из района Мешхеда (северо-восток Ирана). Вероятно придется разворачивать перехватчики еще в одном районе, вроде Северной Норвегии (вроде РЛС Глобус там есть). Но наиболее вероятен сценарий разворачивания ПРО в Северной Дакоте, которая будет сбивать прорвавшиеся иранские и корейские ракеты.

Pavel

Цитировать...которая будет сбивать прорвавшиеся иранские и корейские ракеты.

Что то у меня в голове возникает такая феерическая картина..

byran

Цитировать
Цитировать...которая будет сбивать прорвавшиеся иранские и корейские ракеты.

Что то у меня в голове возникает такая феерическая картина..

11 сентября тоже казалось невозможным.

Pavel Anisimov

Цитировать... Я вообще считаю, что затея с Габалинской РЛС не самая лучшая. Очевидно, что США не откажутся от объектов в Чехии и Польше...
Андрей, ну почему же не самая лучшая? Скорее, как раз наоборот. Эта идея позволяет расставить все точки над "i". Да и потом, ВВП же ясно дал понять - предложение приобретёт силу только в случае отказа США от замыслов развертывания систем ПРО в Чехии и Польше.
Так что мы ничего не теряем, а приобрести очень даже можем.
Прорвёмся.