Космонавтика и лесные пожары в России

Автор Новый, 01.08.2010 14:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Роскосмос продолжает мониторинг ЧС на планете








Технология дистанционного зондирования Земли представляет собой незаменимый инструмент изучения и постоянного мониторинга планеты Земля, помогающий эффективно использовать и управлять ее ресурсами. Специалисты компании «Российские космические системы» (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») обладают уникальным опытом и методиками получения, хранения, обработки и интерпретации данных ДЗЗ.
Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения Совета Безопасности Российской Федерации организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий.
Так, с 29 июля по 5 августа 2021 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:
  • Карстовые провалы в Челябинской области, Пермском крае и Нижегородской области;
  • лесопожарная обстановка в Республике Саха (Якутии);
  • угроза схода ледника в Северной Осетии-Алании;
  • подтопления в Забайкальском крае;
  • последствия прорыва гидротехнических сооружений в КНР;
  • лесные пожары в Сахалинской области;
  • лесные пожары в Турции;
  • подтопления в ДФО.

В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам осуществлен мониторинг наводнения в Люксембурге, Швейцарии и Индии. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий:
  • Мониторинг лесопожарной обстановки в Республике Карелия;
  • мониторинг наводнения в КНР;
  • мониторинг подтоплений в Забайкальском крае;
  • мониторинг наводнения в Хабаровском крае;
  • мониторинг лесных пожаров в Греции.
В связи с развитием пожароопасной ситуации в Республике Карелия 20 июля 2021 года активирована Хартия. По состоянию на 5 августа в МЧС России переданы иностранные данные космической съемки объемом около 2,4 млн квадратных километра (102 маршрута). Также осуществляется активный мониторинг указанных районов подтоплений силами российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.
В связи с развитием паводкоопасной обстановки в ДФО (Хабаровский Край, Еврейская АО, Амурская область) 4 августа 2021 года активирована Хартия, по состоянию на 5 августа в МЧС России переданы иностранные данные объемом около 0,9 млн квадратных километра (53 маршрута). Также осуществляется активный мониторинг указанных районов подтоплений силами российских космических аппаратов.
Всего за отчетный период в МЧС России переданы российские данные космической съемки в объеме около 653 тысяч квадратных километров (74 маршрута съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).
В рамках мониторинга пожароопасной обстановки на территории Российской Федерации в ФБУ «Авиалесоохрана» переданы полученные российские данные в объеме около 272 тысяч квадратных километров (42 маршрута съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).
Кроме того, в рамках мониторинга паводковой и пожароопасной обстановки на территории Российской Федерации представителям региональных органов управления переданы российские данные космической съемки в объеме 372 тысяч квадратных километров (50 маршрутов съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).
В Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 15 тысяч квадратных километров (4 маршрута съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).
Госкорпорация «Роскосмос» поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


Serge3leo

Цитата: AKr от 07.08.2021 13:43:48А чё, пожар в Новом Уренгое не мониторится?
https://www.kommersant.ru/doc/4935593
https://lenta.ru/news/2021/08/05/vriv_gazprom/
А смысл, если его и с земли было отлично видно? Да и потушили его за время сравнимое с орбитальным периодом. ;)

AKr

Цитата: Serge3leo от 07.08.2021 14:23:08А смысл, если его и с земли было отлично видно?
А где тут смысл?


Цитата: АниКей от 06.08.2021 05:41:20Так, с 29 июля по 5 августа 2021 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:
  • Карстовые провалы в Челябинской области, Пермском крае и Нижегородской области;
  • ...;
  • угроза схода ледника в Северной Осетии-Алании;
  • ...
  • подтопления в Забайкальском крае;
  • ...

AKr

#684
Дым от лесных пожаров в Якутии достиг северного полюса
статья
перевод



АниКей

gazeta.ru

Дым от пожаров в Сибири добрался до Северного полюса
Самер Мустафа


08 августа 2021, 15:57
Дым от пожаров в Сибири добрался до Северного полюса
Прослушать новость


Остановить прослушивание

Спутниковые снимки, опубликованные NASA, показали, что дым от лесных пожаров, охвативших Якутию, Красноярский край и ряд других регионов, достиг Северного полюса. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.
В сообщении NASA отмечается, что дым скрывает из вида от спутника большую часть территории, простирающейся на 3200 километров с востока на запад и на 4000 километров с юга на север.
Дым от лесных пожаров в Якутии преодолел расстояние более чем в 3 тыс. километров и достиг территории Северного полюса, подчеркнули в NASA.
В космическом агентстве добавили, что это, возможно, первый случай в истории, когда дым от пожаров достиг полюса Земли.
Ранее в NASA сообщили о начале поисков добровольцев, которые готовы за плату провести год, имитируя изоляцию на Марсе.
Участникам программы предстоит провести год в специально созданном с помощью 3D-принтера комплексе, в котором имитируется среда обитания на Марсе. Площадь помещения составляет 1700 квадратных футов, оно находится в здании космического центра Джонсона в Хьюстоне, в Техасе.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr

Цитата: АниКей от 10.08.2021 05:44:29Спутниковые снимки, опубликованные NASA, показали...


Так как на данных снимках очаги пожаров (активные в данный момент) отображаютя (обозначаются) точками, то создается ложное представление о незначительной и локальной ЧС. На самом деле, если отображать правильные контуры пожара и уже выгоревшего, то картина будет выглядеть иначе.

Global Ural

Екатеринбурга достиг,смог уже 3-й день,какой смысл от этих спутников если не тушат ничего.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьpolit.ru

Минприроды и Рослесхоз предложили ввести в Якутии и Иркутске межрегиональный режим ЧС
Андрей Ланьков


Рослезхоз и Министерство природных ресурсов и экологии выступили с предложением ввести межрегиональный режим чрезвычайного положения в Якутии и Иркутской области, соответствующая информация опубликована пресс-службой Минприроды.  
Цитировать«В текущем году, при меньшем количестве пожаров мы фиксируем увеличение площади, пройденной огнем по сравнению с аналогичным периодом в 1,2 раза, что составляет 7,8 млн. га. При чем более 90% пройденных огнём площадей приходятся на регионы Дальнего Востока, в частности на Якутию – 78% всех площадей по стране», — отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. 

Министр пояснил, что введение межрегионального режима ЧС даст МЧС более широкие возможности по привлечению к тушению пожаров группировок спасателей из других регионов. 
Козлов ранее признал ситуацию с лесными пожарами «крайне напряженной». Президент РФ Владимир Путин 10 августа распорядился увеличить группировку для тушения пожаров в регионах.  
Леса на Дальнем Востоке горят с мая. В Якутии прямой ущерб от них оценили более чем в 1 млрд рублей. Одним из виновников прокуратура считает жителя республики. Мужчина поджигал траву на своем участке, откуда огонь перекинулся на другие участки, а затем распространился на 33 тыс. гектаров леса.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

mk.ru

В Якутске ПДК взвешенных частиц в воздухе превысила норму почти в 22 раза
Сергей Борисов


В Якутске предельно допустимая концентрация (ПДК) взвешенных частиц в воздухе превысила норму почти в 22 раза. В городе также зафиксировали превышения ПДК оксида углерода, диоксида серы и диоксида азота.
Превышение ПДК оксида углерода составило до 2,92 раза, взвешенных веществ - до 13,04 раза, взвешенных частиц РМ-2,5 - до 4,06 раза, взвешенных частиц РМ-10 - до 21,7 раза, диоксида серы - до 2 раз, диоксида азота - до 1,25 раза.
В столице Якутии наблюдается густая задымленность из-за лесных пожаров. Правительство перевело экстренные службы на усиленный режим работы. Некоторые рейсы пассажирских лайнеров перенаправляют в Магадан.
Глава МЧС России Евгений Зиничев прилетел в Якутию, чтобы возглавить операцию по тушению лесных пожаров в республике. Огнем там сейчас охвачено свыше 6,7 миллиона гектаров леса, а за минувшие сутки в регионе удалось побороть огонь на площади лишь свыше 17 тысяч гектаров. Размах природной катастрофы стал рекордным за последние 10 лет, и пламя продолжает распространяться.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Чебурашка

https://www.gazeta.ru/social/news/2021/08/13/n_16378520.shtml

Цитировать«По данным ИСДМ-Рослесхоз, есть очень крупная термоточка на площади более 1,6 миллиона гектаров. Но это данные космического мониторинга. И эта термоточка включает в себя десяток лесных пожаров, зарегистрированных в ее границах», — рассказали в Рослесхозе.

Ну нефига же у них понятие "точки" - 1,6 млн га.

АниКей

Цитировать....«
ЦитироватьРаньше в Якутии было 1500 лесников, летали 200 самолетов. Любой костерок, который загорелся – тут же была реакция. Сегодня осталось 15 лесников
», - сказал Зюганов.
Зюганов обратил внимание на то, что в Финляндии нет лесных пожаров, а в соседней российской Карелии есть. «
ЦитироватьПочему в Белоруссии не горит, а у нас горит? Потому что в Белоруссии больше лесников, чем у нас
», - добавил лидер КПРФ.
Корень проблемы – в том, что леса после краха СССР вышли из-под государственного управления. И вот уже глава МЧС Евгений Зиничев просит вернуть этот контроль обратно. Одним поручением о выделении дополнительной помощи ситуацию не спасти, когда есть 200 пожаров, нужны системные решения. И каждый на месте должен отвечать за ситуацию с пожарами, а не один президент, убежден политик.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

rg.ru

Трутнев поручил обеспечить безопасность людей, живущих возле лесов в Якутии
Матвей Линник


Жители населенных пунктов в пожароопасных территориях должны быть защищены, заявил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в ходе совещания в аэропорту Якутска.
Цитировать"Надо добиваться того, чтобы все риски ушли. Потому что люди сейчас находятся в достаточно сложной ситуации. Но особого волнения, каких-то особенных расстроенных чувств я на месте не ощутил, люди борются",
- сказал он.
Трутнев отметил, что поручил "Роскосмосу" доложить о ситуации с площадью пожаров в регионе.
Цитировать"Я попросил "Роскосмос" подготовиться, чтобы они доложили, как ситуация выглядит по площадным характеристикам, по поставке информации, будем вместе доводить ситуацию до победы, чтобы люди жили в нормальных условиях",
- сказал вице-премьер.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Оператор Роскосмоса приступил к обработке данных европейских спутников по пожарам в Якутии



ТАСС, 15 августа Отраслевой оператор дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Роскосмоса начал обрабатывать данные с европейских спутников по лесным пожарам в Якутии в соответствии с решением МЧС. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
В субботу источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что МЧС активировало Международную хартию по космосу и крупным катастрофам, чтобы получать информацию о лесных пожарах в Якутии с иностранных спутников.
Цитировать"В соответствии со вчерашним решением МЧС с сегодняшнего дня отраслевой оператор ДЗЗ Роскосмоса приступил к обработке данных космического мониторинга пожаров в Якутии, поступающих с группировки спутников дистанционного зондирования Земли Европейского космического агентства",
- отметил собеседник агентства.
По словам источника, данные ускорят обработку информации о пожарах и обнаружение новых термоточек. Сейчас поступает информация с европейской группировки ДЗЗ Sentinel-2.
Цитировать"Ожидается поступление данных и с других космических аппаратов стран - участниц хартии", - добавил он.

Международная хартия была инициирована в 1999 году в соответствии с решением международной конференции в Вене. Цель документа - оказание содействия странам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, путем предоставления на безвозмездной основе данных дистанционного зондирования Земли по районам бедствий.
Роскосмос присоединился к хартии в 2013 году. Это позволило передавать МЧС дополнительные съемки ЧС, которые поступают с более чем 40 космических аппаратов в дополнение к российским.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

gisa.ru

Геоинформационный портал ГИС-Ассоциации - Дистанционное зондирование Земли поможет защитить Дальний Восток от ЧС



Как сообщает ТАСС, методы дистанционного зондирования Земли и наблюдение за терминальными точками помогут превентивно защитить регионы Дальнего Востока от природных стихий, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
Цитировать"Людей [при ЧС] удается защитить. <...> Основная задача - консолидировать все федеральные, региональные меры, работу всех органов власти и ведомств, чтобы не допустить в будущем такого прохождения стихии и такой открытости этой стихии. Мы должны каждый населенный пункт защитить и, конечно, превентивно наблюдать за термальными точками, использовать методы дистанционного зондирования Земли", - сказал он в понедельник в интервью телеканалу "Россия-24".

Кроме того, по словам министра, необходима слаженная работа со всеми информационными системами, чтобы на самой ранней стадии идентифицировать очаги и локализовать их.
Якутия - один из самых пожароопасных регионов России. С 13 августа на территории Якутии и Иркутской области введен межрегиональный режим ЧС в лесах в связи с лесными пожарами.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr

Цитата: АниКей от 16.08.2021 14:28:02Геоинформационный портал ГИС-Ассоциации - Дистанционное зондирование Земли поможет защитить Дальний Восток от ЧС
поможет. А "портал" где?

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!